Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Вопрос к спецам по настройке форматников


LaitR

Рекомендуемые сообщения

Вроде не первый год общаюсь с форматниками, но с таким аппаратом столкнулс впервые. Сам по себе аппарат отменный, но стал колоть подпил.. Парни полезли в агрегат и докоырялись до слетания плоского ремня с подрезного агрегата. Эту проблемку я решил, но вот от сколов, а вернее небольшого приподнятия ламината избавиться не могу. Вопрос такого плана может ли влить на это вертиальное расхождение плоскостей пильного и подрезного полотна? горизонтальные плоскости выставлены, а вот вертикальные не знаю как проверить. Причм поднимает ламинат с обоих сторон подреза. При пропускании такой детали через кромочник получаем срезы и сколы.

Оборудование для мягкой мебели ООО"НоваКом-Т" http://novacom-t.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вроде не первый год общаюсь с форматниками, но с таким аппаратом столкнулс впервые. Сам по себе аппарат отменный, но стал колоть подпил.. Парни полезли в агрегат и докоырялись до слетания плоского ремня с подрезного агрегата. Эту проблемку я решил, но вот от сколов, а вернее небольшого приподнятия ламината избавиться не могу. Вопрос такого плана может ли влить на это вертиальное расхождение плоскостей пильного и подрезного полотна? горизонтальные плоскости выставлены, а вот вертикальные не знаю как проверить. Причм поднимает ламинат с обоих сторон подреза. При пропускании такой детали через кромочник получаем срезы и сколы.

Может малая глубина подреза? Или ширина подрезного диска равна ширине основного. Подрезной диск должен быть на 0.05-0.1 мм шире основного. Если подрезной диск с 2 половин, то попробуйте вложить между ними пластину (в комплекте)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 месяца спустя...
Вроде не первый год общаюсь с форматниками, но с таким аппаратом столкнулс впервые. Сам по себе аппарат отменный, но стал колоть подпил.. Парни полезли в агрегат и докоырялись до слетания плоского ремня с подрезного агрегата. Эту проблемку я решил, но вот от сколов, а вернее небольшого приподнятия ламината избавиться не могу. Вопрос такого плана может ли влить на это вертиальное расхождение плоскостей пильного и подрезного полотна? горизонтальные плоскости выставлены, а вот вертикальные не знаю как проверить. Причм поднимает ламинат с обоих сторон подреза. При пропускании такой детали через кромочник получаем срезы и сколы.

было тоже самое и гудел подрезной узел вызвал спеца тот ковырялся 2 дня поменяли на новый тоже самое когда залес сам оказалось что идет беение по диску провернул на валу подрез и все стало нормально

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 месяца спустя...
Вроде не первый год общаюсь с форматниками, но с таким аппаратом столкнулс впервые. Сам по себе аппарат отменный, но стал колоть подпил.. Парни полезли в агрегат и докоырялись до слетания плоского ремня с подрезного агрегата. Эту проблемку я решил, но вот от сколов, а вернее небольшого приподнятия ламината избавиться не могу. Вопрос такого плана может ли влить на это вертиальное расхождение плоскостей пильного и подрезного полотна? горизонтальные плоскости выставлены, а вот вертикальные не знаю как проверить. Причм поднимает ламинат с обоих сторон подреза. При пропускании такой детали через кромочник получаем срезы и сколы.

Привет по-ходу у тебя нет соосности между основной и подрезной я выставлял на глаз хотя сказали что у токарей есть такой прибамбас ну еще может быть что каретка ходит криво по всей длинне относительно рабочего стола и по вертикали и по горизонтали ну и все равно пусть второй номер прижимает заготовки лучше

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 год спустя...

А у меня с диагональю не получается. И туда и сюда двигал поперечный упор а диагонали в ноль мм выставить не смог. На растоянии в 1700мм на миллиметр полтора уходит диагональ. Кто и как выставляет диагональ на форматнике. Поделитесь пожалуйста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у меня с диагональю не получается. И туда и сюда двигал поперечный упор а диагонали в ноль мм выставить не смог. На растоянии в 1700мм на миллиметр полтора уходит диагональ. Кто и как выставляет диагональ на форматнике. Поделитесь пожалуйста.

