Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Наполнитель для дивана


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые форумчане.

Направление ММ только осваиваю, и оказалось так, что посоветоваться совсем не с кем, бывший технолог уволился, на его место поставили меня (а опыт только в корпусной).

Задача стоит такая - изготовить диван комфортный и удобный на основе уже сделанного. Диван не раскладной. Основание фанера.

На фото - прототип, изготовлен полностью по размерам и пожеланиям заказчика. Но на нем неудобно сидеть, он жесткий, как на табуреточку садишься и спинка далеко, и тоже жестковато получается.

В этом наполнение такое - Спинка - основа фанера + мягкий поролон 40мм.

Подушки двусторонние, в центре  фанера10+поролон 50 плотный+поролон 20 мягкий , + по контуру+синтепон.

Соответственно нужна помощь как изменить наполнение  дивана, чтобы улучшить показатели комфортности :) 

DSC_0881_1.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Intery сказал:

Подушки двусторонние, в центре  фанера10+поролон 50 плотный+поролон 20 мягкий

Фанеру выбрасывать сразу. Дальше идти по пути увеличения мягкости поролона.

Сидение укоротить, поролон на спинке "утолстить". Собственно, вы сами все проблемы перечислили. Можно снование сидения сделать на ремнях или змейках.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, что откликнулись!!!

Я думала фанеру поставить вниз подушки (раньше она была "типа" двусторонняя). Получится такой пирог (толщина нужна 140-150мм):

фанера 10+ поролон 50 плотный +??? + поролон 20 мягкий.

Какой лучше в середину поставить поролон, плотный/мягкий, чтобы не жестко было, предполагаю надо поставить еще слой мягкого или 30плотного+40 мягкого. Еще есть возможность латекс положить сверху 30мм. Будет ли с ним лучше? В голове с поролоном полная каша... А если фанеру снизу убрать совсем, со временем не потеряет ли она форму?

Была мысль сделать на ремнях, но во-первых тут прочитала, что нужно усиливать каркас, чтобы ремни ничего не выкрутили. учитывая что диван из фанеры и дсп... и опыта в диванах нет совсем. пока страшно... Во-вторых начальник сказал делать жесткое основание. (а второй начальник сказал сделать диван комфортным) вот и мечусь не знаю как быть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 часов назад, Hart сказал:

Можно снование сидения сделать на ремнях или змейках

Hart, абсолютно согласен ....

1 час назад, Intery сказал:

А если фанеру снизу убрать совсем, со временем не потеряет ли она форму?

Делаете рамку из бруса 40х60 (примерно) и накидываете змейку. Потом войлок, потом поролон (не меньше 80, а лучше 100. Дальше синтепон и покрытие .... Чтобы не гнуло рамку,по центру вставляете брус (там где у Вас разделение по сидению) - получится как две буквы "О" рядом ..... 

А фанеру Вы мягкой не сделаете ....

По длине сидения ....

Либо укорачивать, либо делать дополнительную накладку под спину ...Ну и профиль Вашего дивана заведомо не комфортный. У Вас верх спинки упирается в поясницу. В общем есть над чем поработать. Как совет - посмотрите конфигурации профилей мягкой мебели и стремитесь приблизится к ним.

Учиться, учиться, учиться ....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Intery сказал:

Была мысль сделать на ремнях, но во-первых тут прочитала, что нужно усиливать каркас, чтобы ремни ничего не выкрутили.

Да, это так. На жестком основании будет проще и надежнее.

2 часа назад, Intery сказал:

Я думала фанеру поставить вниз подушки....  А если фанеру снизу убрать совсем, со временем не потеряет ли она форму?

Внутри подушки фанера не нужна, достаточно фанеры в основании сидения на котором лежит подушка.

2 часа назад, Intery сказал:

толщина нужна 140-150мм

Вполне можно набрать комфортное сидение в подушке такой толщины. Принцип такой: снизу поролон пожестче, верхний слой помягче. Как именно - экспериментируйте сами, нам отсюда не понятно, что ваши начальники подразумевают под словом "комфортнее" и что за "плотный и мягкий" поролон у вас. Конечно, можно и латекс использовать, если бюджет позволяет.

Кроме того, боле комфортной считается посадка с наклоном, когда под коленями есть возвышенность. Соответственно, либо основание делать с наклоном, либо саму подушку клеить переменной толщины. Схематично это так:

Снимвавок.JPG

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Железный Дровосек

 Hart

 

Спасибо вам огромное!!! Буду думать как и что дорабатывать в этом диванчике. 

Разберусь с рабочей текучкой и скорее всего буду упрашивать делать два пробных варианта и  на ремнях, и на фанере :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я слышал хорошие отзывы о сочетании поролонов ST3542 и HS3530.  В вашем случае попробовал бы внизу 10 см 3542 и сверху 5 см 3530.

23 часа назад, Железный Дровосек сказал:

Ну и профиль Вашего дивана заведомо не комфортный. У Вас верх спинки упирается в поясницу.

Мне тоже так кажется. А может там будут уместны две мягкие подушки из синтепуха? Не знаю согласятся ли два начальника и как мягкие подушки в смысле дизайна будут сочетаться с диваном строгих форм (я считаю что если не украсят, то и не испортят), но при подушках можно будет не изменять каркас, не увеличивать высоту спинки и не уменьшать глубину сиденья.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, walera сказал:

и ST3530

Именно ST? Даже при плотности в 30 у ST жесткость приближается к 40. Может все-таки HS?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, walera сказал:

но при подушках

Мысль с подушками - хорошая мысль .... Я бы вот только их более брутальными сделал. Может из того-же поролона .... Поквадратней, так сказать ...

Учиться, учиться, учиться ....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Hart сказал:

Может все-таки HS?

Да, действительно. HS3530.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

Кто как делает валики? Лично я двумя способами:

ппу 100*100 обматываю 12 слоев синтепона.

клею из ппу 30 тубус и набиваю синтепухом.

728_small.jpg

Юмахо-юмасо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, menestrell сказал:

Кто как делает валики?

Заказываю "колбаску" на чпу

www.whitebear.su

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Прототипист сказал:

"колбаску" на чпу

Сколько километров? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, ajura сказал:

Сколько километров? :)

угу, две пачки по два куба. можно разными профилями заполнять.

www.whitebear.su

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...