Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Бумажка VS Программа


anempadest

Рекомендуемые сообщения

Мы это пару лет назад обсуждали уже, не? Вот я на листочке делаю абсолютно всю мебель. И когда я прихожу к клиенту, и он спрашивает, а это место как будет выглядеть? Я моментально на листочке во всех ракурсах делаю понятный эскиз. И ни одна программа не сравнится с умением быстро и понятно рисовать. Но даже будучи адептом листочков понимаю, что программы - тоже штука классная. И еще понимаю, что нелепо спорить, что лучше. Оба способа - самодостаточные инструменты. И каждый способ лучше другого в той или иной ситуации. Приведу аналогию с шаблонами. Я уже второй год ими пользуюсь, и если честно, в восторге. Кучу важных вещей делаю с их помощью одной левой. Но это не значит, что я лезу с ними абсолютно все операции делать. Подчас намного быстрей рулеткой да карандашом все разметить и быстренько присадить, поскольку шаблон может немало времени на настройку отнять. Вообще сама постановка вопроса "что лучше" - ошибочна. Лучше обсуждать, где выгодней использовать листочек, а где программа не оставит ему никаких шансов. Я сторонник гибкого подхода. 

Если не могут атаковать мысль,атакуют мыслителя. Поль Валери.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 часов назад, алексей78 сказал:

В моей теме как раз и показано как я ошибаюсь и выхожу из этого

Поскольку весь сыр-бор начался из-за Алексея, то после этих слов тему можно закрывать. Алексей не обладает божественными способностями :)

11 часов назад, Виталий 34 сказал:

В одной теме вы утверждаете что без кондукторов нереально делать вещи, в другой что без программы нельзя мебель собирать.... а практика показывает обратное и не только моя!

А я и не спорю!

Кондуктор. Несомненно, кондуктор не обязателен. Что делает кондуктор? Он позиционирует сверло в заранее отмеченное место, которое устраивает сборщика. Естественно, это место можно находить для каждого следующего отверстия, используя рулетку, линейку, угольник и, внимание, голову. Только кондуктор сокращает время позиционирования в разы плюс позволяет не напрягать глаза и мозги. Опустим сейчас атрофирование мозгов вследствие использования кондуктора :)

Программа. Самое главное преимущество в программе - это визуализация. И не только для того, чтобы воочию увидеть будущий проект. Иногда ещё на этапе расположении деталек на экране монитора уже сталкиваешься с задачами их правильного расположения в пространстве и относительно друг друга. То есть ещё на этапе рисования в программе вылезают все косяки, с которыми мастер-бумажечник столкнётся только при сборке.

Второе преимущество программы, которое приходит на ум. В программе заложенная информация хранится и предоставляется в полном объёме по любому требованию. А человеческий мозг имеет недостаток: мозг забывает информацию. Например, вчера вечером считал нестандартную кухню на бумажке, да? Вылезла пара нюансов и вроде очевидных. Сегодня поехал на шашлыки или с женой поругался. Завтра о тех двух нюансах уже не вспомнишь, потому что в голове поставил галочку, что кухня уже обсчитана и перешёл к просчёту шкафа-купе. Ну, это был пример. А в программе ты макет разработал и он хранится, никуда не девается.

Третье преимущество программы. В программе ты работаешь не с цифрами, а с материалом и его положением в пространстве. Программа позволяет вообще не думать о математических расчётах. Например, не нужно рассчитывать ширину полки - нужно растянуть мышкой полку от левой грани до правой грани, а ширина полки будет рассчитана автоматически. Тебе останется только нажать на кнопку, чтобы распечаталась спецификация на распил. Понимаете разницу?

Я что хочу сказать? Я не заставляю вас отказываться от бумажки и стройными рядами переходить на программы. Естественно, для овладения программой нужно время, для пользования программой нужны компьютер и навыки работы с ним. Но вы мне сегодня кажетесь эдакими староверами. Я не угрожаю вам конкуренцией мебельщиков-программщиков. Наверно, это не та сфера, где без программы не обойтись. Но я предлагаю вам повысить свою эффективность и избавиться от ошибок в работе благодаря использованию специализированной мебельной программы.

