Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

автоподача и отрубание кромки на ручной кромкооблицовочный станок


Ildarikgod

Рекомендуемые сообщения

Задумался я над идеей ускорить процесс кромления и доработать свой кромкооблицовочный станок. Большая потеря времени идет на предварительную нарезку кромки перед кромлением. Покупать нормальный кромочник пока нет возможности, цель бюджетно модернизировать имеющийся. Ниже прикрепил рисунок с примерной схемой. 

принцип такой же как и на полуавтоматах, сначала стоит поддатчик кромки, затем гильотина. Разберу подробнее каждый узел как думаю правильным сделать. 

1. перед кромочником на пути детали ставим металлическую пластину с концевиком, деталь идет, концевик срабатывает, дает сигнал на подачу кромки, деталь кончается опять срабатывает концевик, дает сигнал на гильотину чтобы обрубила кромку и останавливает подачу кромки. Тут в принципе все очень просто никаких проблемм.

2. гильотина. тут рассматривается несколько вариантов. первый это купить готовую пневматическую, но стоит дороговасто. второй вариант это найти релюшку типо втягивающего как на стартере, мощности думаю должно хватить чтобы рубить кромку 0,4 и 1 мм, двойкой мы мало кромим так что я не рассматриваю вариант очень мощной гильотины. питание от 12 вольт от любого трансформатора.

3. узел подачи кромки. тут беру принцип такой же как и на готовых станках - один вал постоянно вращается с той же скоростью что и подающий вал на самом кромочнике. осуществить планирую так: купить ролик с полиуретановым слоем такого го же диаметра как на станке (35мм) и соеденить их ремнем, соответственно скорость подачи кромки будет одинаковая на обоих валах. второй вал его можно взять поуже прижимается только на время когда необходима подача кромки, сигнал берется с концевика из 1 го пункта. прижим думаю осуществить такой же релюшкой как и на гильотине.

В принципе вот все устройство моей задумки. Теперь очень интересно ваше мнение по поводу конструктива и ваши идеи. начать изготовление данного агрегата планирую через неделю, само собой буду делать фотоотчет всей работы, но для начала надо определиться с точной схемой, затем визуализирую ее и начну заказывать необходимые запчасти. Снизу прикрепил фотку моего кромочника, изначально когда собирал стол делал все с учетом запаса места под отрубку и автоподачи кромки.  

кромочник мой.jpg

IMG_5944-27-03-17-14-57.jpeg

Изменено пользователем Ildarikgod

https://мебель-на-заказ-пермь.рф

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нож, несмотря на дороговизну, все же стоит делать на пневматике.

Электромагнит в конце хода развивает усилие в 9 кгс. Промышленный, на 24 вольта. Марку не скажу, искать надо. Втягивающее будет посильнее, но не намного.

Пневмоцилиндр диаметром 40 мм при 4 атм развивает усилие 512 кгс.

По выдаче. Очень интересной выглядит идея получить вращение на ролик выдачи от движения щита. Схема пригодна только для прямых щитов. Но схема красива своей простотой в реализации.

Я инженер, а мог бы зарабатывать деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

у себя сделали через втягивающее и ножницы. автоподачу еще не доделали

123321 1787.3gp

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...