Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Вкладные или накладные двери шкафа?


masdk

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Планирую смонтировать шкаф в прихожую. Не могу определиться с дверьми, а именно накладными им быть или вкладными. Волнует именно эстетический момент.

Ширина шкафа 165 см, высота 210, глубина 40 - 45 см, материал ЛДСП. Аргумент, который склоняет меня в сторону вкладных дверей таков  - прихожая вытянутая и шкаф будет стоять вдоль стены, взор на шкаф будет падать у входящих в помещение именно на боковую стену (40 - 45 см). Предполагаю, что шкаф с вкладными дверьми сбоку будет смотреться эстетичнее нежели с накладными. Может я жёстко ошибаюсь? Что можете сказать по моему вопросу?

Заранее огромное спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вкладные двери смотрятся при корпусе от 25 мм и на контрасте цветов, а при 16 мм они выглядят жалко и бюджетно.

Наши работы, представленные на форуме.

Ателье интерьерных решений- мастерская мебели на заказ.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Mylena, благодарю! В таком случае применю накладные двери. А что скажете насчёт козырька верхнего горизонта - стоит/не стоит делать красиво/ не красиво? И на какую величину он должен выступать относительно фасадов?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, masdk сказал:

что скажете насчёт козырька верхнего горизонта - стоит/не стоит делать красиво/ не красиво

Если у вас обычное дсп (не цвет начала 2000-х ольха или бук, а что-то поинтереснее), то лучше сделать вообще без козырька, с длинными рейлинг-ручками.

Получится что-то такое псевдо-итальянское, но при этом вполне подъемное по деньгам, только петли нужны получше (блюм, например,) и побольше.

Вот хорошая тема с такими решениями, там, правда на фасадах TSS-плита, но это в данном случае не особо важно.

Козырек, мне кажется, тоже будет уже немного устаревшим решением, но если фасады рамочные, то карниз, или даже козырек не помешают. Если же вы всё-таки хотите его сделать для обычных дверей, он должен быть с ними вровень.

То есть крыша на 16 мм больше корпуса.

НО! В этом случае она (крыша)  накладная, а значит будут видны торцы, кромка на которых будет горизонтальной при вертикальной структуре боковин, мне лично так не нравится и вкладную крышу я люблю больше.

Наши работы, представленные на форуме.

Ателье интерьерных решений- мастерская мебели на заказ.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Mylena сказал:

Если у вас обычное дсп (не цвет начала 2000-х ольха или бук, а что-то поинтереснее),

В качестве корпуса планирую  использовать ЛДСП Индиан-Эбони Светлый (по каталогу ЧФМ), он более или менее в цвет дверей и плинтусов, а фасады  Дуб Сонома 003 (ЧФМ). Правда не уверен, что они будут сочетаться, но чисто субъективно понравилась данная комбинация, возможно ещё поменяю мнение - время до послезавтра есть.

Изначально хотелось бы, чтобы текстура была в горизонтальном направлении, но увы размеры листа ЛДСП не позволяют этого (1830 мм ширина листа по моему).

Только что, Mylena сказал:

с длинными рейлинг-ручками.

Да, ручки обязательно длинными будут(расположение вертикальное), только вот сколь длинными должны быть ручкии для меня пока загадка. Может в среде дизайнеров уже сложилось объективное мнение о длине ручек и их относительности?

 

Только что, Mylena сказал:

блюм, например

А что насчёт Боярд?

 

Только что, Mylena сказал:

 

Только что, Mylena сказал:

Козырек, мне кажется, тоже будет уже немного устаревшим решением, но если фасады рамочные, то карниз, или даже козырек не помешают. Если же вы всё-таки хотите его сделать для обычных дверей, он должен быть с ними вровень.

А что насчёт нижнего горизонта можете сказать по аналогичному вопросу. Может быть тоже заподлицо с фасадами?

Первое фото кокорпуса, второе (светлее которое) фасады.

 

Корпус.gif

фасад.gif

Изменено пользователем masdk
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавлю ещё, что шкаф планирую на ножках. Воображение подсказывает, что так будет эстетичнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так будет эстетичнее, но вы продумали вопрос с уборкой?

Про петли Боярд есть ветка, я с ними не сталкивалась.

Если будет накладная крыша, то логично и накладное дно также заподлицо с дверьми.

А по размеру ручек посмотрите шкафы по ссылке выше, там много вариантов решений.

Наши работы, представленные на форуме.

Ателье интерьерных решений- мастерская мебели на заказ.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Mylena, планирую также добавить боковые полки к шкафу. Возник вопрос - эти боковые полки должны быть заподлицо со стенками корпуса или не имеет особого значения?

shkaf-kupe-k32.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Особого значения это не имеет, при вкладных фасадах лучше заподлицо, тогда смотрится монолитно, а при накладных уже есть перепад толщиной в дверь, поэтому как хотите, но до края корпуса вариант более распространенный.