11 часов назад, Виталий 34 сказал:

к тому же вы несколько раз обошли вопрос "сколько времени займет разработка документации кухни приведенной в примере и вообще способны ли вы на это?"

Думаю, способен. Но не понимаю, о какой документации вы говорите. Что вы подразумеваете под документацией?

Чтобы сделать кухню, нужно:

  1. Нарисовать макет.
  2. Заказать распил.
  3. Собрать.

Для меня документация - это только табличка с колонками "Ширина, длина, кромки, количество". Ну ещё распечатка макета в профиль. Если работаю с кондуктором и изделие сложное, то ещё распечатка с размерами. Всё. Называть это документацией как-то язык не поворачивается.

11 часов назад, Виталий 34 сказал:

А вообще похоже на то что вы не можете найти применения своим знаниям и умениям прививая людям свою позицию дабы увеличить спрос на разработку проектов или на кондуктора ,и при этом негодуете почему мастера отрицают этот путь, ведь он вернее по вашему

Я соглашусь с вами в том, что любое действие человека имеет за собой корыстный мотив. Но здесь я борюсь за идею. Я верю, что программа лучше бумажки.

11 часов назад, Виталий 34 сказал:

какое то у вас извращенное понятие о красоте и качестве

Наблюдая за происходящим на форуме, я сделал умное заключение. Кстати, я из колледжа вынес красный диплом. Ну так вот. Я пришёл к выводу, что кухни получаются красивыми только по одной причине: кухни заказывают женщины. У мужчин приоритеты другие. И мужчину сочетанием цветов на фасадах не заставишь выложить кругленькую сумму кровно заработанных.

11 часов назад, Виталий 34 сказал:

Вы тогда уже по существу представляйте проекты с указанием времени его разработки и всеми остальными вкусностями, чтобы мы посмотрели и сказали "да он прав" и это круто

Не буду. И по нескольким причинам.

  1. Не хочу тратить время на доказывание вам своей правоты. Зачем пишу здесь, спросите? Оттачиваю копирайтерское мастерство. Я доказываю вам верность идеи, а не выигрыш в пару минут.
  2. У меня не так много проектов. А в проектах, которые есть, я время разработки не замерял. Потому что, повторяю, нарисовать заранее продуманный макет - это быстро, а вот на продумывание макета уходит намного больше времени.

Например, в этом видео я показываю, как создаётся макет тумбочки для обуви.

Скрытый текст

 

Продолжительность ролика - 28 минут. Но на придумывание этого макета я потратил несколько недель (естественно, не постоянного думания).

2 часа назад, AlexMebel75 сказал:

Ну нежны нам (человеку который сам составляет дизайн-проект, делает мебель по этому проекту и монтирует потом на адресе) технические чертежи с присадочными отверстиями. Делается по месту как технологически удобней. Нужна просто визуализация проекта, и то по большей степени для заказчика.

А почему не для себя? Не зря ведь говорят "Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать". Когда я смотрю на макет будущей мебели, он для меня становится живым, реальным. Я так его лучше чувствую. Я иногда в макет ещё вставляю фигурку человека, чтобы увеличить реалистичность.

О присадке.

Начну с того, что я сам начинал с программы Pro100. Прекрасная программа! Лёгкая и удобная. Потом я заставил себя освоить Базис-Мебельщик. И после Pro100 я от Базиса был в восторге! Для меня главные преимущества в Базисе перед Pro100 - это автоматическая расстановка выдвижных ящиков и дверей, а также кромкование. Неучитывание кромки толщиной 0,5 мм иногда может доставить кучу проблем. И такие проблемы у меня были, когда я проектировал в Pro100. С Базисом эти проблемы исчезают.

А присадку я в Базисе не делаю. Не вижу в этом смысла. Согласен с вами, что присадку делать удобнее на месте, при сборке (присадку и сборку я делаю дома, у меня нет ни цеха, ни клиентов). Тем более, я работаю с кондуктором.

