Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Столешница на кухню из мебельного щита


rom153

Рекомендуемые сообщения

Привет, коллегам. Не дает покоя один вопрос. Использовал ли кто-нибудь в своих работах столешницы из мебельного щита? В частности интересует лиственница, т.к. она не такая дорогая, как дуб или бук, но по характеристикам самой древесины, вроде должна подойти для кухни. Очень много производителей предлагают клееные цельноламельные столешницы ( меб. щиты) толщиной 40мм, разной длины. В общем, поделитесь опытом, если кто ставил их, чем покрывали ( масло, лак), как они в эксплуатации и в обработке/установке. Спасибо.

2340236414.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

rom153, у меня товарищ, специалист по дереву, в цеху делал для своих. Я на подхвате был, корпусник же))), не лез, только помогал и наблюдал.

Лиственница, щит 4х0,6м + 1х0,6м.

Опишу процесс:

На форматнике отторцевал по кругу диском по дереву деффекты доставки, фрезером - завалы и форму, вырез под мойку- это всё как обычно.   Варочную там не делал, была в баню, гостевая кухня... (да-да!)
Затем шлифовка 120, 240. Срастил стяжками для столешниц, через шканты и с клеем Titebond 3(фото по центру).
2 раза покрыл маслом (слева на фото), 2 раза пчелиным воском (справа).

DSCF7849.JPG

Вот его слова по результату:

Лиственница попала или недосушенная, или сама по себе достаточно капризный материал, но сохла она и дальше. Где работал с 20мм щитом - там кое-где появились трещины. Лучше бы выбрал бук или дуб. Но по бюджету люди не проходили.

Он тоже работал с лиственницей впервые, обычно с более ценными породами... Не понравилось. В эксплуатации ещё толком всё это не было. Зиму перезимовало в отапливаемом сухом помещении - от хозяев нареканий по столешнице нет. 

А вот мне после HPL пластиков живое дерево очень приглянулось по ощущениям, но только ещё цвет бы изменить, натуральное - желтит. Это ИМХО.

Такое вот субъективное мнение со стороны.

Если получится - скину фото изделия попозже.

Изменено пользователем Galaxys
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Galaxys, Спасибо за ответ. Вот, заказчикам, как раз эта натуральная желтизна дерева без тонировки  и нужна. Но, я боюсь че-то)), как она в эксплуатации будет. Если фотки найдете, буду очень признателен. Ладно, время есть пока,подождем еще советов))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут, думаю, ещё будут хорошие советы. Старейшины-то в теме! А я-то так, наблюдения со стороны просто рассказал. Фото жду, скинуть должны на почту.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

rom153, мебелью из лиственницы занимается Юрий. У него есть тема и в ней описание обработки дерева в принципе и отдельный проект с кухней.

Он человек своеобразный и в теме на вопросы не отвечает, но может быть ответит в личном сообщении.

Ну и Ксюша Гардт с Фанерными превращениями. Они вполне возможно что-нибудь такое делали и знают. Она очень приятная в общении.

Наши работы, представленные на форуме.

Ателье интерьерных решений- мастерская мебели на заказ.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

rom153, вот фото

20160910_220752.jpg

Проект, не мой, сильно не пинайте)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Galaxys, по проекту мне сказать нечего. 

Но однако же, какой интересный получился пол. Извините за флуд.

Наши работы, представленные на форуме.

Ателье интерьерных решений- мастерская мебели на заказ.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Mylena, Пол этот парень сам придумал и сам осуществил. Молодец он. Тоже за него, за флуд, извиняюсь

Изменено пользователем Galaxys
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если нет возможности раздобыть хорошо высушенный материал и набрать щит самому, то из покупного щита лиственницы не советую. Деньги на ветер.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

СлавянСлавяныч, после долгих раздумий, тоже к такому выводу пришли совместно с заказчиком. Кто знает, какая влажность будет у материала и как он себя поведет в дальнейшем. В общем рисковать не будем.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...