Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Важно ваше мнение: жизнеспособен ли такой каркас?


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, я тут новенький. Край требуется помощь знающих и рукастых мебельщиков, поэтому без резины сразу к делу.:)

Встал вопрос о квартирном ремонте и обновлении мебели, но так как финансовые средства ограничены, решил поискать в интернете варианты кресел попроще в изготовлении и попытаться собрать самостоятельно.

Приглянулось вот такое кресло (см.прил.1). Внешне показалось довольно простым, да и к интерьеру подойдет изумительно. Никаких схем и инструкций к этому креслу нет, нашел лишь фотографии со всех ракурсов и общие габариты (высота 68, ширина 87, глубина 84) - это размеры самого каркаса без торчащих подушек. Основываясь на габаритах и внимательном изучении фотографий удалось собрать в 3д макет каркаса (см.прил.2). Визуально в габаритах наблюдается небольшая разница с оригиналом, поскольку в моем случае в наличии имеется очень много брусьев 5х5, а на фото скорее всего брусья 5х2 или 5х3, есть и того меньше.

Судя по первому фото брусья соединяются между собой безо всяких внешних креплений, но крепить их таким образом - не мой случай. Я не плотник. Соответственно у меня остаются два варианта - либо уголки с саморезами, либо уголки с болтами.

Для начала хотелось бы спросить, годится ли вообще такой каркас, если скреплять его внешней фурнитурой.

Если годится, то чем лучше - болтами или саморезами.

Ну и наконец, если всё это имеет право на жизнь, то чуть позже выложу макет с указанием мест и способов крепления. Потому что чую, что при таком "скелете" одна ошибка в выборе места и способа крепежа приведет печальному финалу.

ps

Забыл сказать, древесина очень легкая, но метровый брусок меня сидячего выдержал (95кг).

Мне кажется это тополь, бруски на срезах поблескивают.

 

1.jpg

2.jpg

Изменено пользователем ДмитрийЧС
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
43 минуты назад, ДмитрийЧС сказал:

либо уголки с саморезами, либо уголки с болтами.

Для начала хотелось бы спросить, годится ли вообще такой каркас, если скреплять его внешней фурнитурой.

Насколько я знаю, настоящие столяры отрицательно относятся к скреплению деталей под нагрузкой шурупами-со временем металл внутри крошит дерево, если соединение качать туда-сюда. Уж не говоря об эстетике-вся прелесть такого каркаса в том что снаружи крепления не видно. Даже если закрывать шурупы деревянными заглушками, всё равно уже вид не тот. Уголки снаружи это вообще и некрасиво и ненадёжно. Правильнее конечно заказать каркас настоящему столяру. Если делать самому, использовать нагеля-либо 2 штуки диаметром 10 мм, либо 1 более толстый. Для совмещения отверстий придётся колхозить что-то вроде кондукторов, в частности закреплять дрель на столе горизонтально и на неё надвигать брусок. Изящнее и проще процесс был бы с ламельным фрезером, но вроде как считается что ламели скорее для точного позиционирования, чем для силового крепления. Может в разделе кухонной мебели проконсультироваться-некоторые собирают кухни на ламели и довольны. Существует ещё шкантовочник от Интерскола для сверления сразу двух отверстия под нагеля-не без недостатков, но гораздо лучше дрели, закреплённой горизонтально на столе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Был у нас столяр, как говорится, от бога. Такую мебель собирал - закачаешься. Помер недавно. Других нет, если говорить о толковых - могут только окна советские собрать, да и то коряво. И качество работы не будет отличаться независимо от того, за деньгу он будет делать или за пузырь. Городок-то крошечный.

Тащить каркас на такси если только...

Я попробую обозначить на макете крепежи, один черт эти доски девать больше некуда. Там уже по результату будем беседовать.

Прошу пока не закрывать тему.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ДмитрийЧС, на мой взгляд Вы неудачную конструкцию сидения сделали ....

Эти два бруса будут постоянно в задницу упираться. Киньте змейку, только брусы, к которым она будет крепиться усильте в глубину сидения. Хотя-бы до 60 мм, чтобы змейка их не деформировала, или ставьте ребро, но с таким вырезом, чтобы задница не билась об него ...

