Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Пятистенный шкаф-купе


safonov_ivan

Рекомендуемые сообщения

Всех приветствую!

Собираюсь помочь родителям жены с изготовлением и сборкой пятистенного шкафа купе, ранее для себя делал встроенный шкаф и гарнитур.

Возникло несколько вопросов, в которых я не силен.

Шкаф имеет будет размера 1700*1700*2400(2500), рисунок ниже. Боковые стенки, дно, крышка ЛДПС 25-26 мм, внутреннее наполнение ЛДПС 16 мм. Крепление полок на рафикс, крышка стенки евровинт.

Не могу понять как правильно сделать:

 1)  Цоколь, по сути он размером чуть меньше крышки, я так понимаю туда пихать ножки? Может у кого есть конструкция цоколя, чтобы понять, что и куда крепится, каких размеров ножки покупать.

 2)  Внутренние стенки на дно садятся на шканты? (смотрел у родителей такой шкаф, не увидел крепежа)

 3)  боковые стенки с дном соединяются евровинтом или другое крепление?

вариант_2_наполнение_.png вариант_2_схема_.png

 

 

Изменено пользователем safonov_ivan
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго, safonov_ivan! Цоколя ставьте два, наружный и внутренний. Опоры которые пойдут на цоколь, опоры для скрытого крепления боковых стенок и дна. Так же дно и боковые стенки можно крепить и комфирматами, но тогда шляпки будет видно. Теперь про крепление внутренних вертикальных стенок. Если позволяет высота потолков и пространство вокруг, то шкаф можно, да и лучше собирать лёжа, тогда можно крепить комфирмат+шканты, если диагональ шкафа больше высоты потолка,либо свободного места нет,  то шкаф собирается стоя. Т.е вертикали крепим на VB35. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Dr_Pilulkin™ сказал:

Доброго, safonov_ivan! Цоколя ставьте два, наружный и внутренний. Опоры которые пойдут на цоколь, опоры для скрытого крепления боковых стенок и дна. Так же дно и боковые стенки можно крепить и комфирматами, но тогда шляпки будет видно. Теперь про крепление внутренних вертикальных стенок. Если позволяет высота потолков и пространство вокруг, то шкаф можно, да и лучше собирать лёжа, тогда можно крепить комфирмат+шканты, если диагональ шкафа больше высоты потолка,либо свободного места нет,  то шкаф собирается стоя. Т.е вертикали крепим на VB35. 

Спасибо за инфу по ножкам, сам навряд ли  бы нашел такое.

Высоту потолка еще не замерял. Тесть утверждает, что 2500, у меня сомнения, я жил в доме подобной серии, высота потолка была 2,65, полная высота шкафа с крышкой будет 2426, если сперва поставить внутренние вертикальные стенки, то возможно и лежу их прикручу

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

safonov_ivan, возьмите, измерьте высоту потолка и высчитайте диагональ боковой стенки, тогда и поймёте, встанет он из положения лёжа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, Dr_Pilulkin™ сказал:

Доброго, safonov_ivan! Цоколя ставьте два, наружный и внутренний. Опоры которые пойдут на цоколь, опоры для скрытого крепления боковых стенок и дна. Так же дно и боковые стенки можно крепить и комфирматами, но тогда шляпки будет видно. Теперь про крепление внутренних вертикальных стенок. Если позволяет высота потолков и пространство вокруг, то шкаф можно, да и лучше собирать лёжа, тогда можно крепить комфирмат+шканты, если диагональ шкафа больше высоты потолка,либо свободного места нет,  то шкаф собирается стоя. Т.е вертикали крепим на VB35. 

В общем решили крепеж внутренних стенок будет на VB35

По ножкам у меня нарисовалось 2 варианта:

  1. 4 шт ATACAMA J Опора-стяжка регулируемая с поддержкой дна и боковины красный цвет, 6 шт INTEGRATO Опора регулируемая со штифтами черный цвет
  2. 4 шт ATACAMA J Опора-стяжка регулируемая с поддержкой дна и боковины красный цвет, 3 шт INTEGRATO Опора регулируемая со штифтами черный цвет

вариант_2_схема_ножки_1.png

вариант_2_схема_ножки_2.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

safonov_ivan, первый вариант. Только нужно будет закрепить царгу ко дну. Мы крепим уголками.

