Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

никак не получается стянуть винтовую стяжку


Рекомендуемые сообщения

добрый вечер всем!

возможно где-то уже здесь все было написано, но, извиняюсь, не нашел...

моя проблема проста - не могу стянуть винтовую стяжку детской кроватки: бочонки выступают над поверхностью царг..

как минимальными или оптимальными усилиями решить задачу? я не плотник, специального инструмента нет, только стандартные шуруповерт с мебельным шестигранником, молоток, отвертки, стамески...

фото прилагаю

царги из массива, поэтому попытка их забить поглубже у меня ничего не дала..

20161228_110653.jpg

20161228_110734.jpg

20161228_203509.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, omega сказал:

как минимальными или оптимальными усилиями решить задачу?

По моему всего то надо  заглубить бочонок на пару миллиметров. Там сверло по моему на 10 или 12 мм идёт? Намотайте на него например изоленту или скотч для визуального контроля глубины сверления, что бы сверло не вышло с обратной стороны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А обязательно ли эти бочонки должны быть строго заподлицо с царгами? Пока не вижу в этом криминала, если они внутри ничему не мешают. Главное чтобы отверстие с резьбой в бочонке совпадало с отверстием в  торце царги-для проверки вкрутите винт в торец и убедитесь, входит ли в гайку. Вот если не совпадает, тогда действительно может быть что глубину отверстия недосверлили ,но тогда правильнее чтоб сам производитель или досверлил или заменил царги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, walera сказал:

А обязательно ли эти бочонки должны быть заподлицо с царгами?

Какая у Вас толщина царги? Отверстие в торце ровно по середине? Что Вам мешает замерить  и сопоставить с размером на царге расстояние до центра отверстия от внутренней стороны на бочонке?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за вопросы

толщина царги 16мм, отверстия посередине, в царгах (без спинок) винты в  бочонки не ввинчиваются, но такое ощущение, что совсем чуть-чуть...

это чуть чуть пытался решить с помощью молотка, но бочонки не заглубляются в массиве,

высверливать очень не хотелось бы

насчет рекламации производителю - это реально? кровать-трансформер "чунга-чанга", ООО "Эльф" Тамбов 

Изменено пользователем omega
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя по фото

20161228_110653.jpg.60cbe9053ab22dbe1a70c2104c34de35.jpg

высота 1 меньше высоты 2. Может шлиц под отвертку сделали не на той стороне? Если, конечно, глубина отверстия равна высоте бочонка. Если глубина меньше - однозначно досверливать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если бы высота 1 была больше высоты 2 - то да, а так ведь нужно заглублять, т.е.уменьшать высоту 1

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И правда, непонятно, в чём проблема. Из-за такой мелочи рекламациями заморачиваться. Дел досверлить - на две минуты.

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго, omega! У Вас штангель есть с глубиномером? Если есть, то какие могут быть проблемы? 

Изменено пользователем Dr_Pilulkin™
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может всё проще?
 1. Может не глубина не совпадает, а саму царгу немного повернуть вправо-влево?
 2. Бывает и резьба немного сбита  и всё(( Может поменять винт?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо всем )

на самом деле, я не профессионал, а простой покупатель: 

и штангеля с глубиномером нет, и сверел подходящих..  в этом и проблема

просто куплена детская кроватка, которую хотел быстро собрать, а вышло наоборот

каждый ведь специалист в своей области, а если все должны заниматься всем, то выйдет очень неэффективно, хотя понтово - я и это могу, и то, и вообще все.. (или ничего по-настоящему)

только где мы с этой философией? все имхо, прошу обойтись без бросания камней и грязи )) ведь каждому в результате приходится пол жизни заниматься не своим делом, хотя иногда это надо, но не так часто

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
53 минуты назад, omega сказал:

 в этом и проблема

Да как раз и не вижу никакой проблемы. А для своего ребенка можно и постараться. Вместо штангеля с глубиномером возьмите простой карандаш, засуньте тупым концом в отверстие, отметьте фломастером глубину и померьте линейкой. Ну а сверло можно у друзей или у соседей попросить. Главное - было бы желание.:) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А может клеящий пистолет есть? Предположим, действительно отверстия недосверлены в глубину. А что если бочёнок засунуть в перевёрнутом виде? Предлагаю такой вариант, конечно колхоз, но вдруг поможет. Попробовать засунуть бочонок в перевёрнутом виде, стороной с прорезью для отвёртки вниз. И ввинтить винт. Если в таком положении винт ввинтится, надо будет зафиксировать бочонок термоклеем, и тогда собирать кровать. За неимением термоклея возможно сойдёт цианоакрилатный ("суперклей") лишь бы приклеить бочонок в нужном положении к царге.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, walera сказал:

Попробовать засунуть бочонок в перевёрнутом виде, стороной с прорезью для отвёртки вниз.

Это точно не вариант. У этих гаек-бочонков расстояние от стороны с прорезью до центра отверстия под винт всегда больше. К тому же, эти бочонки бывают разной высоты, под разную толщину плиты. Возможно, попутали при комплектации, вот и торчит немножко, и отверстия не совпадают. Досверлить - самый простой способ. Или, если бочонки действительно не те, что нужны, купить нужного размера.

