Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Витрина для ножей


Рекомендуемые сообщения

Товарищ попросил сделать две витрины для ножей (ножи будут стоять на прозрачной пластиковой подставке)

Размер 2000*1000*400, ДСП 18мм

Снимок.JPG

Поскольку со стеклом дела не имел прошу помочь в нескольких вопросах

1. Какой толщины брать стекло? Каленое или нет?

2. Нужна ли подпорка для стеклянных полок? Если да, то из чего ее делать?

3. Какой толщины делать двери? Каленое?

4. Как быть с петлями? Простые такие https://viyar.ua/catalog/nabor_dlya_stekla_2_petli_ruchka_matovyy_nikel/ кажется мне не выдержат веса? Или брать такую? две на сторону хватит для высоты двери 1200? ph82850.jpg

5. И самое непонятное - как быть с подсветкой именно самих ножей? Ума не приложу как правильно установить ленту, где ее установить? Как направить свет в нужную сторону?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго, jia!

1) Толщину стекла на двери я бы сделал 5 мм , на полки 6-10. Сырое или калёное решать Вам. Калёное стоит дороже, но оно безопаснее.

2)  Держатели по длине нужны, желательно чтоб они фиксировали полку. Задняя стенка соответственно делается из лдсп 16.

3) Петли можно и карусельки, как у Вас в примере, но тогда следует учитывать, что полки нужно будет делать уже. Я бы поставил Blum . "Расчёт по петлям" *

Скрытый текст

1.JPG

4) С организацией освещения можно "поиграть". Либо использовать данные клипсы , либо ставить врезной профиль , но прерывать его на полкодержателях. 

* исключительно как пример для ознакомления.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ

Клипсы это для подсветки торца полки?

А по профилю врезному, хватит выпуклости линзы, что б нормально осветить внутренности?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

jia, клипсы- да, для торца. В профиле нет же линзы, там рассеивающий экран. Профиль кстати, можно пустить под полкой, цельной полосой. При желании, на боковые стенки можно поставить зеркала на всю высоту, с фацетом по наружной стороне " торец тоньше"

Изменено пользователем Dr_Pilulkin™
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Петли я бы взял такого типа http://www.arm.spb.ru/shop/UID_789.html сверлить не нужно и защёлкиваются в закрытом положении.

Склонен к бесчинствам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Vini700 сказал:

Петли я бы взял такого типа http://www.arm.spb.ru/shop/UID_789.html сверлить не нужно и защёлкиваются в закрытом положении.

Супер, подходит

А точно оно выдержит дверь 1200 на 500?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

jia,
1. Стекло лучше 5 мм. Какое – вопрос цены, можно поставить обычное.
2. Подпорка не нужна (если ножей не тонна :)). Если есть сомнения, то можно установить на менсолодержатели с фиксацией полки.
3. См. п. 1.
4. Петли именно такие, минимум 3 штуки на дверь.
5. Мы бы сделали такое решение по подсветке: на верхнюю крышку установить обычные светильники (любые по вкусу – накладные/врезные, точки/линейные, с датчиком на преграду/без) и через нее же вывести провода + подсветить торцы полки: в профиль установить светодиодную ленту → надеть профиль на торец полки со стороны задней стенки (за нее же вывести провода). Край полки лучше обработать шлифованием. Профиль дополнительно предаст полке жесткость.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 21.05.2017 в 13:20, jia сказал:

Супер, подходит

А точно оно выдержит дверь 1200 на 500?

я ставил примерно такой размер.

Склонен к бесчинствам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подведу промужеточный итог.

Двери стекло 5мм

Полки стекло 7мм

 

Ну и по подсветке самих ножей (не торца стекла-декор)

Какой вариант лучше?

1. Врезной профиль с рассеивателем в средине боковой стенки и крыши

Снимок.JPG

2. Врезной профиль с рассеивателем сразу за дверьми

  Снимок.JPG

3. Как-то так, только ума не приложу, как проводку пусть скрыто

Снимок.JPG

4. УГЛОВОЙ ПРОФИЛЬ под крішей и боками полок... а может вообще по периметру?

Снимок.JPG

 

Может грамотнее будет как-то по другому?

Спасибо за идеи

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго, jia! Я бы всё таки рассмотрел на Вашем месте вариант с зеркалами по боковым стенкам, а между зеркал - врезной профиль.  1) Зеркала отражают свет; 2) под зеркалами в пазах проводка с выходом в нижний отдел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Надеюсь финишный вариант.

Снимок.JPG

Товарищ уперся, хочет свет именно уголком, именно с края и что б светил под 45град

Петли буду ставить обычные врезные под стекло, 3 шт хеттих внутренние

Профиль 179567091_w640_h640_alyuminievyj_p__m_ug прийдется резать на 4 куска на одну сторону, но главное искать, что б с "лицевой" (катета триугольника) был не царапан

Ездил на стекольный завод, там у них видел метровую полку на 1м длинной, 300глубиной и толщиной 6мм

На ней спокойно без прогиба стоят керамические статуэтки по 15-25см высотой

 

Профи, окинте ПЛЗ глазом мож что не так?

Есть 3 вопроса

1. Стоит делать заднюю стенку из ДВП?

2. Не прогнется ли полка стекло 6-7мм?

3. Хватит ли для подсветки ленты с каждой стороны по 1.1м  ленты LED-3528 SMD лента, 60 LEDs/M, 4.8W? Именно что б видно было?

Спасибо

Изменено пользователем jia
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...