Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Бумажка VS Программа


anempadest

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, алексей78 сказал:

Проект

кухня Сергея.jpg

Не могу понять. Вы делаете много высококачественной мебели, а проектируете мебель в Pro100. Неужели вам хватает функционала? Например, как вы учитываете толщину кромки? Или как вы проектируете выдвижные ящики?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Заниматься изучением программ нет времени , прошка просто для того чтобы показать  эскиз для заказчика , если нужна визуализация ее заказываю на стороне, из самой программы я не беру ни чего кроме картинки,деталировку , я пишу с картинки на листок из головы, учитывая и размеры и кромку , пазы и фрезеровку, иногда даже картинки нет перед глазами вспоминаю что там хотели беру раскрой и делаю по памяти


Я думал один такой, с листочком )))
21век, а мы все с листочками
Тоже не когда за изучения базиса сесть!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

bratish_ka, листочек рулит!))) алексей78, старовер:D:good:. Мне кажется для индивидуальных заказов базис это лишнее. Работал в конторе когда, в соседнем помещении работали типы, делали что то типа офисной мебели и присадку делали вручную но по бумажкам с указанием размеров где сверлить. Так вот если нужно было им сделать что то для себя или заказ какой на стороне урвали, они шли к нам, чтобы им разметили за деньги где сверлить, совершенно не имея представления что происходит:D это как раз были люди из той серии, которым виндус отключить и все, все что они знают и умеют на флешке, и без нее они ничего не знают и не умеют. А тут старый добрый листочек:)

Изменено пользователем Виталий 34

страница форума с моими трудами   инстаграм    VK   Telegram

Мастерская кухни на заказ Волгоград

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 часов назад, алексей78 сказал:

иногда даже картинки нет перед глазами вспоминаю что там хотели

Товарищ, но ведь это чревато ошибками, а в вашем деле ошибки вследствие человеческого фактора дорого стоят. Разве не было ошибок из-за забывчивости?

12 часов назад, алексей78 сказал:

беру раскрой и делаю по памяти

Раскрой заказываете тоже по листочку?

А присадку как делаете? Чем?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Виталий 34 сказал:

щас он вас убьет сказав руками))) без ваших кондукторов, без которых исходя из вашей логики нельзя просверлить ровно

А я не упрекаю, если руками. Интересно другое: КАК? Как скрутить руками шкаф, чтобы ровно? На конфирматы - ещё ладно, а если минификсы или шканты?

1 час назад, Виталий 34 сказал:

а компьютер не ошибается чтоль, учитывая что им человек управляет?

Если быть точным в определениях, то компьютер не ошибается. И я не говорю, что человек за компьютером никогда не ошибается. Я утверждаю, что с мебельной программой расчёты - точнее, скорость - выше, а ошибок - меньше. Не согласны?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Виталий 34 сказал:

щас он вас убьет

Сложно судить о качестве работ по фасадам, которые заказываются на стороне. Ещё раз повторяю, что я не стараюсь осудить. Я стараюсь рассуждать здраво. Ведь что я вижу на фотографиях? Коробки, состоящие из стенок, дна, фасадов и столешницы. Фурнитура - Blum? Разметка - по фирменным шаблонам? Выдвижные ящики - не обычные (для меня, из ЛДСП), а готовые (знай только скрути в нужных местах).

Наверно, вы правы. С точки зрения проектирования, ничего сложного нет.

Скрытый текст

Мне кто-то говорил как-то, что, мол, вот собери кухню, тогда и поймёшь, что такое мебель собирать. Не знаю. По-моему, собирать кухню - это так же легко, как собрать офисный шкаф с полками. Куда сложнее собрать компьютерный стол с надстройкой :)

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, anempadest сказал:

скорость - выше, а ошибок - меньше. Не согласны?

Пока вы в компьютер будете вбивать данные, у меня все расчеты будут уже на бумаге.... да и мебель по индивидуальному проекту подразумевает, что где то приходится импровизировать и делать ни как на бумаге написано по правильному, а что то думать/изобретать и это происходит часто! вот тут комп и задымит!!! так что прекращайте теоретическую часть, не к месту она здесь.... прежде чем учить и советы раздавать, посмотрите хотя бы его работы по робототехнике и попробуйте что нибудь подобное вкрячить в программу, потом расскажите как проще , как правильнее и как точнее!

