Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Конструкция нижних баз


kapotich

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане, доброго времени суток. Развейте сомнения и помогите советом. Всегда проектировал нижние базы с накладным дном, но тут обзавелся мануалкой Maggi BS23 и подумалось мне, что для упрощения схем сверления будет проще проектировать с вкладным дном(собираю корпуса на шкант +стяжка+шкант). Тут же на меня напала грусть о прочности данной конструкции и встал вопрос о применении специальных опор. Собственно в чем мои сомнения: Как размещается опора относительно боковой стенки модуля(выносом в какую сторону, к стоевой или в сторону вкладного дна)? как быть с расстановкой опор под крайним модулем, если необходимо соблюсти расстояние до опор от лицевой части в 50 мм как и на всей кухне? Благодарю за внимание и дельные советы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

Зачем изобретать велосипед и набивать шишки, дно конечно должно быть накладное, никакие шканты и стяжки не спасут вас от вылома дна если его врезать(конечно в отдельных случаях можно усиливать уголками металлическими, или же ставить опоры под стойки, но это гемор, усложняющий конструкцию и сборку)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Накладное дно только колхозники делают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
42 минуты назад, Romario_45 сказал:

дно конечно должно быть накладное...           гемор, усложняющий конструкцию и сборку)

Сложностей не замечал, даже наоборот более технологично проводить присадку.  Да и базы более точных размеров по ширине получаются, отсюда нет сюрпризов с большими чем было задумано вертикальными зазорами между фасадов. Угловые тумбы (пентагоны) и крайние угловые так же правильнее собирать с вкладным дном.

Изменено пользователем Алексей Б.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Я вижу только одну причину делать накладное дно - неуверенность в прочности и надёжности соединения. Как правило - это пара - тройка  конфирматов на соединение без шкантов.   Тогда, конечно, рискованно. Я, было время, в высоких колонках с техникой делал накладное дно - перестраховывался. Уже лет 5 делаю вкладное и даже сомнений не испытываю никаких. Надо делать на совесть, и тогда вкладное дно не проломит даже слон))

Спорить ни с кем не хочу, кто как хочет, пусть так и делает. Но на мой взгляд ,накладное дно - это просто следствие ограничения технологий и нужных инструментов. Т.е.  - если собираешь только на конфирмат, то накладное надёжней. А если по уму собираешь, то и с вкладным ничего не случится.

Изменено пользователем MasterRoma
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, MasterRoma сказал:

накладное дно - это просто следствие ограничения технологий и нужных инструментов. Т.е.  - если собираешь только на конфирмат, то накладное надёжней.

Возможно кому то лень или не на чем сверлить лишние отверстия, под шканты, неудобно крутить опоры на уже собранные тумбы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Алексей Б. сказал:

Возможно кому то лень или не на чем сверлить лишние отверстия, под шканты,

Ну вот и я про то.  Славяныч  рассказывал , что как-то  пришлось разбирать корпус итальянской кухни, чтобы упилить.  Так там 6 (шесть!!) шкантов на соединение. Поди проломи такое дно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Безенчук сказал:

 

Накладное дно только колхозники делают.

 

ага, на ютубе прочитал "16мм дсп использовать - себя не уважать и заказчика" как раз из той же серии..... накладное дно как то сокращает срок службы кухни? или может портит вид гарнитура? заказчику все равно, шканты там, ламели или че еще там, ему главное жизнеспособность изделия. в чем колхоз то объективно?... думаю далеко не все разделяют это мнение.

Изменено пользователем Виталий 34

страница форума с моими трудами   инстаграм    VK   Telegram

Мастерская кухни на заказ Волгоград

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Виталий 34 сказал:

накладное дно как то сокращает срок службы кухни? или может портит вид гарнитура? в чем колхоз то?

Как вариант ответа.

В раскрой уходит дно согласно размерам спроектированных баз. Затем на него по бокам накатывается кромка 0,5мм, что даёт увеличение базы по ширине на 1-1,5 мм.

5-6 баз выставленных по прямой линии  дают увеличение общей длины изделия до 10 мм, что нужно не забыть учесть при распиловке столешницы. Опять же проектировать мебель с не округлёнными размерами учитывая толщину кромки не очень то удобно. 

Экономия времени при присадке на сверлильном 21, 27 шпиндельных станках. Так как вкладное дно и горизонтальные сверлятся только в торец, вертикальные панели только в пласть, меньше манипуляций с панелями и минимальные затраты при перенастройке оборудования.

Изменено пользователем Алексей Б.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алексей Б., не спорю , есть и такие конторы, где пилят все через зад, не исключено что они и просто все горизонты  +1мм сделают, в итоге тот же см плюсом и вылезет.... но это уже вопрос распила...

