Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Замена верхнего слоя ППУ на диване


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Имеется диван "аккордион", который используется в качестве двухспальной кровати каждый день. Диван выполнен на пружинном блоке "боннэль", который лежит на ламелях.

Пружинные блоки обвёрнуты жёстким чехлом, на который сверху наклеен поролон толщиной 20мм. Диван очень жёсткий. Спать на нём после матраса с независимым пружинным блоком не комфортно.

Пожалуйста, порекомендуйте варианты доработки для увеличения комфорта. Пока в голове крутится несколько вариантов:

1) Снять верхний слой поролона, а вместо него положить 40-50мм ППУ HR3030, HR3535 или HR5535. Что лучше?

2)Вместо поролона положить 40-50мм ППУ с эффектом памяти. Какой выбрать? Какую толщину?

3) Второй вариант, но место для сидения проложить HR3535 или HR5535 для большей долговечности и комфорта.

На диване будут спать 2 человека, вес каждого не более 60кг. Нужно ли проложить поверх ППУ слой синтепона и какой толщины?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, vovan032 сказал:

1) Снять верхний слой поролона, а вместо него положить 40-50мм ППУ HR3030, HR3535 или HR5535. Что лучше?

Лучше с точки зрения чего? Комфорта? Долговечности? Удобства трансформации?

Конечно, 20 мм на боннеле это маловато. Замените на 40 и разница будет очень ощутима. Но так как у вас аккордион, могут возникнуть сложности с трансформацией, поэтому толще поролон я бы ставить не рекомендовал.

Из перечисленных марок поролона можно ставить любой. Какой-то будет чуть жестче, какой-то чуть мягче - сугубо личные предпочтения.

Совет: Скорее всего, у вас очень низкий блок пружин. Я бы проложил между пружинами бруски поролона из той же 40-ки. Нарезаете полоски по высоте пружины или меньше (в зависимости от того, насколько хотите жесткость увеличить) и просовываете между рядами пружин.

6 часов назад, vovan032 сказал:

2)Вместо поролона положить 40-50мм ППУ с эффектом памяти.

Сколько боли в этом предложении... Никогда не используйте формулировки типа "поролон или ППУ". Почитайте.

Про "эффект памяти" это отдельная тема. Не нужен он вам.

6 часов назад, vovan032 сказал:

На диване будут спать 2 человека, вес каждого не более 60кг. Нужно ли проложить поверх ППУ слой синтепона и какой толщины?

В таком контексте синтепон вообще не имеет значения, его для других целей добавляют.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, Hart сказал:

Лучше с точки зрения чего? Комфорта? Долговечности? Удобства трансформации?

Хотелось бы получить баланс этих требований. На данный момент меня не устраивает жёсткость. Как я правильно понимаю разница между HR3535 и HR5535 в плотности и чем больше плотность, тем больше долговечность. За долговечность я готов переплатить.

7 часов назад, Hart сказал:

Конечно, 20 мм на боннеле это маловато. Замените на 40 и разница будет очень ощутима. Но так как у вас аккордион, могут возникнуть сложности с трансформацией, поэтому толще поролон я бы ставить не рекомендовал.

Если проложить HR3030, то мне кажется что он при толщине 40мм будет прожиматься до пружинного блока и особого комфорта я не получу. Поправьте если я не прав.

7 часов назад, Hart сказал:

Совет: Скорее всего, у вас очень низкий блок пружин. Я бы проложил между пружинами бруски поролона из той же 40-ки. Нарезаете полоски по высоте пружины или меньше (в зависимости от того, насколько хотите жесткость увеличить) и просовываете между рядами пружин.

Толщина пружинного блока без верхнего настила поролона - 7,5см. Есть ли смысл прокладывать поролон между пружинами, если он под весом сидящего прожимается не более половины? Он ведь кладётся чтобы создать дополнительную поддержку нагрузке при низких/слабых пружинах и при большом весе?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

боннель вообще убрать, сделать целиком изппу

www.whitebear.su

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, vovan032 сказал:

мне кажется что он при толщине 40мм будет прожиматься до пружинного блока и особого комфорта я не получу. Поправьте если я не прав.