А форматник не китаец случайно? У меня китаец,правда короткий,я и угломером поперечный упор относительно пилы выставлял и эталонным углом,бесполезно! Одна деталь нормально,вторая разошлась по диагоналям. Долго не мог допетрить,потом понял-поперечный упор у меня кривой! с вогнутостью по середине(не большой радиус по всей длинне) и нечего не сделаешь. Прилавчился,вроде нормально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вроде не первый год общаюсь с форматниками, но с таким аппаратом столкнулс впервые. Сам по себе аппарат отменный, но стал колоть подпил.. Парни полезли в агрегат и докоырялись до слетания плоского ремня с подрезного агрегата. Эту проблемку я решил, но вот от сколов, а вернее небольшого приподнятия ламината избавиться не могу. Вопрос такого плана может ли влить на это вертиальное расхождение плоскостей пильного и подрезного полотна? горизонтальные плоскости выставлены, а вот вертикальные не знаю как проверить. Причм поднимает ламинат с обоих сторон подреза. При пропускании такой детали через кромочник получаем срезы и сколы.

Если я правильно понял,он не колет,а выминает ламинат(типа как заусенцы),а на кромочнике после обрезки свесов кромки пошёл скол? Если это так,расхождения плоскостей не причём.При расхождении плоскостей,не одинаковая ступенька,в начале,в конце скол-у меня было такое,пока не выставил плоскости.А обороты на подрезном не падают при самой распиловке? Может ремень проскальзывает по шкивам от нагрузки(распиловки)?

Изменено пользователем kylibin
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А форматник не китаец случайно? У меня китаец,правда короткий,я и угломером поперечный упор относительно пилы выставлял и эталонным углом,бесполезно! Одна деталь нормально,вторая разошлась по диагоналям. Долго не мог допетрить,потом понял-поперечный упор у меня кривой! с вогнутостью по середине(не большой радиус по всей длинне) и нечего не сделаешь. Прилавчился,вроде нормально.

Китайский, У меня тоже оказался чуть вогнутым посередине. Выпрямил, сняв линейку и продавливая в обратную сторону. Думал не получится. Решил просто попробовать и с первого же раза ровненько встала на место. Перпендикуляр идеальный сейчас. 2750 по всей длине ламината ни на полмиллиметра не уходит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Китайский, У меня тоже оказался чуть вогнутым посередине. Выпрямил, сняв линейку и продавливая в обратную сторону. Думал не получится. Решил просто попробовать и с первого же раза ровненько встала на место. Перпендикуляр идеальный сейчас. 2750 по всей длине ламината ни на полмиллиметра не уходит.

А с диагональю нормально?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поднимает ламинат может от того что подрез затупился или стоит низко, если сколы то может разболтался сам порезной узел, он должен стоять четко без люфтов

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А с диагональю нормально?

Диагональ малость уходит. Не пойму ,иногда отлично а иногда уходит хотя ничего не регулирую и не трогаю. Как точно проверять так и не дотукал. И на форуме не нашел ничего такого.

Изменено пользователем Serik
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Диагональ малость уходит. Не пойму ,иногда отлично а иногда уходит хотя ничего не регулирую и не трогаю. Как точно проверять так и не дотукал. И на форуме не нашел ничего такого.

Напиши в личку более подробнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 месяца спустя...

И снова погнала диагональ на форматнике. Ничего не могу найти по регулировке форматников. Судя по всему поперечный упор не держит угол в 90 градусов относительно пил. Каретку проверил, ход строго параллельный по отношению к пилам, продольный упор малость врет, но отрегулировать его не составляет труда, а вот поперечный упор задолбал уже. И угольником его проверял и деталями распиленными на других станках, не идет и все. Вроде бы выставишь все ровно пильнешь одну дведетали и все, диагональ начинает гнать...

Раскроеная деталь не прилегает к продольному упору если его перевернуть, хотя отпилена на этом же станке с этим же упором. А регулировки поперечного упора ничего не дают....

Спасайте коллеги и спецы по настройкам. Иначе я попал...