страница форума с моими трудами   инстаграм    VK   Telegram

Мастерская кухни на заказ Волгоград

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Виталий 34 сказал:

но это уже вопрос распила...

Ну если так... То для базы шириной в 600 мм, дно желательно в раскрой отдавать 598 мм.

Изменено пользователем Алексей Б.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алексей Б.,  если я заказал деталь на 600 в кромке, то мне должны отдать деталь 600, а не 602....  как по мне то и мм отклонения уже много, как правило я звоню им в такой ситуации указываю на это... если верх короба у меня получается 600, а низ больше, то фрезерую дно под нужный размер, но на практике крайне редко такое бывает........ ну а если собирать на дурака - низ 602, верх 600, то это уж действительно колхоз...

IMG_20170523_235624.jpg

Изменено пользователем Виталий 34

страница форума с моими трудами   инстаграм    VK   Telegram

Мастерская кухни на заказ Волгоград

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Виталий 34 сказал:

если я заказал деталь на 600 в кромке, то мне должны отдать деталь 600, а не 602....  как по мне то и мм отклонения уже много, как правило я звоню им в такой ситуации указываю на это... если верх короба у меня получается 600, а низ больше, то фрезерую дно под нужный размер, но на практике крайне редко такое бывает....

Виталий 34, а ради чего весь этот гемор? У меня вот и дно, и крыша - одинаковые детали. Грамотный раскройщик пилит их , не меняя настроек . Соответственно, детали получаются абсолютно идентичными  и корпус получается одинакового размера и сверху , и снизу. Я реально никак не могу понять причины, которая  оправдывала бы изготовление крыши и дна модуля разных размеров и вытекающие из этого проблемы. Есть хоть какие-то разумные объяснения??

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При распиловке может вылезти разница до 1-1.5мм. Грамотный распиловщик - да - проверит все Настройки мерных линеек а потом пилит, и неважно в каком листе дно или крышка. Максимальный разлет не более 0.5 мм. Но так пилят не все. Там где пилят потоком- дай бог если проверят диски чтоб не кололи, а уж про линейки и смотреть не будут. Опять же на нижних базах дно накладное- по уму его надо делать "-1мм" от габарита чтоб кромку учесть.

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, AlexMebel75 сказал:

Опять же на нижних базах дно накладное- по уму его надо делать "-1мм" от габарита чтоб кромку учесть.

По уму просто не надо никогда делать дно накладным - вот и всё)  Во всяком  случае - в кухонных модулях. Повторюсь - накладное дно придумали те, кто не могут обеспечить надёжное соединение вкладного дна с боковинами. Иных причин я не вижу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

MasterRoma, грамотный распиловщик дает мне детали, по размерам которые я дал и в этом случае нет никакого гемора. А не грамотный и в вашем случае назехерит...... а на счет крепости, с накладным понятно, ему выламываться некуда, с вкладным тоже вроде, если модуль не отдельностоящий... общая столешница не даст выломать дно одного модуля, а все сразу выломать нет таких нагрузок...... не понимаю Роман, зачем мне что то дополнительно обеспечивать, если все обеспечено?! Это дело привычки просто и никак накладное дно не влияет на эксплуатационные свойства гарнитура!

Изменено пользователем Виталий 34

страница форума с моими трудами   инстаграм    VK   Telegram

Мастерская кухни на заказ Волгоград

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Виталий 34 сказал:

не понимаю Роман, зачем мне что то дополнительно обеспечивать, если все обеспечено?!

Да я не против, каждый мастер имеет право на привычный конструктив.  Просто на мой взгляд абсолютно очевидно, что вкладное дно во всех отношениях лучше и удобней, чем накладное. Понятно, что те мастера, которые привыкли делать накладное  дно, будут это оспаривать)  Это уже классический древний спор остроконечников и тупоконечников)) Пусть каждый останется при своём.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

MasterRoma, мне вот не абсолютно очевидно... на Славином видео он все же выломал вкладное дно пусть и с дурачьей нагрузкой, а вот накладное если бы он дал нагрузку в нужную сторону, а не в обратную, то не получилось бы

страница форума с моими трудами   инстаграм    VK   Telegram

Мастерская кухни на заказ Волгоград

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Виталий 34 сказал:

а вот накладное если бы он дал нагрузку в нужную сторону, а не в обратную, то не получилось бы

Виталий 34, тут ведь много всяких факторов переплетается. Любому понятно, что накладное дно способно выдержать более высокие нагрузки. Но таких нагрузок в эксплуатации мебели просто не бывает ни при каких условиях. Т.е. - это абсолютно лишняя перестраховка ценой лишних и ненужных проблем при сборке. Допустим, в кухне длиной 4 м каждое такое накладное дно окажется больше нужного размера на 0,5мм. И что, все их фрезеровать в нужный размер? А вкладное априори будет таким же, как крыша. Ну, в моём случае. Присадка и склейка опять же удобней. Эстетика, если крайний модуль видимый. В общем, плюсов много, а минусов никаких. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, MasterRoma сказал:

В общем, плюсов много, а минусов никаких. 