страница форума с моими трудами   инстаграм    VK   Telegram

Мастерская кухни на заказ Волгоград

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Виталий 34 сказал:

прежде чем учить и советы раздавать

Не ищите в моих словах агрессии, пожалуйста. Как программист, я не могу понять, почему бумажка эффективнее компьютера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, anempadest сказал:

не могу понять, почему бумажка эффективнее компьютера

В данный момент вижу такой расклад (из своего опыта):

эффективнее, потому что Алексей ВСЕ (бОльшую часть) делает САМ, все допуски/припуски и тп у него в голове (тот же компьютер). Зачем ему тратить время на показывание для себя чертежей) Путь кротчайший: голова -> руки))  Мне, допустим, приходится отдавать проект в другие руки/цех и вот тут, лично мне, на бумажке объяснять бы пришлось дольше, чем на компьютере. Хотя, когда САМ домой делал первую кухню своими руками, то она была нарисована и рассчитана на пыльном ДВП)) 

Изменено пользователем PLUTon

Старайся делать хорошо! Плохо само получится...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, anempadest сказал:

Как программист, я не могу понять, почему бумажка эффективнее компьютера.

потому что вы как программист не сможете(а если и сможете, то будете делать это очень долго) сделать документацию с присадками и прочим для этого или этого например из его изделий, потому как такие изделия создаются путем проб и ошибок

страница форума с моими трудами   инстаграм    VK   Telegram

Мастерская кухни на заказ Волгоград

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, PLUTon сказал:

Путь кротчайший: голова -> руки

Продолжаю дискуссию, но лишь по одной причине: хочу понять, почему у меня так не получается. Если можете, помогите.

Ещё раз приведу пример с кухней. Мне думается, что кухня - это изделие простое. Две стенки, дно, столешница и дверцы. Коробка. Вверху и внизу. Есть заранее известное расстояние (от стенки до прохода, от пола до потолка), которое нужно заполнить такими коробками.

Но, например, когда я делал себе компьютерный стол, то я очень долго обдумывал его конструкцию. Анализировал каждую деталь, каждый размер, каждое расстояние.

Скрытый текст

2017-04-01_13-05-52.jpg

Сценарий примерно такой:

  1. Высота стола 750 мм.
  2. Значит пространство для системного блока под столом 750 - 18 (столешница) - 18 (держалка) - 10 (зазор) - 50 (колёсики).
  3. А высота системного блока 400 мм.
  4. Значит на выдвижную полку для компакт-дисков остаётся столько-то.
  5. А высота монитора такая.
  6. Значит высота первой полки получается такой.
  7. А высота принтера...
  8. Значит расстояние второй полки...
  9. И высота папки...
  10. Плюс зазор от верхней грани папки до потолка второй полки...
  11. В тоге высота стола с надстройкой получается... 

А потом я решил добавить выдвижные ящики под первой полкой настройки и ширину стола уменьшить на 100 мм. Всё пересчитывать. Десятки переменных, которые нужно учесть... А потом ещё что-то захотелось добавить или убрать. И в заключение всё отдать на распил и кромкование.

Вы хотите сказать, что на бумажке это сделать проще?

Изменено пользователем anempadest
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, anempadest сказал:

почему у меня так не получается.

потому что нет опыта

 

9 часов назад, anempadest сказал:

думается, что кухня - это изделие простое.

думается это хорошо, но когда руками сделаете несколько нестандартов от А до Я, то и думаться по другому будет

9 часов назад, anempadest сказал:

Но, например, когда я делал себе компьютерный стол, то я очень долго обдумывал его конструкцию

я ведь вам привел ПРИМЕР кухни, и если вы со столом возились незнамо сколько, то о какой скорости может идти речь в случае с подобным изделием, вы хотя бы почитайте как это делалось?!

Изменено пользователем Виталий 34

страница форума с моими трудами   инстаграм    VK   Telegram

Мастерская кухни на заказ Волгоград

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я уверен, что проектирование мебели лучше, быстрее, точнее и дешевле делать в специализированной мебельной программе. Но на форуме встречаются мастера с нескончаемым потоком заказов, с большим количеством готовых высококлассных работ и с толпой довольных клиентов, но которые свои проекты рисуют на бумажке.

Как это у них получается?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, anempadest сказал:

Как это у них получается?