Но даже с кондуктором есть определённая доля мучений. Я хочу свой следующий проект сделать не только с заказом распила, но и с заказом присадки. Потом только вставлю шканты и эксцентрики в заранее подготовленные отверстия и закручу отвёрткой. Это просто критически сократит время на монтаж и катастрофически избавит от ошибок. А для этого, господа, нужно будет в макете проставить присадку, чтобы на производство отдать документацию. Но лично я готов к этому, потому что вижу от такого метода работы только выгоду. Да, я потрачу больше денег на распил и присадку на станке с ЧПУ, но времени и нервов сэкономлю во много раз больше.

Я не осуждаю вас. Я обращаю ваше внимание на то, что вы ошибаетесь. На расстоянии вытянутой руки рядом с вами лежит мебельная программа, которая облегчит вам жизнь, ускорит вашу работу и повысит вашу прибыль. А вы отказываете себе в этом счастье, работая по-старинке - на бумажке.

P.S. Я уже и не помню, когда в последний раз ручку в руках держал.

Изменено пользователем anempadest
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Спартак сказал:

Вообще сама постановка вопроса "что лучше" - ошибочна. Лучше обсуждать, где выгодней использовать листочек, а где программа не оставит ему никаких шансов.

Согласен. Когда читал ваше сообщение, Спартак, вспомнил о консервной открывашке. Валяется себе в ящике, место занимает. А в походе - незаменимая вещь. На вес золота!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, anempadest сказал:

Но не понимаю, о какой документации вы говорите. Что вы подразумеваете под документацией?

Чтобы сделать кухню, нужно:

  1. Нарисовать макет.
  2. Заказать распил.
  3. Собрать.

я подразумевал что там карты присадки...а так то, ну макет я рисую в другой программе, расчет как говорил в голове, не много то и плюсов от программы... например кухня, нестандартные угловые модули(угол 95 градусов) + труба которая должна быть закрыта фальшпанелями + доступы к кранам + закрытая гофра проходящая через несколько модулей...чтобы при этом программа выдала корректный раскрой нужно все это корректно прорисовать, не думаю что это так просто и быстро... к тому же мне как частнику делающему 2 кухни в месяц купить программу дорогостоящую не так уж и просто, опять же сколько времени понадобится чтобы мне в полной мере ею овладеть? и вообще дано ли мне это? так же как вам считать на листочке не дано, я кнопки на компе одним пальцем жму))) как говорится кто на что учился)) так же + ко всему на мне все: замер, общение с клиентом, разработка, заказ материалов, изготовление и установка, если еще программное обеспечение на себя повесить, то это уже край.... я за разделение труда все же в этом случае, не могу я быть универсальным солдатом))) программами должны заниматься люди имеющие соответствующее образование! но отдав вам на разработку проекта замеры, вы вряд ли будете мыслить как я и чтобы вы поняли,что мне от вас требуется, мне нужно будет кучу листочков вам нарисовать и вот уже отсюда возникает вопрос "зачем мне такие телодвижения? ведь пока вы будете создавать макет в электронном виде я уже посчитаю и 74 раза перепроверю.... а чтобы снизить процент ошибок делается замер, затем рисуется проект, затем в моем случае обязательно контрольный замер и сопоставление с нарисованным с указанием меток где труба, где розетка итд чтобы ничего не забыть и затем расчет

Изменено пользователем Виталий 34

страница форума с моими трудами   инстаграм    VK   Telegram

Мастерская кухни на заказ Волгоград

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

зачем мне такие телодвижения?

Эээ, Виталий, здесь вы уже совсем другую проблему затрагиваете. Здесь вопрос не в том, лучше бумажка или программа, а в том, что вы не хотите меняться. Ведь вас и так всё устраивает.

Отдавать разработку макета стороннему специалисту действительно смысла не вижу. Мебельной программой, считаю, нужно мастеру владеть самому. И работаешь по принципу "нарисовал - отдал на распил и присадку - скрутил - свободен".

Снова скажу, что без программы, безусловно, работать можно. Проведу аналогию с моими любимыми кондукторами.

Чтобы сделать отверстие под эксцентрик без кондуктора, нужно:

  1. Расположить деталь в удобном для замеров положении.
  2. Взять линейку и карандаш.
  3. Отложить по линейке расстояние от угла детали и поставить рисочку.
  4. Взять угольник.
  5. Отложить от края детали по рисочке 34 мм и шилом отметить место сверления..
  6. Расположить деталь в удобное для сверления положение.
  7. Засверлить отверстие, следя за перпендикулярностью сверла и за глубиной сверления.

