Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

ремонт-восстановление дивана-книги в реальном времени.


Рекомендуемые сообщения

всем доброго дня в любое время суток...

решил тут попытаться отремонтировать старый диван...примерно 1994 года....без слез смотреть на него уже нельзя :D

Скрытый текст

 

IMG_20170125_131353.jpg

IMG_20170125_131353_1.jpg

IMG_20170125_131404.jpg

 

причина ремонта....в основном это: 

Скрытый текст

 

IMG_20170125_131404_1.jpgIMG_20170125_131509.jpg

 

 

 

начал потихоньку разбирать....

Скрытый текст

IMG_20170125_135919.jpgдиван (12).jpgдиван (9).jpg

в- общем... от поролона ничего не осталось....

тряпка была в хорошем состоянии.( относительно)

диван (11).jpg

 

ну как то так.....

особенно меня "порадовал" каркас сидения...

Скрытый текст

диван (1).jpgдиван (7).jpgдиван (8).jpgдиван (10).jpg

 

вот такие диваны делались в наших краях в эпоху насыщения рынка....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

продолжим помаленьку

( модераторы....не ругайтесь....я считаю. лучше разбить на несколько постов....чем одно длиннющее повествование....которое редко кто до конца дочитает)

основание сиденья сделан из досок...

Скрытый текст

диван (2).jpgдиван (3).jpg

 

про выбор и  строгание никто не заморачивался...

подлокотники тоже не блещют...

 

Скрытый текст

IMG_20170125_152527.jpgIMG_20170125_152527_1.jpg

 

вот теперь весь в раздумьях..

я первоначально хотел разобрать каркас...

диван (4).jpg

 

доски распустить пополам. и заново собрать рамку.....но из-за состояния угловых соединений взяли сомнения....

вот теперь прошу у вас совета:

1. всё таки распустить пополам. получится брусок 6*3 см....собрать рамку с тремя поперечинами внутри....накрыть фанерой примерно 4 мм толщиной.... но смущают соединительные нагеля...в тех местах ослабнет древесина на изгиб...

2. убрать среднюю перемычку....поставить опять три бруска внутрь...накрыть фанерой....глубина каркаса остается как сейчас....

3. распилить на дрова....но здесь загвоздка...немного проблемно найти сухое дерево....

и основной критерий: как можно дешевле. что бы обошелся....

про соединение шип-паз....навряд ли смогу сам сделать....руки больше к гайкам привычные...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

следующая партия вопросов:

насколько намерил. толщина сиденья и спинки в районе 16 см...

Скрытый текст

 

IMG_20170125_132410.jpg

IMG_20170125_132410_1.jpg

 

 

 

смогу ли я увеличить толщину пирога ? с таким механизмом....или они рассчитаны на определенный размер ?

IMG_20170125_132055.jpg

 

планирую делать так:

 рамка основания....затем фанера....ватин....пружинный блок...ппу 4 см....ну и остальное уже роли не играет...

рамка занимает примерно 5.5-6.5 см....далее ПБ...далее поролон 4 см.....

если исходить из высоты 16 см...то ПБ получается высотой всего 8 см...т.е. самый маленький...

ВОПРОС: возможно ли ставить ПБ высотой 10-1 см ?   будет ли складываться диван ? или надо менять механизм ???

 если ПБ поставить 8 см...не будет ли пробивать при посадке до основания ?

и ещё: спинка дивана делается точно так-же . как и сиденье? за исключением ППУ..

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, алекс15 сказал:

с таким механизмом....или они рассчитаны на определенный размер ?

вот именно, рассчитаны.

 

2 часа назад, алекс15 сказал:

вот такие диваны делались в наших краях в эпоху насыщения рынка....

в нашу эпоху продаются диваны по 4000. Внутри не лучше.

 

2 часа назад, алекс15 сказал:

или надо менять механизм ???

Скорее всего все аналогичные механизмы рассчитаны на примерно одинаковую высоту

 

2 часа назад, алекс15 сказал:

и основной критерий: как можно дешевле. что бы обошелся...