Учиться, учиться, учиться ....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Железный Дровосек сказал:

ДмитрийЧС, на мой взгляд Вы неудачную конструкцию сидения сделали ....

Эти два бруса будут постоянно в задницу упираться. Киньте змейку, только брусы, к которым она будет крепиться усильте в глубину сидения. Хотя-бы до 60 мм, чтобы змейка их не деформировала, или ставьте ребро, но с таким вырезом, чтобы задница не билась об него ...

Там сверху фанерка должна быть на всю раму. Просто подумал, что при таких размерах одной фанеры без опоры будет недостаточно и она рано или поздно лопнет. Смотря какая фанера конечно, но тонкая точно лопнет, а толстую ставить не хочется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и по крепежу ...

Шип+проушина + клей. Остальное от лукавого. Причём верхние шипы в потемок, а в тех местах, где царги подходят к ножкам с зарезкой шипа на 45 град.

И на Вашем месте я бы сделал вертикали проходными, а верхний обвяз засунул между ними. Иначе будут проблемы со стыковкой по задней спинке.

Вся "простота" этого кресла зарыта именно в узлах крепления.

Учиться, учиться, учиться ....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, ДмитрийЧС сказал:

Там сверху фанерка должна быть

ДмитрийЧС, если Вы положите фанеру просто сверху, то будут видны торцы. Значит под неё четверти нужно выбирать. Либо дублировать обвяз сидения рейкой внутри, но так, чтобы верх не доходил до края на толщину фанеры (чуть больше). Ну и по толщине не меньше 10 мм. При этом сверлить отверстия, чтобы сидение дышало ....

Учиться, учиться, учиться ....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В этом кресле каркас выйдет дороже всего остального, во первых нужен специалист столяр краснодеревщик не ниже 5го разряда с соответствующим оборудованием, твёрдая сухая  порода древесины не ниже берёзы по твёрдости но лучше потвёрже для изготовления каркаса, ну и  специалист по отделке тонером и лаком то же не низкого класса нужен - плохой специалист просто похерит работу столяра, я удивляюсь людям что берутся за работу не представляя всех трудностей с которыми им придётся столкнуться, только для не искушённого взгляда дилетанта это каркас покажется простым.    

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Профессор м мебели Эдуард сказал:

В этом кресле каркас выйдет дороже всего...

Если все делать по уму, то все точно как вы написали.

Однако, если подойти через желание сэкономить (как у топикстартера), сделать скидку на самодельность, и прикрыть это все фразой "я работал в стиле Лофт"  (так модно теперь всякие корявости маскировать), то вполне можно смастерить.

Из бруса 50х50 на саморезы и клей (на уголки это совсем уж страшно будет) при наличии возможности адекватно отторцевать брусок. Лучше, конечно, саморез+шкант (не так уж сложно один шкант насверлить). Несложно и дешево. А уж потом и к совершенству можно стремиться до бесконечности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 часов назад, Hart сказал:

Однако, если подойти через желание сэкономить (как у топикстартера), сделать скидку на самодельность, и прикрыть это все фразой "я работал в стиле Лофт"  (так модно теперь всякие корявости маскировать), то вполне можно смастерить

В этом стиле качественно работают только продвинутые столяра которые познали суть материала, а все остальные делают всего лишь поделки которые через месяц потеряют всю сваю привлекательность из за скрипов и ненадёжности, я их уже насмотрелся у себя на даче там брат жены всю баню захламил подобными поделками так что знаю о чём говорю. 

вот образчики этих шедевров;

Скрытый текст

 

DSC_5815.JPG

DSC_5831.JPG

DSC_5832.JPG

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО, я согласен с Профессором ....

Но не факт, что не нужно пытаться. Пусть человек сделает. Не получится - значит судьба. А вдруг как совсем наоборот ....Извиняюсь за флуд ...

Учиться, учиться, учиться ....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ни каких саморезов и болтов , всё это будет болтаться и "елозить" через месяц. Только шип и проушина  и твёрдая древесина. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 часов назад, Профессор м мебели Эдуард сказал:

вот образчики этих шедевров;

А мне люстра понравилась.) Человек, похоже, тоже черпает идеи из инета, я такие люстры уже встречал неоднократно в долгих походах по дизайнерским сайтам.

