Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Как избавиться от разбухания пластика в плинтусе


AYuBelov

Рекомендуемые сообщения

Всем хорошего дня.

Обычно в производстве кухонь использую цельные пластиковые плинтуса. Но тут вот возникла ситуация, когда Заказчику дюже понравился пластик, плинтус к которому ну не получается подобрать (своеобразный цвет).

Решил делать плинтус с пластиковой вставкой в цвет столешницы. Честно - знаю, что они разбухают в районе мойки, но деваться некуда. Делать на от*ись и потом говорить Заказчику, что я вас мол предупреждал - не хочется.

Подскажите, пожалуйста, кто то как то боролся с этой особенностью пластика. Единственное, что пока придумал - это вставку уже в плинтусе покрыть матовым лаком.

Может есть более адекватные пути? Мало ли.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

заклеить прозрачным скотчем

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
59 минут назад, AYuBelov сказал:

Единственное, что пока придумал - это вставку уже в плинтусе покрыть матовым лаком.

Не поможет.

Разбухает сама HPL основа пластика и вода проникает не через лицевую поверхность, а через оборотную и особенно торцы пластика. Отсюда делайте вывод что и как нужно защищать.

 

Изменено пользователем DEDAlex

ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.

Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс

Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.

Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, DEDAlex сказал:

Разбухает сама HPL основа пластика и вода проникает не через лицевую поверхность, а через оборотную и особенно торцы пластика. Отсюда делайте вывод что и как нужно защищать.

Совершенно верно. Я когда то ничего умнее не придумал, чем проходиться прозрачным герметиком между кромкой и бортиками, в которые она вставляется. Способ действенный. Хотя возможно лак тоже поможет, но покрывать нужно не лицо, а обратку. Хотя она может и от лака выгнуться. Надо пробовать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

доброго времени суток, попробуйте взять вставку с клеем либо без клея и прогнать на ручном пвх станке а после монтажа непосредственно вставки в плинтус прйтись феном и расплавить клей тем самым приклеить, у нас получается

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, AYuBelov сказал:

Может есть более адекватные пути? Мало ли.

В качестве бреда:  наклеить кромку для столешницы на алюминиевый гладкий плинтус :pardon:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, алексей78 сказал:

В качестве бреда:  наклеить кромку для столешницы на алюминиевый гладкий плинтус :pardon:

А смысл? Хоть на чугунный. Основание только поменяется :)

12 часов назад, vadimkst сказал:

доброго времени суток, попробуйте взять вставку с клеем либо без клея и прогнать на ручном пвх станке а после монтажа непосредственно вставки в плинтус прйтись феном и расплавить клей тем самым приклеить, у нас получается

Вообще когда ставил вставки "Союз" или "Скиф" всегда старался брать кромку с нанесенным клеем. Не грел, но сам клей, замазавший заднюю сторону внушал доверие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, AYuBelov сказал:

А смысл? Хоть на чугунный. Основание только поменяется

143174_1.jpeg

бумажка наклеенная на пластик меньше же разбухает , но если положить на нее мокрую тряпку на сутки , также может заплесневеть ( был случай) ,так и наклеенный на основание  пластик простоит дольше  

Изменено пользователем алексей78
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, AYuBelov сказал:

брать кромку с нанесенным клеем

не в каждый плинтус кромка с клеем лезет из-за толщины паза

давно не работал с такими плинтусами, но когда работал промазывал обратную сторону мастикой, не знаю как названия , продавалась она в безликой килограммовой банке из под краски, ей же обрабатывались торцы не влагостойких столешниц, по испытаниям гораздо лучше чем силикон(могу предположить, что что то типа ТАКОЙ).... еще не маловажный нюанс сам плинтус,он бывает двух типов, с ровной плоскостью , где пластик прилегает плотно к плоскости и с желобами... и проблемы с разбуханием если были то с плинтусом первого типа, тк в случае попадания влаги под него пластик лежал прямо на воде, а во втором случае влага уходит в желоб.......... но пластик на плинтусе с желобом можно пробить ножом при неаккуратном использовании.

00002945_2592_00000650.jpg

ab4ac0ddba00ae9c4d35a34dd592dd9f.jpg

Изменено пользователем Виталий 34

страница форума с моими трудами   инстаграм    VK   Telegram

Мастерская кухни на заказ Волгоград

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Виталий 34 сказал:

но пластик на плинтусе с желобом можно пробить ножом при неаккуратном использовании.

или при оттирании загрязнений тряпкой, продавить , со временем пластик совсем хрупким становится.   

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

алексей78, фиг знает, я в 2006г деду с бабушкой своим кухню делал (были живы), плинтус стоит по сей день пробит в одном месте ножом (одна пробоина на 4м за 11лет допустимо думаю) ... с учетом того, что люди старые были и соответственно эксплуатировали гарнитур по старинке) 

страница форума с моими трудами   инстаграм    VK   Telegram

Мастерская кухни на заказ Волгоград

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Виталий 34 у меня первый плинтус на кухне был со вставкой , со временем свернулся трубочкой , местами потрескался , заменил  на алюминий , столешница Скиф стоит до сих пор , даже пробитая возле мойки не вздулась . Видел при замене кухонь и мертвые и вполне живые эти плинтуса но сам их не ставлю , объясняя последствия что с ним может  случится , не одному заказчику он после этого был нужен , или алюминий или пластиковый Рехау близкий по цвету.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, алексей78 сказал:

Виталий 34 у меня первый плинтус на кухне был со вставкой , со временем свернулся трубочкой , местами потрескался , заменил  на алюминий , столешница Скиф стоит до сих пор , даже пробитая возле мойки не вздулась . Видел при замене кухонь и мертвые и вполне живые эти плинтуса но сам их не ставлю , объясняя последствия что с ним может  случится , не одному заказчику он после этого был нужен , или алюминий или пластиковый Рехау близкий по цвету.

Я тоже использую Rehau. Но тут ни один из их цветов близко не подходит :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...