Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Нижний угловой шкаф или еще раз про бленду 40х40мм


Boris-Yarovoj

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Прошу высказать мнение по поводу вариантов с нижним угловым шкафом. Сразу скажу, что проект выполняю для серийной мебели. эта мебель класса эконом, но с фрезеровками и патиной по пленке. Поэтому отпадают "встроенные " варианты. сделать проект шкафа нужно унифицированно . Также специально за основу взята глубина нижнего корпуса 560 мм. Вопросы следующие. Вот вариант1  - в нем фасад крепится на петлю для фальшпанели. но получается , что петля своей присадкой попадает чуть ли не на саму бленду, причем очень близко к краю!!! как быть? Объясните, если кто нибудь так делает ,при этом как вы крепите саму бленду? и что за брусочек толщиной 24 мм вы ставите за блендой??да и в этом варианте нельзя отказаться от бленды, при смене фасадов, если  бленда  ,скажем, не нужна. 

Вот вариант2. В нем можно использовать обычные накладные петли, причем можно делать фасад левым или правым. Да, появилась вертикальная стенка для крепления петель, но критично ли это для доступа внутрь шкафа(например сантехник работает) ?? И в этом варианте от бленды можно отказаться,  ввиду совпадения декора фасада и корпуса например (а также для удешевления модели).

Есть конечно еще вопрос тем, кто использует бленду 40х40 мм - какие ручки вы ставите если смежный шкаф с выкатными ящиками? Вы сразу объясняете заказчику, что ручки по высоте не могут быть выше 20 мм?

 

Угол нижний вариант1.jpg

Угол нижний вариант 2.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не сразу увидел. Для серийки делай 40х40. Дальше пусть сами выкручиваются. Все так делают. Или корпус 555 и бленда 45х45.

 

Да и петли нужно крепить к бленде, планка для накладной петли будет мешать мойке. Ведь не все захотят поставить круглую. В случае прямоугольной придется сносить часть планки, а это скажется на прочности конструкции.

 

Изменено пользователем СлавянСлавяныч
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Boris-Yarovoj сказал:

петля своей присадкой попадает чуть ли не на саму бленду

Используйте петли MODUL под фальшпанель - эти. Они встанут как раз на Вашу бленду.

Изменено пользователем chert
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Boris-Yarovoj сказал:

проект выполняю для серийной мебели. эта мебель класса эконом,

У меня недорогая кухня с корпусами глубиной 560 мм как то не увязывается, так как при такой глубине нижних баз должна быть соответствующая подготовка кухонного помещения. Этим Вы можете создать проблемы покупателю из категории "эконом" при кривых стенах и торчащих трубах. 

Я за первый Ваш вариант, но под бленду 45х45 или 50х50 как заранее без проблемный.  И не придётся думать о высоте ручек при комплектации ящиками примыкающей базы.

Крепить бленду к верхней горизонтальной планке на саморезы, снизу к дну металлическим уголком, для соединения с фальш панелью использовать пару металлических монтажных пластин. Но если есть присадочный станок, то шкантами к фальшпанели, а к дну на эксцентриковую стяжку.

Изменено пользователем Алексей 1971
дополнение
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Благодарю вас. Ценные замечания. Значит 2 вариант никому не понравился. Глубина 560 взята потому ,что есть же еще завершающие шкафы ,допустим с радиусным фасадом, а в там еще есть доборный фасад к стене ,насклько я знаю вместе они расчитаны на глубину 560мм. Если же говорить об установке - в советское время все кухни имели 560мм нижние шкафы и многие из них были скажем так эконом класса. Просто проблема стен ложится на установщика, всегда этот угловой шкаф пилили нещадно. К слову сказать, в моем случае все остальные шкафы(кроме завершающих) с глубиной 464мм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, Boris-Yarovoj сказал:

2 вариант никому не понравился.

Так если из-за этой планки мойка не встанет в наиболее удобном месте.

