Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Андрейкины поделки


anempadest
Спонсор этого раздела форума:

K3-МЕБЕЛЬ - это комплекс компьютерных программ для проектирования, производства и продажи корпусной мебели. К3-МЕБЕЛЬ позволяет автоматизировать процесс приема заказов и подготовки производственных заданий на базе компьютерных технологий. Узнайте подробнее на сайте: www.k3-mebel.ru

Рекомендуемые сообщения

По просьбе товарищей создаю отдельную тему для рассказа о том, что я сделал своими руками.

Немного - о себе.

По образованию - бухгалтер. С 1996 по 2010 годы работал программистом, что очень помогает в работе с компьютерными программами, а также способствовало развитию логического и абстрактного мышления. Ведь программисты код сначала пишут в голове, а за клавиатуру садятся, только чтобы записать пришедшее в голову.

Всегда любил конструкторы. С определённых пор понял, что без творчества жить не могу. В моей работе творчество, как способ самовыражения, всегда присутствовал обязательно, за что у начальства снискал лавры и от него же неоднократно получал подзатыльники.

С 2010 года занимаюсь предпринимательством, имею пару интернет-магазинов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда я задумываюсь о рукоделии, мне вспоминается случай, который произошёл между моим отцом и моим дедом. Это был даже не случай, а конфликт.

Мой дед заказал у знакомого столяра цветочные ящики на балкон. Отец, узнав об этом, возмутился:
- Неужели мужик сам не может сколотить пару досок?

На это дед отвечал:
- Каждый должен заниматься своим делом. Я по профессии - фрезеровщик: я зарабатываю деньги тем, что фрезерую детали из металла. Столяр зарабатывает деньги тем, что делает ящики из дерева. А я после работы хочу отдохнуть.

Мне было интересно проанализировать своё поведение в отношении рукоделия. Я родился в бедной семье, и до самого моего совершеннолетия мы считали каждую копейку. Так я научился бережливости. Но при этом я всё старался делать собственными руками. Естественно, после учёбы у меня было много свободного времени.

Потом пошёл работать и стал зарабатывать. Спасибо моему таланту, стал зарабатывать хорошо. Тогда я понял, что если я хочу получить красивую и качественную вещь, то лучше, чтобы эту вещь сделал профессионал. Я, наверно, тоже смог бы сделать что-то подобное на должном уровне, но это займёт у меня слишком много драгоценного времени. А у работающего человека свободного времени очень мало. Тогда всю мебель я стал покупать.

Что же случилось потом? Не могу сказать, что я бедствовал. Но мне хотелось творчества. А ещё (надеюсь, работники умственного труда меня поймут) мне очень захотелось сделать что-то осязаемое. То, что можно потрогать руками и после работы над чем болят мышцы.

Нет, я не занялся земледелием. Я увлёкся изготовлением мебели.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моей первой поделкой была двухэтажная кровать для моих сыновей.

Скрытый текст

IMG_20170401_102216.jpg

Что побудило сделать кровать самому?

Пространство под кровать было нестандартным. Квартира у нас маленькая, поэтому приходится считаться с каждым сантиметром. Поэтому кровать должна была иметь индивидуальные размеры. В продаже кроватей (тем более, двухэтажных) с нужными размерами не нашлось, поэтому решил сделать сам.

Может быть, вам будет интересно узнать, что меня охватило бешенство, когда мой младший сын в первый раз разрисовал кровать. Всё-таки, это произведение искусства я считал своим собственным произведением искусства. Но мой сын считал иначе :)

Сейчас мне уже безразлично что делает мой сын со своей кроватью.

Кстати, когда потом делал шкаф в прихожую, сделал для подкроватного пространства выдвижные ящики с крышками.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потом пришло осознание, что для хлама не хватает места. Кстати, никогда не ведитесь на поводу у этой идеи. Чем больше шкафов и шкафчиков, тем больше хлама скапливается в квартире. Потому что без шкафчиков хлам давит на глаза, на мозги и требует с собой разобраться. А если есть шкафчики, то спрятал туда хлам и... забыл.

Когда покупается новый хлам, становится лень разбираться со старым хламом и выбрасывать ненужное. Правильным решением считается покупка нового шкафа для нового хлама.