Снимок.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, chert сказал:

Да как раз и не вижу никакой проблемы. А для своего ребенка можно и постараться. Вместо штангеля с глубиномером возьмите простой карандаш, засуньте тупым концом в отверстие, отметьте фломастером глубину и померьте линейкой. Ну а сверло можно у друзей или у соседей попросить.

проблема - что не профессионал в этой области, а не в том, что нет штангеля или сверел

хотя и в этом тоже: соседей нет на несколько километров - и такое бывает)) 

вопросы: отверстия под бочонки в царгах прямоугольные  (в разрезе), у меня все сверла по дереву с коническим концом, кстати, в посте выше (спасибо MasterRoma) диаметр бочонка 10мм, у меня как будто 9, и сверло 9 свободно входит в отверстие , а сверло 10 чуть-чуть больше отверстий (бочонки в отверстия входят плотно)

так каким сверлом высверливать и критично ли прямоугольное  или коническое отверстие? (коническое может достичь нижней кромки царги на рисунке из поста MasterRoma)

Снимок.JPG

Изменено пользователем omega
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
45 минут назад, omega сказал:

у меня как будто 9

А высота бочонка какая? 

20161229_104515_1482998293774.jpg.e42269ec40405803e3964a9ec01086ae.jpg

С какой стороны (по фото) вставляется бочонок?

51 минуту назад, omega сказал:

критично ли прямоугольное  или коническое отверстие?

Не критично. Главное не переусердствовать. Сначала ответьте на мои вопросы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

высота около 14 (должно быть согласно таблице выше 13), на фото вставляется сверху, на нем видно даже примерно насколько не сцентрировано отверстие бочонка и паза в царге

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, omega сказал:

высота около 14

Если толщина ЛДСП у Вас 16 мм, то Вам явно дали не те бочонки. А если - 18 мм, то можете засверлить поглубже. Можете сверлить сверлом 10 мм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

выше писал - толщина царги 16мм, высота бочонков действительно 14,похоже  поэтому и выступают и не вкручиваются... хотя судя по таблице и для ВА06FZ (13мм), и для ВА02(14мм) высота от низа бочонка до центра отверстия одинаковая и равна 5мм

короче, с этими бочонками - какие есть, что посоветуете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, omega сказал:

проблема - что не профессионал в этой области, а не в том, что нет штангеля или сверел

Пока не просверлили на сквозь, почему бы Вам не вызвать сборщика по объявлению?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сверлить действительно рисковано, одно неосторожное движение, не успел вынуть сверло и всё. Я вот что придумал: может сточить на точиле дно бочонка, чтобы уменьшить высоту? Где найти точило с оператором? Возможно где зонтики чинят, ножи точат, в сапожной мастерской , в гаражах и т.д. Или болгаркой в тисках, или даже напильником в тисках как в школе на уроке труда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А на сколько вообще надёжна данная конструкция? Как видно из схемы, там даже шкантов нет. Ребёнок ногами разнесёт все эти царги, темболе лдсп 16мм. Может выкинуть бочонки, и используя штатные винты для позиционирования детали стянуть это дело уголками, желательно во всю высоту царги, за матрасом видно не будет и надёжно. Затем вытащить винты и заклеить отв. заглушками.

Или это кровать для младенца?

 

Изменено пользователем zheka.36
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 часов назад, omega сказал:

что посоветуете?

Извините, выпал из разговора, позвали к столу и не вернулся.:) Раз царга 16 мм, сверлить ничего не надо, т.к. есть большая вероятность, что пройдете насквозь. Вариантов вижу два: 1. Как посоветовал walera, сточить бочонки мм на 3, или отпилить ножовкой. 2. Такие бочонки не дефицит, тем более в Москве. Купите для ЛДСП 16 мм и собирайте кроватку.

58 минут назад, zheka.36 сказал:

А на сколько вообще надёжна данная конструкция?

Не поверите - надежна. У моей внучки была такая кроватка. Только она была из дерева а не ЛДСП. После того как внучка подросла и перешла на обычную кровать, эта кроватка ушла знакомым, и их ребенок в ней спокойно "обитает". Да, это кроватка для малыша, если я правильно понял.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, zheka.36 сказал:

или это кровать для младенца?

 

да, для младенца, трансформер, преобразуется в подростковую

1 час назад, chert сказал:

Раз царга 16 мм, сверлить ничего не надо, т.к. есть большая вероятность, что пройдете насквозь. Вариантов вижу два: 1. Как посоветовал walera, сточить бочонки мм на 3, или отпилить ножовкой. 2. Такие бочонки не дефицит, тем более в Москве. Купите для ЛДСП 16 мм и собирайте кроватку.

спасибо, по поводу п.2 - выше писал, что расстояние от дна бочонков (высотой и 13мм, и 14мм) до центра отверстия под винт одинаковое 5мм - если верить спецификации MasterRoma,  другое дело что она видимо не соблюдена для моих бочонков

на самом деле на фото как будто видно, что плохой пропил в царгах мешает бочонкам сесть до конца в отверстия

20161229_104515_1482998293774.jpg

вот эту задачу хотелось бы решить, как-то выровнять, почистить отверстия для боченков по диаметру

стамеска не помогает

Изменено пользователем omega
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...