Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Подскажите по шкафу


Densmn

Рекомендуемые сообщения

Привет всем, уважаемые форумчане. Задался целью сделать шкаф - для дома для семьи. Почитав немного форумов и насмотревшись роликов на ютубе, решил приступить. Ну и, соответственно возникла куча вопросов. Ответы на часть из них я почерпнул на просторах интернета (в т.ч. и на данном форуме), а другая часть так и остается без ответа. Т.к. время на шкаф ограничено, решил воспользоваться помощью знатоков, о чем и прошу вас. Прикрепляю чертежи и модель в sketchUp. Не судите строго т.к. опыта 0 процентов.

Вопросы у меня следующие:

1. Достаточна ли прочность 16ти мм ЛДСП для данного шкафа?

2. На какой крепеж лучше крепить поперечины к дну и вообще полки стенки и т.д.?

3. Жизнеспособна ли такая конструкция основания на сквозных регулируемых опорах высотой 25мм (пример на картинке в прикрепленных файлах).?

4. Достаточна ли жесткость дна в данном случае или нужно дополнить его цоколем из дсп?

5. Никак не пойму - что за зверь такой "присадка". Я так понимаю это подгонка деталей друг к другу в смысле сверления отверстий. Что нужно предоставить на производство, для того чтобы они мне просверлили все отверстия? Или просто услуга присадки дополнительно оплачивается и фирма все делает самостоятельно, при этом достаточно моих чертежей?

6. И конечно буду рад любым конструктивным пожеланиям, предложениям и т.д.

 

osnovanie1-thumb.jpg

Вид 1.jpg

osnovanie2-thumb.jpg

Вид с дверцами.jpg

Чертеж.jpg

Шкаф мам Ира1.skp

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго, Densmn! Да, прочности данного шкафа из 16-го лдсп будет достаточно. При желании, дно крышу и боковые стенки можно изготовить из лдсп 22/25(всё завасит от того что у Вас продают). Про крепёж, я бы все вертикали поставил на комфирматы, горизонты на шкант+эксц. стяжка, либо на VB35. Про опоры и царги... тут кому как нравится. Если Вас не смущает зазор и видимые опоры, делайте на них, не хотите чтоб было видно опор- ставьте царги. Про присадку... разметка отверстий под фурнитуру и их изготовления(написал своими словами). Присадку можете выполнять самостоятельно, либо заказать на фирме. Для этого нужно предоставить схему, с указанием Всех размеров и указанием для отверстий (глухое/сквозное). Как то так ) 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Dr_Pilulkin™, спасибо большое за советы! Я думаю 22/25 продают, но будет удорожание конструкции, т.к. делаю для тещи, вопрос стоит в минимизации затрат. С опорами определился, зазор не смущает =))). А можно ли горизонты сделать на конфирматах? Думаю сверловку буду делать все таки сам и для первого раза будут проще конфирматы, да и при сборке как мне кажется. Правильно ли я понял про вертикали на конфирматах (схему прилагаю), и сколько нужно на глубину шкафа 584мм - 2 или 3 на каждую вертикаль?

P.S. ездил в фирму по продаже и распилу ДСП, они сказали, что не занимаются присадкой и не знают есть ли вообще такая услуга в Самаре. Этому я немного был удивлен, потому как видел где-то на сайте упоминание о такой услуге. Но я думаю что если заказать присадку вместе с чертежами на фирме, то цена приблизится к магазинной стоимости и смысл пропадет. 

схема.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Densmn, например у нас (Томское лдсп) разница между 16 и 22 плитой всего 200р или около того. Что касаемо Эггера, то там да, разница существенная  ) Горизонты можно сделать на комфирматах, то тогда только изнутри, а то шляпки комфирматов не очень смотрятся на видимых сторонах боковых стенок, даже если ух и закрыть самоклейками в цвет(если повезёт). Антресоль Вам всё равно придётся делать шкант+стяжка, там крестовое соединение, т.е полки находятся в одной плоскости, комфирматы на поставите.  Ставят по 2 комфирмата, их вполне хватает. По стоимости присадки не скажу, так как всё делаю сам. Думаю это не последний шкаф для тёщи, так что можете потратиться один раз на кондукторы, например Чёрон. Их банер на главной странице. Будет в разы проще ) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Dr_Pilulkin™, все понял, спасибо большое. Да, на кондукторы думаю стоит потратиться, планирую себе потом изготовить мебель, по крайней мере гардероб и прихожку, т.к готовимся к переезду. Так что теща вовремя попалась под руку, как тренировочный вариант :D.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
23 часа назад, Densmn сказал:

для первого раза будут проще конфирматы

И, все таки, ОЧЕНЬ желательно в паре с конфирматами ставить шканты. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...