Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Хочу заказать еврокнижку


Рекомендуемые сообщения

При обсуждении выяснил примерно, что мне нужно. Нарисовал 2 варианта в sketchup. Теперь хочу попробовать заказать.

В целом нужна крепкая еврокнижка тик-так, простая, но аккуратная, по-возможности из натуральных материалов. Создал 2 схемы: одна попроще, другая посложнее, вопрос в цене. Я готов заплатить несколько больше, чем за фабричные аналоги, но в разумных пределах. Сам живу в Москве, Митино.

Конструкция и материалы обсуждаемы, полезны советы. Если есть интерес, то просьба написать в личку с ценами, лучше диапазон в зависимости от вариантов и материалов.

Материалы:

  1. Короб/основа - дерево/фанера
  2. Боковины и планка - строго деревяшки
  3. Матрас - ППУ HR 3535 или плотнее, толщиной 10 см
  4. Механизм тик-так
  5. Чехол матраса на мебельных молниях, ткань грубая, лучше из наутральных гобеленов советского образца
  6. Подушки x 3 шт, холофайбер, наволочка на молниях + чехол на молниях из натуральной ткани, лучше тот же грубый гобелен

Конструкция (все схематично, обсуждаемо):

  1. Ровное спальное место с минимальной щелью между половинок
  2. Разбираемость конструкции (болты, саморезы и т.п.)
  3. Боковины с возможностью перестановки (левый, правый), можно решетчатые для снижения веса
  4. Скругление всех острых граней для травмобезопасности
  5. * Для варианта 2 с разрезной боковиной крепление перемычки в зависимости от люфта тик-така, лучше мебельный держатель
  6. Ножки с мягкой основой для ламината
  7. Дно короба усиленное ребрами, тик-так внутри короба, в отсеке, отделенном планкой
  8. Петля из ткани на выдвижной части для удобства складывания/раскладывания

Схема 1 (упрощенная)

Несимметричные половинки спальника: 210 x 80 см и 210 x 70 см. Боковины цельные.

divan-150_02.jpgdivan-150_01.jpgdivan-150_03.jpgdivan-150_02c.jpg

Схема 2

Симметричные половинки 210 x 80 и 210 x 80. Одна боковина разрезная, в разложенном положении соединяется планкой.

divan-160_01.jpgdivan-160_02.jpgdivan-160_03.jpgdivan-160_02c.jpg

Файслы sketchup с примерными размерами во вложении.

divan-150_01.skp

divan-150_02.skp

divan-150_03.skp

divan-160_01.skp

divan-160_02.skp

divan-160_02c.skp

divan-160_03.skp

divan-150_02c.jpg

Изменено пользователем eng80
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, eng80 сказал:

Одна боковина разрезная, в разложенном положении соединяется планкой.

Каким же образом планка будет держаться и выниматься? Мне пока пришли в голову либо пазы в боковинах и шипы в планке( с большой вероятностью будет либо подклинивать либо болтаться)  либо зацепы типа салазки https://yandex.ru/images/search?text=мебельный зацеп салазки &lr=2(но их надо скрыть, а как-разве что утопить в пазы в боковинах, но тогда они должна быть достаточно толстыми). Оба этих варианта сложны в реализации, имеют недостатки и вряд ли есть фабричные аналоги.  Третий вариант: планка П-образная в сечении, насаживается сверху на боковины.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, walera сказал:

...сложны в реализации....

А то сложного утопить с каждой стороны на 7 мм? Этот зацеп всего 15 мм в толщину. И в ширину он не больше 30 мм, а боковину меньше 50 мм вряд ли кто-то делать будет. На мой взгляд, идея вполне рабочая и симпатичная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 часов назад, walera сказал:

Каким же образом планка будет держаться и выниматься? Мне пока пришли в голову либо пазы в боковинах и шипы в планке( с большой вероятностью будет либо подклинивать либо болтаться)  либо зацепы типа салазки https://yandex.ru/images/search?text=мебельный зацеп салазки &lr=2(но их надо скрыть, а как-разве что утопить в пазы в боковинах, но тогда они должна быть достаточно толстыми). Оба этих варианта сложны в реализации, имеют недостатки и вряд ли есть фабричные аналоги.  Третий вариант: планка П-образная в сечении, насаживается сверху на боковины.

В общем да. Может быть компромисный вариант: вместо шип-паз болт с дырой, что даст степень свободы по горизонту? Я так понимаю тик-так люфитит именно по горизонту, по вертикали все жестко фиксируется ножками и коробом.

bok2.jpg

5 часов назад, Hart сказал:

А то сложного утопить с каждой стороны на 7 мм? Этот зацеп всего 15 мм в толщину. И в ширину он не больше 30 мм, а боковину меньше 50 мм вряд ли кто-то делать будет. На мой взгляд, идея вполне рабочая и симпатичная.

Вообще рассчитывал на 40мм, из 50мм брусков мне кажется тяжеловато получится. Мягкие не могу - кошка сгрызла все подлокотники в окрестности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то тихо в теме, в отпусках чтоль мастера? Подниму тему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 30.06.2017 в 04:07, walera сказал:

либо зацепы типа салазки https://yandex.ru/images/search?text=мебельный зацеп салазки &lr=2(но их надо скрыть, а как-разве что утопить в пазы в боковинах

не надо там ничего "топить в пазах", достаточно под салазки прибить кант из ППУ 15 мм. буквой "П" (прошивка через ткань, всё железо аккуратно закроет, проверено)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 месяца спустя...

Реанимирую тему.

Может все же кто-то возьмется в районе Москвы?

Вобщем бюджет 50тр, схема и варианты отделки вполне обсуждаемы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...