Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Бумажка VS Программа


anempadest

Рекомендуемые сообщения

а мне не попадались заказчики которых вообще интересовала бы техническая документация

страница форума с моими трудами   инстаграм    VK   Telegram

Мастерская кухни на заказ Волгоград

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Виталий 34 сказал:

а мне не попадались заказчики которых вообще интересовала бы техническая документация

печаль.....

вот от таких то по большей части один головняк......

ни договоров, сами не помнят, что говорят.....

чур меня, чур.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, 270370 сказал:

ни договоров, сами не помнят, что говорят.....

переписка то остается, там можно и нюансы прописать

страница форума с моими трудами   инстаграм    VK   Telegram

Мастерская кухни на заказ Волгоград

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, 270370 сказал:

печаль.....

А что, вы  заказчикам предоставляете карты раскроя и присадки? Или я неправильно понимаю, что означает "техническая документация" ?

 

Изменено пользователем MasterRoma
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я что-то не понял...:russian:
"4. Банальное повышение  респектабельности перед новыми клиентами благодаря грамотно оформленному техническому проекту.  "
-   а где тут вообще сказано именно о "технической документации"? 
Естественно что частных клиентов вряд ли интересуют чертежи присадки или карты раскроя. Но разве вид в изометрии с проставленными габаритными размерами шкафов или проекции, развёртки по стенам с указанием тех же размеров, пояснений - не сделают представленный клиенту проект более презентабельным?   О визуальной части в процессе согласований я уже не говорю.

На счёт клиентов которых не интересует техническая документация.  Это просто другой уровень заказчиков до которого ещё нужно дорасти! Таковые есть. Просто далеко не все мебельщики могут предложить им свои услуги производителя. К примеру при реализации отдела Спортмастер в тц "Вегас" в Москве их инженерный отдел проверял все чертежи. А ещё визуализацию, План расстановки, отдельные виды и даже образцы продукции. У них иначе просто не работают! Правда карты раскроя их не интересовали. Так вот там с бумажками точно делать нечего.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Алексей Казанский сказал:

К примеру при реализации отдела Спортмастер в тц "Вегас" в Москве их инженерный отдел проверял все чертежи.

когда речь идет о таких проектах, то естественно о бумажке не может быть речи, но тема начиналась с малого

1 час назад, Алексей Казанский сказал:

а где тут вообще сказано именно о "технической документации"

ну ведь мы же рассматриваем плюсы программы которые заключаются в том, что вместе с картинкой автоматически получаем карты раскроя и присадки? я ведь правильно понимаю? а визуализацию то с размерами модулей в любой другой программе можно сделать, а заказчику кухни уж точно большего не нужно

Изменено пользователем Виталий 34

страница форума с моими трудами   инстаграм    VK   Telegram

Мастерская кухни на заказ Волгоград

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Алексей Казанский сказал:

а где тут вообще сказано именно о "технической документации"? 

Здесь.

А разве 

1 час назад, Алексей Казанский сказал:

вид в изометрии с проставленными габаритными размерами шкафов или проекции, развёртки по стенам с указанием тех же размеров, пояснений

это техническая документация?  Под этим термином я понимал документы, которые передаются на производство для изготовления изделия. Или я ошибаюсь?

Изменено пользователем MasterRoma
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давайте конкретизируем. Меня на самом деле интересует , что понимать под технической документацией. В приложении та информация , которую я обычно  предоставляю заказчику. Ну, помимо этого, ещё отдельные файлы по комплектации и файл с прикидкой по площади фасадов. Это техническая документация или просто эскиз с размерами?

Скрытый текст

28.jpg29.jpg30.jpg

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, MasterRoma сказал:

это техническая документация?  Под этим термином я понимал документы, которые передаются на производство для изготовления изделия. Или я ошибаюсь?

Непонимание пошло после фразы Сергея "4. Банальное повышение  респектабельности перед новыми клиентами благодаря грамотно оформленному техническому проекту."  С того момента он ни разу не дал расшифровку своих слов о том что имел ввиду "техническую документацию" типа карт раскроя или Чертежей присадки.  Речь шла по-моему о большей презентабельности представленного проекта вследствие того что он выполнен на компьютере с применением софта как технического средства и с использованием его возможностей, а потому более технически грамотному и респектабельному!

