Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Бумажка VS Программа


anempadest

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, serega_83 сказал:

Работать в софте и совмещать с производством - это больно, грустно и печально

А почему? Можно подробнее?

Мне видится, что "работа в софте" - это подготовка, а "производство" - это раскрой, кромление, присадка, сборка. По сути, этапа разные и в какой-то мере даже не пересекающиеся. От чего боль, грусть и печаль?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может подскажете, куда лучше вложить 70000 и свое время на освоение, в базис или бкад.

Уже давно понял, что даже для себя листочек это фигня, каким бы ты внимательным не был, хоть в одной цифре да ошибешься, или кромку забудешь отметить, или просверлишь не там. Поэтому коплю денег на софт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

anempadest,

Все правильно в очередной раз, но... представьте что Вы один. В принципе один. Вы и согласовываете заказ, и проектируете, и пилите, и кромите, и собираете, и монтируете... 

Но тем не менее, именно на этом этапе и нужно осваивать софт, ибо количество заказов минимальное, как следствие есть время на детальную проработку проекта, что в свою очередь ускорит процесс непосредственно производственной части заказа и сведет количество косяков к возможному минимуму. Тут стоит отметить, что в течении определенного времени количество косяков возрастет... так сказать процесс притирки человека\программы\суровой действительности. 

И куда как правильнее не спеша обработать заказ в программе, а затем спокойно воплотить все в реальности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Mishka23,

Доброго времени.

А вот хз. Я мучаю свой мозг в bCad. Про Базис ни чего не могу сказать. На словах райские куши, на практике более чем уверен что те же самые яйца только в профиль. Я выбирал исходя из того, что у меня был коллега\товарищ уже работающий в bCad'е. Выбор был очевиден. Я смотрел на практическое применение программы на производстве. Кстати в те времена товарищ как раз таки работал один, в небольшом гаражике. 

Неделю рисовал и согласовывал дома на диване, а потом пару недель не вылазил из цеха. 

Изменено пользователем serega_83
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Mishka23 сказал:

вложить

Восьмой Базис "Народная версия" можно бесплатно скачать с торрента. Устанавливается без проблем.

Обучение - это сложный вопрос, потому что зависит от обучаемости. Но лично мне вполне хватило обучающих роликов в Ютубе. На нашем форуме также есть целый раздел, посвящённый программам. Там вы сможете получить ответ на любой вопрос по работе с программой.

От себя только могу дать совет. Не учитесь работать с программой по той же системе, как учились в школе, когда "сначала много-много теории, а на практику уже не хватает сил". Лучше поскорее приступить к теории, чтобы совершались ошибки, чтобы появлялись живые вопросы, чтобы приобретался положительный опыт.

Если говорить о Базисе, то сначала сделайте коробку. Так вы поймёте принцип размещения панелей в пространстве. А дальше - уже дело техники и вашей фантазии.

Предлагаю посмотреть моё видео о построении макета обувной тумбы. Из него вы поймёте общие принципы работы с программой.

Скрытый текст

 

В ролике, к сожалению, я не додумался расставить присадку, но это делается не сложно.  А сформировать спецификацию на распил и кромкование после того, как макет готов, - это нажать "одну" кнопку..

Изменено пользователем anempadest
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Galaxys сказал:

Буду рад увидеть ваши работы, выполненные на таком же уровне, как выполнены их произведения

В этой жизни таких работ я вам не покажу. То, что вы в моём поведении называете "неуважением", я назову "непоклонением". У меня в этой жизни кумиров нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы знаете, я был уверен что рано или поздно какие бы тут из себя мастера не были - это не помешает перейти на личности.

Можно быть классным мебельщиком, но при этом абсолютно бескультурным спорщиком. Ровно так же можно быть отличным преподавателем или тренером, но при этом не иметь большого практического опыта и звания мастера спорта. И наоборот - не каждый чемпион может быть тренером, а практик - преподавателем.