Наши работы, представленные на форуме.

Ателье интерьерных решений- мастерская мебели на заказ.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 часов назад, masdk сказал:

Здравствуйте. Планирую смонтировать шкаф в прихожую. Не могу определиться с дверьми, а именно накладными им быть или вкладными. Волнует именно эстетический момент.

Ширина шкафа 165 см, высота 210, глубина 40 - 45 см, материал ЛДСП. Аргумент, который склоняет меня в сторону вкладных дверей таков  - прихожая вытянутая и шкаф будет стоять вдоль стены, взор на шкаф будет падать у входящих в помещение именно на боковую стену (40 - 45 см). Предполагаю, что шкаф с вкладными дверьми сбоку будет смотреться эстетичнее нежели с накладными. Может я жёстко ошибаюсь? Что можете сказать по моему вопросу?

 

При распашных или дверках подымающихся вверх, возможно использовать небольшую хитрость (для внутреннего фасада). Двери немного утопите вовнутрь стоек (вовнутрь короба). Мне когда-то пришлось делать Итальянскую кухню (по фотографии) с уменьшением пространства, с 20/30 м2 до 6 м» )). Но одно из требований заказчицы мне получилось воплотить в жизнь (наличие ушек в корпусе шкафчика по периметру). Оригинал Итальянской кухни, у меня увы не сохранился.         

IMG_0386.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня тоже вопрос о накладе и вкладе :D

Как лучше смонтировать полочку для динамиков? На рисунке полочка крепится снизу к торцу царги, но можно закрепить и на пласти. Как лучше?

Скрытый текст

2017-01-20_19-09-30.jpg

 

Изменено пользователем anempadest
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 19.01.2017 в 16:39, Mylena сказал:

Вкладную крышу я люблю больше.

Я сверху хочу поставить магнитофон весом не менее 10 кг. Думаю, что накладной потолок будет надежнее.

На полке под потолком будут стоять папки и принтер. Ширина полки 1300 мм, поэтому я поставлю перемычки, которые будут сверху крепиться к потолку. Итого нагрузка на потолок большая. Если потолок сделать складным, то вся тяжесть будет держаться на 4 конфирматах. Мне это не нравится. Да и сила будет стремиться выломать ДСП в районе конфирматов. Если же потолок делать накладным, то надёжность на порядок выше.

Я уже не говорю о тех, кто любит вкладные дно в шкафах. К дну снизу крепятся ножки. В итоге вся эта махина держится на четырёх конфирматах, которые также грозят выломить ДСП.

Жажда ничто, имидж все?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, anempadest сказал:

Жажда ничто, имидж все?

Вот это что сейчас было?

Делайте как хотите. Я 100 лет не видала ножек и не собираюсь на них смотреть, все боковины до пола, а на крышу шкафов (которыми я в основном и занимаюсь и про который спрашивали), люди уже таки крайне редко кладут свое барахло, пользуясь большей частью антресолями. И эстетика многим весьма важна.

Но что там будет у вас, мне глубоко фиолетово, в том числе вырвет ли ваши полки с динамиками при накладном исполнении.

Наши работы, представленные на форуме.

Ателье интерьерных решений- мастерская мебели на заказ.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С вами нельзя не соглашаться?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, anempadest сказал:

С вами нельзя не соглашаться?

мы друг с другом что-то обсуждаем?

я высказала свое мнение. вы-свое.

соглашается с одним из них автор вопроса, и делает согласно своему согласию.

а флуд на философские темы на форуме-грех.

не смертный, конечно, не такой как спам, дня на 2.

Наши работы, представленные на форуме.

Ателье интерьерных решений- мастерская мебели на заказ.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я попросил совета по креплению полочек под динамики. Но мне показалось, что вы обиделись из-за того, что я с вами не согласился, и не хотите отвечать на мой вопрос.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что при накладном креплении полки вырвет.

 

Наши работы, представленные на форуме.

Ателье интерьерных решений- мастерская мебели на заказ.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго, anempadest! Это Вы от себя придумали про вкладное дно на шкафах и про ножки?

8 часов назад, anempadest сказал:

Я уже не говорю о тех, кто любит вкладные дно в шкафах. К дну снизу крепятся ножки. В итоге вся эта махина держится на четырёх конфирматах, которые также грозят выломить ДСП.

Обычно, если делают вкладное дно, то ставят царги, чтоб это дно не выломалась. Мы делаем шк с вкладным дном, на 4 комфирматах, сейчас в работе шк  2400 х 2400, где дно будет на VB. Что по Вашему вопросу, про вкладные /накладные полки ... на любителя. Учитывая что полки всё равно будут крепиться не только к задней царге(ребру жёсткости), но и к боковой стенки, НО ...  я бы сделал полки вкладными, чисто из эстетических соображений. 

