Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Помогите с выбором форматника с ЧПУ


onvavto

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, DEDAlex сказал:

 

Стало быть, GA 18 FF, подозреваю, что в такую цену без индекса VSD (инверторная регулировка производительности). У вас панель Электроникон2 ? Какая наработка была при получении? Возможно, что вам продали демонстрационный экземпляр. Но все равно, это очень неплохая цена за новый Атлас.

Без инвертора,  панель ES 3000 c цифровым дисплеем, наработка могу обмануть около 1 часа. Вот компрессор:  Ceccato CSB 25/10 G2 500 400/50

 

Изменено пользователем onvavto
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
45 минут назад, onvavto сказал:

Так писал в отзыве)  Управление производством, комп нужен для закрытия сменных заданий и CRM, пила это единственное место где нет компа, вот и добавили.

Вот ответ зачем такой компрессор:  

1. Станок 850 nl\min 
2. станок 340 nl\min
3. станок 400 nl\min
4. станок 50 nl\min   + пневмоинструмент всякий.

Вы на наряд заказах что ли сидите? Блин, я может живу прошлым... но по мне нз, срм ЗАЧЕМ ВСЕ ЭТО?! У вас пильщики должны пилить, кромщики кромить, и не тратить время на игры в комп, за всем остальным следит мастер! 

Ну по литражу тут 1500 набралось... зачем 2700?! Видимо это тот что был по скидке... и честно говоря, за что должна быть такая скидка? Бюджет данной модели 750 тр.

http://btools.ru/catalog/kompressory/vintovye_kompressory/ceccato_kompressor_vintovoy_csb_25_10_g2_500_400_50.html

Изменено пользователем tk-vm
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, tk-vm сказал:

Я единственное не понял зачем 2500м3, эти станки не могут столько жрать! 

Я тоже ярый сторонник брать такие вещи хорошие и "на вырост". :pardon:

В 14.09.2018 в 13:13, onvavto сказал:

Замучил всех в Атлас копко, и вымутил его по очень крутой цене)

 

2 часа назад, onvavto сказал:

Вот компрессор:  Ceccato CSB 25/10 G2 500 400/50

Подождите, так где Атлас и где Цекато!!!

Не, ну, послужит конечно... но это отнюдь не уровень Атласа или Боге!!! :nono:

ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.

Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс

Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.

Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, DEDAlex сказал:

Я тоже ярый сторонник брать такие вещи хорошие и "на вырост". :pardon:

 

Подождите, так где Атлас и где Цекато!!!

Не, ну, послужит конечно... но это отнюдь не уровень Атласа или Боге!!! :nono:

Тоже всегда беру в запас, ну 30-50%, но не 100% жеж... 18квт, он прожрет себя, да и на такую пр-ть я бы поставил 900л ресивер. 

Но вот вопрос без ответа: за что такой аукцион невиданной щедрости?! Это даже не закупка. Пол цены... в марте курс € не сильно отличался от текущего положения дел...

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 17.09.2018 в 17:55, tk-vm сказал:

Тоже всегда беру в запас, ну 30-50%, но не 100% жеж... 18квт, он прожрет себя, да и на такую пр-ть я бы поставил 900л ресивер. 

Но вот вопрос без ответа: за что такой аукцион невиданной щедрости?! Это даже не закупка. Пол цены... в марте курс € не сильно отличался от текущего положения дел...

Первое: вы старовер и как многие мебельщики  очень инертны, управление производством дает колосальные возможности, лишнее время занимает только первые полгода потом только экономит, описывать не буду, будет интересно сами заморочитесь.  Не нужно бояться прогресса, а нужно минимизировать самое дорогое это ручной труд.

По компрессору курс евро был 69 руб на январь 2018 (компрессор был куплен естественно до прихода оборудования) Цена на него была около 8000 еУро, сделали хорошую скидку + завезли его без НДС и получился он что то ближе к 6000 еуро.  Это из памяти.

Откуда у вас 2500м3  кубов там 157 в час, у меня пиковый расход около 1700 н литров, будет еще кромочник добавляйте еще мин 800 вот вам и все.

Превышение по воздуху:

1. На вырост, в планах еще один кромочник

2. По халяве был только такой

3. Даже Экомак предлагали намного дороже

В 17.09.2018 в 17:44, DEDAlex сказал:

Я тоже ярый сторонник брать такие вещи хорошие и "на вырост". :pardon:

 

Подождите, так где Атлас и где Цекато!!!

Не, ну, послужит конечно... но это отнюдь не уровень Атласа или Боге!!! :nono:

Атлас компко это корпорация, в её портфеле много брендов в том числе и Цекато, основной акцент в России они делали на Экомак на тот момент.

