Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Полированная канавка


333333111111

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые мастера. Подскажите пожалуйста, как можно отфрезеровать полукруглую полированную канавку (паз) глубиной 2 мм и шириной 2 мм в оргстекле толщиной допустим 6 мм. Есть фрезер Bosh POF 1400 . Пробовал простой пазовой фрезой прямоугольной - получается матовая поверхность самого паза, а нужен именно полированный, чтобы работал на просвет. Знаю что есть фрезы полукруглые спиральные, которую наверное буду искать, но полагаю что поверхность и с ней тоже будет матовая. Чем ее потом полировать? Спасибо всем кто отзовется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Уважаемые мастера. Подскажите пожалуйста, как можно отфрезеровать полукруглую полированную канавку (паз) глубиной 2 мм и шириной 2 мм в оргстекле толщиной допустим 6 мм.

От любой фрезы поверхность будет матовая,поэтому необходимо после фрезеровки ПОЛИРОВАТЬ ,например,с помощью бормашинки и насадки - полировального кружочка из тонкого войлока ( есть в комплекте поставки практически каждой машинки) с использованием специальной полировальной пасты ( ГОИ , к примеру ), либо просто ручками и кусочком войлока с пастой,или даже без оной,но так ЕССНО будет ну оочень НЕСПЕША. Мы в СССР так полировали панели индикаторов и кнопки из оргстекла для радиолюбительских усилителей и т.п. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
От любой фрезы поверхность будет матовая,поэтому необходимо после фрезеровки ПОЛИРОВАТЬ ,

Низкий поклон за помощь. И как это я сам не дошурупил, что можно полировать бормашинкой, которую прикупил на всякий случай год назад, и которая валяется на полке без дела до сих пор. Вот кажется пришел и ее черед. Но есть сомнения, что только пастой и войлочным кругом можно канавку полирнуть. Дело в том, что поверхность канавки после фрезера получается довольно грубой, и по технологии полирования вроде бы надо было бы вначале пройтись наждачкой, там 600-й, 1500-й и потом уж войлоком, поскольку войлок слишком нежный материал и вряд ли возьмет такую поверхность. А как засунуть наждачку в 2 мм паз? Но это я так рассуждаю по неведению, и если все получится только войлоком и пастой ГОИ, то это будет просто праздник какой-то. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Низкий поклон за помощь. И как это я сам не дошурупил, что можно полировать бормашинкой, которую прикупил на всякий случай год назад, и которая валяется на полке без дела до сих пор. Вот кажется пришел и ее черед. Но есть сомнения, что только пастой и войлочным кругом можно канавку полирнуть.

Можно,конечно , даже желательно и мелкой наждачкой пройтись, но насчёт войлока и пасты даже не СУМЛЕВАЙТЕСЬ , так металл полируют,не то что мягкое оргстекло.Есть ещё и шлифовальные пасты,для более грубой первичной обработки ( типа пасты для притирки клапанов ).Вы,наверное,светодиодную подсветку мастерите в мебели или в рекламном щите ? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Можно,конечно , даже желательно и мелкой наждачкой пройтись, но насчёт войлока и пасты даже не СУМЛЕВАЙТЕСЬ , так металл полируют,не то что мягкое оргстекло.

Металл от оргстекла таки далеко стоит :)

Полировать оргстекло надо более аккуратно. В принципе все выше сказанное справедливо - войлочный (фетровый) круг + бормашинка. Сначала грубой абразивной пастой. ГОИ или еще какой - не суть важно. Главное убрать царапины глубокие. Я для первого прохода использую пасту для бормашинки Dremmel. Но тут главное иметь терпение!!!!! Не пережимать и не усердствовать с оборотами. Иначе оргстекло "плывет" от температуры трения, а это гораздо хуже, чем царапины и матирование. Когда выполнена первичная шлифовка грубой пастой, переходим к более тонким полиролям. Автомобильные полироли для лако-красочных поверхностей вполне даже подходят. Тортл-Вакс - вот наш выбор и для авто и для оргстекла :dash:

А вообще процесс полировки нуден и долог. За 5 минут не выйдет отполировать. Я тут недавно шарошкой на бор-машинке что-то делал и переусердствовал... Шарошка в клочья, осколки на экран ноутбука :) Обидно до соплей! Ноут на гарантии еще был. Но с такими царапинами на экране - до свиданья гарантийка. Да и царапины глаз режут... В общем малой сапой весь день (!) убил, но царапины заполировал до состояния "ничто". Именно так - очень аккуратно и не спеша.

