Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Радиусный комод


Рекомендуемые сообщения

Приветствую коллеги!

Специализируюсь на изготовлении шкафов и комодов.

Увидев в сети отчеты о мебельных выставках в Европе, нашел много интересных идей.

Хочу изготовить комод с загругленными стенками, этакий эллипс.

Вопрос в технологии изготовления (реально ли такое сделать):

Материал - ЛДСП+МДФ.

Вариант исполнения - закругленные стенки это радиусные фасады, вопрос в том как эти "фасады " соединить с листом лдсп?

Если есть другие варианты изготовления, с удовольствием рассмотрю.

Спасибо

комод радиус.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Alexey3588, Вот здесь посмотрите. Не комод, конечно, но может поможет.:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, но не совсем то.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выглядеть это чудо должно таким образом

untitled.74.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Alexey3588 сказал:

Выглядеть это чудо должно таким образом

Ну и я Вам предложил, как и в ссылке, использовать для корпуса гибкую фанеру,

Гибкая фанера.jpg

или можно МДФ формируемый

МДФ формируемый.jpg

А по поводу установки фасадов. Для нижних фасадов это зависит от высоты прямого участка

радиусный комод1.jpg

А верхние делать с выдвижными ящиками. Мне так видится:).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Верх это ящики, низ дверцы,

насчет фанеры не знаю, хотел сделать из типовых решений,т.е. купить радиусный фасад в пленке под дерево и соединить его с листом лдсп на стяжках и шкантах

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не хочется использовать покраску, идея сделать прототип из готовых(подручных)             вариантов

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, Alexey3588 сказал:

идея сделать прототип из готовых(подручных) вариантов

Вы уже нашли радиусные фасады с высотой равной глубине Вашего комода? Так как если Вы пишите:"  купить радиусный фасад в пленке", то как пилить фасад в пленке?

 

Изменено пользователем chert
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем пилить? купить готовый высотой/глубиной 500мм к примеру, и его присоединить к листу, сейчас встал вопрос о размерах комода.

Как думаете при высоте 800мм( 2 радиуса 300+переход 200) длина 1500, это очень большой получается?

Есть ли у Вас скайп? там удобнее))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Alexey3588 сказал:

купить готовый высотой/глубиной 500мм

Одно время интересовался радиусными фасадами, правда для кухни, и такой высоты (500мм) не видел. В основном 716 мм или около этого. Может и есть, не знаю.

 

Только что, Alexey3588 сказал:

Как думаете при высоте 800мм( 2 радиуса 300+переход 200) длина 1500, это очень большой получается?

С высотой вроде нормально, 800мм + ножки (какой высоты?). А вот длина 1500, мне кажется многовато. Я бы сделал 1200-1300 мм. Это лично мое мнение. Хотя, в большой комнате и 1500 мм, наверное, будет смотреться. Главное соблюсти пропорцию высоты и длины комода. Примерно так:

Параллелепипед.jpg

где  ф (фи)=1,618. Хотя бы примерно.

1 минуту назад, Alexey3588 сказал:

Есть ли у Вас скайп? там удобнее))

Скайп есть, но вэбкамеру отдал на время (попросили):). Удобнее, все таки здесь, может еще кто подтянется из ребят, и подкинут какие-нибудь идеи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо Вам большое за дискуссию, пропорции в мебели основное дело, формула у меня эта есть, дело в том, что при длине 1500мм, он лучше смотрится.

Насчет фасадов - про высоты 716 и 916 знаю, сам занимался, думаю не проблема на производстве обрезать до необходимого размера, а вот как всю эту конструкцию соединить большой вопрос...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ножки планирую 200мм, думаю высота 1000мм будет вполне достаточна

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, Alexey3588 сказал:

Верх это ящики, низ дверцы,

насчет фанеры не знаю, хотел сделать из типовых решений,т.е. купить радиусный фасад в пленке под дерево и соединить его с листом лдсп на стяжках и шкантах

Вы представляете  как будут выглядеть места где будут стыковатся ваши просто пленочные фасады ?  между собой и лдсп  ? у Каждого фасада радиусная фаска 3-6мм ,у лдсп четкий край и  если в кромке то до R до 2мм  стыки будут УЖАСНЫ:blink:, ваша идея извините даже не колхоз , продать такое без шансов, chert, показал вам правильное направление для реализации вашей задумки .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

собираюсь заказать фасад с как Вы сказали "четкими краями", с фасками все понятно.

тут как раз весь вопрос в стыках, главное корпус собрать.

Сделать из фанеры наверное проще и технологичнее.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Alexey3588, Пообщайтесь с автором этой работы. Может подскажет, как делал радиусы. Там, правда, обклеивали пластиком.

44 минуты назад, Alexey3588 сказал:

Сделать из фанеры наверное проще и технологичнее.

Простотой и не пахнет:). Нужно делать матрицу на радиус для склейки листов фанеры.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, написал ему))

буду искать варианты, кто ищет  - тот найдет)

сейчас не идет разговор о продаже, как многие думают, хотел бы себе такой сделать.

сомневаюсь что без условий производства это реально поставить на поток

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Alexey3588 сказал:

буду искать варианты

Удачи! И еще, чтобы Вас быстрее "услышали", вставляйте ник того, кому отвечаете или хотите что то сказать

Ник.JPG

Появляется уведомление, а без него можно и не заметить, что Вы ответили. Ну а "Спасибо"- здесь

Спасибо.JPG

P.S. Не корысти ради, а приятного общения для!:D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

наладил производство формируемого мдф(с пропилами), а клиентов маловато! из чего сейчас гнутоклеянные  изделия делают?неужели все из хдф?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...