Я бы сказал, что не правы. Но у каждого свое понятие о комфорте. Тут еще значение имеет что между поролоном и пружинами находится.

6 часов назад, vovan032 сказал:

Есть ли смысл прокладывать поролон между пружинами, если он под весом сидящего прожимается не более половины?

Сомнительно мне, что только до половины. Все равно есть моменты, когда сжимается сильнее. Опять же, вы ведь долговечности хотите. Останутся у вас обрезки поролона - почему бы пружины не усилить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 28.04.2017 в 20:47, Hart сказал:

Тут еще значение имеет что между поролоном и пружинами находится.

 

Пружинный блок покрыт чем-то похожим на войлок. Очень жёсткий материал чёрного цвета. Плотность как у плотного картона.

В 28.04.2017 в 20:47, Hart сказал:

Сомнительно мне, что только до половины. Все равно есть моменты, когда сжимается сильнее. Опять же, вы ведь долговечности хотите. Останутся у вас обрезки поролона - почему бы пружины не усилить?

Выше было предложение полностью заменить боннель на ППУ. На сколько оправдана такая переделка? Если оправдана, то какой материал выбрать? Может проложить разные материалы по слоям для лучшего комфорта?

P.S. До этого спал на матрасе с независимым пружинным блоком, а теперь не позволяет место расположить двухспальную кровать. Вот уже неделю испытываю дискомфорт от поверхности дивана.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 28.04.2017 в 20:41, Прототипист сказал:

боннель вообще убрать, сделать целиком изппу

Пожалуйста, поясните свой совет. На выходных буду в Москве покупать поролон. Хотелось бы сразу купить всё необходимое. Какой материал выбрать? Может проложить разные материалы по слоям для лучшего комфорта? Посоветуйте пожалуйста. Также сейчас пружинный блок лежит на ламелях. Нужно что-нибудь подкладывать под нижний слой ППУ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нужно всю толщину вашего матраца заменить на цельный лист ппу. по марке смотрите на ваш карман. Нюанс, если у вас аккордеон, то брать ппу не выше HR 3535.

Снизу на матрац желательно наклеить плотный спанбонд, на крайняк спинтепон 100гр\м2

www.whitebear.su

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Прототипист сказал:

нужно всю толщину вашего матраца заменить на цельный лист ппу. по марке смотрите на ваш карман. Нюанс, если у вас аккордеон, то брать ппу не выше HR 3535.

Снизу на матрац желательно наклеить плотный спанбонд, на крайняк спинтепон 100гр\м2

По деньгам, если оно того стоит, готов добавить до 5000руб, т.к. придётся на нём спать ближайшие несколько лет.

Т.е. не стоит тратиться на HR5535 и взять HR3535? При весе 50-60кг каждого спящего по комфорту его будет достаточно, может что-нибудь проложить типа латекса или мемори?

На низ матраса подойдёт ли войлок термопрессованный 500г/м? Не нашёл спандбонд, чем он лучше? Сейчас пружинный блок лежит на ламелях и переделывать конструкцию не хочу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

достаточно 3535, для аккордеонов характерна проблема трудности при складывании толстого (свыше 80мм), плотногои жесткого ппу.

для латекса или мемори нужно чем то это качественно приклеить.

Войлок слишком жесткий, будет мешать складыванию, но надо пробовать. По сути нужен просто разделительный слой, чтобы ппу не крошился при истирании.

www.whitebear.su

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, vovan032 сказал:

пружинный блок лежит на ламелях и переделывать конструкцию не хочу

И не переделывайте. Высока вероятность, что промахнетесь. Аккордеон штука сложная, много нюансов. Если первоначальный вариант устраивал, то лучше просто усовершенствуйте его, как и хотели сначала. Плюс, проконтролируйте, чтобы у пружин была хорошая опора снизу - они между ламелями могут проваливаться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прототипист, Hart, Доброе утро!