Изменено пользователем Serik
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И снова погнала диагональ на форматнике. Ничего не могу найти по регулировке форматников. Судя по всему поперечный упор не держит угол в 90 градусов относительно пил. Каретку проверил, ход строго параллельный по отношению к пилам, поперечный упор малость врет, но отрегулировать его не составляет труда, а вот поперечный упор задолбал уже. И угольником его проверял и деталями распиленными на других станках, не идет и все. Вроде бы выставишь все ровно пильнешь одну дведетали и все, диагональ начинает гнать...

Раскроеная деталь не прилегает к продольному упору если его перевернуть, хотя отпилена на этом же станке с этим же упором. А регулировки поперечного упора ничего не дают....

Спасайте коллеги и спецы по настройкам. Иначе я попал...

У меня такая лабуда была на Kity,шариковая каретка и линейные направляющие.Без нагрузки нормально параллельно пилам,под нагрузкой(при пилении)уходила,приклеил направляюшие,в середине прижав плотнее и все стало нормально.Да направляющие не менял,просто перевернул,шары нормальные были.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И снова погнала диагональ на форматнике. Ничего не могу найти по регулировке форматников. Судя по всему поперечный упор не держит угол в 90 градусов относительно пил. Каретку проверил, ход строго параллельный по отношению к пилам, поперечный упор малость врет, но отрегулировать его не составляет труда, а вот поперечный упор задолбал уже. И угольником его проверял и деталями распиленными на других станках, не идет и все. Вроде бы выставишь все ровно пильнешь одну дведетали и все, диагональ начинает гнать...

Раскроеная деталь не прилегает к продольному упору если его перевернуть, хотя отпилена на этом же станке с этим же упором. А регулировки поперечного упора ничего не дают....

Спасайте коллеги и спецы по настройкам. Иначе я попал...

Первое - возможно проблема с эксцентриком, которым настраивается поперечная линейка. Как вариант - плохо фиксируется. Исправить - нанести на эксцентрик тонкий слой, на пример, эпоксидной смолы.

Второе, самое хитрое, и на что никто не обращает внимания - это телескопический упор, на котором держится приставной стол каретки. Этот, с виду простой механизм - не так прост. У него как минимум 4 настраиваемых ролика и 2 направляющие. Необходимо следить за направляющими, на них может образоваться накатанный слой из опилок и дспэшной пыли, что приводит к неравномерному движению всей каретки в целом, и влияет на диагональ заготовки. А ролики настраиваются посредством эксцентриков, которые тоже могут уходить от размера.

Самое интересное, что при измерении хода каретки без нагрузки все показатели отличные, а при распиле диагональ вновь уходит. А проблема банальная - надо просто почистить направляющие на "телескопе".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я наверно не совсем понял проблемы с диагональю,так что предположения причин и рекомендации.

1. Уход диагонали при пилении только на каретке.

а. неправильно выставлена каретка по отношению к плоскости пильного диска(в разбежку)- тогда разделительный клык утягивает деталь от плоскости упора каретки. неизбежны сколы на детали со стороны стола, уходит линия подрезки.

б. неправильно выставлен угол поперечного линейки-упора каретки - детали имеют трапецию. Возможные причины: слабый зажим фиксации 90 градусов упора - может сбиваться при укладке листа и ударе об упор.; Люфт в посадке пальца поворота линейки-упора каретки - выражается в постоянном отклонении угла 90 гр. линейки-упора каретки в зависимости по какому концу достанется удар листом. Способ проверки угла линейки-упора каретки - Кромим на каретке приличный кусок ламината 4 раза поворачивая против часовой стрелки, а пятый рез(полоска со сторны стола шириной до 10мм.) ломается пополам и сравнивается патём стыковки начала и конца. Если конец шире начала, то угол на каретке меньше 90 гр. Если конец уже начала, то угол на каретке больше 90 гр.

2. Уход диагонали при пилении по продольному линейке-упору при условии правильно настроенного линейки-упора стола и правильно установленного клыка.

а. проявляется при неправильном угле 90 гр. на каретке, т.е. длинные стороны пилили по упору стола и они параллельны, а конечное кромление короткой стороны сделано опять на каретке. Измерять размеры всех сторон. а потом диагональ

3. Распил детали совместно по линейке-упору стола на каретке выполняется при смещении линейки-упора стола по шлицам максимально назад. Предварительно окромлённая сторона (при правильно настроенной линейке-упору стола) прижимается плотно к линейке-упору стола и является главным ориентиром для листа, при этом линейка-упор каретки не является параллельной плоскостью для распиливаемого листа. Это обусловлено настройками каретки и упора стола относительно пильного диска (в разбежку)

Изменено пользователем LaitR

Оборудование для мягкой мебели ООО"НоваКом-Т" http://novacom-t.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я наверно не совсем понял проблемы с диагональю,так что предположения причин и рекомендации.

