Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Мотор для раскроечного стола


sus256

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени , подскажите по мотору , принцып каретка едет с верху , лист лежит , читал статьи где рассказывали что нужен мотор 4 - 5 квт с оборотами минимум 6 тыс , такой мотор думаю будет не подьемный .

Прошу совет , подойдет ли двигатель для распила лдсп и столешри с характеристиками 2 квт 3000 оборотов ? Или будет слабоват и не потянет ? Вообще я понимаю что чем больше скорость тем чище рез 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотел написать про мощность, мультипликацию, крутящий момент, режимы резания, но отвечу коротко : потянет, только резать будете медленнее...

Изменено пользователем letnicto

Все великие дела начинаются не со слов «Я смогу! Я сделаю!». Все великие дела начинаются со слов «ну хер с ним, давай попробуем».

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А сколов не будет ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На сколы влияет много моментов, например, СПИД станка, режимы резания, это, если мы про верхний рез, еще нужна подрезная пила, для того чтобы сколов не было снизу плиты...если вы хотели получить какой то универсальный ответ, вам его дали, все остальное уже зависит от конкретного механизма, его конструкции, конструкции его узлов...

Все великие дела начинаются не со слов «Я смогу! Я сделаю!». Все великие дела начинаются со слов «ну хер с ним, давай попробуем».

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто читал статьи про самодельные станки и везде написанно 6 или 8 тыщ оборотов , а я смотрю на моторы и везде вижу максимум тока 3 тыщ оборотов , можешь подсказать где продаются такие оборотистые движки ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 часов назад, sus256 сказал:

можешь подсказать где продаются такие оборотистые движки ?

Извините, но letnicto пытается Вам сказать, что мыслить нужно в "правильном" направлении.

Двигатели такие есть, скорость достигается с помощью применения электронного инвертора (память не подведёт - вплоть до 24000 оборотов).

Вам этот вариант точно не подойдёт. Используются обычно в станках с ЧПУ и кромкооблицовочных. Там, где важно обеспечить чистую (финишную) обработку.

В обычных станках - ременная передача. Она то и повышает обороты. А двигатели там обычные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно по подробнее , ременная передача путем увеличения шкива мы можем добавить обороты , но ведь упадет сила мотора ? 

И по поводу резки , мы пытаемся добиться чистого пропила 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В нас такая поговорка  есть ; " Не тратьте куме сили . спускайтеся на дно ". Корче говоря,   купите себе форматник  и не мучайтесь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да купил бы , но в гараж он не лезет , все у нас уже готова , только вот с мотором не повезло 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 часов назад, sus256 сказал:

но в гараж он не лезет

Так как Вы пилить то хотите? Лист по столу всё равно двигать надо!

А длинный рез? Например боковину шкафа? На 2000 ~ 2400 мм?

Такое ощущение, что Вы не понимаете до конца и сам тех. процесс, так и строение и принцип работы станков.......

Карашо, вот ликбез:

Пильный блок форматно - раскроечного станка состоит из:

1. блока основной пилы - обычно диам. 300 мм, двигателя. - 4 ~ 11 кВт. Вращающий момент передаётся с двигателя на вал пилы путём ременной передачи (причина - уменьшить габариты и увеличить число оборотов).

2. блока подрезной пилы - 120 мм и 0,75 кВт на двигателе. Всё остальное то же самое. 

Кроме того присутствует отдельная регулировка блоков пил по высоте, и общая (всего блока) регулировка наклона (обычно - 45 гр.).

На стандартном станке с кареткой деталь укладывается на каретку. Лёжа на каретке, деталь накатывается на пильный узел.

В раскроечных центрах всё наоборот. Деталь лежит на столе (надёжно зажатая прижимной балкой) и пильный блок по направляющим накатывается на деталь.

Основная суть пиления с применением подрезной пилы заключается в том, чтобы обеспечить чистовой рез с нижней стороны листа. Подрезная имеет большую ширину пропила (вращение по ходу подачи материала), чем основная пила,

в идеале - 0,1 ~ 0.3 мм и заход в материал на 1 ~1,5 мм. За счёт этого основная пила (вращение на ход подачи) как бы "пролетает" в паз созданный подрезной пилой и не скалывает ламинат с нижней стороны листа.

Не имея всего этого получите рваные (сколотые) торцы после пиления.

Хотя добавлю, материал от одного и того же производителя пилиться по разному. Причин - масса. Сколы бывают на всех станках.

По поводу самоделок. Если есть на всё это время, то личное "садомазо" каждый придумывает себе сам. Если нет - покупайте станок.

ЗЫ: Как вариант, посмотрите в сторону погружных пил с направляющими. Сам правда ни разу не пользовался, а вот народ "трёт" эту тему на форуме давно. Тут был Лёша  - Китаец (возможно Саша) - (Alex China).

Пытался наладить выпуск "монстров" в Китае.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем я когда то делал станок, потом даже продал его )) может чем то поможет...

post-20648-031806300 1285002634.jpg

post-20648-1264085332.jpg

post-20648-1264085336.jpg

post-20648-1264085340.jpg

 

Все великие дела начинаются не со слов «Я смогу! Я сделаю!». Все великие дела начинаются со слов «ну хер с ним, давай попробуем».

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да понимаю я принцып работы заводских готовых станков, смотрел их в действии. 

Идею самоделки взяли с видео 

только у нас за место прямых шлейф машинок 2 вала, и хз какой мотор ставить , то что каретка движется а лист лежит - большой мотор наверное не поставишь .... вот и спросил совет. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

Всегда восхищался самоделкинам! Молодцы мужики! А не ошибается тот ,кто нехрена не делает! :good:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...