Вот их бренды: http://www.ceccato-russia.ru/atlas_copco.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
52 минуты назад, onvavto сказал:

Первое: вы старовер и как многие мебельщики  очень инертны, управление производством дает колосальные возможности, лишнее время занимает только первые полгода потом только экономит, описывать не буду, будет интересно сами заморочитесь.  Не нужно бояться прогресса, а нужно минимизировать самое дорогое это ручной труд.

Ну потрудитесь пожалуйста, объяснить староверам, для чего срм оператору станка? Мы же в свою очередь стараемся отвечать на ваши(форумчан) вопросы, по мере своей компетентности. Про наряд заказ, возможно, но в моем случае обхожусь простым управление торговли и обычной накладной, где стоимость услуг фиксированная и прописывается в ед. Не вижу смысла усложнять операторам жизнь. У нас они макс погружены только в свои производственные процессы! Все накладные и карты прорабатывают менеджеры, для оптимизации кроя, операторы вообще думают по минимуму, кромление маркируется, кромщику ничего перемерять не надо! Так что прогресс(куча по на рабочих местах операторов) это не показатель качества и оптимизации. Мастер у вас должен быть обязательно, он же отвечает за сроки, качество и построение процесса... все косяки, вопросы с клиентами в цеху решать только ему, иначе работников будут отвлекать каждые 30 мин... 

529A6E0E-E642-4458-81AF-04ED3929B6ED.jpeg

Изменено пользователем tk-vm
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 18.09.2018 в 09:32, onvavto сказал:

Откуда у вас 2500м3  кубов там 157 в час, у меня пиковый расход около 1700 н литров, будет еще кромочник добавляйте еще мин 800 вот вам и все.

Превышение по воздуху:

1. На вырост, в планах еще один кромочник

2. По халяве был только такой

3. Даже Экомак предлагали намного дороже

Я уже начинаю думать не Оператор ли все это пишет?! Оператор без обид! Это шутка!

Что за кромочник жрет 800л вы Homag KAL хотите поставить?

Технические характеристики Ceccato Компрессор винтовой CSB 25/10 G2 500 400/50
Мощность двигателя, кВт 18,4
Производительность, л/мин 2620
Производитель Ceccato
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну так 2630 л мин = 157-160 м3 час  В метрах кубических в час аспирацию считают...  

Во вложении лайаут на наш olimpic k560

 

По управлению производством:

Приезжайте в гости, лучше покажу... Там много надо объяснять и показывать.

Есть и Начальник производства и технолог и менеджеры, программа по сути для начальника производства и для меня. 

Она дает отличное планирование, аналитику статистику в онлайн, сам CRM нужен мне менеджерам начальнику производства и конструктору, в цеху это эктра чат, с CRM завяка по viber watssapp и вся телефония с почтой....   

Безымянный.jpg

И не забывайте мой бизнес это коммерческий распил это не производство мебели под заказ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про срм не убедительно. Баловство какое то, онлайн чат....и тд... Анализ продаж, срез, вот лучшая статистика. с м3 я описался, разумеется речь о литрах шла... да уж, счм вообще безбожные аппараты... у меня брандина с таким же набором опций+клей цикля+распылитель жижи и с пневмоперестановкой узлов по т материала кушает всего то 480л... и я правильно понимаю еще и аспирация нужна на 5500+600 м3 под него? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, tk-vm сказал:

Про срм не убедительно. Баловство какое то, онлайн чат....и тд... Анализ продаж, срез, вот лучшая статистика. с м3 я описался, разумеется речь о литрах шла... да уж, счм вообще безбожные аппараты... у меня брандина с таким же набором опций+клей цикля+распылитель жижи и с пневмоперестановкой узлов по т материала кушает всего то 480л... и я правильно понимаю еще и аспирация нужна на 5500+600 м3 под него? 

Заметьте и не планировал убеждать, каждый выбирает свой путь, вопрос в том на сколько он сложен и какой результат хотите в конце увидеть, я выбрал сложный не протоптанный не факт что правильный но надеюсь получить минимум +30% к производительности.

Вот аспиция:

 

 

111.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 минут назад, onvavto сказал:

Заметьте и не планировал убеждать, каждый выбирает свой путь, вопрос в том на сколько он сложен и какой результат хотите в конце увидеть, я выбрал сложный не протоптанный не факт что правильный но надеюсь получить минимум +30% к производительности.

Да боюсь все намного проще, если оператор физически может только 30л сдать в смену, будь там хоть от Б-га срм, пильщик больше не напилит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
29 минут назад, tk-vm сказал:

Да боюсь все намного проще, если оператор физически может только 30л сдать в смену, будь там хоть от Б-га срм, пильщик больше не напилит.

