Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

ППУ типа HR на сиденье офисного кресла?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Хочу заменить сиденье и спинку офисного кресла, стоящего на даче. Дача далеко, и потому тягать кресло на перетяжку в два конца нецелесообразно. Решила для комфорта взять ППУ HR. Поскольку в Москве, насколько я понимаю, качественный ППУ можно купить только в Эгиде, то отталкиваюсь от их ассортимента.

Для тушки 70кг хотела изначально взять HR 3030 или HR 3535, но их нет в наличии. Что есть помимо:

- HR 4026

- HR 5535

- HR 5020LL - латекс

- HR 4418

- HR 5020

- HR 3020

- HR 3025

- HR 3530

- HR 3540

Подскажите, пожалуйста, что из этого точно подойдет, а что точно не подойдет для указанного применения?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И что правда вся эта экзотика есть в розницу? Из перечисленного я имел дело с HR5535 и HR3530. Первый точно подойдёт на сиденье, второй на спинку. Но если упоминалась целесообразность, то целесообразнее купить один лист 5535 и пустить его и на спинку тоже, чем два листа 5535 и 3530 от которых используется небольшая часть. И ещё целесообразность усугубится если взять лист толщиной 20-30 мм и склеить в 2-3 слоя, чем лист 40-60 мм в один слой.  По моим ощущениям 5535 не жёсткий, скорее мягкий но притом упругий, потому и на спинку сойдёт. А вообще, то что с маленькой жёсткостью, до 30 (последние две цифры) лучше для спинки или верхним слоем на сиденье.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5535 точно излишне )))

берите 3530, если он не повышенной мягкости (мягче) или 3540 (жестче). Ощущения зависят от толщины ппу, поэтому лучше посидеть на обоих листах, или на всех по списку :)

HR это, в общем, не комфорт, а долговечность. Стул быстрее сгниет, чем ппу даст усадку.

www.whitebear.su

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо ответившим!

Что касается

22 часа назад, walera сказал:

И что правда вся эта экзотика есть в розницу?

мне было сказано, что 3030 и 3530 нет в наличии, "все остальное - есть" ;)

 

И еще вопрос - по натуральной коже. Позвонила сегодня в несколько контор, торгующих мебельной кожей - ответ печальный: от 5 погонных метров. Хотелось бы в Москве приобрести всего один метр, но хорошей, итальянской кожи. Не подскажете, где?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Svet77 сказал:

ответ печальный: от 5 погонных метров. Хотелось бы в Москве приобрести всего один метр

Это нормально и естественно. Если речь идет о натуральной мебельной коровьей коже (правда, она меряется не в погонных метрах, а в квадратных, ввиду неправильной формы) то она продаётся только целыми шкурами, в средней шкуре примерно и есть 4-5 квадратных метров (бывает от 3 с половиной до 7) и отрезать от целой шкуры кусочек никто и никогда не будет. На том стояли и стоять будут. Вот про одёжную и галантерейную кожу(из более мелких животных, вроде коз)  слышал, что могут отрезать или они бывают маленькой площади около 1 метра, но в них я не разбираюсь и насколько они подходят для кресла не знаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по куску кожи звоните мебельным фабрикам, я думаю они будут просто рады продать вам остатки.

Изменено пользователем Прототипист

www.whitebear.su

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там обычно остаётся маленькие не ровные кусочки, которые идут на пуговицы, ремешки, тапочки, женские сумочки и т.д.

Можно с шить, но как 5 точка будет чувствовать себя на швах

Изменено пользователем Ruslan67
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, речь именно про рулонную натуральную кожу. Я сразу поняла, что шкуру КРС мне не потянуть, а полушкуры продают только перфорированные для авто - тоже дорогие. Поэтому смотрела в сторону натуральной рулонной кожи. Нашла такую китайскую и по-моему турецкую. Суть в том, что шкуры клеятся в нахлест на ус, возможно на подложку ПУ. Потом шлифуются, тиснятся, красятся и обрезаются. Получается рулонный натурпродукт ;) Бохато и недорохо - 2000 р м.п. Но... от 5 п.м.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я к стыду своему знаю только рулонную кожу из крошки, перемолотой из обрезков натуральной кожи. Она продаётся от метра, но на натуральную кожу она похожа весьма условно, это ближе к кожзаменителю. И ещё знаю натуральные полушкуры, на которые наклеен слой замши. А вот чтобы целые шкуры, склеенные на ус, вроде никто из известных поставщиков не предлагает, я о таком и не знал. Даже любопытно стало, не поделитесь что вы такое нашли и где?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

walera, скорее всего лапши навешали. Перелицованные отходы кожи.

И мне непонятно. Шкуру раскраивают по правилам, в зависимости от направления волокон и зон. А если слепить все в одно полотно - как угадаешь? Сделаешь ответственную деталь из брюшка.

Скрытый текст

0283bce9d23e.jpg

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

там хитрая технология, но это не кожа. Рабочее название - спилок.

когда шкуру доводят до стандартов по толщине. ее прогоняют через калибровочный станок, который срезает лишнюю мездру. затем мездру измельчают, приклеивают на тканевую основу путем прессования, сверху наносят искусственный декоративный слой.

В 16.04.2017 в 08:38, Ruslan67 сказал:

Там обычно остаётся маленькие не ровные кусочки

так делают фабрики, которые кроят без учета дефектов кожи. на нормальных фабриках (таких почти не осталось) коэфф использования не достигает 65%.