А как это делается с помощью кондуктора?

  1. Настроить кондуктор на нужное расстояние путём вставки ограничителя в нужное отверстие на кондукторе. Мерить линейкой не нужно, .значение расстояние проставлено возле каждого отверстия.
  2. Приложить кондуктор к детали и закрепить струбциной.
  3. Вставить сверло в отверстие кондуктора, нажать на кнопку дрели и давить до упора.

Скорость работы возрастает в разы, а вероятность ошибки исключена полностью. Неужели не удобно?

Так же и с программой. Представьте, что вы сделали уже десяток кухонь, а в вашем городе всего четыре типа домов. Значит при следующем заказе у вас на руках есть уже готовый макет под данную кухню, осталось только поменять цвет фасадов.

Преимущество автоматизации - в масштабируемости. И кондуктор, и программу достаточно один раз настроить, а потом просто копировать. Трудозатраты - только на первый продукт, на первый проект. Затраты на каждый следующий продукт - минимальны и сводятся, по сути, только к копированию настроек.

Подумайте, Виталий :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

anempadest, в моем случае, у меня просто не развит отдел мозга отвечающий за работу с компьютером, он на уровне дет.сада))) боюсь чтобы наверстать нужны долгие годы и учитель хороший... ну не вижу я необходимости в компьютерных расчетах и все, хоть убейте!!! а вот рисовать научиться грамотно, хотя бы в про100 хотелось бы, но сколько раз пытался все тщетно))) нужен наверное наставник хороший.... всегда попытка научится заканчивалась психом и выключением компа видео осваивать нужно начиная с азов

страница форума с моими трудами   инстаграм    VK   Telegram

Мастерская кухни на заказ Волгоград

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Виталий 34 сказал:

попытка научится заканчивалась психом

Пожалуй, соглашусь. Если говорить обо мне, то у меня очень высокая степень самообучаемости. И компьютеры я люблю. Тут снова можно говорить о масштабируемости: достаточно научиться хорошо работать с первой программой, а навык работы с последующими программами будет приходить намного быстрее. Так я заставил себя научиться работать в 1С (бухгалтерия), MS Office (тексты и электронные таблицы), Adobe Photoshop (графика0, Adobe Premiere Pro (видео), HTML+CSS+JQuery (вёрстка сайтов), Pro100, Базис-Мебельщик (мебель) и, моя крайняя программа, Solid Works.

У меня уже большой положительный опыт самообучения. Как вы, приходя к очередному клиенту, уверены в своей способности оправдать его доверие, так и я, начиная изучать очередную программу, уверен, что у меня получится. Конечно, легче, когда необходимость исходит извне. Интересно получилось с SolidWotks. Мне нужно было срочно изготовить металлический корпус для парогенератора (покупатель уже сделал предоплату), а производство запросило чертежи... Через неделю производство чертежи получило, а все чертежи в SolidWorks я сделал сам, хотя ещё за неделю до этого вообще не понимал, что оно такое.

И, признаться, я завидую мебельщикам. Я с детства обожаю конструкторы. Наверно, поэтому стал программистом. А потом стал предпринимателем, ведь доведение проекта до точки реализации - это тоже программирование :) Но дерево - оно живое. Его можно потрогать. Творить реальность вокруг себя - намного интереснее, чем создавать виртуальную реальность.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вечная тема. Борьба старого и нового. "Бумажников" и "компьютерщиков".  Очень странно читать аргументы в защиту "бумаги" типа - "отбери у них  Windows... " ))   Как будто  люди не понимают что компьютер с программой - это такой же инструмент в мебельном деле как станки и прочее. "Отбери у "бумажников" станок, лобзик, карандаш, бумагу и любимый гараж" - аргументы такие же справедливые в пользу "компьютерщиков". ))

Конечно были, а возможно и есть ещё умельцы которые могут создать скульптуру из бревна одним топором, но это всё равно "не ракеты запускать" ))  Зависит от уровня мозгов. Всё прочее - защитная реакция от тех кто не столько не хочет, сколько не может освоить софт. имхо.