В корне не согласен)   может 30 а может и 90, много факторов и условий решает.  Говорю, приезжай в гости покажу и расскажу. Срм и не нужна в этом случаи, тут управление производством в онлайне решает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, onvavto сказал:

В корне не согласен)   может 30 а может и 90, много факторов и условий решает.  Говорю, приезжай в гости покажу и расскажу. Срм и не нужна в этом случаи, тут управление производством в онлайне решает.

Боюсь что проделаю такой длинный путь, и как бы не напрасно. Не очень понимаю, если у тебя в работе распила на 30л кухонь, с кучей мелочевки, вращений листа и тд. Что решит онлайн управление, что они на 30% вдруг пилить больше станут? 

Честно говоря, напоминает мантры учеников Трансформатора или Ой-ли. Окажусь в вашем крае, обязательно заеду. Скиньте контакт в лс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Забываете про пакетный пил, про очередность, про норма часы на операции, про заменяймость очередности участков обработки, про конструкторскую проработку, про время приема заказов менеджером, форме поступления заказа и еще очень много факторов, которые влияют на время и качество. А ведь время и есть то самое что дает прирост производительности. Понятно что есть физический предел и предел по оборудованию но я его учитываю.

Вот простой пример который вам известен, возьмите производство со стикерованием и без, где будет производство побыстрее и косяков меньше?

Я не делаю шкафы и кухни и вообще мебель, у меня коммерческий пил, и с точки зрения бизнес процессов о в 100 раз сложнее чем делать кухни и шкафы.

Изменено пользователем onvavto
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
51 минуту назад, onvavto сказал:

Забываете про пакетный пил, про очередность, про норма часы на операции, про заменяймость очередности участков обработки, про конструкторскую проработку, про время приема заказов менеджером, форме поступления заказа и еще очень много факторов, которые влияют на время и качество. А ведь время и есть то самое что дает прирост производительности. Понятно что есть физический предел и предел по оборудованию но я его учитываю.

Вот простой пример который вам известен, возьмите производство со стикерованием и без, где будет производство побыстрее и косяков меньше?

Я не делаю шкафы и кухни и вообще мебель, у меня коммерческий пил, и с точки зрения бизнес процессов о в 100 раз сложнее чем делать кухни и шкафы.

Этим коммерческий пил и отличается от мебели! Пакетом пилить вы будете один заказ из 10. Все остальные будут каждый лист индивидуального кроя! Поверьте мне, я занимаюсь только распилом уже более 5 лет. И вы можете напр ставить норматив по обработке заказа менагеру 15 мин, но есть клиенты которые приносят деталировки на 5 листах, по 30 наименований деталей в каждом(старая гвардия мебельщиков, чертежи рисуют карандашами, и деталировки рукописные), так на одно внесение в программу уйдет час и более, или придет пенсионер и сидит у манагера 40мин и думает над своим добром! Что их на Х послать?! Еще, можно в тупую бить деталировки, ставить только прямые резы, закладывая излишки материалов, и клиенты это хавают. У нас трясутся над опиловкой листа, чтоб ненароком не попасть на доп куски... и карты оптимизирует манагер, чтобы пильщик не отвлекался на перекладывания деталей, подсчеты и тд... ну и все жду контакты в лс! А то как же к вам попасть...

Изменено пользователем tk-vm
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас есть еще одно производство, открытое в спб еще 13 лет назад, там 70% заказов пакетка.

Да, клиента который 40 мин думает мы скорее пошлем..... Оптимизация карт кроя может вылезти боком, особенно на дорогих и редких материалах.

На прямых резах далеко не уедишь. Когда прямой пил и кромление это одна песня, когда добавляется присадка начинается другая)  Основное время я теряю на этапе до производства......

У вас есть присадка?

Контакты в ЛС

Изменено пользователем onvavto
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

70% пакетов, значит вы пилите типовые шкафы и кровати. Индивидуален и пакет - вещи малосовместимые(возможно это особенность регионального рынка, но я сомневаюсь). Присадки пока нет. Скоро будет. Сейчас готовим под обновление парк фрс сперва. В нашем случае наличие или отсутствие присадки никак не влияет на процесс. Даже когда он появится ничего принципиально не изменится. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 минут назад, tk-vm сказал:

70% пакетов, значит вы пилите типовые шкафы и кровати. Индивидуален и пакет - вещи малосовместимые(возможно это особенность регионального рынка, но я сомневаюсь). Присадки пока нет. Скоро будет. Сейчас готовим под обновление парк фрс сперва. В нашем случае наличие или отсутствие присадки никак не влияет на процесс. Даже когда он появится ничего принципиально не изменится. 