По сабжу, я ведь не пытаюсь стоять на своем, мол только болты и саморезы - и баста, а шипы и проушины - от лукаваго. Просто у меня нет больше вариантов, во всяком случае пока. Тем более у меня сейчас ремонт в самом разгаре и после его окончания все доски придется снести на свалку - кладовки нет, гараж не приспособлен, а садовый участок продал. Думаю не сильно разорюсь на фурнитуре для пробы дела.

В общем, это всё вода, возможно по крепежам и углам мы немного друг друга недопонимаем (оно и понятно, обсуждать пока что нечего и смотреть тоже не на что). Сегодня вечером займусь.

Но ИМХО, даже внешние крепежи при желании можно превратить в элемент декора, хотя визуальной легкости каркаса это сильно повредит. Ну и дело вкуса тут, конечно, сильно решает. Вопрос лакирования, конечно, тоже заноза. Но представленное на фото кресло - это всего-лишь самая простейшая цветовая модификация. Вообще это кресло по сути цветовой трансформер, а стороны подушек должны иметь разные цвета или оттенки. При этом каркас во многих вариантах окрашен в черный цвет. Может быть я и не прав, но мне кажется что при черном окрасе на фоне фисташково-бежево-черных подушек удастся слегка приглушить мелкие недостатки каркаса.

Я в своей жизни частенько использую принцип "голь на выдумку хитра", а вот прав ли я в этот раз - скоро увидим.)

ps:

Я в принципе готов поэкспериментировать и с шипами. Брусья-то под боком. Вы мне только скажите (внимание, вопрос нуба) - с каким усилием она должна входить в проушину? Хватит сильного давления рук или чтобы только с молотком входила?

Изменено пользователем ДмитрийЧС
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
57 минут назад, ДмитрийЧС сказал:

Тем более у меня сейчас ремонт в самом разгаре

значит. дрель есть....или шуруповерт.....

ножовка есть.....наверняка....

почему бы не попробовать сделать шип-паз ??? 

21 час назад, ДмитрийЧС сказал:

. Внешне показалось довольно простым, да и к интерьеру подойдет изумительно. 

складывается впечатление. что остальная мебель вообще из поддонов сделана....ИМХО

Изменено пользователем алекс15
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
34 минуты назад, алекс15 сказал:

почему бы не попробовать сделать шип-паз ??? 

Я поздно отредактировал сообщение выше. Я готов. Но нужен ответ.)

31 минуту назад, алекс15 сказал:

складывается впечатление. что остальная мебель вообще из поддонов сделана....

Я давеча разобрал старое мягкое кресло. Качество исполнения каркаса меня сильно поразило своей корявостью. Такое не спрячешь даже от такого дилетанта, как я. Весь этот ужас просто прикрыли метрами поролона. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

скажем так.....несильного постукивания молотком достаточно....

если руками ...то слабовато будет.....( ИМХО)...но...

если прослабите. то можно тряпочку проложить.....ну клей-то в любом случае ....

п.с. придут гуру...расскажут...

 

вы . что думаете. в ссср качество было супер-пупер ??? такая же дрянь. как и сейчас....

Изменено пользователем алекс15
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, алекс15 сказал:

вы . что думаете. в ссср качество было супер-пупер ??? такая же дрянь. как и сейчас....

Всякое было. От деда еще остался стол и стул, судя по шильдику изготовлены в начале 50-х. У стола только столешница поскрипывает, да и то потому что его использовали вместо стремянки, каркас до сих пор как литой. То же самое со стулом, тот кажись так и не издаст ни единого скрипа даже под моими внуками.

Ну хорошо, допустим я попробую шипы. Не совсем понимаю, как их делать в стыке на скрине. Шип должен быть на горизонтальном брусе? И не будет ли он мешать другому шипу от соседнего бруса? Вообще, какой длины должен быть шип в этом случае (брусья 50х50)

33.jpg

Изменено пользователем ДмитрийЧС
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сейчас я буду противоречить сам себе....

ваш стол и стулья наверняка собраны с шипом....саморезов нет....

а вы хотите на саморезы ставить....

а вот советская мебель на саморезах....всё болтается....