По этому предложения доказать справедливость сказанного о пользе софта своими практическими работами у меня вызывает недоумение.   Никому не приходит в голову усомнится в том что 2х2=4 потому что это сказал не математик. )))   

Предложение типа: "А ты вот сделай такую крутую кухню.!"   запросто бьётся другим:  "А ты спроектируй торговый зал размером с пол стадиона!"  По этому, как я уже писал выше, всякие там частные случаи в виде личного опыта очень слабо относятся к заявленной теме.
  Мне гораздо интереснее если бы приверженцы "бумажного" варианта  адекватно и чётко бы перечислили причины по которым они не хотят или не могут перейти на мебельный софт.  Вот прямо по пунктам... Страх или лень, религия не позволяет, нежелание подняться выше своего потолка, нехватка времени?..  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, MasterRoma сказал:

Это мой ответ на вопрос  Алексей Казанский. Дело не в религии, не в страхе и даже не в нехватке времени. Желание лежит в основе почти всех поступков, за исключением острой необходимости) ИМХО.

Огромное спасибо за ответ на вопрос! Вот что мне нравится - аргументированно, без надрыва. К сожалению сторону "бумажников" как я понял тут представляют только мастера-одиночки которые делают всё сами. Тем не менее есть и такие которые отдают заказы на стороннее производство. Есть те у кого собственный цех, персонал станки, несколько участков производственного цикла, корпоративные заказчики... Вот хотелось бы их выслушать тоже!

Необходимость и желание чем-то мне напоминают "кнут и пряник". Впереди не привлекает и в зад не толкает. Может быть всё это вместе можно назвать "мотивация"?    Тогда другой вопрос: А что бы могло послужить мотивацией?
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, MasterRoma сказал:

Конечно, когда я смотрю эскизы Андрея, я отчётливо понимаю, что мои - просто жалкие картинки и мне хочется что-то делать, что бы улучшить их.

Со мной то же самое, Рома, только, когда я смотрю твои, Славины ГОТОВЫЕ работы))  Ведь я только коснулся недавно кухонного направления напрямую. То есть так же понимаю, что нужно вдумываться в каждый проект еще глубже, что все дело в мелочах. Поэтому все равно важным останется ИТОГ, все остальное - "вода"... Мнение.

Старайся делать хорошо! Плохо само получится...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Алексей Казанский сказал:

я был уверен что рано или поздно

Алексей, я считаю, что не существует плохих людей. Существуют люди, которые живут не по вашим правилам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Алексей Казанский сказал:

Мне гораздо интереснее если бы приверженцы "бумажного" варианта  адекватно и чётко бы перечислили причины по которым они не хотят или не могут перейти на мебельный софт

А я Виталия вполне понимаю. Он не переходит на мебельный софт по той же причине, по которой вы не носите каждый день галстук: надобности нету. Он настолько хорошо умеет делать проекты на бумажке, что лучшего ему не нужно. В этой теме до сих пор, кстати, ещё не звучала фраза "Лучшее - враг хорошего", а стоило бы кому-то из противников софта её произнести :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, MasterRoma сказал:

Мои эскизы для заказчика стали намного качественней, красочней и заодно удобней для меня - что-то изменить можно было за несколько минут. К тому же я почувствовал, что и отношение заказчиков изменилось - стало более уважительным

Можно я "от печки"? Напомню, с чего началась дискуссия.

  • Один мастер показал свои работы в своей теме.
  • Я увидел, что макет сделан в Про100.
  • Я спросил, хватает ли функционала Про100.
  • Мастер ответил, что Про100 использует только для визуального представления клиенту, а все расчёты делает на бумажке.

Моему удивлению не было предела, отсюда и появилась эта тема.

Рома, может, вы сможете мне объяснить? Какой-такой супер-компьютер должен работать в мозгах у мастера, чтобы без программы провести в уме или даже на бумажке все расчёты?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
24 минуты назад, anempadest сказал:

Алексей, я считаю, что не существует плохих людей. Существуют люди, которые живут не по вашим правилам.

Я надеюсь что Вы выразились "фигурально" и не имели ввиду под "вашими правилами" конкретно мои. Иначе это похоже на какую-то провокацию, потому что я нигде ничего не писал о людях как "хороших" или "плохих". 