 

8 часов назад, anempadest сказал:

Итого нагрузка на потолок большая. Если потолок сделать складным, то вся тяжесть будет держаться на 4 конфирматах.

 ... Давайте посчитаем... 4 комф- крыша (4 эксц стяжки+ от 4-8шкантов)* + 4 комф- дно (4 эксц стяжки+ от 4-8шкантов)* + 4 комф-ребро жёсткости в виде царги (4 эксц стяжки+ от 4-8шкантов)*. Вы вертикали тоже учитывайте, который у Вас будут в шкафчике, и будут переносить нагрузку на нижние элементы конструкции. Крыша же не изолирована.

*для невидимых соединений 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, Mylena сказал:

Мне кажется, что при накладном креплении полки вырвет.

Динамик весит не более 2-х килограмм. И обсуждение начинать стоит с предположения, что такой груз полку не вырвет в любом случае. Поэтому в данном вопросе я склоняюсь больше к эстетическому измерителю.

3 часа назад, Dr_Pilulkin™ сказал:

я бы сделал полки вкладными, чисто из эстетических соображений

Вот и я так думаю. Но в дополнение хочется заметить, что если полку делать накладной, то эксцентрик будет видет только сзади, а с рабочего места не будет виден совсем. А если полку сделать вкладной, то снизу эксцентрик будет виден :)

3 часа назад, Dr_Pilulkin™ сказал:

Это Вы от себя придумали про вкладное дно на шкафах и про ножки?

Нет. На эту тему общался с одним форумчанином. Но в качестве аргумента он высказывал даже не соображения о надёжности, но о ровности. Говорит, что ЛДСП бывает разной толщины. И если конструкция высокая и составная, то верхние края могут не совпадать на расстояние до 5 мм. Для него это важно.

К тому же, мы особо не вдавались в подробности. Но я для себя решил, что право на жизнь имеют только два варианта крепления дна в шкафах.

Вариант 1. Дно вкладное, а конструкция держится на боковых стенках, которые упираются в пол. При этом на дно нагрузку оказывают только вещи, которые лежат на самой полке, образующей дно. И, как вы правильно отметили, нижняя полка дополнительно упирается в царги спереди и сзади. Но в данном случае царги скорее не поддерживают полку, а препятствуют попаданию мусора под шкаф, как точно подметила Mylena.

В 19.01.2017 в 19:03, Mylena сказал:

Так будет эстетичнее, но вы продумали вопрос с уборкой?

Вариант 2. Дно накладное, а к дну крепятся ножки, которые упираются в пол. При этом конструкция всей массой упирается в толщу дна. А хозяину при уборке придётся сильно нагибаться :)

Вариант, при котором дно вкладное, а ножки упираются в это дно, не приемлем.

3 часа назад, Dr_Pilulkin™ сказал:

Вы вертикали тоже учитывайте, который у Вас будут в шкафчике, и будут переносить нагрузку на нижние элементы конструкции. Крыша же не изолирована

Мне кажется, что в определении, будет ли крыша накладной или вкладной, играет роль то, чем мастер будет скреплять конструкцию - конфирматами или шкантами с минификсами. Я думаю, что конфирматами собирают новички или осторожные. А на шканты и минификсы крепят те, у кого есть приспособления для этого (кондукторы или присадочники).

Вы можете со мной не согласиться, но новичок не будет вгонять в деталь 4+8 конфирматов, а ограничится двумя по краям. Следовательно, новичок при креплении на конфирматы выберет накладной потолок и накладное дно.

Изменено пользователем anempadest
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

anempadest,

2 часа назад, anempadest сказал:

Вот и я так думаю. Но в дополнение хочется заметить, что если полку делать накладной, то эксцентрик будет видет только сзади, а с рабочего места не будет виден совсем. А если полку сделать вкладной, то снизу эксцентрик будет виден

Ставьте полку на комфирматы, можете шканты добавить,проблема то в чём? Шляпки будут сзади, которые легко закрываются самоклейками. Если эксц. стяжки - ставьте замки вверх, их закроет Ваша колонка. Тут вообще вопросов быть не должно. 

 

2 часа назад, anempadest сказал:

Я думаю, что конфирматами собирают новички или осторожные. А на шканты и минификсы крепят те, у кого есть приспособления для этого (кондукторы или присадочники).

А Вы себя к кому относите? К неопределившимся (как в анекдоте про В.Ленина, броневик и Троицкого ) ? 

 

2 часа назад, anempadest сказал:

Вы можете со мной не согласиться, но новичок не будет вгонять в деталь 4+8 конфирматов, а ограничится двумя по краям. Следовательно, новичок при креплении на конфирматы выберет накладной потолок и накладное дно.