IMG_20170113_120231_1.jpg

 

 

IMG_20170113_120235.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну что ж, промежуточный итог таков - вам удалось меня убедить отказаться от фурнитуры и убить выходные на эксперименты с шипами.) Попробую сделать рамку 20х20, если найду инструмент. Не получится - значит не мое.

Кто из старейших подскажет, может на форуме имеется ликбез по этой теме? С поправкой на то, что наличие станков не предвидится, только ручной инструмент.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если брусок реально из тополя, то я бы не стал делать. Ищите минимум березу.

По соединениям смотрите ютуб, но если навыка столяра нет - получится кривой скрипящий каркас.

www.whitebear.su

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот и итог. Добрался до брусьев, оказывается бОльшая их часть даже не обработана. При этом на всех брусьях следы от саморезов. О внешнем каркасе, похоже, речь уже не идет. Теперь либо искать кресло с внутренним каркасом, либо пустить материал на самообучение. Хотя одно другому тоже не мешает. Ну может оно и к лучшему, не на те высоты я замахнулся на старте.

Будем искать, к сожалению сабж можно считать закрытым. Но результат проб я всё равно представлю на вашу оценку. Всем спасибо.

ps

Можно считать это уроком №1. Прежде чем браться и тратить время на макеты, убедись, что нужный материал есть в наличии.))

Изменено пользователем ДмитрийЧС
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

рано расстраиваться....

просмотрите видеоуроки по дивану-аккордеону....мне почему-то кажется. что на его основе кресло можно сделать простое....без раскладывания....

 а вот тополь.....это интересно....я не знаю. что это за материал.....

в наших краях это только дрова.....может он и твердый ( не в курсе).... но хрупкий-это точно...

п.с. попробуйте свои бруски на изгиб...длинной метра два....тополь довольно легко сломается...

Изменено пользователем алекс15
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 минут назад, алекс15 сказал:

а вот тополь.....это интересно....я не знаю. что это за материал.....

в наших краях это только дрова.....может он и твердый ( не в курсе).... но хрупкий-это точно

Тополь это не конструктивный материал из него можно делать разве что декоративные элементы и ничего что подвергается механическим нагрузкам, у тополя рыхлая структура древесины из за того что это дерево быстро растёт, в германии из него делают шпон с имитацией ценных пород древесины - имитация чисто визуальная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, алекс15 сказал:

просмотрите видеоуроки по дивану-аккордеону....мне почему-то кажется. что на его основе кресло можно сделать простое....без раскладывания....

А раскладная мебель мне как раз и не нужна. Всегда относился к ней негативно, не знаю почему. Ровно как к коврам на стенах и линолеуму на полах. Будем думать.

4 часа назад, алекс15 сказал:

п.с. попробуйте свои бруски на изгиб...длинной метра два....тополь довольно легко сломается...

Два метра не выдержит. Метровый брус не выдерживает даже когда я одной ногой встаю на него на четверть веса, а то и меньше. Задницу выдерживает, хотя по идее над ней половина массы как минимум. Это уже видать законы физики, площадь давления и всё такое. Получается так, что на кресле из этих брусьев можно сидеть, но нельзя прыгать. Что проблематично, если в доме есть дети. А они есть.)

4 часа назад, Профессор м мебели Эдуард сказал:

Тополь это не конструктивный материал из него можно делать разве что декоративные элементы и ничего что подвергается механическим нагрузкам

Ок, но собрать каркас для пробы из него можно? Пускай он проживет день, два, неделю, месяц. Но проверить прочность получившихся соединений таким образом можно? Вернее, чтобы сделать вывод по результату, криворук ты или нет. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
32 минуты назад, Профессор м мебели Эдуард сказал:

Тополь это не конструктивный материал 

я и говорю. что это дрова...

 

7 минут назад, ДмитрийЧС сказал:

А раскладная мебель мне как раз и не нужна. 

а раскладную и не надо.....на основе идеи....не более....

примерно так: подлокотники один в один скопировать....каркас для себя подработать...основание жесткое....и т.д....

7 минут назад, ДмитрийЧС сказал:

, но собрать каркас для пробы из него можно? 

конечно можно....кто запретит-то ???

там и опробуете разные соединения....

Изменено пользователем алекс15
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...