О плюсах:

Удобство при проектировании в мебельном софте. В работу выходят наиболее оптимальные карты раскроя, что сказывается на временных затратах у распиловщика на работу и перенастройку оборудования. На выходе одни и те же панели имеют более одинаковые размеры. Экономия времени на присадке, горизонтальные только в торец, вертикальные в пласть.

Изменено пользователем Алексей Б.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, MasterRoma сказал:

Виталий 34, тут ведь много всяких факторов переплетается. Любому понятно, что накладное дно способно выдержать более высокие нагрузки. Но таких нагрузок в эксплуатации мебели просто не бывает ни при каких условиях. Т.е. - это абсолютно лишняя перестраховка ценой лишних и ненужных проблем при сборке. Допустим, в кухне длиной 4 м каждое такое накладное дно окажется больше нужного размера на 0,5мм. И что, все их фрезеровать в нужный размер? А вкладное априори будет таким же, как крыша. Ну, в моём случае. Присадка и склейка опять же удобней. Эстетика, если крайний модуль видимый. В общем, плюсов много, а минусов никаких. 

Поддерживаю Рому, тут спорить нечего, я тоже был таким горячим, но это "разная мебель" как у Славы тема называется:D

Куда оно выламается вкладное дно? Лично проверял по 4 ламели со стороны на нижней базе, сидели с товарищем это кг 200, думаю и по 3 ламели хватило бы)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Интересная дискуссия.  Несколько скромных комментариев.

Я думал, что спор сторонников накладного и сторонников вкладного дна сошел на нет. Мне кажется, что нужно взять плюсы накладного дна прибавить к плюсам вкладного и на этом успокоится. У пеналов и больших угловых(переходных) дно сделать накладное. И все.Тем более, что мебельный софт(грамотный, разумеется, типа бикада) справляется с этой задачей без труда.

Какая особенная перенастройка оборудования у распиловщика, передвинуть линейку на 32? А если он осел, то он запросто вместо 568 напилит и 570. 

Никакой особенной экономии материала не получится при раскрое, говоря об однотонном ЛДСП.

Можно понять специалистов, кто собирает модули на клей. Поди собери пенал с накладным дном. Можно, но долго.

И по поводу колхозников, по статистике, успешных людей в своей профессии порядка 10%.

Эксцентрик+шкант, но клееная мебель тоже четко выглядит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Забыл добавить.

7 часов назад, MasterRoma сказал:

Повторюсь - накладное дно придумали те, кто не могут обеспечить надёжное соединение вкладного дна с боковинами

Накладное дно придумали те , кто придумал и внедрил регулируемые опоры. Лучше регулируемые опоры, чем щели между полом и нижним торцом боковины, еще и расклиненные бумажкой из отрывного календаря)). Это то точно колхоз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Кривые" сопряжения получаются у скошенных корпусов при накладном дне. Была тут тема недавно  ,накладное дно не правильно сделали, как исправить? При вкладном эта ошибка не возможна.

Что было, то и будет; и что делалось ,то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем.

Все суета, суета сует, всяческая суета и томление духа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
48 минут назад, Быков Владимир сказал:

Какая особенная перенастройка оборудования у распиловщика, передвинуть линейку на 32? А если он осел, то он запросто вместо 568 напилит и 570. 

Никакой особенной экономии материала не получится при раскрое, говоря об однотонном ЛДСП.

Размер 720 уже есть в верхних базах, следовательно одноразмерные  однотонные по этому параметру панели (верха и низа) лягут параллельно на карте раскроя. Детали на 720 и на 704 если и лягут параллельно то потребуется дополнительный лишний рез. 

На накладных боковинах в этом случае сверловка производится в два этапа, например сначала все детали сверлятся в пласть - далее убираются со со станины, затем поворот головы станка на 90 градусов и снова эти же детали идут по кругу но в торец. При вкладном дне каждая деталь обрабатывается за один проход, отсюда меньше сколов на не обработанных торцах.

 

Изменено пользователем Алексей Б.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...