Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Из дивана лезет синтепон и скатывается


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, Мастера! Поделитесь, пожалуйста, знаниями!

Купили несколько месяцев назад диван, почти сразу из него стал виднеться практически сплошной слой "пушка" синтепона сквозь ткань.
Особо не обратили внимание, диван ооочень удобный и красивый. Но теперь уже весь пушок свалялся, сплошные катышки, которые собирают грязь, в порядок его не привести вообще (хотя он в непопулярной комнате, сидят на нем по часу в день, спали раза 3), гости брезгуют садиться )
Собираюсь писать претензию продавцу, но хотелось бы подготовиться. Скажите, может ли мне продавец заявить, что это ткань такого класса ("Сами же выбрали среднюю по качеству, вот она и пропускает набивку, надо было дорогую брать" )))) и будет ли он прав? Не могу найти нигде обязательных требований к обивке мебели (просмотрела только ГОСТ 16371-93 и 19917-93), может подскажете? Должна ли быть какая-то прослойка между синтепоном и пористой тканью?  И что в таких случаях делают по гарантии - перетягивают заново?   И вообще, я права, что это брак?
Благодарю заранее.

IMG_8737.JPG

IMG_8733.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давайте подробнее, название ткани,общий вид дивана, цена, производитель

ни разу не встречал ткань, которая пропускает синтепон. Ибо синтепон и есть разделительный слой между тканью и ппу.

www.whitebear.su

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Прототипист сказал:

Давайте подробнее, название ткани,общий вид дивана, цена, производитель

ни разу не встречал ткань, которая пропускает синтепон. Ибо синтепон и есть разделительный слой между тканью и ппу.

Спасибо заранее.

Диван "Турин" от Мебельного дома, ткань Галеон Sky Plain (фото образца есть), 55 т.р.
Все вот эти мохрушки изначально изнутри, животных в доме нет, фото после того как протерла тщательно влажной микрофиброй от пыли и всего, что в принципе можно смести с него.
У него еще механизм заедать начал, не задвигется до конца с одного края.

Прямо напряглась от Ваших слов, что не видели ткани, пропускающей синтепон...

IMG_6262.JPG

IMG_6237.JPG

IMG_6276.JPG

IMG_6250.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ткань не знакома. Подождем других мнений. Могу быть не прав. На расстоянии сложно гадать.

Все таки мое мнение - катышки либо сама ткань производит, либо от домашней одежды - волокна одежды за ткань цепляются и скатываются. Ткань окрашена не в массе, есть и светлое волокно. 

www.whitebear.su

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
33 минуты назад, Прототипист сказал:

Ткань не знакома. Подождем других мнений. Могу быть не прав. На расстоянии сложно гадать.

Все таки мое мнение - катышки либо сама ткань производит, либо от домашней одежды - волокна одежды за ткань цепляются и скатываются. Ткань окрашена не в массе, есть и светлое волокно. 

Спасибо за Ваше мнение! Вообще ткань сама очень гладкая, тут плохо видно, даже лоснится немного. Не возникало ощущения, чтоб цеплялась.
По мне - так торчащие из ткани белые тонкие нити (предположительно от синтепона) от соприкосновения с одеждой, кожей и тп сваливаются в такие катышки, которые только отрывать, так не счищаются. Думаю, конечно, можно какой-нибудь машинкой от катышек обработать, но боюсь снова вылезет другой слой. В эксплуатации 5 месяцев.  А вид такой, как будто его вообще ни разу не чистили лет 5 и специально катышки с одежды приклеивали :))  Ткань считается рогожкой, если я не ошибаюсь.

IMG_6270.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у вас я так понял, есть образец ткани. Можно мини испытание провести на истирание. закрепить этот кусок на ровной поверхности. Взять кусок доски 100х100мм, обтянуть, при возможности этой же тканью, если нет, то плотной жесткой тканью. Можно куском джинс. без лайкры. На деревяшку приложить нагрузку 1.5 -2 кг. И двигать деревяшку с грузом по закрепленной испытываемой ткани. 1 тыс движений туда\обратно будет достаточно, чтобы понять.

Это если вы хотите докопаться до истины. 