Только мне кажется, что эта черта более присуща женщинам. Именно женщины являются самыми благодарными заказчиками мебели. Не правда ли?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так однажды мы решили удалить нашу кладовку, которая существовала ещё со дня постройки дома, и на её месте сделать встроенный шкаф.

Надо сказать, что при этом намучились страшно. Не столько со шкафом, сколько с ремонтом. Потому что дом старый, стены кривые и оделка ветхая. По сути, перед установкой нового шкафа в прихожую, мы в коридоре сделали ремонт.

Бывало, заметил трещинку в штукатурке. Думаешь, вот, сейчас обои оторву немножко и трещинку замажу. Отрываешь обои, а трещина тянется до самой двери в ванную. А возле ванной двери трещинка переходит в дыру возле наличника. А если уж дыру заделывать, то нужно выровнять всю стену... Долго у нас длилась подготовка коридора к установке шкафа :)

Потом, когда ниша под шкаф была готова, я приступил к материализации шкафа. Дабы сэкономить время, я вызвал мастера, который бы сделал для нас шкаф. Пришёл дяденька. Померил, взял чертёж и ушёл. На следующий день сообщил цену - 5000 гривен.

Я офигел от такой цены. Поэтому решил поискать счастья в других местах и разослал свой чертёж в несколько фирм, которые изготавливали мебель под заказ и имели сайты в интернете. Ответы меня повергли в шок. Цены начинались от 7000 гривен, а максимальная цена, за которую мне предлагали сделать шкаф в прихожую, достигала 11000 гривен.

Так, бабло победило зло, а я свой шкаф сделал самостоятельно.

Скрытый текст

IMG_20170401_102006.jpg

Цветовое решение - жены, дизайн и изготовление - моё.

Надо сказать, что очень многому научился, пока делал шкаф. Например:

  • Делать шкаф под самый потолок нельзя, потому что по диагонали он не поместится в пространство между полом и потолком. Нужно такой шкаф разбивать на две части по вертикали. К тому же, это даже удобно при изготовлении и последующем пользовании.
  • Дверные петли держат дверь намного сильнее, чем кажется.
  • Фасады скрывают многие недочёты и ошибки мебельного мастера :)

Прошло уже два года, но всё держится. И радует, что немаловажно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ещё я оговорюсь, что с появлением шкафа в прихожей мы решили перестроить схему расположения одежды и обуви в нашем коридоре. Например:

  • Всю одежду вешаем только в шкаф.
  • Всю обувь ставим только в шкаф.

Но реальность зачастую не соответствует планам. Поэтому пока была старая вешалка в коридоре, все по-старому всю одежду вешали на вешалку.

Я продал вешалку - одежду стали вешать в шкаф. Хорошо.

А обувь - она занимает меньше места, чем курточка или пальто, и к тому же не требует особенно бережного отношения. Особенно - со стороны детей. Поэтому обувь, как и раньше, валяется стоит в коридоре под стеночкой.

Но ситуацию с обувью я планирую исправить. Для этого сделаю тумбочку для обуви.

Скрытый текст

2017-04-01_11-59-34.jpg

Я даже учебный фильм создал про мою будущую тумбочку для обуви.

Скрытый текст

 

Распил уже готов, так что скоро будет фотография.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Расскажу о моём инструменте. Как ни крути, а инструмент для мужчины - это игрушки. А поскольку мужчина деньги зарабатывает сам, то и игрушки себе, любимому, покупает только самые лучшие. В меру потребностей и возможностей, конечно :)

Про то, что у меня есть дрель и шуруповёрт, наверно, даже и говорить незачем. Эти инструменты есть практически у каждого мужчины. Правда, про шуруповёрты я расскажу отдельную историю.

В силу моей предпринимательской деятельности, мне нужен был хороший шуруповёрт, потому как при сборке одной единицы товара мне приходилось закручивать до 50 саморезов 100х4. Поначалу я пользовался шуруповёртом, который мне подарила тёща на свадьбу :) Такой себекитайский ширпотреб. Хоть и аккумуляторный, но на 50 саморезов хватало. Но шли годы, и ёмкость аккумулятора падала, от чего на сборки я стал ездить с зарядным устройством. Закрепил одну деталь - на зарядку, закрепил другую - на зарядку... Утомительно.

