Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Как сделать изогнутую спинку дивана


Sergey44

Рекомендуемые сообщения

Друзья, здравствуйте. Нужна Ваша помощь: не могу придумать как сделать вот такую спинку дивана, она изогнута и в горизонтальной плоскости, и в вертикальной, это  образец спинки:

И фото того, до чего сила мысли меня довела, но дальше этого не могу продвинуться, не могу придумать чем выкладывать верхушку, из поролона не получается две одинаковые спинки, а как столяркой задать форму не как не могу придумать. Поделитесь мыслями!

55.jpg

IMG_20170118_175408.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Sergey44 сказал:

из поролона не получается две одинаковые спинки

Правильно ли я понял что будет два дивана или две части дивана рядом? Не получаются одинаковые спинки потому что поролон натягивается и приминается неодинаково? Мысль такая: сделать из ДВП два шаблона желаемой формы, прибить их на передний и задний торец верхней перекладины спинки. Между ними положить поролон ("верхушку") и обрезать, ведя резак по обоим шаблонам. Эти же шаблоны переставить на вторую спинку. Таким образом верхушки будут одинаковые. Прибить и слегка приклеить поролон, которым оборачивается верхушка на первую спинку, обрезать на уровне верхней и нижней перекладины, снять, вырезать второй поролон такого же размера. Если у поролонов одинакового размера одна кромка будет приклеена вровень с нижней перекладиной, другая вровень  с верхней, то и спинки должны получиться одинаковые в смысле натяжения поролона.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

картинка каркаса именно этого дивана ))

www.whitebear.su

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Прототипист сказал:

картинка каркаса именно этого дивана ))

В смысле, ну да нужно сделать именно такие диваны, как на фото. Загвоздка только в спинке

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот такую конструкцию обтягиваете стропой и будет вам изгиб во всех плоскостях.

56577865.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пробовал и такой вариант, но головняково получилось, выпиливать нахлобучки эти, они разной высоты, шишки разной толщины, каждую нужно именно в определённом месте на площадке крепить, чтобы профиль изгиба не скривить. Решил отказаться от этого варианта

tmp-cam-2064177918.jpg

tmp-cam--1311960069.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

извиняюсь за дебильный вопрос: а обязательно использовать дерево ???

например. если полиэтиленовую трубу вдоль разрезать...нагреть...и гни как хочешь ??? ( например...канализационную 100-ку)

я не соображаю в мебели...просто предлагаю вариант...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Sergey44 сказал:

Пробовал и такой вариант, но головняково получилось, выпиливать нахлобучки эти ...

Так поэтому мебель таких сложных форм и стоит недешево. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

гнуться- то будет....ещё лучше сделать засечки. как при шитье чехлов....

она ещё и паяется....а лучше вообще....пригласить сантехника....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из трубы дешевле не будет, даже дороже. Пилить-греть-гнуть ее намучаешься еще больше. Что получится на выходе - большой вопрос.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

немного не согласен.........пилить-греть-гнуть довольно легко.....

болгарка-китайская газовая горелка---гнуть руками....

в идеале. конечно. на кондукторе делать....

но чем вариант Hartа не нравится ???  сделать шаблоны. что бы стойки были одинаковые....крепить на уголки.....на шканты слишком муторно получится.....

вот как то так.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, алекс15 сказал:

пилить-греть-гнуть довольно легко.....

болгарка-китайская газовая горелка---гнуть руками....

Болгарки, как правило в мебельных цехах не встречаются. Газовая горелка тоже (опять же плюсуем затраты). Да и лишний раз огнем баловаться в столярке... Гнуть руками, наверное можно, но тоже надо строить какие-то кондукторы-шаблоны. Потом надо как-то это все на диван прикрепить. В итоге, как мне кажется, гораздо более трудозатратно, чем с ребрами из ДСП и стропой. Да и по стоимости не сравнить, ДСП из обрезков напилится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну затраты-то копеечные....болгарка 1500-2500 руб...горелка-400-500 руб...баллончик с газом-60-70 рублей...

но это не важно....если взять такой вариант изготовления. то намного проще заказать на стороне... 

тут и действительно огонь в столярке....и не имение опыта в таких делах....да мало ли....тот-же сантехник....водопроводчик лучше знает. с какой стороны подойти...и как сделать....

но это все лирика.....я просто предложил как вариант....примут или нет.....мне без разницы...

 таким же макаром можно сделать из тонкого оргстекла....но ему уже нужны будут опорные стойки.....

правда. не знаю....что дешевле выйдет....оргстекло или ремни.......

в рекламных агенствах оно есть....

 

 

Изменено пользователем алекс15
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
37 минут назад, Hart сказал:

В итоге, как мне кажется, гораздо более трудозатратно, чем с ребрами из ДСП и стропой. 

скорей всего. так оно и есть.......но если ТС не хочет так делать ??? :(:(:(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Друзья, огромное спасибо за отклик на просьбу о помощи, просто мне хотелось максимально упростить конструкцию, чтобы у сборщика не было шансов ошибиться, и повода устраивать нытье про невозможно сложное изделие, и соответственно заоблачную оплату за него. Вот, друзья, как вы считаете, такой вариант сможет жить?

Вариант пока черновой, из обрезков, но принцип я думаю понятен.

tmp-cam-1613289829.jpg

tmp-cam-142468252.jpg

tmp-cam-1364078451.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в-принципе. неплохо....но сыровато...

добавить третий ряд....и как-то перекрыть. что бы не было острых граней.....хоть теми же ремнями......или тканью......или ватином....

но закрыть острые грани надо....

квадратики дсп. которые прикручены.....смело 2 из 3 выкидывай......не надо столько много

между рядами фанеры вставить обрезки поролона. немного выше фанеры.....тогда и перекрывать не надо будет.....

Изменено пользователем алекс15
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 21.01.2017 в 16:00, Sergey44 сказал:

такой вариант сможет жить?

сможет, только вот не пойму - почему просто поролоном всё это не сделать (без всякого дерева)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, ЭСКАНДЕР сказал:

сможет, только вот не пойму - почему просто поролоном всё это не сделать (без всякого дерева)

Опыта нет 

www.whitebear.su

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 часов назад, ЭСКАНДЕР сказал:

сможет, только вот не пойму - почему просто поролоном всё это не сделать (без всякого дерева)

Думаю, здесь налицо желание сделать дорогую модель максимально дешево.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...