Виталий и другие думаю в состоянии ответить на мой вопрос сами за себя, если захотят.  Мне действительно интересны эти ответы.

В том что программа лучше чем бумажка я с Вами, anempadest, согласен. Но только в этом!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 21.07.2017 в 16:07, anempadest сказал:

Я утверждаю, что проектировать мебель в программе лучше, чем на листочке.

Аппсолютна!

Причём с такой разницей, что пытаясь реализовать какие либо идеи, ты о них в процессе работы можешь забыть, ну из - за производственно - бытовых проблем (ну "из головы вылетело").

А в программе как раз всё будет сохранено, быстронаходимо и наглядно.

Далее - сложная мебель. Вот тут Вам точно в бумажках "утонуть" можно. 

"Решить" все узлы (если есть столярные элементы), трассы электропроводки и т. д. - возможно, если ведёшь один - два проекта.

А ежели их 5~8? Реальный взрыв мозга....

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
23 часа назад, anempadest сказал:

В этой жизни таких работ я вам не покажу.

по той же причине как и я вам вряд ли покажу наработки в базисе, тк повторюсь для меня очень тяжело будет совмещать 2 дела

21 час назад, Алексей Казанский сказал:

Предложение типа: "А ты вот сделай такую крутую кухню.!"   запросто бьётся другим:  "А ты спроектируй торговый зал размером с пол стадиона!"

так вопрос начинался с кухонь Алексея... а я действительно не думаю,что сделать проект такой кухни проще и быстрее и не верю что хозяин темы способен на это!  и кто по вашему должен проект "стадиона " делать? мастер или все же специально обученный человек? anempadest, вводит в заблуждение людей говоря что это проще и быстрее, причем начиная тему он еще и присадку упоминал с недоумением

В 15.07.2017 в 12:57, anempadest сказал:

Раскрой заказываете тоже по листочку?

А присадку как делаете? Чем?

как потом выяснилось для красного словца тк сам карты присадки не делал в программе!  в общем человек говорит о том что мне будет удобнее совмещать 2 дела, хотя сам не делает этого! все же остальные у кого действительно есть опыт и в изготовлении и в программировании единогласно говорят что это не просто! повторюсь что считаю что каждый должен заниматься своим делом и в случае необходимости я обращусь за услугами программистов, пока такой необходимости не возникло, тк на данный момент уровень ошибок в расчете на листочке минимальный!

Изменено пользователем Виталий 34

страница форума с моими трудами   инстаграм    VK   Telegram

Мастерская кухни на заказ Волгоград

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
55 минут назад, Виталий 34 сказал:

а я действительно не думаю,что сделать проект такой кухни проще и быстрее и не верю что хозяин темы способен на это!  и кто по вашему должен проект "стадиона " делать? мастер или все же специально обученный человек?

Да возможно Вы и правы, только я предлагаю отставить подобные аргументы на счёт способностей хозяина темы. Это похоже как в известном фильме: "А ты кто такой?! - А ты кто такой?!.." В Вашем случае, когда всё делаешь сам, то от идеи до результата в мозгу самый короткий путь, как тут правильно кто-то сказал. Но если посмотреть шире, без привязки к конкретной личности (я писал о других случаях)  и пусть не о кухнях, а вообще о разных проектах - что по-Вашему могло бы послужить той самой мотивацией к переходу с бумажки на софт? Что такого должно произойти или какую выгоду Вы должны перед собой увидеть для принятия такого решения?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Алексей Казанский сказал:

- что по-Вашему могло бы послужить той самой мотивацией к переходу с бумажки на софт? Что такого должно произойти или какую выгоду Вы должны перед собой увидеть для принятия такого решения?

расширение деятельности с набором наемных сотрудников и разделением труда.......либо если у меня склероз начнет развиваться, появится забывчивость и как следствие начну ошибаться и эти ошибки станут критичными

страница форума с моими трудами   инстаграм    VK   Telegram

Мастерская кухни на заказ Волгоград

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Алексей Казанский сказал:

только я предлагаю отставить подобные аргументы на счёт способностей хозяина темы.