Скрытый текст

  стяжка-угловая.jpeg

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, safonov_ivan сказал:

Шкаф имеет будет размера 1700*1700*2400(2500)

Изделие, которое само себя сломает в конце концов (вес и габариты) и на которое уйдет очень много материала, плюс создание у себя дома мертвых зон, в которых невозможно будет даже убраться ... Мнение. Склонился бы в сторону встроенного направления. Если интересно, могу помочь конструктивно, но нужен хороший замер помещения.

Старайся делать хорошо! Плохо само получится...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, PLUTon сказал:

Изделие, которое само себя сломает в конце концов (вес и габариты) и на которое уйдет очень много материала, плюс создание у себя дома мертвых зон, в которых невозможно будет даже убраться ... Мнение. Склонился бы в сторону встроенного направления. Если интересно, могу помочь конструктивно, но нужен хороший замер помещения.

Приветствую!

Интересно, как оно само себя сломает? У моих родителей размер 1800*1800*2400, стоит уже 5 лет, намека даже на трещины нет. Мне вся конструкция понятна, кроме формирования дна, о чем здесь и решил уточнить. Встроенное невыгодно и неудобно в помещении 5,5*3, вход 0,9 м по стороне в 3 м в углу. Формировать гардеробную: строить стену из гипсы, наносить обои или тому подобное покрытие затратно. Для удобной гардеробной придется откусить от помещения порядка 2,5 м по стороне длинной стены, в итоге спальня становится маленькой, вход через "туннель". Самое удобное в данном случае это пятитистенный шкаф купе. К тому же стены кривые, для идеального выравнивания нужны дополнительные средства

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, safonov_ivan сказал:

Самое удобное в данном случае это пятитистенный шкаф купе.

Я ж не спорил с Вами)

1 час назад, safonov_ivan сказал:

К тому же стены кривые

Опять же аргумент для встройки, но вижу "ставки" сделаны. Успехов!

1 час назад, safonov_ivan сказал:

конструкция понятна, кроме формирования дна

Побольше "обрешетки" снизу, ведь на него придется вставать ногами.

ps Если уж корпус, то начинал бы с этого варианта (два отдельных шкафа), не вижу смысла забирать у комнаты просторность в объеме красной фигуры. Мнение.

2017-07-31_20-36-26.jpg

Изменено пользователем PLUTon

Старайся делать хорошо! Плохо само получится...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, PLUTon сказал:

ps Если уж корпус, то начинал бы с этого варианта (два отдельных шкафа), не вижу смысла забирать у комнаты просторность в объеме красной фигуры. Мнение.

2017-07-31_20-36-26.jpg

Я тоже с Вами не спорю:)

Уже прикидывали несколько вариантов, и один из них, который всем удовлетворил, это пятистенный шкаф купе.

В свою квартиру буду делать почти тот вариант, как Вы предлагаете, с единственным отступлением - он не будет угловым.

От обрешетки дна в пятистенным откажусь, сделаю подобное как в ролике с ютюба (случайно нашел вчера вечером) с ножками/опорами по ссылкам от Dr_Pilulkin™

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
23 часа назад, Dr_Pilulkin™ сказал:

safonov_ivan, первый вариант. Только нужно будет закрепить царгу ко дну. Мы крепим уголками.

  Показать контент

  стяжка-угловая.jpeg

 

Добрый день!

А не будет ли прогиба при такой схеме?

Я еще одну схему нарисовал, вид снизу:

вариант_2_схема_ножки_3.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго, safonov_ivan! смотря какие размеры дна у Вас будут.... (что то не посмотрел внимательно рисунок, там же с размерами)  .  Большое дно ... Прислушайтесь к совету ...

22 часа назад, PLUTon сказал:

Побольше "обрешетки" снизу, ведь на него придется вставать ногами.

Лично моё мнение, царги на комфирматы , а сверху вертикали на VB35. Опоры под вертикали. Центр получается примерно 1000х1000. Ставить чёрные опоры ... , а вот тут всё зависит от высоты царг, если царга 60, а высота чёрной опоры(как на видео) вроде 40 + 24 выдвижение ... не хватит. Делайте тогда треугольник из царг и на опоры которые выше в теме. ИМХО

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Dr_Pilulkin™ сказал:

Доброго, safonov_ivan! смотря какие размеры дна у Вас будут.... (что то не посмотрел внимательно рисунок, там же с размерами)  .  Большое дно ... Прислушайтесь к совету ...