Ведь понятно что до определённого уровня проектов мебели можно конечно  нарисовать на бумаге, а дальше работает принцип "Дяди Васи", конечно если этот Вася трезвый, живой и работает не у конкурентов )))

Из опыта скажу что серьёзные проекты крупных сетевых компаний типа Nike, Adidas, Спортмастер, Детский мир, Высшая лига и прочие удавалось получить и отработать благодаря программе bCAD-Мебель-ПРО. А с "бумажниками" там даже говорить не станут. )   По этому те кто предпочитают лишь бумажный вариант по сути устанавливают себе соответствующий "потолок" в проектировании, в уровне возможностей отработки серьёзных заказов, а следовательно в мебельном бизнесе вообще.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Алексей Казанский сказал:

те кто предпочитают лишь бумажный вариант по сути устанавливают себе соответствующий "потолок" в проектировании, в уровне возможностей отработки серьёзных заказов, а следовательно в мебельном бизнесе вообще

Это отдельная тема. Но пока денежка капает, а клиенты выстроились на месяц вперёд, то кажется, что твоя жизнь до самой старости будет счастливой и безоблачной. Знаю. Только иногда уже бывает поздно наверстать упущенное.

И про "потолок" вы точно подметили. Спасибо. Есть клиенты, к которым с бумажкой даже на порог не пустят. Но в таких клиентах пугает не сумма возможной выручки от них, а уровень ответственности, которую придётся взять для выполнения их заказа.

В противостоянии бумажек и программ всё крутится, по сути, вокруг одного - нежелания выходить из зоны комфорта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, anempadest сказал:

И про "потолок" вы точно подметили.

да все это просто разный склад ума, у вас вряд ли когда нибудь получится зарабатывать делая руками, но хорошо получается в сфере компьютерных технологий, у меня вряд ли когда то получится в сфере компьютерной зарабатывать вот и все.... когда мне что то понадобится от вас я обращусь к вам как к компетентному в этом деле, когда вам понадобится что то от меня обратитесь ко мне.... вот и все...возьмите любую компанию, там все занимаются своим делом, зачем все в одну кучу сгребать? как говорится за двумя зайцами гнаться...... как только пойдет спрос на какие то особенные картинки, я думаю найду в рамках форума кто не откажется заработать, пока такого спроса нет. и нет смысла сравнивать корпорации как адидас с маленькими мастерскими, а в формате фабрики там конечно же должно быть все компьютезировано иначе там Вася может насчитать что угодно и всех Вась не проконтролируешь

страница форума с моими трудами   инстаграм    VK   Telegram

Мастерская кухни на заказ Волгоград

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю, программа или листок - не главная задача для мастеров. Работать до старости самому, или набирать персонал и начинать уже работать в организационной области - вот вопрос, который с возрастом звучит все настойчивей!))))  Я лично думаю, не как освоить программу, а как найти и организовать людей, способных в том числе и на компьютере. Я не собираюсь пахать до старости и потом чухать репу, шо я могу купить на эту пенсию))).  И я в какой-то момент понял, что не буду принципиально учить программы. Пусть это делают другие. Кому дано. А мне лучше думать, как организовать тех, кому дано на компьютере, и кому дано руками. Но на счет потолка согласен. Если ты работаешь один, то просто не попадешь в сферы, где листочек не катит. Если подвести итог, то программы это однозначно хорошо, но лучше пусть с ними работают наемные работники. У них и получится лучше, и ты меньше времени потеряешь. Сам я в программах коренастый, развесистый такой дуб. Не моя это сфера. Зато организовать людей - это мое, это получается, и я всегда готов в этом направлении развиваться. 

Если не могут атаковать мысль,атакуют мыслителя. Поль Валери.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для меня как-то не понятно выглядит когда некоторые в своей аргументации подменяют понятия и по сути уводят тему в другую сторону. Ведь речь собственно идёт о  Бумажке VS Программа, а вовсе не о людях использующих то или другое. По-моему это как-то не правильно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 17.07.2017 в 13:35, Алексей Казанский сказал:

благодаря программе...

