Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Подушки-сиденья дивана из ППУ задираются по бокам, что сделать?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, дорогие форумчане!

Очень нужна ваша помощь!!!

Имеется диван - в основании - пружина-змейка, перетянутая стропой вдоль и поперек. Изначально - в основании была доска ДСП, и ППУ продавливался и был такой эффект, что сидишь на жесткой деревянной лавке ( подушки не задирались по бокам, т.к. были прибиты гвоздями за обивочную ткань к основанию ЛДСП), поэтому было заменено основание на змейки и стропы.  На основании - подушки из ППУ - идентифицировать не смогла, производитель ничего вразумительного не ответил.  На вид - очень плотный и очень мягкий, но не латекс, 12 см . Садишься и проваливаешься до пружин, мягко и приятно, только края подушки из ППУ задираются  теперь по бокам от попы, как нарезанный сыр недельной давности. Попытка пришить "липучку" вокруг подушки ,тем самым скрепить её с основанием дивана к видимому результату не привели. Может быть сделать сэндвич? Только плотной стороной клеить вниз или наверх, и какую марку ППУ и толщину надо взять?   Или это будет сизифов труд? Этот мягкий ППУ ооочень трудно режется ножом и по толщине весь лист распустить вряд ли получится у меня. Выбрасывать и менять не хотелось бы, можно что-то сделать? Вот такая беда. Помогите пожалуйста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Старая дева с кошкой сказал:

подушки не задирались по бокам, т.к. были прибиты гвоздями за обивочную ткань к основанию

То есть подушки несъёмные?

 

4 часа назад, Старая дева с кошкой сказал:

Попытка пришить "липучку" вокруг подушки ,тем самым скрепить её с основанием дивана к видимому результату не привели

А почему же? липучки пришили и к подушке и к основанию и края подушки всё равно поднимаются? как так?      Наверно причина в мягкости поролона и прогибании основания. Если с этим поролоном комфортно, то наверно лучше сендвич не делать. Более жёсткий поролон внизу наверно в некоторой степени уменьшит поднимание краёв, но ощущения могут измениться в худшую сторону. Навскидку пока два варианта. Первый-приклеить подушки по периметру к основанию термоклеевым пистолетом. Второй-в края подушек, соприкасающиеся с основанием, длинной иглой воткнуть шнурки, этой же иглой проткнуть шнурки вниз через основание и внутри дивана к чему-нибудь прибить/привязать. Более сложный вариант-сшить чехлы подушек внизу между собой, в крайние торцы вшить полоски ткани за который всю объединённую подушку прибить. Или в стык подушек внизу вшить кармашек, в него засунуть пруток (подходит подвес от гипсокартона, края загнуть петлёй чтобы ткань не протыкали) и за этот пруток притянуть шнурками внутри основания.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое всем за отклики!

Да, подушки были несъемные, но было решено превратить их именно в съемные для удобства (чистки/стирки).

Края подушки по бокам снизу не поднимаются. Они торчат вверх по бокам, когда на них сидишь , т.е. посередине  глубокая вмятина от попы, а по бокам они задираются, но низ подушки даже в не зафиксированном состоянии лежит на основании дивана. Слишком мягкий поролон.

А нет вариантов, чтобы подушки не прибивать? Сшила чехлы на молнии, чтобы удобно было стирать - обивка светлая. Подушки уже сшила встык, как Вы посоветовали - поднимаются бока по-прежнему, если вдвоем сесть по краям дивана - середина поднимается волной.

Готова уже к некоторому уменьшению мягкости дивана.  

Вот пока такие результаты экспериментов.

Изменено пользователем Старая дева с кошкой
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может разъёмные молнии? Одну половину пришить к подушке, вторую половину к основанию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

может пару фотографий приложите? А то ничего не понятно

www.whitebear.su

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...