5 часов назад, Boris-Yarovoj сказал:

там еще есть доборный фасад к стене

Не вижу сложности разместить этот фасад со смещением на базе меньшей глубины.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллеги, благодарю вас за советы ,замечания. Я все же решил выбрать второй вариант, т.к. он более универсален для серийной продукции....но! - после того как просмотрел массу каталогов по мойкам ,по размерам их габаритов и врезок. и подвигал все эти параметры в автокаде...после этого я скорректировал вертикальную планку ,на которую у меня крепится накладная петля - изменил ее ширину, она стала не 80 мм а 60 мм, под вот эту петлю http://piramida-mebel.ru/cat/311_90_500.html  также можно ее сделать 65 мм ,под многие марки накладных петель. при 65 мм большинство моек устанавливается, при 60 мм практически все ,что видел. После этого еще раз походил по салонам с дорогими кухнями(ориентирующимися на стандартные фасады), поговорил с продавцами и, внезапно в одном салоне увидел свой "изобретенный" 2 вариант. Вертикальная планка для крепежа накладной же петли у них была шириной 70 мм, при этом корпус вообще 565мм ,а бленда 35х35 мм. Причем это сеть салонов  ,Командор. Солидный  ,не местечковый уровень. Соответствено там же я задал вопрос  про бленду 35х35 мм  - как в таком случае они поступают ,если примыкающий шкаф с ящиками. Ответ прост: между шкафами ,рядом с блендой добавляется пилястра 50 мм, а верхний шкаф ставится на 50 мм шире чем нижний. В целом, меня такой ответ устраивает. Надеюсь ,был кому нибудь полезен.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Boris-Yarovoj, склонен согласиться с мнением ребят, они дело говорят. Но в серийной мебели сталкивался с таким же решением, как Ваш вариант 2. Там всё собирается на конфирматы, а планка к верху запилена под угол, чтобы не конфликтовать с мойкой. Сомнительная конструкция, конечно, т.к. однажды пришлось и её подрезать в итоге, как и сказал выше СлавянСлавяныч, со всеми вытекающими из этого дефектами. Неудобство ведь ещё в чем проявляется - работать крупному человеку с подключением коммуникаций будет, мягко говоря, сложновато - раз, в эксплуатации что-либо ставить за эту планку... ну, требовательная хозяйка вашу фирму частенько будет вспоминать "добрым" словом - два, поддон из алюминия поставить - отдельная песня, здесь и сборщики в очередь "доброжелателей" с удовольствием запишутся - три. Ещё. список можно продолжать дальше, но это то, что первое на ум приходит.

Но для серийки, может, и приемлемое решение, х.з.... И, кстати, у фирмы, что такие модули выпускает на поток, есть одно обязательное правило - все угловые модули по глубине меньше на 20 мм, а по длине на все 100. Так они решают компромисс с углами. Хотя они всю серию по нижним базам гонят строго 560 мм. И да, планки, насколько помню, у них больше 60 мм. И верхняя петля присажена значительно ниже, чтобы не конфликтовать с мойкой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все верно вы сказали. Спасибо. Да  ,по длине у нас также этот шкаф будет покороче, не дойдет до стены боковиной. Честно говоря, все эти минусы ,пусть и преодолимые я также крутил в голове. Но вот что подвигло к такому варианту - Бленда - она то будет устанавливаться, то не будет, если фасады ,к примеру в цвет корпуса. а проект надо сделать чтоб раз и навсегда - серия.  Я также думал о том ,что возможно  делать бленду на производстве из лдсп цвета каркаса, когда она не требуется из пленки \ дерева или крашеная мдф. Но вот очень сомневаюсь удобно ли делать (качественно)ее из лдсп , 40х40 со сборкой на угол 45 градусов по длинной стороне.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это имеется ввиду ,когда предприятие само выпускает несложные фасады лдсп  ,а не закупает у производителя фасадов

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да тут дело больше не в удобно-неудобно, Boris-Yarovoj, а в том, что это мойка. Даже у самой аккуратной хозяйки нет-нет, да что-нибудь прольётся на такую бленду. И, если не хотите по гарантийным обязательствам попадать регулярно - то лучше вообще во внимание не брать такое. Хотя в эконом-классе чего только не увидишь, конечно... А по-человечески, лучше этого избежать. ИМХО.