Пешеход-лишенец.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Низкий поклон за помощь.

Да ,ещё насчёт наждачки,возьмите небольшой кусок листового алюминия или стеклотекстолита толщиной 1-1.5 мм ,оберните нижний край наждачкой и пройдитесь по пазу и снимите грубые риски,а дальше уже знаете,как. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Металл от оргстекла таки далеко стоит :dash:

Полировать оргстекло надо более аккуратно. В принципе все выше сказанное справедливо - войлочный (фетровый) круг + бормашинка. Сначала грубой абразивной пастой. ГОИ или еще какой - не суть важно. Главное убрать царапины глубокие. Я для первого прохода использую пасту для бормашинки Dremmel. .

Абсолютно верно,АККУРАТНО и НЕСПЕША !

Я тоже "попал" один раз - поцарапал стекло часиков CITIZEN за 500 $ ,так войлоком и пастой ГОИ вывел царапины под ноль за 3 часа . :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смастерить задумал светильник подсветки зеркала в прихожей, снаружи оргстекло-экран с продольными горизонтальными линиями., внутри - лампа дневного света. Линий 25 штук по 1,4м длиной итого 35м фрезеровки и полировки, не считая торцов. Да, чувствую придется попотеть неслабо, если на одну риску уйдет в среднем 10-30 мин полирования. Буду пробовать. Да, есть еще у меня автомобильная паста farekla.

Еще раз большое спасибо chico63 и Hamper, думал, что моя объявка будет висеть долго, т.к. в интернете ничего похожего не нашел, только лишь о том, как японские мастера полируют с помощью металлической иглы канавки кровостока на клинках, а тут сразу такие содержательные ответы в помощь, что очень приятно. Удачи вам в ваших делах и начинаниях. :dash: :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А попробуй подойти с другого угла!!!!! Не пилить канавки в листе оргстекла, а делать слоёное оргстекло! Т.е. берем лист оргстекла-подложку и на него сверху с нужным промежутком наклеиваем нужные куски оргстекла. Т.е. куски, которые наклеиваются сверху - полировать по грани. Это легче, чем полировать паз!!!!!

Помню в пионерском детстве изготавливали к очередному юбилею Дедушки Ленина макет его мавзолея :) Именно из оргстекла! Детали между собой склеивали самодельным клеем. Брали стружку этого самого оргстекла и растворяли пару дней в ацетоне. Детали склееные таким клеем имели прозрачность в местах склейки. Пропорции и консистенции клея не вспомню - это ж ведь в 1980-х годах было! Так что суть помню, а детали забыл...

Изменено пользователем Hamper

Пешеход-лишенец.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А попробуй подойти с другого угла!!!!! Не пилить канавки в листе оргстекла, а делать слоёное оргстекло!

Мысль классная, только все, как известно, познается в сравнении. Проблема в том, что окончательное экран-стекло имеет размер 200мм(h) х 1400мм (L) и пазы-канавки должны располагаться горизонтально с шагом 8 мм в осях., т.е. фактически необходимо будет наклеить полоски из 2-х миллиметровой толщины оргстекла, длиной 1400мм и высотой 6 мм на подложку из оргстекла допустим в 6 мм толщиной. При этом добиться эффекта монолитного прозрачного стекла. Врать не буду, таких штук не делал, хотя макеты из тонкого оргстекла по молодости делать иногда приходилось. Но там к качеству не было таких требований, и всякие неожиданные огрехи, типа потеки клея (или ацетон поплавил оргстекло), приходилось маскировать всякими накладочками и т.п., в общем городить огород. В общей массе, это было незаметно, если не знать в какое место пристально смотреть. Здесь же, мне кажется, свет моментально проявит все огрехи, допустим, неравномерной склейки по такой длинне. Чуствую придется потеть неслабо, что в одном, что в другом варианте. Хотя, как говорится, глаза боятся, а руки делают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Смастерить задумал светильник подсветки зеркала в прихожей, снаружи оргстекло-экран с продольными горизонтальными линиями., внутри - лампа дневного света.