Карты раскроя, чертежи и всё что требуется для самого производства - да. Это "техническая документация". Но не об этом говорит Сергей как лишь в одном из пунктов в своей аргументации. Более того - лишь в 4м пункте!  Конечно речь не о чертежах и картах раскроя. Для меня это очевидно.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, MasterRoma сказал:

Давайте конкретизируем. Меня на самом деле интересует , что понимать под технической документацией

Роман, вот этот контент Ваш как раз о том что такое "грамотно оформленный технический проект"!  То что у Сергея 4й пункт. Один из..
На мой взгляд это не документация не "техническая".  Но зря мы уходим в спор о терминологии. Суть же не в этом!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Алексей Казанский сказал:

На мой взгляд это не документация не "техническая"

Вот это я и хотел услышать. А то, по мнению некоторых участников спора, без серьёзных программ, выдающих "техническую документацию", вообще нельзя работать, хоть вешайся. Того, что я показал, мне вполне достаточно для плодотворного общения с заказчиком . А уж каковы будут размеры отдельных деталей и где будут сверлиться отверстия под фурнитуру, заказчика не должно интересовать. И как я всё это просчитаю и реализую, никоим образом не влияет на мою "респектабельность")

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нашел видео по теме как раз, человек считает на листочке, у него 2 канала, кому интересно можно посмотреть и убедится, что с листочка можно делать отличные кухни, не забивая голову изучением каких то суперских программ, которые больше актуальны(повторюсь на мой взгляд) в больших производствах с полным циклом.... и это видео и этот канал очередное этому доказательство

 

Изменено пользователем Виталий 34

страница форума с моими трудами   инстаграм    VK   Telegram

Мастерская кухни на заказ Волгоград

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, Виталий 34 сказал:

как потом выяснилось для красного словца тк сам карты присадки не делал в программе

Хорошо, давайте проясним этот момент.

Я выделяю 3 метода производства мебели.

Метод 1. 

  • Заказать распил без присадки.
  • Детали закрепить вместе.
  • Засверлить конфирматным сверлом.
  • Закрутить конфирматы.

Метод 2.

  • Заказать распил без присадки.
  • На каждой отдельной детали засверлить присадочные отверстия. Использовать линейку с угольником или кондукторы.
  • Детали соединить конфирматами/стяжками/шкантами.

Метод 3.

  • Заказать распил с присадкой.
  • Детали соединить.

Итак, своё первое изделие, коим был шкаф в прихожую, я собирал по первому методу. Так же я делал и шкафы в школу. Компьютерный стол я уже делал по второму методу, потому что у меня появился мой кондуктор. Третьим методом я мебель ещё никогда не собирал. Но если представится возможность, то буду делать только так.

Следовательно, в моей работе мне никогда ещё не требовалась карта присадки. Присадку я делал по месту. То есть беру в руки две детали, определяю метод соединения, с помощью кондуктора засверливаю отверстия, соединяю. Карта присадки не нужна. Понятно, Виталик?

А когда буду отдавать заказ на распил с присадкой, тогда придётся давать и карту присадки. Но Базис это делает. Уверен, с картой присадки проблем не будет. Мне только надо заехать на ВиЯр и у менеджера узнать, в каком формате следует подавать заказ.

8 часов назад, Виталий 34 сказал:

остальные у кого действительно есть опыт и в изготовлении и в программировании единогласно говорят что это не просто!

Для меня это просто. Сначала посидел за компьютером, потом постоял с дрелью. Совмещать вполне получается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, Виталий 34 сказал:

расширение деятельности с набором наемных сотрудников и разделением труда.......либо если у меня склероз начнет развиваться, появится забывчивость и как следствие начну ошибаться и эти ошибки станут критичными

Я не исключаю, что после этой дискуссии Виталик однажды вечером выделит пару часов и попробует разобраться в мебельной программе. Сначала в Про100, потом в Базисе. Конечно, всегда легче что-то делать из-под палки, то есть когда возникла объективная необходимость. Но я предлагаю принять ко вниманию, что проектировать мебель в программе - это увлекательно к тому же.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, anempadest сказал:

Я выделяю 3 метода производства мебели.

это не значит что их 3

1 час назад, anempadest сказал:

Следовательно, в моей работе мне никогда ещё не требовалась карта присадки. Присадку я делал по месту

а мне никогда не требовался расчет деталировки! и че?)))

страница форума с моими трудами   инстаграм    VK   Telegram

Мастерская кухни на заказ Волгоград

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, MasterRoma сказал:

Того, что я показал, мне вполне достаточно для плодотворного общения с заказчиком

2 часа назад, Алексей Казанский сказал:

Чёт форум "постукивает"....

Роман, так тут все рады, если у Вас всё карашо!

Однако, как говорил Алексей - заказчики бывают разные. И ситуации с ними то же.

Кто рад и такому сопровождению как у Вас, а кому то этого явно мало.

Ну смотрите. Заказ тянет на 0,5 или 1 миллион цельнодеревянных (наличие массива везде где только можно, крашеной зашивки, карнизов в потолок и прочего)....

Заказчик требует развёртки по стенам и прочее....

