Спонсор раздела: KDT Woodworking Machinery

Промышленное оборудование KDT для производства мебели: форматно-раскроечные станки и центры с ЧПУ, высокоскоростные кромкооблицовочные станки, сверлильно-присадочные станки, нестинг.
KM

Пылеотвод во время фрезерования

6 сообщений в этой теме

Всем мебельщикам привет!

Купил я фрезер Фиолент МФ3-1100Э, который идёт в комплекте с пылеотводящим патрубком. Внутренний диаметр патрубка равен 30 мм. Подскажите, от чего можно приспособить шланг (нужен гибкий шланг), чтобы можно было подключить фрезер к пылесосу. Я думаю, что нужен шланг с внутренним диаметром 30 мм. Если будет меньше, то упадет мощность всасывания, следовательно, эффективность!

Где найти ГИБКИЙ шланг подходящий для этой операции?

MF3-1100E.jpg

0

Поделиться этим сообщением

Доброго, KM! Любой гибкий шланг от стандартного пылесоса+ распечатанный на 3D принтере переходник с наружного диаметра патрубка на внутренний диаметр шланга(если тот большим диаметром). Но честно скажу, данный пылеотвод помогает только при фрезеровки канавок,пазов, если использовать фрезер в  сочетании с циркулем (где идёт постепенное погружение фрезы. Если использовать обгонную фрезу, радиусную - толку от него 0, нужно будет делать пылеотвод снизу. Сейчас нет под рукой чем сделать фото, на днях сделаю и выложу.

1

Труба канализационная - точнее патрубок ,который с двух сторон идет с манжетой,на 40 мм.Идеально подходит к патрубкам  погружной пилы Макита и эл.рубанка Бош.С другой стороны шланг от пылесоса тоже хорошо сел.К фрезерам отдельно делал из обрезков и углов той же трубы.

i.jpg

2

Доброго! Как и обещал фото. Переходник был временным, сейчас печатают новый по проверенной модели. Делался под шестидесятый шланг.

Скрытый текст

DSC04514.JPGDSC04515.JPGDSC04516.JPG

2

Сурьезная, понимаешь, аспирация...:russian:

Внесу чуть дегтя...

Все хорошо, но при обходе какой нибудь детали по кругу придется бегать с фрезером вокруг, что не всегда удобно. А вот если бы его сделать как на Фе, поворотным, то на мой взгляд, стало бы гораздо удобнее работать. И это, в общем-то, легко осуществимо - круг с внутренней стороны подошвы - будь здоров.

Впрочем, лучшее - враг хорошего... :)

2

Доброго, DEDAlex! Ну да, завёл себе небольшой пылесосик )) Да, есть меленькие неудобства в данной конструкции, внутренний обгон приходится делать без аспирации, а по кругу нормально ходит, только опять же, не внутреннему. Нужно ребят озадачить, только пока времени нет ... а идея хорошая ...Что то я раньше и не подумал.  Хотя ... планируется ещё печать патрубка на шланг, чтоб можно было исключить из процесса такую функцию как окручивание/закручивание хомута каждый раз, и вот это соединение сделать подвижным.

0

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.