Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Шкаф-кровать. Какой механизм?


Рекомендуемые сообщения

16 часов назад, Stass855 сказал:

Тут на форуме есть официальные представители

Интересный ответ получился.... ответы завода выделены подчеркиванием.

"1. На первом листе указано, что стенка шкафа в глубину должна быть 420 мм, а цоколь накладной и он входит в размеры.
2. На втором листе этот цоколь уже внутри шкафа и тут указан его размер 18 мм."
Просьба внимательнее рассматривать чертежи - на обоих чертежах указан внутренний размер шкафа 420мм, т.к. у разных производителей применяются разные материалы.

" Не знаю как происходило создание чертежа присадки механизма, но там явно ошибка. У меня не получилось сделать вкладной фасад по вашим размерам. Фасад выпирает на 8 мм относительно кромки шкафа."
Механизм выпускается уже в течении 10 лет и нареканий на данную привязку (присадку) не вызывало.

" Внимание!!! Мои размеры действительны с царгой 172 мм (у производителя 170 мм)."
Все размеры указанные на чертежах являются рекомендательными и отражают минимальные допустимые размеры.
 

Изменено пользователем kornei
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Особенно радует формулировка " у разных производителей применяются разные материалы. " Такое ощущение, что от материала зависит глубина шкафа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Короче, ждем совета от бывалых мастеров. Жаль, что они молчат...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 21.03.2017 в 07:07, Stass855 сказал:

Короче, ждем совета от бывалых мастеров. Жаль, что они молчат...

В общем монтаж примерочный пройден. Цифры подтвердились.... 

В глубину нужно добавлять 8 мм к размерам Производителя. Сам производитель не подтвердил этого во время моей переписки с ними (уперлись и не хотят признавать своей ошибки). 

Как у меня это получилось...

Царга у меня 172 мм (кромку не учел при раскрое). 

Фасад будет 16 мм. и 2 мм для красоты изделия.

На фото видно, что мои эксперименты на черновике вывели иные размеры нежели у производителя в инструкции.

Так же на этих фото видно, что при идеальном уровне фасад укладывается ровно на 2 мм глубже стенки шкафа.   

20170324_193925.jpg

20170324_194025.jpg

20170324_194106.jpg

20170324_194138.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 часов назад, kornei сказал:

фасад укладывается ровно на 2 мм глубже стенки шкафа

не понял... где видно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, Stass855 сказал:

не понял... где видно?

Фото 2 и 3

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, kornei сказал:

Фото 2 и 3

Аааа, все понял. Так у Вас фасад вкладной)))) А я все смотрел никак не мог понять, как накладной фасад может уходить вглубь на 2 мм))) Теперь ясно. Просто я хотел сделать с накладным фасадом...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 часов назад, Stass855 сказал:

Просто я хотел сделать с накладным фасадом...

Это не возможно! Ибо часть кровать должна уходить вглубь шкафа, а накладной фасад этого сможете сделать. Есть дома шкаф с накладным фасадом? Представьте что этот фасад должен открыться во внутрь этого шкафа. Нереально, да!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 часов назад, kornei сказал:

Нереально, да!

И вот теперь-то я понял))) Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
21 час назад, Stass855 сказал:

И вот теперь-то я понял))) Спасибо.

Я тут подумал над вопрос накладного фасада. Есть решение.... Если низ шкафа будет прикрыт диваном, то можно сделать так (см. картинку). Получается, что та часть фасада которая входит в шкаф будет по размерам вкладной, а вся верхняя часть будет шире. Визуально ни кто не поймет что есть разница ибо все будет прикрыта диваном. 

Накладной фасад.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 часов назад, kornei сказал:

можно сделать так

Да, действительно можно. Только заморочно немного))) kornei, Вы когда уже доделаете кровать? Хочется посмотреть на готовое изделие. По опоре кровати не пришли пока ни к какому решению?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Stass855 сказал:

Да, действительно можно. Только заморочно немного))) kornei, Вы когда уже доделаете кровать? Хочется посмотреть на готовое изделие. По опоре кровати не пришли пока ни к какому решению?

Уже все собрал и снова разобрал, т,к. планирую покрасить механизм в черный цвет. Есть ряд фотографий, который я готовлю для полноценного отчета. Могу здесь разместить. Параллельно могу отвечать на вопросы практики (нюансы, которые не учел изначально). 

По опоре решил так (см. фото), но пока пытаюсь понять технологию изготовления. В интернете нет информации как это делать.

c2d4ac7152ab85d6d441cd9f4e6e1bb3.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 часов назад, kornei сказал:

пока пытаюсь понять технологию изготовления.

Да, с технологией есть непонятки. Тут в соседней теме выкладывали видео - такая опора держалась на петлях и газ-лифте. Но это как-то странно, если вес кровати ляжет на петлю и ответную планку.... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, Stass855 сказал:

Тут в соседней теме выкладывали видео

Так это я выкладывал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 29.03.2017 в 05:02, Stass855 сказал:

Хочется посмотреть на готовое изделие

Вот готовая по конструктиву кровать. Осталось фасад прикрепить и к стене закрепиться. 

20170402_164737.jpg

20170402_165348.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, kornei сказал:

Вот готовая по конструктиву кровать.

Круто смотрится. Особенно черный подъемный механизм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, Stass855 сказал:

Круто смотрится. Особенно черный подъемный механизм.

Да, я его покрасил именно для солидности изделия Так же окрасил торцы винтов, что бы они не блестели. Для конечности результат еще раз окрашу по месту, т.к. при закручивании часть краски на торцах слезла. 

В будущем буду искать готовые черные болты. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 часов назад, kornei сказал:

Вот готовая по конструктиву кровать.

Что за фиксатор будете использовать в поднятом положении?

Старайся делать хорошо! Плохо само получится...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, PLUTon сказал:

Что за фиксатор будете использовать в поднятом положении?

По логике фиксатор не нужен. Под собственным весом и при помощи амортизатора кровать должна стремиться закрыться нежели открываться. По крайней мере в магазинах я не видел фиксаторов. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, kornei сказал:

По логике фиксатор не нужен.

Возможно... Но есть еще фактор детской безопасности. Конструкторско-технологическим мышлением всегда смотрю на вещи с обратной, состоящей из опасностей, стороны :pardon:

Старайся делать хорошо! Плохо само получится...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, PLUTon сказал:

Возможно... Но есть еще фактор детской безопасности. Конструкторско-технологическим мышлением всегда смотрю на вещи с обратной, состоящей из опасностей, стороны :pardon:

Я пока еще не думал на эту тему. Но мне видится это в виде замка кнопки установленной на высоте 1,5 метра от пола.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 29.03.2017 в 16:14, kornei сказал:

По опоре решил так (см. фото), но пока пытаюсь понять технологию изготовления. В интернете нет информации как это делать.

Есть идея. Вот: http://makmart.ru/WItem/6491/

Вроде бы, в открытом положении ребро "столешницы" упирается в стенку, как и нужно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Stass855 сказал:

Есть идея.

Я об этой штуке знаю. Подобную применяю для откидных столов на лоджиях и в гаражах (см. фото). Она надежнее, но в данном случае ее применить будет сложно, т.к. нужно место для крепления. Сам механизм в глубину 25 мм, а это значить что он отодвигает полку на 41 мм от стены. 

Как видно на фото моей кровати прикрепить этот механизм можно только к деревянному брусу, который по краям, а это будет означать, что полка будет выступать относительно остального фасада на 4 см.

otkidnaya-mebel.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, kornei сказал:

полка будет выступать относительно остального фасада на 4 см

ну так-то да))) Ладно, продолжаем искать

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...