я знаю что Вы серьезный человек в вопросах программирования, я знаю что Серега крут в своем деле и то что вы горите основано на большом опыте. и вы здесь не утверждаете что это проще и быстрее, да и я здесь нигде не сказал что программа это чушь, а лишь говорю что в данной ситуации она мне не нужна... а есть люди-рассуждалы, им почему то видеться как мне будет удобнее и что мне нужно! так же можно порассуждать, что мне нужно купить и освоить кромочный станок с распилом, ведь это безусловно во многом развяжет мне руки и выведет меня на другой уровень, вопрос в том что мне это не нужно на данный момент! да и еще много о чем можно порассуждать, но считаю что нужно сначала самому пройти некий путь за который потом можно будет и порассуждать

страница форума с моими трудами   инстаграм    VK   Telegram

Мастерская кухни на заказ Волгоград

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алексей Казанский,

1 час назад, Алексей Казанский сказал:

Что такого должно произойти или какую выгоду Вы должны перед собой увидеть для принятия такого решения?

Ну как минимум "Мастера" (одиночки в гараже, простите за каламбур) должны иметь возможность купить софт... а за 70К это неподъемная задача. И возвращаемся как раз к тому, о чем говорили - пути монетизации софта. Это вообще не по данной теме, но тем не менее. Покуда софт будет реализовываться пакетом с единовременной оплатой, расширения комьюнити пользователей не будет. Только плановая подписка с широким спектром предлагаемых наборов (то есть: месяц, квартал, год\ на одного пользователя, на группу\ один продукт, комплект продуктов). Иного выхода я не вижу. 

У меня bCad последний раз обновлялся 3 года назад. И я не вижу ни одной причины отдать, пусть и 50%, 35К за обновление, ибо нет ни чего кардинально нового и инновационного. А разработчики не получают постоянного дохода, который могли бы направить на улучшение продукта, на разработку новых механик. Замкнутый круг. 

Есть мнение, что если бы софт можно было бы приобрести по подписке (предположим 2-3К в месяц), то желающих просто попробовать было бы в разы больше. И приток $ был бы больше. И продукт развивался бы быстрее... а не как сейчас - за 4 года отсутствие изменений в принципе. 

18 часов назад, MasterRoma сказал:

Сергей, ну на хрена Виталику, Лёше, Славе или мне софт за 70тыр?) У тебя производство, станки, персонал и т.д. А мы лишь частные мастера - одиночки. Освоение Бикад или Базиса нам ничего не даст.

Именно в вашем случае приобретение и освоение софта даст максимум выгоды. Мотивирую:

1. Сколько заказов обрабатываете в месяц? 2? 3? Процесс согласования и изготовления, особенно учитывая что раскрой и кромление заказывается на стороне, почти что равен по времени. Как следствие повысить КПД можно лишь ускорив процесс. Софт позволит ускорить процесс согласования, расчетов и изготовления. А так же снизит издержки. 

2. У вас нет 100500 заказчиков и непрерывной конвейерной линии изготовления. Ни что не мешает разбить все на этапы (эскиз - pro100\bCad\Базис, проектирование - любой софт способный проектировать :D). Изготовление по готовой документации - процесс в разы более быстрый, нежели изобретение способа присадки в воображении.

3. Если бы Вы делала говно-мебель, то я бы даже не вмешивался в данную полемику, но поскольку каждое изделие повышенной сложности, что под час рядовому мебельщику в принципе не подсилу реализовать, то софт позволяет снизить издержки как в проектировании, так и в изготовлении именно сложных решений и узлов. 

4. Банальное повышение  респектабельности перед новыми клиентами благодаря грамотно оформленному техническому проекту. 

 

Я начал осваивать софт, когда просто устал от каждодневных изобретений на бумажке. И ни чего - выжил. А вернее - вовсе перестал работать, а занимаюсь именно проектированием. Со всем остальным справляется наемный персонал. И справляется именно благодаря технической документации. А мне легко контролировать процесс, опять таки, благодаря наличию технической документации. 