так же как во все века получалось до изобретения лампочки 

страница форума с моими трудами   инстаграм    VK   Telegram

Мастерская кухни на заказ Волгоград

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Виталий 34 сказал:

думается это хорошо, но когда руками сделаете несколько нестандартов от А до Я, то и думаться по другому будет

А я говорю не о своей некомпетентности. Я говорю о невозможности спроектировать качественный нестандарт на бумажке. Несомненно, мне до Алексея ещё расти и расти. Но опыт, знания и умения в сборке мебели у меня уже есть, и я их не предам.

Я верю, что на бумажке можно нарисовать всё. Но рисование на бумажке обойдётся по ресурсам (время, нервы, деньги) намного дороже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Виталий 34 сказал:

до изобретения лампочки

Спасибо за пример. Но от изобретения лампочки есть одна очевидная выгода: увеличилась продолжительность рабочего дня. А значит мастер за день стал делать больше и больше зарабатывать.

Есть один нюанс, который многое объясняет, наверное. В жизни проекта есть этап, когда макет утверждён и больше не меняется. Знаю, что многие мастера всячески склоняют и подтягивают клиента к этому этапу. Подпиши скорее договор и чертёж! Если после подписания что-то меняешь, то плати штраф! И понятно, почему.

А когда делаешь для себя, то делаешь идеально, а значит с учётом всех хотелочек. А все хотелочки заранее не предусмотришь, а значит хотелочки появляются в процессе. Если проект сложный, то одна маленькая хотелочка может переиначить весь макет. В программе такое изменение сделать легко, а на бумажке - замаешься изменять.

Разве нет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Встречал я такие споры уже, например, кто быстрее выточит нестандартную деталь, универсал или чпушник, в итоге, быстрее делает тот, у кого опыта в его сфере больше...

Изменено пользователем letnicto

Все великие дела начинаются не со слов «Я смогу! Я сделаю!». Все великие дела начинаются со слов «ну хер с ним, давай попробуем».

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

anempadest, создали тему и продолжаете там писать.... " Я говорю о невозможности спроектировать качественный нестандарт на бумажке." вы теоретик, не практик!!! следуя этой логике отключив винду производство качественной мебели остановится:D посмотрите работы мастеров на форуме, 90% это листочек и если бы листочек был источником проблем, то люди же не глупые, уже давно бы делали это на компе (либо сами, либо отдавали компетентным людям) , но нет же делают серьезные вещи с отличным качеством

1 час назад, anempadest сказал:

А когда делаешь для себя, то делаешь идеально,

вот это еще раз доказывает что вы теоретик! все как раз прямо противоположно поверьте))

 

1 час назад, anempadest сказал:

В программе такое изменение сделать легко, а на бумажке - замаешься изменять.

все не так, просто если полностью переложить умственную деятельность на компьютер, то со временем 3х4 умножить без машины будет невозможно.... вот здесь примерно тоже самое у вас мозг заточен правильные кнопки жать, а у других правильные цифры на листок писать и контролировать работу рук , вот и все

да и вы не ответили на вопрос, сколько вам понадобится времени на техническую документацию приведенной примером кухни?

1 час назад, anempadest сказал:

Я уверен, что проектирование мебели лучше, быстрее, точнее и дешевле делать в специализированной мебельной программе.

для серийной однотипной мебели безусловно это так

страница форума с моими трудами   инстаграм    VK   Telegram

Мастерская кухни на заказ Волгоград

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

anempadest, зачем по себе судить?! Данная тема и ее автор прямое доказательство обратного.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 часов назад, Виталий 34 сказал:

вы теоретик, не практик!!! следуя этой логике отключив винду производство качественной мебели остановится:D посмотрите работы мастеров на форуме, 90% это листочек

Ладно :)

Давайте будем честными. 90 % восхищений выложенными работами - по поводу цвета, материала и фурнитуры. Качество по фотографии можно оценить только по ширине зазоров между заказанными на стороне фасадами.

Например, смотрим на кухню. Расстояние от стенки до стенки - 3000 мм. Ставим коробку под кастрюли, коробку под раковину, всё это накрываем столешницей и две коробки вешаем на стену. Вау!!!

Так что ли?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 часов назад, Виталий 34 сказал:

все как раз прямо противоположно поверьте

Виталий, я не играю. И не хочу во что бы то ни стало выиграть в этом споре. Ваш аргумент "Потому что вы не практик, а теоретик" не только не отвечает на мой вопрос, но и не даёт мне информации. И ещё мне кажется, что вы приписывеете Алексею какие-то божественные способности. Пасторы, когда хотят заманить прихожан в церковь, отвечают примерно так же:

- Бог поругаем не бывает. Пути Господни неисповедимы. Прочти Святую Библию и всё поймёшь.

