Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Преимущества и недостатки верхнего расположения клеевой ванны


Roman5

Рекомендуемые сообщения

Доброго дня всем! Поделитесь опытом-в чем преимущества и недостатки верхнего расположения клеевой ванны по сравнению с нижним расположением клеевой ванны?

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто смотри с нижним - меньше проблем \ 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно поподробнее? Например Брандт на старших моделях начал ставить ванну с верхним расположением, хотя раньше ставили с нижним.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
30 минут назад, Roman5 сказал:

А можно поподробнее? Например Брандт на старших моделях начал ставить ванну с верхним расположением, хотя раньше ставили с нижним.

А еще раньше все ванны были с верхним расположением.

Недостаток верхней ванны - при любой остановке нужно немедленно закрыть приемные заслонки. Иначе через пару минут переполнится компенсационная ванночка и клей протечет.

Достоинство - простота конструкции. Подшипники вынесены за пределы ванны и меньше подвержены нагреву. смазка в подшипниках не высыхает, нет необходимости в регулярной и тщательной смазке. Срок службы между ремонтами у верхней существенно больше.

Не претендую на единственно правильное мнение, но считаю так.

Нижняя ванна для небольших цехов. Где каждый делает свой заказ от начала и до конца. И на станке может работать кто попало. Не хочу никого обидеть, уверен, что в основной массе работающие на станке - грамотные и внимательные люди. Но достаточно одного малоопытного оператора чтобы залить станок клеем. И если на станке работают ВСЕ, то чистить его после протечки будет НЕКОМУ.

На больших предприятиях, где за станком стоят специально выделенные и обученные операторы - предпочтительней верхняя ванна.  

Я инженер, а мог бы зарабатывать деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже больше люблю верхнюю ванну, При том, что, как уже отметил Сергей, с остановкой (отключением) станка нужно управляться не абы как, такое расположение имеет много плюсов. Можно использовать заниженную температуру клея без опасения, что на широких кромках шнек не будет справляться с подъемом клея на всю высоту кромки, при том, что клей не пережигается максимально допустимой для него температурой для обеспечения необходимой вязкости. Кроме того, в нижней ванне более выраженная циркуляция клея, соответственно, весь мусор, попавший в клей с ролика, разнесется по всей ванне... В верхней ванне, при нормальной эксплуатации, клей не пригорает коржами годами, в отличие от ванн с нижним расположением клеевого бачка, которые приходится чистить довольно таки часто. И, наконец, верхний бачек можно и нужно наполнять совсем немного, благодаря чему достигается гораздо более быстрый прогрев клея до рабочей температуры, в отличие от нижней ванны, которую необходимо постоянно держать наполненной хотя бы наполовину, для обеспечения подъема клея шнеком...

 

Ну, а там, как говорится, на вкус и цвет... :pardon:

ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.

Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс

Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.

Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за информацию.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...