Встал вопрос о покупке нового шуруповёрта. Однозначно решил, что шуруповёрт будет сетевым. Везде, где я работал, были розетки поблизости. Да, иногда провода мешают. Но если правильно расставить приоритеты и принять, что ты больше никогда не будешь страдать от севшего аккумулятора, то мешающие провода тебе больше не будут мешать.

Так у меня появился шуруповёрт  Старт ССШ-950.

Скрытый текст

4937-3_drel_elektricheskaya_sssh-950.png

Балдею от неё. Очень нравятся такие особенности, как то:

  • Быстрозажимной патрон.
  • Две скорости.
  • Регулировка силы затягивания.
  • Режим дрели.
  • Реверс

Провод только пришлось переподсоединить, потому что уже через пару дней в шуруповёрте электричество стало пропадать. Видно, китайцы провод плохо прикрутили.

Дрель у меня - старенькая Bosch PSB-500. Жалею, что без чемоданчика и без быстрозажимного патрона. Но сколько уже лет пользуюсь ею, всегда работает безупречно. Зверь!

Скрытый текст

1339148547_2867.jpg

Следует признать, что для конфортной работы при сборке мебели требует две и более дрелей. Это обусловлено тем, что нужно одновременно сверлить отверстия разного диаметра. Поэтому зачастую есть необходимость иметь дрели, в которые сразу вставлены:

  1. Сверло на 5 мм
  2. Сверло на 8 мм
  3. Фреза Форстнера на 15 мм
  4. Сверло на 2-3 мм

Это я размечтался :)

Изменено пользователем anempadest
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Говорить про струбцины, угольники и линейки разной длины даже не интересно. Поэтому расскажу про более специализированный инструмент.

Например, когда делал шкаф, а собирал я его на конфирматы, я себе сделал такой угольничек.

Скрытый текст

ed1991e95da3680ae1a5bcb3ea8bca7d0af891de.jpg9a2eee1cc74e5a16258b664bf123443dfb13dc47.jpgd1ab7f2e8373372132dab749a701a400c338f89c.jpg

Делается очень быстро из обрезков, которые при производстве мебели всегда остаются. И очень помогает собирать мебель на конфирматы. Тем более, когда ты новичок и ничего другого для присадки у тебя нет :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё у меня есть лобзик. Положа куку на сердце, вещь не самая необходимая в хозяйстве. Но иногда - просто незаменимая! :)

После долгих поисков и сопоставлений купил себе Bosch PST-700 E. Естественно, снял про это событие обзор.

Выбор лобзика

Скрытый текст

 

И не один :)

Распаковка

Скрытый текст

 

Работа

Скрытый текст

 

Это я так учусь видеоблогингу :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда же записал маленький обзор моего личного изобретения - мебельного кондуктора Пароход. Правда, Пароходом он стал позднее. Количество кондукторов множилось, и их требовалось как-то идентифицировать.

Скрытый текст

 

Пароход постоянно улучшался и дорабатывался. В самой первой редакции он выглядел так.

Скрытый текст

PRO100_2016-11-07_10-45-39.jpg

А на сегодня он выглядит уже так.

Скрытый текст

IMG_20170202_220604.jpgIMG_20170202_220618.jpgIMG_20170202_220635.jpgIMG_20170202_220553.jpg

Вчера попробовал сам им работать. Песня!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пойдём дальше по моим поделкам. Также расскажу, откуда у меня появилась идея создать свой кондуктор.

Как-то согласился я сделать мебель в школьный класс моего младшего сына. Шкафчики простые, за три дня неспешной работы управился.

Скрытый текст

Шкафы.jpg

Собирал на конфирматах. Использовал свой уголок, описанный выше.

Технология сборки представляла собой следующие действия:

  • Поставить рядом две детали на пол, прижать их углы к уголку, закрепить конструкцию струбцинами, выровнять киянкой до полного совпадения, засверлить отверстие конфирматным сверлом, закрутить конфирмат.
  • Присоединить к конструкции следующие детали. Закрепить конфирматами.
  • Перевернуть конструкцию.
  • Проделать то же самое с четырьмя другими углами.

