Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Проектирую первый шкаф. Поделитесь опытом


ConstantinS

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Делаю свой первый шкаф купе, стоять он будет в спальне. Также предстоит сделать большой шкаф в коридор-прихожую.

Изучил немного информации на форуме, учел типичные ошибки, сделал проект:

Глубина шкафа 650, внутренности 550. Левая часть уже правой (внутренние размеры 770/882). Высота шкафа 2550, потолков 2660, потолки натяжные. Под первым выдвижным ящиком планка 16мм 

Есть вопросы:

1) Собирать буду в основном на евровинты, там где нет возможно их установить, буду использовать уголки, поэтому возникает вопрос, как собирать такой большой шкаф, лежа и поднимать его или стоя, при этом верхнюю крышку ставить на уголки?

2) По стенам уже установлен плинтус, демонтировать его или делать уступы в цоколе? Я склоняюсь к демонтажу плинтуса.

3) Какие сделать зазоры между выдвижными ящиками?

4) Что лучше сделать ручки на ящики или радиусные выпилына фасаде? Нужно ли еще уменьшать ящики по длине для ручек?

5) ДСП 16 мм достаточно для всех деталей этого проекта?

Проект и фото во вложении

Шкаф в спальню 1700х650х2550.png

Шкаф в спальню 1700х650х2550.sto

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго, ConstantinS!

1) Шкаф можно собирать как лёжа"если хватает высоты потолка", так и стоя.  На мой взгляд, "расстреливать" боковые стенки для комфирматов как то не гуманно. Комфирматы установил бы в следующих местах ...

Скрытый текст

SHkaf_v_spalnyu_1700xh650xh2550.png.462ca0c9da556532cea730457e16ddf0.jpg

Полки к задней стенки, саму заднюю стенку и дно с царгами. Остальное поставил бы на VB35, либо типо рафиксы без плечиков внутри.  Например шкаф собран вообще без комфирматов и стоя 2400х2400

Скрытый текст

image.jpg

2) Скорее всего придётся убирать, так как цокль у Вас идёт между двух стенок, думаю понятно ...

3) Зазоры ... на любителя, можно и 2 мм, можно и 10 мм

4) Посоветовал бы радиусный выпил, хотя опять же, на любителя. По глубине ящиков. Если у Вас ящики в притык "например глубина шкафа 600- 84...100 двери, а ящики рассчитаны на 500, то да, ручки будут мешать"

5) Да, 16 толщины материала вполне хватит.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Dr_Pilulkin™, спасибо за советы. Цоколь сегодня подсмотрел в магазине, как сделать без демонтажа плинтуса. Подправлю проект.

С рафиксами никогда не имел дела, боюсь я их ). Из опыта только 3 кухонных гарнитура на евровинтах. Посоветуете какой-нибудь не дорогой кондуктор для сборки 2 шкафов и фрезу?

По общему исполнению и компоновке шкафа есть недочеты?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго, ConstantinS! А что их бояться? )) Про шаблоны ... исключительно совет, потому что их много и дабы не вызвать жарких споров "Черо"

Скрытый текст

1) Шкант 7х30 (50шт) Отверстия под эти шканты можно сверлить с помощью наших кондукторов Ø7мм.  "опционно"

2) Мебельный кондуктор система "32" диаметр втулки 5 мм "под комфирматы в торец"

3) Мебельный кондуктор система "32" диаметр втулки 7 мм. можно ставить шканты 7х30 " очень удобная штука есть ставить пару шкант + эксц стяжка/рафикс"

4) Мебельный кондуктор для сверления отверстий в алюминиевых ручках дверей-купе

5) Мебельный кондуктор для эксценртиковых стяжек (минификс) , стяжек-полкодержателей.

 

 Что касается сверла..

Опоры ... должны быть регулируемые, в последнее время перешли на эти , ну очень удобные штуки. Для скрытого соединения боковых вертикальных стенок и дна, используем такие опоры.

Про шкаф ... Шкаф как шкаф ... единственное внутреннюю царгу сделал бы шире, мм на 300- 400. ИМХО.

P.S: Да, ещё, шкаф чуть ниже чем высота потолка, хотя бы -25-30мм.

 

Изменено пользователем Dr_Pilulkin™
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...