Но я имел ввиду не это, например на диван надо 2.5шкуры. Купили естесственно 3 целых. Полшкуры осталось...

www.whitebear.su

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот: http://www.instroy.ru/news/novinki-kollekcii-vera-naturalnaya-kozha-v-rulonax/ Извините, что с задержкой - дела навалились.

И еще вопрос. В Башмачнике купила клей SAR 306 - был нужен. Можно ли таким клеить ППУ, и если да, то как наносить? Думаю, что поролоновым валиком - самое оптимальное, нет?

Думала сперва купить клей-аэрозоль, но у меня был такой 3М - очень не понравился: сохнет мгновенно, наносится толстыми соплями, по свойствам - чистый момент классик. Если кто знает приличный клей для ППУ в аэрозольном баллоне, который наносился бы мелкими капельками, как обычная акриловая автокраска в аэрозольных баллонах, прошу порекомендовать! В Эгиде все клеи - под пулики, увы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обратили внимание, что новость по вашей ссылке от 2012 года? Этот конкретный материал "VERA" уже давно прошёл и снят с производства несколько лет назад. Это был единственный материал из крошки (подчёркиваю, из крошки а не из целых склеенных шкур) который мне нравился, в работе и по ощущениям реально как кожа, и прочный, с тех времён на моём компьютерном кресле стоит и ничё ему не делается, вмятины от заклёпок на джинсах сами выправляются. Аналогов ему не знаю, остальные кожзамы такого рода заметно хуже. Из клеев в баллончиках знаю "Multyspray" и "Palty", наносятся как обычная акриловая автокраска.  Также в Эгиде должен быть клей для пулика в малой упаковке (0,7 кг). По фанере его можно просто растереть куском поролона, тряпочкой до образования влажной плёнки-так поролон к фанере очень хорошо клеится. Клеить им слои поролона между собой уже неудобно, но можно, размазывая из пепсикольной бутылки с дырочками в крышке. Главное не мочить насквозь а нанести мелкие капли только на поверхность и тут же растереть до плёнки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, Svet77 сказал:

В Эгиде все клеи - под пулики, увы.

Ерунда. Легко использовать и без пулика. Качество склеивания при этом ничуть не хуже. https://youtu.be/enO8zALNQGI?t=347

 

5 часов назад, walera сказал:

Это был единственный материал из крошки (подчёркиваю, из крошки а не из целых склеенных шкур)

Там даже не крошка, а  коллагеновые волокна толщиной около 10 мкм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, я ссылку дала как пример. И да, невнимательно читала, это действительно кожзам. Других ссылок у меня не сохранилось, но я искала в Гугле по словосочетанию "рулонная мебельная натуральная кожа", а потом звонила по точкам. Вот в первой точке, про китайскую кожу мне было сказано то, что я выше пересказала - что натурпродукт. Может быть, надули в уши, не знаю. Но для меня теперь это не актуально, т.к. все равно от 5п.м.

Ну а что скажете про ПУ клей SAR 306, кто-нить пользовался? И что про технологию: наливаем клей в ванночку, макаем туда поролоновый валик и им "накатываем" клей на ППУ? Должно получиться ровно и тонко - как раз то, что нужно для склеивания бутерброда из ППУ слоев между собой. С ПЭТ бутылкой как-то не понравилось: у меня руки кривые для таких вещей. Вот аэрографом красить я умею...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, Svet77 сказал:

клей SAR 306, кто-нить пользовался?

я думаю что реальнее вам самой провести натурный эксперимент на кусочках любого поролона с этим клеем, чем дождаться здесь ответа. Не исключено, что и подойдёт, но профессионалы не будут использовать специфический клей для обуви с непредсказуемым результатом на мебели,когда есть именно поролоновые клеи, а самоделкины купят в хозмаге что-то попроще. Можно спросить на обувных форумах, но вряд ли там клеят поролон.  Насчёт аэрографа. Теоретически можно попробовать самый дешёвый аэрограф начального уровня, тот что с двумя ёмкостями по 22 мл, соплом 0,8 мм, который позиционируется для нанесения фона. Если клей разбавить уайт-спиритом (желательно Тиккурила, потому что запах слабый и не противный), то есть шанс, но сам не пробовал. Но аэрозольный клей обойдётся подешевле , чем аэрограф плюс отдельно клей к нему. Плюс ещё непонятно на какую площадь хватит 22 мл клея, не замучаетесь ли постоянно доливать клей в аэрограф. Моё мнение-если обувной клей не прокатит, берите аэрозольный клей. К примеру Palty есть в фирме Эспе, Мultyspray тоже не дефицит, я иногда их применял, нормальные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 26.04.2017 в 00:18, walera сказал:

Если клей разбавить уайт-спиритом (желательно Тиккурила, потому что запах слабый и не противный)

Прежде,чем разбавлять, нужно ознакомиться с аннотацией! Сейчас масса клеев из разных составляющих. Негорючие,например метиленхлоридом или перхлорэтиленом бодяжатся,а горючие раствором,но опять пробовавть нужно,если нет рекомендаций. Опять же есть такой 646-й, что потом диван выбрось и забудь! Про уайт-спирит ...вообще молчу,если не фирма,то им только крыс морить:blink:

Изменено пользователем gritsenko

Www.Mebellana.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...