Не брать заказ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
36 минут назад, Виталий 34 сказал:

когда речь идет о таких проектах, то естественно о бумажке не может быть речи, но тема начиналась с малого

Виталий, а вот интересно, лично для Вас возможность зарабатывать больше  переходя от заказов типа кухонь к более масштабным не является той мотивацией к которой я писал выше? Или комфортнее не выходить за пределы "своей ниши" ?

38 минут назад, Виталий 34 сказал:

ну ведь мы же рассматриваем плюсы программы которые заключаются в том, что вместе с картинкой автоматически получаем карты раскроя и присадки? я ведь правильно понимаю?

Абсолютно правильно! Но дело в том что пока не владеешь мебельным софтом, то кажется что этот софт как раз то о чём Вы пишете. А когда им уже владеешь, то приходит понимание что кроме описанного этот софт, как инструмент, кроме визуализации помогает решать ещё массу других задач выходящих далеко за пределы выдачи чертежей и карт раскроя, но непосредственно связанных с выполнением заказа в целом.

45 минут назад, Виталий 34 сказал:

а визуализацию то с размерами модулей в любой другой программе можно сделать, а заказчику кухни уж точно большего не нужно

В отдельно взятом частном случае, например когда речь идёт о вашем случае, или о "кухнях", или о заказчиках "частных лицах" - можно. И то я бы не дал 100% что достаточно. Но если рассматривать тему в целом "бумажка vs программа", то подобный "частный случай" будет скорее исключением из правила.

На счёт визуализации в другой программе.  Имею ли я формальное право как заказчик выставить претензию изготовителю мебели если в итоге готовое изделие будет отличаться от того что на картинке? Безусловно да, если под эту картинку с меня взяли деньги и сказали что в итоге будет "как на картинке".  Придётся таки сказать о личном опыте.(   Я видел десятки картинок мебели с которыми приходили заказчики. Не сочтите за хвастовство, но я довольно просто укажу на десяток отличий готовой мебели от её представленных ранее картинок , при чём ещё до того как эти картинки мне покажут.  А всё потому что делается она не мебельщиками, а 3D-художниками в каком-нибудь 3DS Max или ПРО100. Самые достоверно точные картинки всегда делаются либо долго, либо с предварительной выгрузкой проекта из мебельной программы.

"Другая программа" - это как правило уже шаг в сторону "испорченного телефона" или "человеческого фактора".

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Виталий 34 сказал:

а мне никогда не требовался расчет деталировки

Виталий, а вы по какому методу мебель делаете?

1 час назад, Виталий 34 сказал:

и че?)

Заказ на распил как формируете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алексей Казанский, MasterRoma,

Не не, господа :D. Все проще. Я имел ввиду, что когда клиенты приходят в офис\цех\гараж... или гараж\цех\офис приходит к клиенту... то куда как "понтовее" открыть проект и показать клиенту\дизайнеру что и где не влазит или не входит. Имхо конечно.

Я уже пару раз выдавал пример моих потугов... ну вот еще разок. 

Это средний проект, не заморачивался, вся документация в цех. Клиент ни чего из этого не видел. Сделано как обычно у меня - тяп-ляп :D:

 

Пример (кухня) - этикетки.pdf

Пример (кухня) - раскрой.pdf

Пример (кухня) - документация.rar

Пример (кухня) - чертежи.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Алексей Казанский сказал:

Виталий, а вот интересно, лично для Вас возможность зарабатывать больше  переходя от заказов типа кухонь к более масштабным не является той мотивацией к которой я писал выше? Или комфортнее не выходить за пределы "своей ниши" ?

в случае появления возможности для расширения и роста, при необходимости я возьму компетентного человека для этих целей, я писал выше несколько раз, что я за разделение труда и считаю изготовителя и программиста представителями разных профессий... но видимо это никто не читает?!

1 час назад, anempadest сказал:

Заказ на распил как формируете?

повторюсь я не вижу проблемы разбить кухню на отдельные модули и просчитать каждый отдельно, и не понимаю почему у вас с этим проблема, вы 32мм от габарита не можете отнять???

Скрытый текст

img (10).jpg

человек на видео, как вы думаете почему выбрал листочек? потому что он глупее вас? или может он про программы не слышал? да нет, ему просто так удобнее так же как и мне, Роману, Алексею, Руслану и другим.... поэтому просто примите это и смиритесь! может через сто лет и не останется людей которые будут в состоянии что то создавать без программ, но пока таких людей слава богу еще много!

хотя зачем я вам это опять объясняю ведь для вас "мнение мастеров на этом форуме не говорит ровным счетом ничего" 

страница форума с моими трудами   инстаграм    VK   Telegram

Мастерская кухни на заказ Волгоград

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, anempadest сказал:

Виталий, а вы по какому методу мебель делаете?

