Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Пылеотвод во время фрезерования


KM

Рекомендуемые сообщения

Всем мебельщикам привет!

Купил я фрезер Фиолент МФ3-1100Э, который идёт в комплекте с пылеотводящим патрубком. Внутренний диаметр патрубка равен 30 мм. Подскажите, от чего можно приспособить шланг (нужен гибкий шланг), чтобы можно было подключить фрезер к пылесосу. Я думаю, что нужен шланг с внутренним диаметром 30 мм. Если будет меньше, то упадет мощность всасывания, следовательно, эффективность!

Где найти ГИБКИЙ шланг подходящий для этой операции?

MF3-1100E.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго, KM! Любой гибкий шланг от стандартного пылесоса+ распечатанный на 3D принтере переходник с наружного диаметра патрубка на внутренний диаметр шланга(если тот большим диаметром). Но честно скажу, данный пылеотвод помогает только при фрезеровки канавок,пазов, если использовать фрезер в  сочетании с циркулем (где идёт постепенное погружение фрезы. Если использовать обгонную фрезу, радиусную - толку от него 0, нужно будет делать пылеотвод снизу. Сейчас нет под рукой чем сделать фото, на днях сделаю и выложу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Труба канализационная - точнее патрубок ,который с двух сторон идет с манжетой,на 40 мм.Идеально подходит к патрубкам  погружной пилы Макита и эл.рубанка Бош.С другой стороны шланг от пылесоса тоже хорошо сел.К фрезерам отдельно делал из обрезков и углов той же трубы.

i.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Доброго! Как и обещал фото. Переходник был временным, сейчас печатают новый по проверенной модели. Делался под шестидесятый шланг.

Скрытый текст

DSC04514.JPGDSC04515.JPGDSC04516.JPG

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сурьезная, понимаешь, аспирация...:russian:

Внесу чуть дегтя...

Все хорошо, но при обходе какой нибудь детали по кругу придется бегать с фрезером вокруг, что не всегда удобно. А вот если бы его сделать как на Фе, поворотным, то на мой взгляд, стало бы гораздо удобнее работать. И это, в общем-то, легко осуществимо - круг с внутренней стороны подошвы - будь здоров.

Впрочем, лучшее - враг хорошего... :)

ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.

Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс

Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.

Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго, DEDAlex! Ну да, завёл себе небольшой пылесосик )) Да, есть меленькие неудобства в данной конструкции, внутренний обгон приходится делать без аспирации, а по кругу нормально ходит, только опять же, не внутреннему. Нужно ребят озадачить, только пока времени нет ... а идея хорошая ...Что то я раньше и не подумал.  Хотя ... планируется ещё печать патрубка на шланг, чтоб можно было исключить из процесса такую функцию как окручивание/закручивание хомута каждый раз, и вот это соединение сделать подвижным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...