предложу такой вариант. Сделать новые рамы такой конструкции: плоские брусочки, ориентировочно 25x50 (+\-) заклеенные между двумя слоями фанеры по 4 мм сверху и снизу. Разоритесь на примерно 4 листа фанеры 4мм (она не особо дорогая), брусочки может попытаетесь напилить из старой рамы ( только предварительно размеры снимите:)). Но зато получите раму достаточно прочную и главное тонкую. За счёт этого можно будет поставить пружинный блок и поролон потолще.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, walera сказал:

предложу такой вариант. Сделать новые рамы такой конструкции: плоские брусочки, ориентировочно 25x50 (+\-) заклеенные между двумя слоями фанеры по 4 мм сверху и снизу. Разоритесь на примерно 4 листа фанеры 4мм (она не особо дорогая),

если правильно понял...предлагаете бруски ложить плашмя....то есть общая высота: 4+25+4=33 мм....

в принципе. неплохо....жесткости маловато... но думаю. за счет фанеры по всей плоскости....хватит....

вопрос : брусков достаточно: 2 продольных и 5 поперечных ? 

судя по размерам фанеры. придется  где-то делать стыки....надо подсчитать будет....IMG_20161123_142921_1.jpg

 

п.с. почему-то сразу вспомнились советские межкомнатные двери....так-же бруски вклееные между двп.... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, алекс15 сказал:

брусков достаточно: 2 продольных и 5 поперечных ?

да, главное хорошо проклеить и пробить.

 

Только что, алекс15 сказал:

почему-то сразу вспомнились советские межкомнатные двери....так-же бруски вклееные между двп.

тот же принцип. а еще в Ленинграде делались диваны с рамой такого типа. Причём одни с двп, другие с фанерой. Вот те что с фанерой, те служили. Это же не я такое придумал, а подсмотрел.

 

Только что, алекс15 сказал:

предлагаете бруски ложить плашмя....то есть общая высота: 4+25+4=33 мм

да, а может и бруски из вашей рамы использовать

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в данный момент ширина рамы. которая была на диване :

диван (6).jpg

 

возможно ли её увеличить немного примерно до 65 см....под ближайший размер ПБ ? 

п.с. у меня есть доска 5 см.... уже года три лежит...пожалуй. лучше из нее напилю брусков....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Технически можно, но нежелательно. Ширина сиденья увеличится на 13 см, от этого сидеть будет неудобно-раз, сиденье спереди будет слишком торчать, если сесть на самый край диван может опрокинуться-два. Если не добыть пруж блок нужной ширины, может более приемлемый вариант будет укоротить широкий-перепилить на боковых торцах рамку, снять её, откусить один ряд пружин, поставить обратно рамку и приварить в перерезанных местах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с пружинным блоком тоже вопрос мучает...но хотел его позже задать...

кто-то делает ПБ по размерам основания и закутывает поролоном толщиной 1-2 см.....

кто ПБ ставит намного меньше. и по периметру прокладывает бруски ппу толщиной 8-10 см....

в этом есть какой-то тайный смысл ? или кому как нравится ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю что с толстыми брусками поролона по периметру получается прямоугольнее рёбра если поролон плотный. Но это хорошо если площадь ПБ большая, широкая типа тахты, матрасы, оттоманки. В диване книжке толстые бруски поролона съедят значительную часть площади, и может чувствоваться где кончается ПБ и начинается поролон.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, walera сказал:

 

Я так понимаю что с толстыми брусками поролона по периметру получается прямоугольнее рёбра если поролон плотный.

 

да где же его взять-то ??? плотный поролон...:D

Только что, walera сказал:

В диване книжке толстые бруски поролона съедят значительную часть площади, и может чувствоваться где кончается ПБ

тоже такая мысля пробовала пробиться...

спасибо....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и снова здравствуйте.....:D:D:D...

продолжаем теоретические изыскания....

по замерам старой рамы . данные получились таковы: 175*53 см.

Скрытый текст

диван (5).jpgдиван (6).jpg

Скрытый текст

 

 

при таких размерах у меня получилось расход фанеры на основание : 2 листа на диван при размерах 1525*1525 мм....

 далее... пружинный блок.....

по таблице размеров ближайший выходит 500*1700....или 500*1780...

но я считаю. что лучше поуже....

по ширине с торцов остается по 25 мм....как раз перекроется поролоном 30 мм...

по длинной стороне получается по 15 мм...как раз поролон 20 мм.толщиной....

или лучше сдвинуть блок к середине ??? а спереди поролон 30 мм ? закрыть промежуток....

 мастера !!! подтвердите или опровергнете выводы........