А закончить фразу просто словами "благодаря программе" не достаточно было?))

Изменено пользователем PLUTon

Старайся делать хорошо! Плохо само получится...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Алексей Казанский сказал:

Ведь речь собственно идёт о  Бумажке VS Программа, а вовсе не о людях использующих то или другое. По-моему это как-то не правильно.

а что вы ожидаете? чтобы с вами соглашались, и писали, типа: вы знаете, да, это может быть интересно. как можно сопоставлять вещи не учитывая опыт, личностные качества людей? например, мне попадались люди, которые могли пилить без карт раскроя, проводя все вычисления в уме. а кто-то даже по картам раскроя нормально пилить не может. так что это? человеческий фактор, или просто недоразумение?

рассматирвать вопрос о необходимости использования программного обеспечения без контекста, не имеет смысла. и если кто-то пишет, ему так удобно, нужно принять во внимание данный факт, и успокоиться. вместо бессмысленных обсуждений, лучше бы создавали полезный контент. например, видео уроки по использованию ПО. показали на примерах, как это работает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, PLUTon сказал:

А закончить фразу просто словами "благодаря программе" не достаточно было?))

Вообще, я за конктерику. Мне кажется её не хватает на форуме. Я хотел подчеркнуть что говорю о мебельной программе, а не о какой-либо другой - дизайнерской или машиностроительной. Это и мой личный опыт, о важности которого написал ниже господин nuget. Не понимаю почему фраза Виталия "Мне кажется для индивидуальных заказов базис это лишнее" или упоминание других программ автором темы , включая некоторые уточнения : "Pro100. Прекрасная программа! Лёгкая и удобная.<...> И после Pro100 я от Базиса был в восторге! Для меня главные преимущества..." , не вызвала нареканий с Вашей стороны! )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Алексей Казанский сказал:

фраза Виталия "Мне кажется для индивидуальных заказов базис это лишнее"

уточню, заказов моего уровня

страница форума с моими трудами   инстаграм    VK   Telegram

Мастерская кухни на заказ Волгоград

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, nuget сказал:

а что вы ожидаете? чтобы с вами соглашались, и писали, типа: вы знаете, да, это может быть интересно. как можно сопоставлять вещи не учитывая опыт, личностные качества людей? например, мне попадались люди, которые могли пилить без карт раскроя, проводя все вычисления в уме. а кто-то даже по картам раскроя нормально пилить не может. так что это? человеческий фактор, или просто недоразумение?

Кого тут вообще волнуют мои "ожидания"..)  Я лишь высказал сомнение в том что в споре типа что лучше - бумажка или программа можно и интереснее было бы говорить о... типах заказов, обстоятельств использования, целелесообразности применения в том или ином случае, достоинствах одного и другого, но без учёта опыта отдельно взятого человека, потому что в этом случае сама суть спора сводится к нулю. И Ваш пример с "недоразумением" - лучшее тому подтверждение.  Никому своё мнение нее навязываю.

2 часа назад, nuget сказал:

рассматирвать вопрос о необходимости использования программного обеспечения без контекста, не имеет смысла. и если кто-то пишет, ему так удобно, нужно принять во внимание данный факт, и успокоиться. вместо бессмысленных обсуждений, лучше бы создавали полезный контент. например, видео уроки по использованию ПО. показали на примерах, как это работает.

Пардон..! Необходимости не только "программного обеспечения" как Вы пишете, но и "листка бумаги"!  Как я понял, тема именно об этом - два разных "инструмента" с одинаковыми "стартовыми позициями", а не о том что кто-то кому-то даёт фору. Если я не правильно понял - пусть автор меня поправит.
Ну, и со своей стороны я не берусь судить о "бессмысленности" поста того или иного участника. Если конкретно Вам не хватает какого-то "полезного контента" - спрашивайте в соответствующей теме. Я ещё никому не отказал кажется.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Алексей Казанский сказал:

Кого тут вообще волнуют мои "ожидания"..) 

по-видимому, лично вам.

1 час назад, Алексей Казанский сказал:

Ну, и со своей стороны я не берусь судить о "бессмысленности" поста того или иного участника.