И если бы я не был эпично ленивым человеком, то и расчет стоимости не приходилось бы делать в Excel, а возможно было бы делать силами софта. И проект бы делался не три дня, а один... Но это совершенно другая тема. 

Изменено пользователем serega_83
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, serega_83 сказал:

Ну как минимум "Мастера" (одиночки в гараже, простите за каламбур) должны иметь возможность купить софт... а за 70К это неподъемная задача.

Тут я бы хотел сделать важную на мой взгляд оговорку. Я не раз сталкивался с тем что слышал от мебельщиков типа: "70К - это дорого." А почему 70? -"А на форуме прочитал!" Странно, ведь из совершенно открытых источников на оф.сайте следует что минимальная конструкторская версия стоит 45 ! Да, это не 5 копеек, но не 70 же! А о покупке в рассрочку за 5-10т в месяц вообще мало кто слышал. А это меньше чем прибыль от одного заказа!

14 минут назад, serega_83 сказал:

Покуда софт будет реализовываться пакетом с единовременной оплатой, расширения комьюнити пользователей не будет. Только плановая подписка с широким спектром предлагаемых наборов (то есть: месяц, квартал, год\ на одного пользователя, на группу\ один продукт, комплект продуктов). Иного выхода я не вижу. 

Есть мнение, что если бы софт можно было бы приобрести по подписке (предположим 2-3К в месяц), то желающих просто попробовать было бы в разы больше. И приток $ был бы больше. И продукт развивался бы быстрее...

Я имел на эту тему довольно плотный разговор с соответствующими  лицами, но пока я тут "один в поле воин". Однако моё мнение что этого будет не достаточно. Софт должен быть легко усва-ева-емым!;) Здесь мы по-видимому расходимся с Вами в том что по-Вашему нужно развивать софт в пользу опытных пользователей, а по-моему - в пользу "вновь входящих". имхо. :pardon:

28 минут назад, serega_83 сказал:

. А вернее - вовсе перестал работать, а занимаюсь именно проектированием. Со всем остальным справляется наемный персонал. И справляется именно благодаря технической документации. А мне легко контролировать процесс, опять таки, благодаря наличию технической документации. 

Вот это очень важные слова идеально соответствующие заявленной теме! За что и спасибо!   Может быть сам-себе-мастер банально вынужден(!) делать всё своими руками потому что это единственный способ контроля над качеством исполнения заказа!?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Алексей Казанский сказал:

Софт должен быть легко усва-ева-емым!

Для этого есть pro100. С данным софтом намерены конкурировать? 

1 час назад, Алексей Казанский сказал:

Тут я бы хотел сделать важную на мой взгляд оговорку. Я не раз сталкивался с тем что слышал от мебельщиков типа: "70К - это дорого." А почему 70?

Актуален только полный пакет. Остальное - полумеры.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 минут назад, serega_83 сказал:

Для этого есть pro100. С данным софтом намерены конкурировать? 

Я не говорю о простоте функционала. Это уже совсем другого порядка "простота освоения". К примеру часто слышу нарекания о том как написан мануал, не только об интерфейсе. Образно говоря Вы говорите о "простоте предмета", а я о "таланте преподавателя".    Лучше об этом поговорим в соответствующей ветке форума. Не здесь.

20 минут назад, serega_83 сказал:

Актуален только полный пакет. Остальное - полумеры.

Тогда уж 60, а не 70. (точности ради)  - если покупатель работает по "упрощёнке" и не платит НДС.

Я просто хочу сказать что вопрос цены - это вопрос степени важности для мебельщика в том или ином инструменте. А тут опять же на первый план выходит мотивация!

Изменено пользователем Алексей Казанский
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, serega_83 сказал:

4. Банальное повышение  респектабельности перед новыми клиентами благодаря грамотно оформленному техническому проекту. 

ыыыыы.... А представляешь, встречал таких клиентов, которых респектабельность только пугает.....

И вот пока не понял, как с ними быть - поимел головной боли....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...