У нас к сожалению пакетка 5 %))  это у питерской нашей ветки, там много стройки просто.  Вот как будет присадка вернемся к разговору, поймете о чем я и как это кардинально изменит ваши процессы) Так даже я думаю вам станет понятно зачем crm и управление производством по средствам 1с,  вот кстати небольшой пример: я могу импортировать раскрой базиса в 1с и наоборот расчеты сделанные манагерами в 1с одним нажатием кнопки перенести на раскрой в базис а вторым нажатием кнопки из базиса отправить на станок управляющий файл останется только загрузить плиту и следовать инструкциям ФРЦ)

Типовые шкафы и кровати это очень хороший бизнес, если есть рынок сбыта...

 

Изменено пользователем onvavto
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, onvavto сказал:

У нас к сожалению пакетка 5 %))  это у питерской нашей ветки, там много стройки просто.  Вот как будет присадка вернемся к разговору, поймете о чем я и как это кардинально изменит ваши процессы) Так даже я думаю вам станет понятно зачем crm и управление производством по средствам 1с,  вот кстати небольшой пример: я могу импортировать раскрой базиса в 1с и наоборот расчеты сделанные манагерами в 1с одним нажатием кнопки перенести на раскрой в базис а вторым нажатием кнопки из базиса отправить на станок управляющий файл останется только загрузить плиту и следовать инструкциям ФРЦ)

Типовые шкафы и кровати это очень хороший бизнес, если есть рынок сбыта...

 

С каждым сообщением мне все сложне и сложнее вам оппонировать, вы так поднаторели за последний год в производственных вопросах, что видимо придётся прийти на поклон, благо контакты теперь у меня есть. Это алигория, не сочтите за язву! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На самом деле это опыт на своих ошибках, не более чем...  А насчет присадки я рассуждал как вы, когда её вводил как услугу, не сказать что пожалел, но пришлось пересмотреть кардинально бизнес процессы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
42 минуты назад, onvavto сказал:

На самом деле это опыт на своих ошибках, не более чем...  А насчет присадки я рассуждал как вы, когда её вводил как услугу, не сказать что пожалел, но пришлось пересмотреть кардинально бизнес процессы.

Да все бы нечего, только вот вы на своих ошибках только год учитесь. И я лишь ответил на ваш конкретный вопрос, в данный момент нет присадки на моем личном производстве, но это не значит, что нет опыта в работе с этим ))) Мне дяди не дают просто так бапкэ, все своё оборудование и всю компанию строили с нуля. Пройдя все эпостасии производства от грузчика до руководителя. Но учится продолжаю... 

Ну вишенкой на торт: ваше открытие - обмен данных 1с в базис и обратно, реализовано уже лет так с 10 назад если не больше, ещё с 7 версии 1с. Вы не уловили суть(и даже не задались вопросом), почему ушли от этого... зато четко определили тип личности - инертный старовер! Успехов вам тд сервер.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоесть кредиты вы не берете? Тут врете сами себе. Так же как грузчик врятли станет руководителем.

Все как вы выразились бабкЭ возвращать то мне. Считайте что мой плюс в том что не % по кредиту. А на тему дорогого оборудование это условия против которого я пойти не мог.

Тут так же есть момент желания и обучаемость, кто то всю жизнь учится вышивать кто то за короткое время обучается. А обмен данных базис 1с реализован не так давно в том виде в котором он есть сейчас, и да мы не покупали готового решения на базе 1с а пилим под себя и в основном своими силами.

Изменено пользователем onvavto
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можете ещё под каждым моим сообщением дизов наляпать, быстро учитесь! 

Ксожалению я не «гуру продажник фурнитуры»,  мва у меня  нет и белых рубашек я не ношу. 

Свою компанию мы начинали в 3 человека, и бывали времена когда нужно было грузить машины, поработать на станке, разгрузить фуру на погрузчике, экстренно реанимировать станок и мн др, и все эти этапы становления прошли через мои руки, и ничего зазорного тут нет. Сейчас наш штат 35 чел, сейчас могу позволить себе немного расслабится и повисеть тут. И кредиты мы не берем! Зачем? За год на 2фрс филато, заработал на чпу фрс, китайский винт и ещё на покушать осталось собственникам. Надеюсь в этом году хватит на присадку. Как же такое может быть без файлообмена, ойнлайнов, срмов? Будет интересно расскажу, но теперь не за спасибо... Своих клиентов мы не шлем подальше, мы боремся за каждого клиента! И от нас ещё не ушёл ни один клиент! Текущая загрузка на 2нед вперёд расписанна и это не предел, при том что цех ежедневно сдаёт по 60-70 листов(бывает и более, беру усреднённый норматив). У нас с вами разные подходы и клиентоориентированность! Только время покажет кто куда придёт! 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно покажет, тут момент в том что я вам ничего навязывать не планировал и не планирую, а вы пытаетесь, так же как я не выдаю какие то моменты за истину если не разбираюсь в них до конца.