бессмысленно рассуждать без контекста. изначально я понял основной вопрос как сравнение Pro100 и БМ, типа БМ более специализированое ПО, и почему бы не обратить внимание мебельщиков на это. в итоге получился спор ни о чем. вместо того, чтобы описывать доказательство эффекивности ПО, автору было бы проще и нагляднее показать это на видео. продемонстрировать эффективность на практике. я уверен, тем кому покажется данный материал интересным, сам обратится с вопросами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Алексей Казанский сказал:

не вызвала нареканий с Вашей стороны! )

Тут главное не ЧТО, а КАК было сказано) Да и ожидал ответа с юмором..))

Сорри за флуд!

Старайся делать хорошо! Плохо само получится...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, PLUTon сказал:

Тут главное не ЧТО, а КАК было сказано) Да и ожидал ответа с юмором..))

Да я что-то ступил и не узрел какой-то разницы в наших упоминаниях о программах. Видимо сей нюанс оказался слишком тонкий для моего понимания. )))   А на счёт "ожиданий" - это не ко мне. )  Тут по "ожиданиям" другой специалист вырисовался.)))
Сорри за флуд!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Алексей Казанский сказал:

я что-то ступил

Прошу помнить, что данную тему я создал не вследствие ковыряния в носу, а после общения с мастером Алексеем. Он сообщил, что в своей работе не использует мебельные программы, а всё делает на бумажке... И отлучился с форума. А Виталий начал приписывать Алексею божественные способности, утверждая, что Алексей всё делает на бумажке и никогда не ошибается. Когда Алексей вернулся, он поведал, что с бумажкой он таки ошибается. После чего я выиграл и продолжать дискуссию смысла не узрел.

12 часов назад, Спартак сказал:

аботать до старости самому, или набирать персонал и начинать уже работать в организационной области - вот вопрос, который с возрастом звучит все настойчивей

Я придумал, что использование программ - это ещё и способ защиты своего бизнеса. Естественно, при условии, что свой бизнес делишь с наёмными работниками. Опыт показывает, что для безопасности бизнеса важны два фактора:

  1. Дробление. Правая рука не должна знать, что делает правая. Конструктор Вася умеет работать с программой и делать чертежи, столяр Петя умеет по чертежу делать распил, а мастер Коля умеет собирать мебель. Каждый из них не умеет делать то, что делают другие узкие специалисты. И владельцу бизнеса нужно за этим следить. Как при СССР двигатели собирали в Украине, а боеголовки - в Сибири. Ещё одной выгодой является то, что наёмный специалист осознаёт себя винтиком системы и без системы не мыслит своего существования, а значит не уволится.
  2. Автоматизация умственного труда. Человеку, который работает только отвёрткой, всегда можно аргументированно объяснить его низкую зарплату. Чем меньше наёмник работает головой, тем выгоднее работодателю. Да, появляется каста работников, которые умеют работать со Священной Коровой - с программой, которая за всех думает и всё считает. Но, опять же, программист никогда не пойдёт пилить дрова, а сборщик шарахается компьютера. Этого-то и надо работодателю.

Нельзя давать ни малейшей возможности наёмному работнику повторить полный производственный цикл.

Поэтому когда Коля говорит "Да я ща всё на бумажке набросаю" мудрый начальник заставит Колю сначала получить чертёж от Васи и предусмотрит штрафы за отклонение от инструкции.

9 часов назад, Алексей Казанский сказал:

Ведь речь собственно идёт о  Бумажке VS Программа, а вовсе не о людях использующих то или другое

Спасибо, что напомнили. Действительно так! Но о конкретных людях в данной теме приходится говорить вследствие известного феномена: люди программу не используют, работают только по бумажке, а в результате имеют большой успех в мебельном производстве. Этих людей нужно распросить. Постоять рядом и из-за плеча поподглядывать, как им удаётся делать из г*на конфетку. Например, я поговорил с Виталием на эту тему, но кроме общих фраз ничего конкретного не услышал.

Алексей Казанский, предлагаю со мной согласиться, что тема о программах и бумажках перекликается с любой другой темой, где сталкиваются старое и новое: мотыга и трактор, традиционное растениеводство и ГМО, зачатие в вагине и зачатие в пробирке, перемещение из А в Б на поезде и на самолёте. И так далее. Человеку говоришь "новое лучше", а он отвечает "мне и по-старому хорошо".

