Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Термоклей в мягкой мебели.


Рекомендуемые сообщения

70293501_1_644x461_termokley-dlya-pistoleta-mogilev.jpg

Коллеги, нигде не могу найти внятной информации по термоклею. Опыт показывает, что он не весь одинаковый. Есть палочки разных цветов. Для наших нужд больше подходит прозрачный, он бывает разных оттенков - белый и желтоватый (твердость, как мне показалось тоже варьируется). 

Есть у кого-то проверенные фирмы или способы определения качества термоклея чтобы подходил для наших нужд (хорошо держал ткань, канты и т.п.)? Есть ли реальные отличия фирменных клеев от ноунеймов?

Также делимся в этой теме всем, что может повлиять на качество склеивания исходя из вашего опыта - мощность пистолетов, время выдержки и т.п.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Hart, прикупил однажды прозрачные стержни Матрикс. Использую редко, единственное что заметил так это, то что ткань клеит хорошо, а вот кожзамы не держит совсем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"С нашей стороны они все одинаковые " (с)  По моему сначала они все хорошие. Я использую  для тесьмы недорогой ноунейм клей в больших упаковках от питерского поставщика швейной фурнитуры Айрис, кроме всего прочего там есть и этот клей. Рекламаций за много лет не было. Клей китайский.  С другой стороны в перетяжке попадается псевдоантикварная мебель(современная) с отвалившейся тесьмой. Два варианта-либо клей со временем портится либо на производстве спешат и боятся побольше клея налить чтоб не выступил.  Александр Ревин упоминал что он применяет только фирменый клей Steinеl потому что он прочнее. Насчёт кожзамов-большинство из них имеет слой защитный, водоотталкивающий или просто жирный (жир со временем выделяется)  и к этому слою никакой клей не липнет.  У Штейнеля существует особый полиуретановый клей  в специальных картриджах под специальный пистолет. Якобы клеит всё, сам не пробовал. Срок годности у этого полиуретанового ограничен и значительно дороже, но возможно для кожзама подошёл бы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Клеил тесьму на диван из кожзама, брал самый обычный клей из FixPrice, полгода как в эксплуатации диван ни каких пока проблем, проклеивал все хорошо и не спеша, посмотрим как дальше будет

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...
В 01.08.2017 в 01:22, walera сказал:

Насчёт кожзамов-большинство из них имеет слой защитный, водоотталкивающий или просто жирный (жир со временем выделяется)  и к этому слою никакой клей не липнет.

не про термоклей, но кожзам удачно клеил обычным распылителем с "Тапицер" (вогнутые как таз поверхности стоматологических кресел, изначально облицованных термопластиком на горячую, сильно выручал мешок с песком)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 часов назад, ЭСКАНДЕР сказал:

кожзам удачно клеил обычным распылителем с "Тапицер"

Думаю, здесь стоит оговориться, что клей в этом случае надо подольше выдерживать в открытой фазе, иначе пары растворителя из клея проникнут в слои кожзама со всеми вытекающими последствиями. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да, верно, клей действительно выдерживали (однако, важную деталь запамятовал)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...