 

21 минуту назад, tk-vm сказал:

ещё на покушать осталось собственникам.

Тут не совсем понял, вы же сам все за свои кровные...

Насчет подходов согласен, ваш мне не понятен вообще, он имеет право быть на первых порах а дальше..... Любое коммерческое предприятие имеет цель заработать денег, а не подселиться под всех клиентов ибо это не возможно.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, onvavto сказал:

Конечно покажет, тут момент в том что я вам ничего навязывать не планировал и не планирую, а вы пытаетесь, так же как я не выдаю какие то моменты за истину если не разбираюсь в них до конца.

Мдя... 

В 18.09.2018 в 10:32, onvavto сказал:

Первое: вы старовер и как многие мебельщики  очень инертны, управление производством дает колосальные возможности, лишнее время занимает только первые полгода потом только экономит, описывать не буду, будет интересно сами заморочитесь.  Не нужно бояться прогресса, а нужно минимизировать самое дорогое это ручной труд.

Это вообще мысли в слух...

В 18.09.2018 в 17:29, onvavto сказал:

Вот как будет присадка вернемся к разговору, поймете о чем я и как это кардинально изменит ваши процессы) Так даже я думаю вам станет понятно зачем crm и управление производством по средствам 1с,  вот кстати небольшой пример: я могу импортировать раскрой базиса в 1с и наоборот расчеты сделанные манагерами в 1с одним нажатием кнопки перенести на раскрой в базис а вторым нажатием кнопки из базиса отправить на станок управляющий файл останется только загрузить плиту и следовать инструкциям ФРЦ)

Ну и вишенка...

В 18.09.2018 в 14:06, onvavto сказал:

Забываете про пакетный пил, про очередность, про норма часы на операции, про заменяймость очередности участков обработки, про конструкторскую проработку, про время приема заказов менеджером, форме поступления заказа и еще очень много факторов, которые влияют на время и качество. А ведь время и есть то самое что дает прирост производительности. Понятно что есть физический предел и предел по оборудованию но я его учитываю.

Десерт к вишенке...

В 18.09.2018 в 12:27, onvavto сказал:

В корне не согласен)   может 30 а может и 90, много факторов и условий решает.  Говорю, приезжай в гости покажу и расскажу. Срм и не нужна в этом случаи, тут управление производством в онлайне решает.

Столько нового узнал за эти 3 дня диалога с Вами! Спасибо за ликбез! Про тему с грузчиками в директора прям Петросян отдыхает(в жизни всяко бывает, знал людей который из директоров в грузчики скатились).

Поехали дальше...

2 часа назад, onvavto сказал:

Конечно покажет, тут момент в том что я вам ничего навязывать не планировал и не планирую, а вы пытаетесь, так же как я не выдаю какие то моменты за истину если не разбираюсь в них до конца.

Это просто троллинг, увы не сдержалсо )))

5 часов назад, onvavto сказал:

А на тему дорогого оборудование это условия против которого я пойти не мог.

А кто вам сказал, что вы купили дорогое оборудование? А самое главное надежное?! (Александр Львович меня простит) Если оно стоит дороже китайского фрс, это ни о чем не говорит...

Ну и напоследок...

2 часа назад, onvavto сказал:

Тут не совсем понял, вы же сам все за свои кровные...

Так и есть... не путайте спонсор и собственник... не одно и то же! 

2 часа назад, onvavto сказал:

Насчет подходов согласен, ваш мне не понятен вообще, он имеет право быть на первых порах а дальше..... Любое коммерческое предприятие имеет цель заработать денег, а не подселиться под всех клиентов ибо это не возможно.

Не знаю как у Вас там в столицах дела обстоят, может подобного рода компании и позволяют себе нос воротить, а вот в регионах репутацию зарабатывают годами, а теряют за 3 дня... мы тут(в своей провинции) все друг друга знаем, дорожим, и делаем работу с нами удобную, для любого клиента! Не стоит забывать кто несет вам заработок!

Вот как то так...

А ведь я всего лишь спросил для чего срм? Реально интересно было! Думал умные люди поделятся опытом... но нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...