Спасибо,да поэкспериментируй со светодиодной подсветкой,может понравится больше,за светодиодами будущее.

Посмотри мой пост в теме " Хитрая подсветка для шкафа-купе ". :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята ,есть такой способ (полировки).

Зачищаем требуемую поверхность тонкой нождачкой,

обезжириваем поверхность ацетоном,

любой гарелкой с жёстким пламенем проводим по нужной

поверхности-эффект полировки оргстекла без запарок.

Уважаю мастеровых!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ребята ,есть такой способ (полировки).

Зачищаем требуемую поверхность тонкой нождачкой,

обезжириваем поверхность ацетоном,

любой гарелкой с жёстким пламенем проводим по нужной

поверхности-эффект полировки оргстекла без запарок.

Интересно, а можно ли, вместо горелки с жестким пламенем, использовать строительный фен с температурой 300-600градусов?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну а если уж все выше перечисленное не поможет в полной мере, то прямая дорога в магазин стоматтехники. Там можно купить пасты спц. для полировки пластиков разных консистенций. Результат 100%. Заодно и насадки может какие приглядишь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ребята ,есть такой способ (полировки).

Зачищаем требуемую поверхность тонкой нождачкой,

обезжириваем поверхность ацетоном,

любой гарелкой с жёстким пламенем проводим по нужной

поверхности-эффект полировки оргстекла без запарок.

5 баллов! Читал тему, думал - неужели никто не слышал о термоспособе? Именно так в 70-е, на заре расцвета цветомузык мой отец изготовлял экраны из оргстекла толщиной до 5 см! Доработанным сверлом сверлились по граням отверстия крест-накрест в несколько слоёв, а потом - горелкой. Получались зеркальные стенки каналов под лампу КМ. Работа очень муторная, но видуха - класс. В те времена были в моде различные поделки, объёмные полости точили бромашинкой-дремелем, потом - тонировка цапонлаками или полировка горелкой. Какие были столешницы для журнальных столиков!!! И с подсветкой тоже...

Если кого заинтересует, да материал есть - попробуйте. Выглядит прекрасно, ручная недешёвая работа, сюжет - неограничен. Для защиты поверхности от царапин - не накрыть ли сверху обычным стеклом?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 баллов! Читал тему, думал - неужели никто не слышал о термоспособе? Именно так в 70-е, на заре расцвета цветомузык мой отец изготовлял экраны из оргстекла толщиной до 5 см! Доработанным сверлом сверлились по граням отверстия крест-накрест в несколько слоёв, а потом - горелкой. Получались зеркальные стенки каналов под лампу КМ. Работа очень муторная, но видуха - класс. В те времена были в моде различные поделки, объёмные полости точили бромашинкой-дремелем, потом - тонировка цапонлаками или полировка горелкой. Какие были столешницы для журнальных столиков!!! И с подсветкой тоже...

Если кого заинтересует, да материал есть - попробуйте. Выглядит прекрасно, ручная недешёвая работа, сюжет - неограничен. Для защиты поверхности от царапин - не накрыть ли сверху обычным стеклом?

это смотря какой пластик...эструдированный при нагревании белеет....

Успех обычно приходит к тем, кто сильно занят, чтобы его искать!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Интересно, а можно ли, вместо горелки с жестким пламенем, использовать строительный фен с температурой 300-600градусов?

Есть еще один способ,на мой взгляд- проще.Если есть дихлорэтан-растворитель оргстекла-то фрезерованные и грубо зачищенные

шкуркой места покрой одним или больше слоем дихлорэтана.Он растворяет шероховатость плекса и поверхность получается

прозрачной.То ,что нужно для подсветки,-самый раз.Попробуй и напиши о результате.Всем привет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

теперяшный акрил (оргстекло) полируют пламенем (торцы ) а паз я думаю тоже получится

но только не феном

пасты и полировальные круги для плоскостей

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...