Меня не смущало, что на эту процедуру уходит много времени. Меня смущала спина. Под конец дня она так болела от этих постоянных подниманий и переворачиваний, что слов нет.

Рядом работал старичок, профессиональный столяр. Дверь устанавливал. Как-то подошёл ко мне и говорит:
- Неправильно ты делаешь. Сначала нужно все отверстия разметить и засверлить, а потом просто скрутить.

Тогда я его не понял. Подумал, что старичок блаженный. Как можно разметить столько отверстий? Но потом я узнал, что существуют кондукторы!

Так, воистину, боль и страх движут прогресс.

Кстати, в класс я ещё сделал полочки для обуви и вешалки. Но это мелочь.

Скрытый текст

Обувь.jpg

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера я начал собирать свой последний проект. Это будут тумба под системный блок, тумба для обуви в прихожую и компьютерный стол.

О тумбе для обуви я рассказал выше, а компьютерный стол с тумбой для системного блока - вот.

Скрытый текст

2017-04-01_13-05-52.jpg

Признаюсь, что одну только тумбу для системного блока я собирал два вечера. Что мне мешало?

  • Страх. Очень легко и просто сидеть перед компьютером и двигать дощечки на экране монитора. Совсем другое дело - начать делать. Иногда просто зависал на несколько минут, чтобы продумать способ соединения двух досточек.
  • Отсутствие опыта работы с моим кондуктором Пароход. На сегодняшний день я уже продал около десятка экземпляров моего кондуктора, но до вчерашнего дня сам я с ним ещё не работал серьёзно. А работа с ним требует своей методики.
  • Отсутствие опыта работы с ограничителями сверла. Повёлся на рекламу и приобрёл ограничители сверла. Нет никаких сомнений, что ограничитель сверла крайне необходим при работе с ЛДСП. В итоге убедился, что ограничители сверла, даже самые крепко затянутые, всё-равно смещаются, а лучшее решение - белая линия канцелярским корректором на сверле.
  • Отсутствие опыта установки направляющих для выдвижного ящика. Очень много приходится крутиться с линейкой.
  • Отсутствие опыта присадки на минификсы. Ох и геморройная вещь!

Но о минификсах - отдельная история.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что ни говори, а если мебель собрана так, что не видно шляпки конфирматов или другого рода креплений, - это красиво. А если ещё есть возможность поиграться и потешить своё самолюбие, то любой здравомыслящий мастер выберет соединение на шкантах и минификсах.

Шканты я успешно поборол. Нет ничего проще! Приставил мой Пароход, засверлил - готово! Знай только шкантики кияночкой в отверстия загоняй.

А с минификсами проблем больше. Нет, отверстия под шток или болт минификса делаются так же легко, как и под шканты. А вот отверстие под эксцентрик минификса сделать у меня получается сложнее. Как это делаю я с помощью моего Парохода?

На одной из его плоскостей есть специальные разметочные отверстия:

  • 10 мм - под рафикс
  • 24 мм - под эксцентрик минификса
  • 34 мм - под эксцентрик минификса

Вот как они выглядят.

Скрытый текст

IMG_20170202_220604.jpg

Чтобы разметить место, где необходимо сверлить под эксцентрик, нужно:

  • в третье отверстие вставить карандаш и нарисовать точку;
  • потом керном сделать углубление;
  • потом приставить к углублению носик фрезы Форстнера и засверлить отверстие.

О том, что сверлить перпендикулярно - это тяжело, не говорите. Стрёмно, конечно, но после определённой практики необходимый навык приобрести можно.

Скрытый текст

IMG_20170112_180627.jpg

В чём же проблема? Проблема у меня - в том, что отверстие под эксцентрик не получается сделать достаточно глубоким. Если я делаю отверстие глубоким настолько, чтобы в него вошёл весь эксцентрик, то носик фрезы вылазит наружу.

У меня такая фреза.

Скрытый текст

forstner-15mm.jpg

По идее, моя фреза не предназначена для сверления отверстий под эксцентрик минификса. Но другие фрезы я на рынке не видел. У всех носик значительно выпирает.

Даже не знаю, что и делать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, anempadest сказал:

Даже не знаю, что и делать.

Съездил на рынок Юность. Поговорил с продавцами, показал свою фрезу. Решение было найдено.

