Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Прошу совет. Как сделать крепление полки на странном стеллаже


Soulmate

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые мебельщики, посоветуйте конструктивное решение, пожалуйста.

Ширина изделия 1320 мм, глубина 250. Материал - наверное ДСП. Никаких дополнительных элементов, рёбер жесткости, ножек - не желательно. На нижней полке будет стоять полноценный системный блок и, возможно, куча всяких папок с документами. Вопрос - как укрепить эту полку чтобы её не прогнуло под тяжестью при таких размерах. Я пока нарисовал из двойного ДСП толщиной 16 мм, и не понимаю пока как укрепить чтобы было эстетично. Сделать две буквы П и поставить одну на другую на каких-нибудь шипах.. или сделать одну букву П и каким-то чудесным образом укрепить нижнюю полку... Как такие штуки вообще делают? :)

прошу прощения за дилетантский вопрос.

полка.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Без царги(ребра жёсткости)  под полкой вряд ли получится 18066789_s.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы знаете, это решение было бы вполне приемлемым, если бы не блок из 6 розеток в 2 ряда ровно под этой самой нижней полкой. Царга (спасибо Вам отдельное - я постараюсь запомнить это определение ребра жёсткости) - как раз закроет этот блок. Может быть есть ещё варианты?..

image.png

Изменено пользователем Soulmate
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, DMFestool сказал:

вряд ли получится 

Да ладно?! :B

Эти системы называются "менсолодержатели", выбирайте, что вам подойдет по нагрузке и конструктиву...

ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.

Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс

Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.

Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

DEDAlex, и точно. никогда их не использовал,поэтому и не подумал ))) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, DEDAlex сказал:

Да ладно?! :B

Эти системы называются "менсолодержатели", выбирайте, что вам подойдет по нагрузке и конструктиву...

Спасибо. Интересное предложение. Но я не совсем понял 2 момента: 1 - эти менсолодержатели (спасибо и Вам за расширение моего лексикона) :) используются как скрытое крепление полки к прочному основанию (бетон, кирпич...) - так? я видел похожие полки в икеа. А у меня этот стеллаж - отдельностоящее устройство, т.к. за ним - гипсокартон. 2 - судя по описанию, они применяются для полок толщиной в 2 раза больше чем обычный лист ДСП, а те что для 16 и 18 мм - у них макс. размер полки 1000 x 300

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, коль скоро крепление к стене не предусматривается, то нужно отказаться от ЛДСП в качестве материала, в пользу, скажем, натуральной древесины, например, дубового мебельного щита. Либо других прочных материалов, задекорированных под дерево пластиком или пленкой, если дизайн предполагается именно древовидный.

ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.

Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс

Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.

Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этого совета я больше всего и боялся :) Но он, пожалуй, единственный верный.

Есть такой нюанс: вся эта история - временная. Не имеет ровно никакого смысла вкладываться. Я думал купить недорогую плиту, раскроить ее, склеить или стянуть в 2 слоя и из этого сваять этот стеллаж. Сейчас мне кажется решение должно быть еще проще: сделать всё в один слой по принципу с царгой. Только полку - опустить ниже уровня розеток. Тогда царга плавно превратится в дополнительную опору и конструкция обещает быть устойчивой. Думаю, на этом нужно и остановиться. Благодарю вас за советы. Рад что нашёл этот форум. Посмотрел, кстати, реализованные проекты участников и прихожу к выводу - мебель имеет смысл делать по месту. Тут поле для творчества - бесконечное. Еще раз спасибо.

Ой. Кстати, а может кто подскажет - как выбирают место где можно купить материал, раскроить, сделать (как правильно?) - кромку? Это вообще одно и то же место должно быть? Их же наверное много. Вдруг можно еще выбирать по территориальному признаку... Хотя, мне кажется, такие вопросы задают наверное в другой ветке. Прошу прощения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, Soulmate сказал:

Только полку - опустить ниже уровня розеток

А саму царгу выше полки нельзя поставить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется - нельзя. Одно дело когда полка опирается на ребро и совсем другое - когда старается вырвать крепёж из торца царги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...