Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Шкаф-кровать. Какой механизм?


Рекомендуемые сообщения

13 часов назад, Stass855 сказал:

PLUTon, подскажите, пожалуйста, какой должен быть зазор между боковинами шкафа и царгами кровати? 32 мм.? или я ошибаюсь? Существуют ли подробные инструкции по установке данного механизма с чертежами, размерами и т.д.

Заранее спасибо!

Я уже собрал корпус шкафа и царги кровати. Там 100% 32мм нужно делать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, kornei сказал:

Я уже собрал корпус шкафа и царги кровати.

Фото случайно не делали?

Старайся делать хорошо! Плохо само получится...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 часов назад, PLUTon сказал:

Фото случайно не делали?

Делал. Скоро буду отчет выкладывать. Хотя для отчета наверное сделаю отдельную тему. Сегодня будут первые фото. Да и вопросы у меня есть относительно присадки механизма, вместе наверное лучше рассчитаем. 

А пока новенькая инструкция по механизму 582 (см. вложение)

Инструкция по монтажу изд 582(редакция от 13.02.17).pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никак вот я не пойму, почему в самой первой части инструкции (сверлильный кондуктор) размеры замеряются от края фасада, а не от кромки шкафа. Это ведь неправильно, толщина фасадов может быть разной. Объясните, пожалуйста, почему именно так?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
24 минуты назад, Stass855 сказал:

Никак вот я не пойму, почему в самой первой части инструкции (сверлильный кондуктор) размеры замеряются от края фасада, а не от кромки шкафа. Это ведь неправильно, толщина фасадов может быть разной. Объясните, пожалуйста, почему именно так?

 

У меня у самого такая же делема, поэтому прежде чем крутить в чистую буду побывать на остатках ЛДСП. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, kornei сказал:

буду побывать на остатках ЛДСП. 

Был бы очень благодарен, если бы Вы изложили Ваши выводы после испытаний.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Stass855 сказал:

Был бы очень благодарен, если бы Вы изложили Ваши выводы после испытаний.

Выводы будут. Цель создать формулу расчета. Надеюсь основная работа не затянет процесс. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А может быть, PLUTon нам поможет с этим вопросом?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, Stass855 сказал:

А может быть, PLUTon нам поможет с этим вопросом?

Только теоретически если... Нет ни одного практического опыта в этом направлении.

Старайся делать хорошо! Плохо само получится...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фото выкладываю. Пояснения дам позже. А пока думайте над вопросами, тогда пояснения будут предметными. 

Это просто готовые детали. расставлены наобум. 

20170315_123438.jpg

Оба механизма установлены впритык (как положено). Это для проверки перед сборкой.

20170315_123506.jpg

20170315_123525.jpg

Точно 32 мм, доказано практикой. Люфт в 1 мм, я думаю, нужен, т.к. механизм работает по оси вращения. 

20170315_123554.jpg

20170315_123955.jpg

20170315_124018.jpg

20170315_124221.jpg

Изменено пользователем kornei
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, Stass855 сказал:

Никак вот я не пойму, почему в самой первой части инструкции (сверлильный кондуктор) размеры замеряются от края фасада, а не от кромки шкафа.

Так как фасадная часть по умолчанию вкладная, относительно боковин, то это одно и то же. Мнение.

Старайся делать хорошо! Плохо само получится...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Странно, пост с фото больше не могу редактировать. Поэтому здесь допишу.

По логике механизм крепим к стенкам шкафа на винты с потайной головкой. Сделать четко отцентрованный потай под винт у меня не получается. Видимо буду делать крепеж на винтах с головкой полусферой. 

Но для тех кто решит делать на потай - на фото видно, что винт 25мм, ЛДСП 22, метал механизма 3 мм. При всей верной математике винт из ЛДСП вылезает всего на 2 мм, что явно не достаточно для качественной фиксации механизма. 

Берите винт 30 мм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, PLUTon сказал:

Так как фасадная часть по умолчанию вкладная, относительно боковин, то это одно и то же. Мнение.

Хотелось бы, чтобы это было так... Но на чертеже в инструкции явно есть возможность выбрать между накладным и вкладным фасадами. Поэтому и чертежей должно быть 2, наверное. Это большой минус ОЗМФ, что чертежи и инструкции крайне скудные...

вкладн1.JPG

kornei, большое спасибо за фото и выводы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем геморройный этот механизм. Ему в комплект должен идти очень опытный монтажник....

Мой совет относительно винта в 30 мм конечно решает вопрос прочность крепление, но явно портит эстетический вид (см. фото). Винт вылезает на 2 мм, что совсем не безопасно. 

Тут я вижу 2 варианта:

1. сточить на камне эти 2 мм. Я именно так и собираюсь сделать.

2. стенки шкафа делать из 25 мм ЛДСП, тогда все будет в ноль.

И еще одно не понимание.... Почему  механизм идет в сером цвете? Ведь этот цвет подходить только к серому ЛДСП, но вряд ли кто-то будет делать кровать из этого цвета. Самый ходовой цвет это черный (венге и т.п.) и белый (арабеска и т.п.).

В моем случае ВЕНГЕ. Я буду механизм перекрашивать в черный в автомалярной. Это увеличит смету готового изделия, но сделаем механизм почти незаметным.