Лично моё мнение, царги на комфирматы , а сверху вертикали на VB35. Опоры под вертикали. Центр получается примерно 1000х1000. Ставить чёрные опоры ... , а вот тут всё зависит от высоты царг, если царга 60, а высота чёрной опоры(как на видео) вроде 40 + 24 выдвижение ... не хватит. Делайте тогда треугольник из царг и на опоры которые выше в теме. ИМХО

Понял, сейчас еще прикину схему для опор, покажу скорее всего завтра,

Надеюсь еще не надоел с вопросами) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, safonov_ivan сказал:

Надеюсь еще не надоел с вопросами)

Каждый может сомневаться в том или ином вопросе) Это нормально. Продолжайте рассуждать.

Старайся делать хорошо! Плохо само получится...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прикинул несколько вариантов, и по рекомендациям получил следующее (размеры для инфы - будут редактироваться, царги под стойками):

На дно думаю использовать ДСП 25-26 мм 

вариант_2_схема_ножки_4_1.png

вариант_2_схема_ножки_4.png

Изменено пользователем safonov_ivan
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго, safonov_ivan! Не знаю как бы сконструировал Всеми  уважаемый PLUTon, но я бы , шкаф такого размера поставил так.

Скрытый текст

variant_2_sxhema_.png.297d24af50f46eed52dcfac6d88c8b9b.jpg

Где Красные стрелки - царги, Зелёные - это Atacama (если всё таки делать с "чистыми" стенками) , Чёрные - это всё таки. Ну а "Фуксия" - это Integrato . Ну а белая типо белый круг - это проба пера ) Расстояние от края до царги 60 мм . И не зависимо, он того какой толщины будет дно, 16 или 22-25, лично на мой взгляд, не обоснованные траты.

Изменено пользователем Dr_Pilulkin™
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Dr_Pilulkin™ сказал:

Не знаю как бы сконструировал Всеми  уважаемый PLUTon

Он бы все упростил до встройки еще на первой стадии! Спасибо, Док!)))

4 часа назад, safonov_ivan сказал:

На дно думаю использовать ДСП 25-26 мм 

Тогда зачем нужны царги?! Просто нашпиговать дно (уже накладное на все, что сверху) из 25-й плиты вот этими регулируемыми опорами и пусть царги пошли отдыхать в другой шкаф. Мнение.

Изменено пользователем PLUTon

Старайся делать хорошо! Плохо само получится...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

PLUTon, не, Вы высказали про встройку, автор целит на корпус, понятно, что со встройкой было бы проще, но ...

Про опоры Вариант )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Dr_Pilulkin™, PLUTon, приветствую!

Спасибо большое за подсказки!

Dr_Pilulkin™, по опорам 6520.jpg , если верить инфе с сайта mdm, то для опоры стенка должна быть толщиной не менее 18 мм, т.е. здесь они не подойдут, т.к. стенка 16 мм. В таком варианте применять Atacama и Integrato. По толщине дна не знал 16 или 25, раз необоснованно,то да, стоить применить 16 мм.

PLUTon, с такими ножками действительно будет очень просто и даже не дорого, сперва на них тоже глаз положил. Все упирается в эстетику с такими ножками, боковины будут стоять на дне и будет большая щель под дном.

Все упирается даже не в эстетику, а в бюджет - не мой, а родителей жены. По моим прикидкам, живу в Челябинске, изготовить такой шкаф по себестоимости выйдет 30000 +- 1500 р.

Шкаф встройку, как предложил PLUTon, я  изначально рассматривал, т.к. теще понравился вариант, который с женой делали на первой квартире (фото 1, фото 2, фото 3, фото 4  и сама тема по сборке) - у нас правда вариантов особых не было, не хотели обилие шкафов, тумбочек и т.п. в единственной комнате, там и достаточно ошибок наделал, все таки первый раз делал. Обошелся он мне по себестоимости 15000-16000 р, если учесть мои ошибки, то сейчас он выйдет около 25000 р. Тесть же не особо то хочет наращивать перегородки для  встройки, хотят и дешево, и красиво, и вместительно, и чтобы место мало занимало. 

Я еще прорисовываю вариант углового шкафа, как предложил PLUTon, там проблем с дном нет - ножки будут  Atacama и Integrato, единственно без антресоли над дверью, хотя нарисую и посчитаю вместе с ней на всякий случай.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...