Оказывается, у моей фрезы "Зубр" 2993-15 изначально предусмотрен более длинный носик. Не удивительно, что он вылазил с другой стороны плиты.

Купил другую фразу "Topfix". У неё носик очевидно меньше. Думаю, теперь всё будет хорошо.

Скрытый текст

IMG_20170401_184741.jpg

 

Изменено пользователем anempadest
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитал все от начала до конца, аж прослезился :D. Работы у Вас хорошие, только вещи в шкафах портят весь вид. Для сверления под минификс нужно купить фрезу для фрезера. 

___________d-15______(_______________________).jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 минут назад, vlad2007 сказал:

вещи в шкафах портят весь вид

Ладно, вещи из шкафов уберу :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот такие нужно брать фрезы

23d04e3f87b6.jpg

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, F.U.D.J. сказал:

такие нужно брать фрезы

А всё почему? Потому что у меня Снайпера нету! Был бы Снайпер, не требовалось бы центрировать фрезу носиком. А без снайпера, фрезу будет уводить.

Я это учёл. Поэтому на базаре отказался от подобной фрезы за 150 грн. Испугался, что намучаюсь с центрированием. Взял китайский Topfix за 80 грн. Уже попробовал. Нормально, не вылазит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 месяца спустя...

И ни один же мастер не сказал:
- Добрый человек, что ж ты делаешь? Зачем двери шириной 690 мм сделал?

Исправил.

Скрытый текст

2017-08-22_3-38-50.png2017-08-22_3-38-27.png

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

anempadest, а кто на них смотрел на ваши размеры? не было вопроса проверить проект, а вопрос был про опоры и были ответы, что любая опора имеет право на жизнь... а вообще странные вопросы и про опоры и про ширину дверей, учитывая, что вы на форуме с 11-го года... не считаю , что нужно темы посвящать таким вопросам, имхо

Изменено пользователем Виталий 34

страница форума с моими трудами   инстаграм    VK   Telegram

Мастерская кухни на заказ Волгоград

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Виталий 34 сказал:

вы на форуме с 11-го года

Виталий, у нас с вами такая завидная гармония! Вы меня постоянно провоцируете на бурный флуд. Почему вы считаете, что интеллект зависит от возраста?

2 часа назад, Виталий 34 сказал:

не считаю , что нужно темы посвящать таким вопросам

Вопрос - это последствия ошибки. Исправляя ошибки, мы учимся. Обучение - не цель ли форума?

2 часа назад, Виталий 34 сказал:

не было вопроса проверить проект,

Ух ты! А можно просить проверить проект? Был бы очень благодарен!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
59 минут назад, anempadest сказал:

Обучение - не цель ли форума?

цель, но поиск по форуму не отменяли, там полно тем с обсуждением опор разного рода

страница форума с моими трудами   инстаграм    VK   Telegram

Мастерская кухни на заказ Волгоград

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, anempadest сказал:

А можно просить проверить проект?

просить можно, но проверять его будут только те кому это интересно, если таковые будут, к тому же вы в программе делаете, а она как мы недавно в соседней ветке выяснили не ошибается, поэтому опять же не вижу в этом смысла

Изменено пользователем Виталий 34

страница форума с моими трудами   инстаграм    VK   Telegram

Мастерская кухни на заказ Волгоград

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

anempadest, у вас шкаф с накладными фасадами или с вкладными (в первом варианте вроде так)? Если с вкладными, то всегда учитывайте., что дверь должна опираться на полку или стоять какой-то ограничитель, потому что если, например, полка слегка короче по глубине, двери ввалятся.

Виталий 34, прекращайте флудить, )) ну рисует человек в программе, "понять и простить". Другой вопрос, что если накосячить в реальности, исправлять и денег стоит и тяжелое таскать придется. Вроде как нехорошо же, если ошибку видишь и не говоришь?

Наши работы, представленные на форуме.

Ателье интерьерных решений- мастерская мебели на заказ.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, anempadest сказал:

А можно просить проверить проект?

Если в вопросе нет саркастического оттенка, то была ветка с разбором полетов. Потом заглохла, но было интересно. Алексей 78, кажется, её начинал.

Наши работы, представленные на форуме.

Ателье интерьерных решений- мастерская мебели на заказ.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...