Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Грамотное расположение фурнитуры на кухне


Рекомендуемые сообщения

Друзья мебельщики, поделитесь советом.

Спроектировал себе кухню, в нишу. Хотелось бы понять, насколько грамотно сделана планировка, что можно изменить. 

Сразу же скажу, что не нужно обращать внимания на "Сушку под микроволновкой") Она перенесется в шкаф над мойкой.

Совместно с этим хотелось бы услышать ваше мнение, какую фурнитуру можно использовать, грамотно использовать и в какие базы. Фурнитура не в плане производителя, а непосредственно какие виды и куда пойдут. Хотелось бы добавить подъемники, но пока не вижу, куда их и как можно впихнуть)

Буду признателен за любую помощь и совет.

Заранее спасибо.

Кухня.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вытяжка не низко расположена?

Какого типа будет варочная поверхность? Уточните в техпаспорте вытяжки минимальное расстояние до поверхности плиты, рекомендуемое производителем данной модели.

---

Фурнитура:

достаточно просто евростяжек (конфирматов), лучше вместе со шкантами.

В боковых видимых стенках пеналов эксцентриковые или конические стяжки (т.к. шляпки конфирматов будут видны - не очень эстетично).

Если дверца пенала с холодильником на петлях, а не на салазках (смотрите, какая у вас модель), то у некоторых производителей есть специальные петли для холодильника (у BLUM'а точно).

---

Открытые полки я бы спрятал за фасадами со стеклом. ИМХО.

---

Высоту столешницы я бы подбирал под рост конкретного человека:

Подбор высоты рабочей поверхности под рост человека.jpg

Изменено пользователем Viktar83
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Viktar83, Спасибо за советы.

Какие ящики и куда с вашей точки зрения стоит поставить? С рейлингами, высокими стенками?

Может как-то базы местами поменять?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 25.08.2017 в 12:23, Mufasa сказал:

Какие ящики и куда с вашей точки зрения стоит поставить? С рейлингами, высокими стенками?

Может центральный модуль (между мойкой и духовкой) сделать весь с ящиками? :dntknw:

В 25.08.2017 в 12:23, Mufasa сказал:

Может как-то базы местами поменять?

Можно духовку с мойкой местами поменять, чтобы зоны приготовления (духовка, микроволновка) были ближе друг к другу и мойка соответственно ближе к холодильнику. "Холодильник - мойка - духовка - микроволновка", а если коммуникации уже разведены, то тогда соответственно пеналы поменять местами, "микроволновка - духовка - мойка - холодильник"

И при этом пространство между мойкой и плитой лучше сделать побольше - это главная рабочая зона на кухне.

---

PS: где расположить микроволновку - есть много мнений. Мне удобнее, чтобы она была ближе к холодильнику.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немного смущает пенал. А точнее микроволновка и сушилка для посуды. Я бы сделал сушилку над мойкой, а микроволновку закрыл бы фасадом (микроволновка в отличии от духовки не имеет стандартных размеров и не вписывается так хорошо). Или например духовку в пенал, на место духовки, под варочной плитой-выдвижные ящики, сушилку над мойкой, а микроволновку в тот же пенал над духовкой, только за фасад. И ещё, не нужно добиваться обязательного совпадения ширины подвесных ящиков и тумб (60 см над 60 см, 45 см над 45 см), делайте как вам удобно.

Изменено пользователем Vini700

Склонен к бесчинствам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, Vini700 сказал:

а микроволновку закрыл бы фасадом (микроволновка в отличии от духовки не имеет стандартных размеров и не вписывается так хорошо)

Не соглашусь. Во-первых, микроволновка за фасадом совсем неудобно на мой взляд, во-вторых, есть встраиваемые микроволновки с вполне себе стандартизированными размерами.

-----

6 часов назад, Vini700 сказал:

Я бы сделал сушилку над мойкой

В 25.08.2017 в 10:49, Mufasa сказал:

Сразу же скажу, что не нужно обращать внимания на "Сушку под микроволновкой") Она перенесется в шкаф над мойкой.

----

6 часов назад, Vini700 сказал:

а микроволновку в тот же пенал над духовкой

Вполне себе жизнеспособный вариант, так и делают. По высоте желательно примерно как на картинке, чтобы удобно было пользоваться и тем, и другим (фото из сети):

Скрытый текст

vstroennaia-mikrovolnovaya-pech.jpg

---

PS: кстати вот, в соседней теме кухонька 

 

Изменено пользователем Viktar83
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...