Прикладываю фотографии как сделан пружинный блок. В любом случае буду перешивать чехол блока, т.к. добавится 2-3см ППУ. Поэтому пока только не могу определиться проложить просто 4см HR3535/5535 или заменить пружинный блок на лист ППУ 6-7см + 4-3см смягчающего настила, возможно мемори. 

 

1.jpg

2.jpg

3.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мда, судя по деревяшке, качество хорошее, а судя по матрацу - ниже среднего. Просто не умеют.

Добавление толщины к матрацу приведет к затрудненному сладыванию. если ппу будет жестким. можно и вообще не сложить.

www.whitebear.su

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Прототипист сказал:

мда, судя по деревяшке, качество хорошее, а судя по матрацу - ниже среднего. Просто не умеют

Наверняка ведь комплект подлокотников и царг покупается, металлокаркас тем более. А уж матрац сами. Интересно, как же матрац при пружинных блоках устроен в месте перегиба спинки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На металокаркас  делал так

 

ППУ на Акордеон.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 08.05.2017 в 21:50, Прототипист сказал:

мда, судя по деревяшке, качество хорошее, а судя по матрацу - ниже среднего. Просто не умеют.

Добавление толщины к матрацу приведет к затрудненному сладыванию. если ппу будет жестким. можно и вообще не сложить.

Вот эти деревяшки и сбили с толку, давно хотел диван в таком стиле.

ППУ я всё же взял 80мм HR5535 и 30мм LR5014. На данный момент просто положил лист ППУ на имеющуюся поверхность. Небо и земля в сравнении с предидущими ощущениями. Теперь осталось переделать чехол.

Скорее всего буду шить из матрасного жакарда. Есть ли смысл верхнюю поверхность чехла сшить из стёганого жакарда?

Изменено пользователем vovan032
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

vovan032, у вас старый матрац был засунут в спанбондовый - его достаточно. Верхний чехол из основной ткани обычно шьют вместе с толстым синтепоном. По фото не понятна ваша конструкция и количество чехлов, тч сказать как вам выгоднее не могу.

Ваши вариации с жаккардом возможно лишняя работа.

www.whitebear.su

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, Прототипист сказал:

Прототипист, дело в том, что чехол в который был засунут старый матрац, я порвал и местами он порван по швам. Очень нежный материал оказался. Да и толщина старого пружинного блока + ППУ была 9,5см, а теперь будет 11см. Мне не хватит толщины чехла, чтобы надеть его на ППУ. Сшить новый не проблема, есть машинка и немалый опыт по шитью.

Основной верхний чехол (съёмный) содержит прослойку синтепона и со стороны матраца сделан из спанбонда как и чехол пружинного блока. Ещё причина замены - неприятный шелест чехла матраца и основного из-за спанбонда.

Изменено пользователем vovan032
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

материал чехла пружинного блока лучше не использовать. Он просто дает излишнюю жесткость, например чтобы пружины не ощущались

www.whitebear.su

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прототипист, Вы меня не правильно поняли. У меня сам пружинный блок упакован в что-то подобие термовойлока, его я использовать и не планировал. Бутерброд из этого пружинного блока и ППУ наодятся в чехле на молнии из бежевого спанбонда. Вот этот чехол я и хотел перешить уже под свою толщину 11см. Возможно шелест издает не спанбонд, а материал жёсткого чехла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я все правильно понял )

Шуршать будут любые слои. листы ппу тоже надо качественно склеить

www.whitebear.su

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прототипист, т.е. Вы рекомендуете не тратиться на жаккард и сделать чехол для ППУ из спанбонда?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спанбонд и дешевый жаккард сильно статикой бьют, если деньги есть и хочется как лучше - шейте из хорошего

www.whitebear.su

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прототипист, тогда возникает вопрос. Сейчас основной чехол дивана с внутренней стороны выполнен из спандбонда, перешивать его не буду. Что тогда можно применить для чехла блока ППУ? Тоже спанбонд или жаккард ( 50% х/б, 50% п/э)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спанбонд -эконом вариант

www.whitebear.su

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...