1. Уход диагонали при пилении только на каретке.

а. неправильно выставлена каретка по отношению к плоскости пильного диска(в разбежку)- тогда разделительный клык утягивает деталь от плоскости упора каретки. неизбежны сколы на детали со стороны стола, уходит линия подрезки.

б. неправильно выставлен угол поперечного линейки-упора каретки - детали имеют трапецию. Возможные причины: слабый зажим фиксации 90 градусов упора - может сбиваться при укладке листа и ударе об упор.; Люфт в посадке пальца поворота линейки-упора каретки - выражается в постоянном отклонении угла 90 гр. линейки-упора каретки в зависимости по какому концу достанется удар листом. Способ проверки угла линейки-упора каретки - Кромим на каретке приличный кусок ламината 4 раза поворачивая против часовой стрелки, а пятый рез(полоска со сторны стола шириной до 10мм.) ломается пополам и сравнивается патём стыковки начала и конца. Если конец шире начала, то угол на каретке меньше 90 гр. Если конец уже начала, то угол на каретке больше 90 гр.

2. Уход диагонали при пилении по продольному линейке-упору при условии правильно настроенного линейки-упора стола и правильно установленного клыка.

а. проявляется при неправильном угле 90 гр. на каретке, т.е. длинные стороны пилили по упору стола и они параллельны, а конечное кромление короткой стороны сделано опять на каретке. Измерять размеры всех сторон. а потом диагональ

3. Распил детали совместно по линейке-упору стола на каретке выполняется при смещении линейки-упора стола по шлицам максимально назад. Предварительно окромлённая сторона (при правильно настроенной линейке-упору стола) прижимается плотно к линейке-упору стола и является главным ориентиром для листа, при этом линейка-упор каретки не является параллельной плоскостью для распиливаемого листа. Это обусловлено настройками каретки и упора стола относительно пильного диска (в разбежку)

Извините, а можно еще раз по пункту "б" как это делая несколько резов и поворачивая деталь узнать перепендикулярность сторон? У меня при распиле детали и вращении его, деталь ровненько прилегает к продольному упору, как только перевернешь деталь и все уже не прилегает появляется тупой угол т,е не сооответствует 90 градусам. Если перевернуть обратно все нормально... Это что трапеция получается? Диагональ детали промерял все точно сходится, а угла нет судя по прилеганию к продольному упору.

Изменено пользователем Serik
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините, а можно еще раз по пункту "б" как это делая несколько резов и поворачивая деталь узнать перепендикулярность сторон? У меня при распиле детали и вращении его, деталь ровненько прилегает к продольному упору, как только перевернешь деталь и все уже не прилегает появляется тупой угол т,е не сооответствует 90 градусам. Если перевернуть обратно все нормально... Это что трапеция получается? Диагональ детали промерял все точно сходится, а угла нет судя по прилеганию к продольному упору.

В инструкции к Альтендорфу есть фраза о невозможности пиления детали по двум упорам одновременно. Это говорит не о том, что этого нельзя делать, а о том, что при распиловке с одновременным использованием каретки и продольного упора на основном столе - главным ориентиром является продольный упор стола. Деталь, в таком варианте распила прижимается предварительно торцованной стороной к продольному упору, а возникающая щель между деталью и поперечным упором каретки является следствием особенности настройки форматных пил. Да и к стати нельзя забывать, что при таком распиле необходимо сдвигать продольный упор максимально назад. Правильно настроенная каретка идёт в разбежку от плоскости пильного диска на очень незначительный градус. Делается для того, чтобы при пилении на каретке (обычно выражаются , чтобы жопа пилы не рвала).Никакие угольники и штангели здесь не помогают. Опытный наладчик делает это на слух. То же самое с с продольным упором. Теперь о варианте проверки правильности угла линейки упора каретки(Если правильно настроена сама каретка по отношению к пильному агрегату). Берем кусок ЛДСП и кромим на каретке 4 раза отпиливая 5-10мм. и поворачивая деталь последовательно против часовой стрелки. Таким образом мы полностью окрамили деталь, но нужно ещё раз повернуть и отпилить пятый раз, чтобы со стороны основного стола осталась полоска шириной от5 до 15мм. Берём её в руки, ломаем и складываем начало и конец торцами друг к другу. Если толщина совпала, то угол 90 гр. Если нет то значит он отличается от 90гр.