20170316_085036.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
58 минут назад, kornei сказал:

В общем геморройный этот механизм.

Это Вы пока на обрезках ДСП тестируете? Еще не пришли к пониманию, как присадить механизм к боковине шкафа? А как Вы, кстати, рассчитали кровать по высоте? Я имею ввиду зазор между потолком шкафа и самой кроватью (ее торцевой частью)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 минуты назад, Stass855 сказал:

А как Вы, кстати, рассчитали кровать по высоте?

Ни как. Просто сделал шкаф максимально возможным по моим потолкам, а это 2500 мм. Когда смонтирую механизм и подниму кровать в ее постоянное (закрытое) положение буду решать отрезать верх или сделать там антресоль. 

Изменено пользователем kornei
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 часов назад, kornei сказал:

буду решать отрезать верх или сделать там антресоль. 

А это интересная мысль))) спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, Stass855 сказал:

А это интересная мысль))) спасибо!

Скорее создание прототипа, т.к. из схем Завода ничего не понятно.

Неужели они не могут указать формулу расчета, в которую будут подставляться начальные данные.

Например, по их схеме высота от пола до фасада в разложенном виде 173 мм. Толщина  фасада 18 мм. Высота царги 170 мм. 

В мое случае высота от пола до фасада в разложенном виде 270 мм. Толщина  фасада 16 мм. Высота царги 172 мм. (кромку не учел). Получается, что отверстия на боковине должны быть такими (ориентируйтесь на размеры по схеме снизу вверх):

174 мм + 2 мм = 176 мм (от фасадного края)

265 мм + 97 мм (разница между 270 мои - 173 завода) = 362 мм.

Допустим все рассчитал верно, но как понять, где будет край кровати в сложенном виде, что бы рассчитать высоту шкафа? На схеме завода указано max 2300, вопрос максимально относительно чего? Матраса, короба кровати? 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, kornei сказал:

В мое случае высота от пола до фасада в разложенном виде 270 мм.

Меня высота от пола не сильно беспокоит - поднять все отверстия на одно и то же значение - это нетрудно. А вот все-таки как рассчитать в глубину, если в чертеже указано, что отмерять нужно от лицевой части фасада? Он ведь может быть как накладным, так и вкладным... А как считать в этих случаях, одинаково или по-разному?

kornei, Вы когда планируете крепить кровать к шкафу? На выходных?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Stass855 сказал:

А как считать в этих случаях, одинаково или по-разному?

Я думаю, в этом случае нужно обеспечить, что бы край царги кровать был заподлицо со стенкой шкафа. Проще говоря из цифр завода нужно отнять 18 мм по глубине (174 мм-18мм=156)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Stass855 сказал:

Вы когда планируете крепить кровать к шкафу? На выходных?

Хотелось бы, но может не получиться. На черновике точно сделаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 17.03.2017 в 12:03, Stass855 сказал:

А вот все-таки как рассчитать в глубину

Не знаю что там себе производитель думал, но у меня не получилось с его размерами сделать вкладной фасад. По их размерам у меня получалось, что фасад выпирает на 8 мм относительно кромки шкафа. 

Эксперимент на черновике показал, что нужно к размерам производителя прибавить 10 мм.

Внимание!!! Мои размеры действительны с царгой 172 мм (у производителя 170 мм).

На фото указаны размеры и варианты доказательств, что фасад 18 мм (16 мм ЛДСП и 2 мм синие проставки) укладывается заподлицо. У меня будет МДФ крашеный 16 мм, поэтому 2 мм мне на запас.

20170319_174747.jpg

20170319_172949.jpg

20170319_173303.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь о приколах производителя. 

1. На первом листе указано, что стенка шкафа в глубину должна быть 420 мм, а цоколь накладной и он входит в размеры.

2. На втором листе этот цоколь уже внутри шкафа и тут указан его размер 18 мм. 

Такой вывод я сделал ориентируясь на обозначения материала (на первом листе у цоколя полоски горизонтальные до самого низа, а на втором они останавливаются на доске ниже).

3. Если смотреть на лист 2, то получается, что стенка шкафа должна быть 456 мм (18+420+18). Я сделал 420, наверное придется наращивать или делать новые боковины, т.к. матрас будет цеплять стену при подъеме кровати. 

4. Ни как у меня не получилось скрутить механизм с царгой, т.к. цифра 23 мм не отвечает реальности. Если у Вас сверху царги идет кромка 2мм, то отверстие нужно делать по размеру 22 мм (на кромке скругленные края отлично сходятся с внутренним радиусом механизма). Если кромка 0.4 мм, то размер будет 21 мм.

Давайте вместе посмотрим внимательно и попытаемся разобраться, это я неправильно трактую ил и реально производитель ошибся в составлении чертежа. 

1.jpg

2.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мда... ерунда, конечно, какая-то... Тут на форуме есть официальные представители некоторых производителей фурнитуры. Было бы неплохо получить комментарий представителя ОЗМФ.

Да и потом, ведь много тут профи, кто кроватей переделал по несколько сотен тонн))) Неужели ни у кого нет опыта работы с этим механизмом. Отзовитесь, пожалуйста!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, Stass855 сказал:

Тут на форуме есть официальные представители

Написал производителю на эл. почту. Ждем ответа. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...