Это мошенничество.

Я прошу именно Алексея объяснить мне, КАК у него получается не делать ошибок при проектировании.

И по поводу бумажки... В 1996 году на рынке появилась бухгалтерская программа 1С. Некоторые бухгалтера даже на то время вели учёт в журналах ордерах и в Главной книге. Многие вели учёт в электронных таблицах Эксель. И я помню, какое негодование и насмешки вызывала программа 1С. Что можно сказать на это? Смеялись и нервничали те, кто не пробовал. Алексей не умеет работать в мебельной программе и не умеет делать макеты в Базисе. Тем не менее, смеет утверждать, что бумажка лучше. Из серии "Не читал, но осуждаю".

А вы, Виталий, просто болельшик.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, anempadest сказал:

Тем не менее, смеет утверждать, что бумажка лучше.

 

Где это я такое сказал:blink:

1 час назад, anempadest сказал:

Я прошу именно Алексея объяснить мне, КАК у него получается не делать ошибок при проектировании.

Где это я такое сказал:blink:

В моей теме как раз и показано как я ошибаюсь и выхожу из этого а непросто веселые картинки для вау и  лайков  и не надо меня иконезировать:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

anempadest, вы читаете между срок чтоли? Я же вам несколько раз написал, что дело в голове заточенной не только на кнопки жать. В одной теме вы утверждаете что без кондукторов нереально делать вещи, в другой что без программы нельзя мебель собирать.... а практика показывает обратное и не только моя!

у меня в жизни есть близкий человек закончивший школу с золотой медалью, два института с красными дипломами и аспирантуру.... так вот он очень умный человек, знает почти все, но ни умеет ничего))) тк к каким то простым вещам он начинает подходить со стороны логорифмов, интегралов и прочих умняков и в итоге с точки зрения теории и науки это не реально как он говорит))) а люди берут и делают, а он удивляется. это как раз тот случай когда ум мешает жить... не нужно усложнять просто вот и все! 

Вот я делая кухню считаю на листке, сделать деталировку всех составляющих с картинки ну максимум час, ну пусть 2 на сложной кухне при этом не всегда даже калькулятор нужен, и зачем мне программа? Если меня все устраивает? а вы про скорость какую то, точность....да и куда мне торопится? к тому же вы несколько раз обошли вопрос "сколько времени займет разработка документации кухни приведенной в примере и вообще способны ли вы на это?" 

А вообще похоже на то что вы не можете найти применения своим знаниям и умениям прививая людям свою позицию дабы увеличить спрос на разработку проектов или на кондуктора ,и при этом негодуете почему мастера отрицают этот путь, ведь он вернее по вашему

И кстати , какое то у вас извращенное понятие о красоте и качестве, если вы в представленных на форуме работах видите отличия лишь в ширине зазоров)) для меня например ширина зазоров ни является показателем качества!

Вы тогда уже по существу представляйте проекты с указанием времени его разработки и всеми остальными вкусностями, чтобы мы посмотрели и сказали "да он прав" и это круто.... а пока это все бла-бла-бла

страница форума с моими трудами   инстаграм    VK   Telegram

Мастерская кухни на заказ Волгоград

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы как профессионалы отдаём дань красоте проекта в целом- и в визуальном исполнении и в техническом решении. Нам не нужно расписывать что и как делалось (хотя иногда это интересно и познавательно), т.к. понимаем какие сложные нюансы вылезали в данном проекте.

А по поводу бумажек: я например угольнику с рулеткой доверяю больше чем кондуктору. И так же как и Алексей большинство работ делаю на "бумажке". Ну нежны нам (человеку который сам составляет дизайн-проект, делает мебель по этому проекту и монтирует потом на адресе) технические чертежи с присадочными отверстиями. Делается по месту как технологически удобней. Нужна просто визуализация проекта, и то по большей степени для заказчика. Не далать ошибок на бумаге помогает большой опыт работ (правда бывает иногда и "на старуху проруха"). Моё мнение что спец. программы нужны если это большое производство с множеством станков (и чпу в том числе). Там это обосновано.  А мелким фирмам и частникам удобней "по старинке" на бумажке.

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...