Аналогичный случай у меня в практике был, клиент заплатил за другую ткань, а я за свой счет перетянул. Солидарная ответственность. С точки зрения производителя, я не хочу нести ответственность за брак комплектующих, ибо такой дефект как износостойкость никаким входным контролем не проверить. Видимых дефектов нет - берем в работу. Тесты мартиндейла на каждый кусок проводить не будешь, и не обязан, тем более этот параметр заявлен производителем ткани. И в суде я бы с вами жестко боролся за свои права. А притянуть производителя ткани к ответу, когда диван уже эксплуатировался- это из разряда не реального. 

Вам надо мнение Эскандера дождаться, у него богатый опыт в таком. Его судебный опыт говорит, что ткань есть часть изделия, а значит ответственность на изготовителе дивана. Однако у меня в договоре специальным пунктом прописано, что я не несу ответственность за дефекты ткани, выявленные в процессе эксплуатации.

ЗЫ: рогожки очень склонные к образованию катышков, чем дешевле ткань тем сильнее катышки.

Изменено пользователем Прототипист

www.whitebear.su

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ни разу не видел, чтобы синтепон пилинговался. Скорее всего пилингуется сама ткань. Хотя по фото действительно все выглядит так, как вы описали :dntknw: Мало ли какой может быть синтепон... ГОСТов и стандартов на него нет.

Прототипист уж очень сложный тест предложил, мы проще поступаем. Обычно, ткани склонные к пилингованию имеют на поверхности слабый еле заметный пушок. Увидеть его можно посмотрев на поверхность ткани под большим углом на просвет. Нужно просто согнуть кусок ткани пополам и потереть поверхности друг об дружку. Уже даже после полминуты-минуты трения будут заметны изменения в поверхностном пушке, и можно сделать вывод, что ткань склонна к пилингованию.

6 часов назад, Psela сказал:

Не могу найти нигде обязательных требований к обивке мебели (просмотрела только ГОСТ 16371-93 и 19917-93), может подскажете?

ГОСТ необязателен. Сертификация тоже. Нет требований, кроме здравого смысла. Здравый смысл подсказывает, что так быстро диван катышками покрываться не должен.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Hart сказал:

Ни разу не видел, чтобы синтепон пилинговался.

Был у нас такой случай, пилинговался. Тут и от ткани зависит и от синтепона (делают то его по всякому, в основном из вторсырья). Через пару месяцев нормальной эксплуатации у нашего дивана появилось "оволосение покрова". Провели экспертизу. То, что дело в синтепоне - выяснили без мартиндейла, просто дергали за волос и он преспокойно вылазил (т.е. с тканью не связан). Заменили синтепон (от другого производителя) - проблема у клиента исчезла, сообщили поставщику - исчезла проблема и у нас.

Изменено пользователем ЭСКАНДЕР
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, ЭСКАНДЕР сказал:

дергали за волос и он преспокойно вылазил (т.е. с тканью не связан)

17 часов назад, Psela сказал:

торчащие из ткани белые тонкие нити (предположительно от синтепона) от соприкосновения с одеждой, кожей и тп сваливаются в такие катышки, которые только отрывать, так не счищаются

ткань...

www.whitebear.su

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...

Ткань+ синтепон, сталкивался с таким, ткань была Vivant. Ткань так себе, пропускает волокна, плюс некачественный синтепон(не то что бы некачественный, ну а вот такой...) А для производителя я считаю, что это просто попадалово. Нужно искать с клиентом на компромис, в суде скорее всего будет сторона клиента.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 года спустя...

Коллеги, тема актуальна для меня сегодня. Два дивана с претензиями покупателей, что сквозь ткань лезеут белые волосы, предположительно от синтепона.

Один диван из дорогой ткани Премьер союзовский, под тканью вместо синтепона лотекс.

Второй диван из бюджетной ткани Аватар, тоже союзовский. Под тканью синтепон 300.

Оба велюры. Оба темно синего цвета. 

Клиенты естественно на ткань думают, что это она плохая. А я вообще не знаю,и почему синтепон лезет оттуда, он же не травка, чтобы к солнцу тянуться ))

Может у кого свежий опыт на эту тему появился? Я вот совсем не хочу за свой счёт перетягивать.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 23.04.2020 в 16:52, vl.box сказал:

Я вот совсем не хочу за свой счёт перетягивать.....

А какие варианты? Вряд ли за счет покупателя.

Ткань сразу на синтепоне лежит? Лотекс и синтепон одного производителя?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...