если вы имеете ввиду присадку, то делаю я ее подобием присадочных станков  в пласть и в торец....... но если в этои теме вы утверждаете что без софта нельзя делать качественную мебель, то в другой вы мне утверждали что без кондуктора вашего это не возможно делать и не хотелось бы здесь эту тему опять поднимать.... а тут довелось мне наткнуться на ваш канал на ютубе и это разбило меня совсем!!! посмотрев два видео про "ровный распил лобзиком" обучающее и "точный кондуктор" я вообще потерялся и перестал понимать о каком качестве и точности вы здесь говорите.................. и почему то мне показалось, что вам совсем рано раздавать советы как лучше и удобнее, как в плане изготовления, так и в плане проектирования так же как прививать свои представления о красоте и качестве изделий! имхо

Изменено пользователем Виталий 34

страница форума с моими трудами   инстаграм    VK   Telegram

Мастерская кухни на заказ Волгоград

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Виталий 34 сказал:

в случае появления возможности для расширения и роста, при необходимости я возьму компетентного человека для этих целей, я писал выше несколько раз, что я за разделение труда и считаю изготовителя и программиста представителями разных профессий... но видимо это никто не читает?!

Я читаю. И при чём анимательно. Но я имел ввиду применение программы в Вашем пооизводстве вообще, а не обязательно Вами лично. С разделением труда как Вы пишете.

 

2 часа назад, Виталий 34 сказал:

может через сто лет и не останется людей которые будут в состоянии что то создавать без программ, но пока таких людей слава богу еще много!

хотя зачем я вам это опять объясняю ведь для вас "мнение мастеров на этом форуме не говорит ровным счетом ничего" 

Я нигде не ставил под сомнение Ваше мастерство. И если Вы такой мастер как я думаю, то Вам наверное не составит труда привести аргумент неопровержимо доказывающий что Ваш потенциальный оппонент "программщик" обязательно не в состоянии сделать мебель такую же как Вы БЕЗ программы! Интересно узнать на чём основана такая уверенность?      

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Алексей Казанский сказал:

Интересно узнать на чём основана такая уверенность?  

на том что он не предоставил не одного доказательства обратному, да и не прошу я его чтобы он мебель делал, мне интересен ход составления им как профессионалом проекта в базисе, но весь его опыт это стол, а текста 6 страниц уже

Изменено пользователем Виталий 34

страница форума с моими трудами   инстаграм    VK   Telegram

Мастерская кухни на заказ Волгоград

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, Виталий 34 сказал:

и почему то мне показалось

Я с вами полностью согласен, Виталий! С первого раза у меня получилось ужасно. Зато видео на Ютубе набрало более 16000 просмотров. А вам слабо? :)

С определённых пор в ситуации, когда нужно сделать выбор между быстро и качественно, я вспоминаю притчу.

Скрытый текст

Провели эксперимент. Участников разделили на две команды. Обе команды должны сделать глиняные горшки за один день. При этом:

  • Первая команда должна сделать максимальное количество горшков без учёта качества.
  • Вторая команда может сделать всего один горшок, но качество должно быть отличным.

По окончанию эксперимента оценили, у какой команды горшки качественнее. Оказалось, что качественней получились последние горшки у первой команды, которая делала максимальное количество горшков. Почему? Потому что навык приходит с опытом, а опыт - это количество.

Как следствие, у меня стояла задача снять видео. На любую тему. И выложить в Ютуб. О качестве я не заботился, идеальные условия не создавал и дубли не делал. О том, что обо мне подумают зрители, я, как вы заметили, не заботился. В результате блин получился комом. Зато получилось.

Кстати, попробуйте снимать не тату рыбки, а себя любимого, и не музычку фоном крутить, а умно говорить на камеру. Заряд адреналина и хорошего настроения на весь день я вам гарантирую!

6 часов назад, Виталий 34 сказал:

весь его опыт это стол

Вы ошибаетесь.

 

Изменено пользователем anempadest
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, Алексей Казанский сказал:

Ваш потенциальный оппонент "программщик" обязательно не в состоянии сделать мебель такую же как Вы БЕЗ программы

А вот Виталик до сих пор не понял.

Виталик, внимание! Мы говорим не о том, что я делаю мебель лучше вас или хотя бы так же, как вы. Я делаю мебель хуже, чем вы. Медленнее, чем вы. Но это здесь не важно.

Мы говорим о том, что проектировать мебель в программе - лучше.

Как оценивать это "лучше"? Можно по процессу или по результату. Вы оцениваете по результату. Мол, если результат одинаков, то зачем процесс? Верно?

А для меня процесс крайне важен! Результат мне не принесёт радости, если процесс не доставляет удовольствия. Наверно, поэтому результат у меня слабенький, зато я каждый день счастлив. Помните, я выше вам приводил аналогию о том, что проектировать мебель в программе - то же самое, что ужин есть ножом и вилкой? Вы ответили, что бутерброд едите руками. А я в проектировании мебели - эстет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...