а то блок заказывать надо...в свободной продаже нет....с размерами неохота пролететь....

И ВСЁ-ТАКИ ОСТАЕТСЯ ОТКРЫТЫМ ВОПРОС ПО ОБЩЕЙ ВЫСОТЕ СИДЕНИЯ

п.с.  фото спрятать получилось......спасибо Харту....

 

Изменено пользователем алекс15
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, алекс15 сказал:

И ВСЁ-ТАКИ ОСТАЕТСЯ ОТКРЫТЫМ ВОПРОС ПО ОБЩЕЙ ВЫСОТЕ СИДЕНИЯ

На механизмах стоит замерить расстояние  от основания до оси, вокруг которой будет вращаться сиденье. Если оно у вас 12 см, то общая высота сидения и спинки должны быть  12 - 14 см.

Если чехол на диван будет цельный, то центральный шов не должен сильно отходить от  оси вращения. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фотки вашего дивана надо в пособие для покупателей ))

А по сути - у вас, как мне кажется, будет не ремонт дивана. а изготовление нового, что в общем то правильно - "этому место на свалке" )

www.whitebear.su

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
52 минуты назад, snatc сказал:

На механизмах стоит замерить расстояние  от основания до оси, вокруг которой будет вращаться сиденье. Если оно у вас 12 см, то общая высота сидения и спинки должны быть  12 - 14 см.

Если чехол на диван будет цельный, то центральный шов не должен сильно отходить от  оси вращения. 

С вашим механизмом по другому. Так как в сложенном состоянии сидение как бы наезжает на спинку,  нужно рассчитать расстояние при котором подушки будут свободно ходить и в сложенном состоянии между ними не будет зазора. Будет примерно такая же высота как изначально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, алекс15 сказал:

И ВСЁ-ТАКИ ОСТАЕТСЯ ОТКРЫТЫМ ВОПРОС ПО ОБЩЕЙ ВЫСОТЕ СИДЕНИЯ

сделайте макет: привинтите на замок брусочки, равные толщине рамы. На них наклейте куски поролона толщиной примерно 12 см, путём наклеивания на них тонких слоёв или срезания лишнего опытным путём подберите толщину поролона, при которой в разложенном виде большой щели не будет и в сложенном виде куски поролона будут друг в друга упираться но не слишком. Так и определится общая высота сиденья и пруж блока.

 

6 часов назад, алекс15 сказал:

по замерам старой рамы . данные получились таковы: 175*53 см.

Какой-то ненормально короткий размер. В советских диванах было примерно  187-190 см. 176 см-мой рост, и это я ещё невысокий.

 

6 часов назад, алекс15 сказал:

по длинной стороне получается по 15 мм...как раз поролон 20 мм.толщиной....

или лучше сдвинуть блок к середине ??? а спереди поролон 30 мм ? закрыть промежуток....

По моему, правильнее первый вариант

 

2 часа назад, snatc сказал:

расстояние  от основания до оси, вокруг которой будет вращаться сиденье. Если оно у вас 12 см, то общая высота сидения и спинки должны быть  12 - 14 см.

Согласен

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

всех приветствую....

продолжу повествование....

заказал поролон. как советовали. 30 плотности...в свободной продаже нет... только под заказ....

заказал 2 листа.....потом подумал. и забрал весь ролик....дороговато. конечно....

   распустил 2 доски 5 см. на бруски ....30* 50.... 

добрые люди подсказали. что на такой механизм надо ПБ брать 10 см. высотой.....так и буду заказывать......

УВАЖАЕМЫЕ ПРОФИ....А ТЕПЕРЬ ВОПРОС:

обычно на диванах-книжках спинка шире. чем сиденье....а на моем диване обе половины одинаковые....

могу ли увеличить ширину спинки на 10 см...? без изменения сиденья....

т.е. блок на сиденье- 500 мм..... а на спинке- 600 мм....( или 560 мм)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, алекс15 сказал:

могу ли увеличить ширину спинки на 10 см...? без изменения сиденья...

Можете. Но придется при раскладывании еще на 10 лишних сантиметров от стены отодвигать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
21 минуту назад, Hart сказал:

Можете. Но придется при раскладывании еще на 10 лишних сантиметров от стены отодвигать.

спасибо......со стенами не проблема....

мало того. что это гостевой диван будет...я ещё и живу в деревне...:D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...