Оборудование для мягкой мебели ООО"НоваКом-Т" http://novacom-t.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное,все понятно и доходчиво. Завтра же все проверю. Сегодня отрегулировал продольный упор по отношению к каретке да и саму каретку прогнал с линейкой в руке вдоль стола, каретка не ходит ни вправо ни влево, ровно идет вдоль стола по всей длине. а продольный упор почти на миллиметр был меньше в начале чем в зоне пил, выровнял. Сейчас по всей длине одинаковый размер по отношению к каретке. Завтра прямо с утра проверю угол поперечного упора. Да, а расклинивающий нож как регулирется? Я его как прикрутил на место так и не трогал, да и регулировок по моему там нет никаких, разве что по высоте. Я это к тому что иногда бывает при отпиливании узких деталей типа царг шириной в 60 мм, деталь получается с небольшой дугой, из за чего это происходит? Я эти детали вырезаю приставив к продольному упору, а когда срезаю торцы примерно такого же размера без продольного упора то все ровно выходит. Это из за неправильной регулировки упора или расклинивающего ножа?

И еще, если завтра обнаружится несоответствие угла в 90 градусов, а он по моему точно обнаружится как регулировать? Отпустив эксцентрик на половину получившегося размера сдвигать в том или ином направлении?

Спасибо еще раз, выручили. Ну нигде не мог найти ответов по моим вопросам. Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное,все понятно и доходчиво. Завтра же все проверю. Сегодня отрегулировал продольный упор по отношению к каретке да и саму каретку прогнал с линейкой в руке вдоль стола, каретка не ходит ни вправо ни влево, ровно идет вдоль стола по всей длине. а продольный упор почти на миллиметр был меньше в начале чем в зоне пил, выровнял. Сейчас по всей длине одинаковый размер по отношению к каретке. Завтра прямо с утра проверю угол поперечного упора. Да, а расклинивающий нож как регулирется? Я его как прикрутил на место так и не трогал, да и регулировок по моему там нет никаких, разве что по высоте. Я это к тому что иногда бывает при отпиливании узких деталей типа царг шириной в 60 мм, деталь получается с небольшой дугой, из за чего это происходит? Я эти детали вырезаю приставив к продольному упору, а когда срезаю торцы примерно такого же размера без продольного упора то все ровно выходит. Это из за неправильной регулировки упора или расклинивающего ножа?

И еще, если завтра обнаружится несоответствие угла в 90 градусов, а он по моему точно обнаружится как регулировать? Отпустив эксцентрик на половину получившегося размера сдвигать в том или ином направлении?

Спасибо еще раз, выручили. Ну нигде не мог найти ответов по моим вопросам. Спасибо.

Говоришь, доходчиво? Ну во первых, первый раз слышу, чтобы продольный упор ровняли по каретке. Это в корне не правильно,так как я указал, что они настраиваются в разбег от плоскости пилы и настраиваются именно относительно пильного агрегата. Твоя проверка с помощью линейки в лучшем случае тянет на грубую настройку. Настройка форматников идентична, но отличается удобством и некоторыми тонкостями. Давай для начала определимся какой у Вас форматник?

Оборудование для мягкой мебели ООО"НоваКом-Т" http://novacom-t.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 11 лет спустя...

Всем добрый вечер или день посоветуйте пожалуйста как отрегулировать каретку по высоте относительно самого стола станок sac cs 40

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 24.01.2023 в 18:58, tam-72 сказал:

Всем добрый вечер или день посоветуйте пожалуйста как отрегулировать каретку по высоте относительно самого стола станок sac cs 40

 

Точно не помню, но в зависимости от станка, там может быть один или два регулировочных винта или штифта, расположенных по обе стороны от отверстия защитного кожуха пилы. Расслабьте их и регулируйте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...