Изменено пользователем Galaxys
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите ,  ведь у углового шкафа .для компенсации не прямого угла стен, можно только один параметр меньше сделать - например длину. Зачем глубину убирают сзади на 20 мм ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Boris-Yarovoj, некоторые и на 50 мм убирают. Почему они это делают - не знаю. Конструктором в таких фирмах не работал)))

Попробую предположить
- не всегда базовой выбирают ту стену, к которой примыкает мойка;
- бывает, что просто сам угол талантливыми штукатарами скруглён, лично в моей практике чаще всего это втречалось.;
- может, просто для увеличения возможности для маневра?

Болезненная тема. Хэштег #убилбы - самый подходящий для таких случаев)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да ,понятное дело. Скругление(ступление)  углов мне тоже частенько встречалось. А при установке шкафа -купе такое наблюдается в углу между стеной и потолком часто. Причем даже в панельках(видимо швы забрасывают).

Видимо подстраховка - эти 20-50 мм. но тогда столешница с мойкой остаются без задней цпрги и надо что то придумывать к стене, чтобы опереть столешку..за мойкой перешеек столешки остается мал, хрупковат,.ан кто влезет на столешку однажды..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
35 минут назад, Boris-Yarovoj сказал:

тогда столешница с мойкой остаются без задней цпрги

Зачем? Делаете корпус глубиной 530, задняя царга остается, переднюю царгу тоже делаете вертикально, а не как у Вас- горизонтальная. Получается: сзади от стены 20мм + 16мм царга =36мм; спереди- свес столешки 50мм(без фасадов) + 16мм царга = 66мм, оставшиеся 498 мм хватит для мойки. Примерно так, только от стены 20мм.

post-77645-0-68748000-1420651709.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

chert, Не сразу увидел. Для серийки делай 40х40. Дальше пусть сами выкручиваются. Все так делают. Или корпус 555 и бленда 45х45.

А вдруг кто то на эконом захочет ариловую столешницу с интегрированной мойкой, когда смеситель и дозаторы за мойкой прямо в столешницу врезаются. И не влезет ничего, придется заднюю царгу выламывать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я часто делаю бленду 50х50 при глубине модуля 560мм, но и верхний пентагон я делаю 610х610, с боковинами 325мм, соседние - 315. И габарит мойки 1060х610. Т.е. верх с низом по размеру компенсированы, я получаю ступеньку в 10мм для углового, чтобы уменьшить зазоры на угловом фасаде и вытащить его вперед. Ящики и посудомойка в ручки не упирается. Но вот можно ли пускать такой вариант в серию - не уверен. Во первых ручки бывают более 30мм по высоте. Не все, но есть такие, во вторых конфигурации могут быть без верхнего углового, тогда как то придется компенсировать лишние 10мм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я конечно видел все варианты, просто часто делают так - корпуса 530 или 510  ,от передней кромки столешницы 40 , но при всем этом заднюю царгу просто опускают ниже на 200 а то и более мм. в таком случае кран за мойкой влезет , но надо создавать опору на стене - брусок или уголок.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В серийной мебели важен еще шаг присадки на станке, а он 32 мм меж центрами. вот и считаем, что боковины могут быть либо 32х16+16  = 528, либо +еще 32 = 560мм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но chert , благодарю за фото. родилась одна мысль, связанная с ситуацией ,когда бленда не нужна в комплекте фасадов. если получится, изложу позже. Славян Славяныч, а вы также петли блюм используете для фальшпанели?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Boris-Yarovoj, так я присмотрелся - кухню на фото по моему я и делал. Бак водонагревателя знакомый.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну ,царга там точно у самой стены.

что, бак вот так в шкафу в нижнем установлен?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот конструкция с увеличенной блендой, правда модуль нестандартный. Там вообще на этой кухне, сравнительно небольшой - более 60 позиций в раскрое. Опять кухней стены штукатурили.

IMG_1043.jpg

IMG_1051.jpg

IMG_1050.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...