Может быть, действительно, критерием оценки будет являться скорость и масштаб? Мне думается, бумажечник никогда не выдаст высокую скорость  или большие масштабы за единицу времени.

Как этих старичков ещё убедить сделать шаг к своему счастью? ;) 

Изменено пользователем anempadest
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть такая  Поговорка " Лучшее враг хорошего ". Есть заказчик у меня который часто приносит заказы в 3д+ (Просто визуализация) и все проекции с размерами. Я себя глупым человеком не считаю(всё-таки "вышку" закончил), но приходится во все проекции вникать достаточно долго, чтобы понять какие размеры куда соотносятся, а есть заказчик который приносит как Вы говорите бумажку с 3д проектом и размерами на нём же. Составить деталировку такого заказа достаточно быстро- к примеру на кухню (среднестатистическую) уходит минут 30 со всеми подробностями и названиями все деталей (типа бок, крыша, горизонт, полка и Т.д.). Уверяю Вас что через полгода-год заглянув в Талмуд с проекциями опять зависну, а посмотрев в Бумажку кухни все будет понятно сходу. Не надо нас "агитировать за жизнь". Кому понадобиться программное обеспечение- уверяю Вас разберётся в ней и будет пользоваться. Но большинству из нас просто нет в этом острой необходимости. Даже расписывая деталировку - в голове уже складывается картинка по присадке и сборке данного изделия, и бывает нет надобности заглядывать в Бумажку и думать что за деталь ты взял в руки.

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, anempadest сказал:

Прошу помнить, что данную тему я создал не вследствие ковыряния в носу, а после общения с мастером Алексеем. Он сообщил, что в своей работе не использует мебельные программы, а всё делает на бумажке..

anempadest, Возможно вы меня не поняли и развели эту бодягу , я сказал  что мне для изготовления мебели хватает схематичной работы в ПРО100 , для хорошей визуализации я использую помощь со стороны,для повседневной работы мне это не надо, для справки раскрой я делаю в BestCut, (могу и в Астре и Сutting ) чтобы понять количество листов,кромки и метров распила, работал в AutoCad и знаю азы 3D MAX,( точнее знал просто не работая каждый день все это ушло в глубины памяти;)) просто для моей повседневной работы все это НЕ НУЖНО ЛИЧНО МНЕ. Чтобы сделать деталировку вот этой кухни мне хатило схемы с модулями , часа времени и листочка бумаги , и хватит обо мне.

Изменено пользователем алексей78
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, алексей78 сказал:

и хватит

Виталию нужно надавать тумаков :angry:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, anempadest сказал:

Виталию нужно надавать тумаков :angry:

С КуяЛи? Я и сам могу надавать!:russian:... не могу цитировать с телефона , буду в ковычки вкрячивать

"Как этих старичков ещё убедить сделать шаг к своему счастью? " 

Когда начнете делать кухни и возьмете на себя все операции от замера до уборки помещения после установки тогда и поговорим!!! а пока вы уже должны были убедится в обратном, тк мастера единогласно отрицают ваше мнение!

"Даже расписывая деталировку - в голове уже складывается картинка по присадке и сборке данного изделия"

Именно:good: есть такое понятие как образное мышление, и в наши дни это далеко ни всем дано!!! И как тут говорили что смешно слушать про отключение винды, поясню... винду могут обрубить сами америкосы как минимум, могут создать вирус который все сожрет, да тупо без света можно остаться на сутки и чувствовать себя парализованным если зависим,... итд итп....вы же думаете как с помощью винды рисовать и считать, а лучше бы думали как создать свою операционку, но чет я смотрю не думается вам:pardon: а чтобы отключить образное мышление нужно голову отбить как минимум, но всем то разом не получится отбить))) поэтому че случись........а люди с мозгом не виртуальным не потеряются, поэтому считаю не нужно "старичков убеждать" а стоит самим задуматься!

Изменено пользователем Виталий 34

страница форума с моими трудами   инстаграм    VK   Telegram

Мастерская кухни на заказ Волгоград

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...