Так я Вас не призываю, вгонять в торец одной детали 8 комфирматов... С чего Вы это взяли? Да и как в Вашем случае дно делать накладным? Вы просто утвердили, что накладная крыша будет железобетонной, а я "нарисовал" Вам, что не только накладная крыша в данном случае константа, но и вкладная тоже имеет право на "жизнь".

Прошу прощения у автора за флуд не по теме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 минут назад, Dr_Pilulkin™ сказал:

Ставьте полку на комфирматы, можете шканты добавить,проблема то в чём?

Напомню.

Скрытый текст

2017-01-20_19-09-30.jpg

Если полку делать вкладной по отношению к царге, то мне такое крепление кажется хуже. Не в данном случае, когда вес груза на полке не будет превышать 3 кило, а в принципе. Потому что полка будет держаться на кусочке царги шириной 18/2-4 = 5 мм. Если нагрузка будет больше, то этот кусочек царги вес не выдержит и вырвется. Поэтому лучше полку делать накладной, потому что её вес будет держаться или на резьбе конфирмата, или на резьбе штока минификса. Мне кажется, так будет надёжнее. Даже если конфирмат или, скорее, шток вырвет, то его можно снова закрепить. А если вырвет кусок царги, то придётся делать новую царгу.

Никакой проблемы нет с двумя килограммами. Я рассуждаю.

18 минут назад, Dr_Pilulkin™ сказал:

А Вы себя к кому относите? К неопределившимся (как в анекдоте про В.Ленина, броневик и Троицкого ) ? 

У меня ещё маленький опыт, чтобы иметь собственные знания. Поэтому консультируюсь с опытными товарищами. Я - новичок с кондуктором :)

20 минут назад, Dr_Pilulkin™ сказал:

не только накладная крыша в данном случае константа, но и вкладная тоже имеет право на "жизнь"

Это уже философия, а Милена за это угрожает двумя сутками бана. Невозможно найти истину между надёжностью и эстетикой.

21 минуту назад, Dr_Pilulkin™ сказал:

Прошу прощения у автора за флуд не по теме.

Темы была про вкладные или накладные дверцы.

На больших шкафах мне вкладные дверцы не нравятся. Играться с разными цветами корпуса и дверей не имею возможности, потому что экономлю. Что до эстетики по поводу сплошной поверхности боковины без выступающих плит в случае с накладными дверями, то меня это не беспокоит. Сам удивляюсь этому феномену: насколько много внимания, времени и нервов мы уделяем деталям на этапе проектирования, и насколько малозначимыми эти детали становятся уже через пару дней после эксплуатации готового изделия.

Вкладные дверцы считаю целесообразным делать только тогда, когда не жалко или даже нужно уменьшить глубину изделия. Например, у тумбы у компьютерного стола (глубина тумбы 650 мм) или у шкафчика в прихожей.

Скрытый текст

2017-01-21_12-48-00.jpg

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, anempadest сказал:

Напомню.

  Скрыть контент

2017-01-20_19-09-30.jpg

Если полку делать вкладной по отношению к царге, то мне такое крепление кажется хуже. Не в данном случае, когда вес груза на полке не будет превышать 3 кило, а в принципе. Потому что полка будет держаться на кусочке царги шириной 18/2-4 = 5 мм. Если нагрузка будет больше, то этот кусочек царги вес не выдержит и вырвется. Поэтому лучше полку делать накладной, потому что её вес будет держаться или на резьбе конфирмата, или на резьбе штока минификса. Мне кажется, так будет надёжнее. Даже если конфирмат или, скорее, шток вырвет, то его можно снова закрепить. А если вырвет кусок царги, то придётся делать новую царгу.

 

  Скрыть контент

2017-01-21_12-48-00.jpg

Когда-то в Европе (возможно в Германии) были проведены исследования (провели испытания на крепкость «жёсткость») на вкладные или накладные донышки в верхних Кухонных шкафчиках. После тестов пришли к выводам что вкладные донышки надежнее!  

 

Изменено пользователем vladm1r
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, vladm1r сказал:

вкладные донышки надежнее

Может быть, я ошибаюсь, предполагая, что край ДСП толщиной 5 мм держит хуже, чем резьба конфирмата. Полочки сделаю вкладные, потому что так действительно красивее - меньше торчащих углов. К тому же в сборке так будет правильнее.

Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

anempadest, а Вы попробуйте комфирмат 5х50, там "мяса" больше остаётся. 

А к чему было сообщение с картинкой и  цитированием моего сообщения? 

Изменено пользователем Dr_Pilulkin™
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Dr_Pilulkin™ сказал:

попробуйте комфирмат 5х50, там "мяса" больше остаётся

Не, сделаю вкладные.

Скрытый текст

2017-01-22_14-03-22.jpg

Мне только не нравится, что угол "висит". Опять же, не эстетично.

Изменено пользователем anempadest
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...