Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

ограничитель угла открывания для "нестандартных" петель Blum


axiq

Рекомендуемые сообщения

День добрый, уважаемые форумчане.

Подскажите пожалуйста как ограничить угол открывания петель "под фальшпанель":

MODUL BLUMOTION ПЕТЛЯ ПОД ФАЛЬШПАНЕЛЬ 95ГР

CLIP TOP BLUMOTION, ПЕТЛЯ ВКЛАДНАЯ, ПОД ФАЛЬШПАНЕЛЬ

CLIP TOP BLUMOTION, ПЕТЛЯ НАКЛАДНАЯ, ПОД ФАЛЬШПАНЕЛЬ

Я правильно понимаю, что ограничители от "стандартных" петель не подойдут?

Можно ли ограничить открывание дверки изменив угол используя клинообразные угловые подкладки?

Заранее спасибо за помощь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

axiq, Вам вообще для какой конструкции петля нужна?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне нужна петля для прямоугольного шкафа в укол кухни (не знаю, правильно ли выразился, я не мебельщик, делаю для себя). То есть дверка навешивается не на боковую стенку, а на бленду или переднюю стенку. Если использовать указанные выше петли, то при открывании дверка будет биться о соседний с этим шкаф


Отправлено используя Tapatalk

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

axiq, клинья Вам точно не помогут, а вот ограничитель нужно подбирать.

Скрытый текст

90ea3e4c1280.jpg

Картинка из сети, сам не пользуюсь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Клинья будут ломать петлю или что, почему не помогут?



Отправлено используя Tapatalk

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 часов назад, Dr_Pilulkin™ сказал:

axiq, клинья Вам точно не помогут, а вот ограничитель нужно подбирать.

  Показать контент

90ea3e4c1280.jpg

Картинка из сети, сам не пользуюсь.

axiq, вышеуказанный способ работает, угол получается навскидку около 70 градусов. Маловато, но в некоторых случаях сгодится.

Кстати, и здесь на форуме тоже была похожая тема, только петля не Clip а Modul.  Но без разницы, способ работает для обоих петель.

Только установка ограничителя не совсем стандартная

Скрытый текст

ограничителя угла открывания 74.1103.jpg

а другой стороной, примерно так (картинку отредактировал в фотошопе):

Скрытый текст

ограничителя угла открывания 74.1103 под фальшпанель.jpg

ПС: ограничитель потом трудно достать, надо разбирать петлю (снимать чашку), но это очень просто делается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Viktar83 сказал:

Кстати, и здесь на форуме тоже была похожая тема, только петля не Clip а Modul.  Но без разницы, способ работает для обоих петель.

Вот нашёл: 

---

И тут: 

---

Ещё одно решение: 

---

И на закуску нестандартный подход

 

Изменено пользователем Viktar83
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго, Viktar83! Правда маленькое "Но"

В 14.05.2015 в 00:20, Lanovoy сказал:

Попробуйте петлю накладную на 107 град.

с ограничителем на 86 град

и клинообразную подкладку +5 град.

В сумме должно получиться 91 град.

Правда, закрываться дверь полностью не будет :)

Но там есть запас 2-3 град. Может быть Вас устроит.

Кроме этого сообщения больше нигде не встречается вариант с  установкой клиньев. 

Да, ещё вопрос к аФтору, у Вас бленда не сколько ?

во, нашёл свой, шкафчик правда радиус, но не суть ... 

Скрытый текст

DSC05081.JPG

 

Изменено пользователем Dr_Pilulkin™
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Viktar83, Dr_Pilulkin™, Спасибо.

Буду пробовать разные способы.

Не пойму только, все-таки почему нельзя клин на -5 градусов использовать. Единственное что на ум приходит - это что петля в закрытом состоянии дверки будет не до конца закрыта и это приведет к ее выходу из строя. А так мне бы подошло: 95-5=90 вполне устроит.

ЗЫ Бленда у меня на 40. Хотел больше, но сам запилить под 45 не смогу, а там где брал фасады только такой вариант. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

axiq, делайте сами, какой размер Вам нужно. Заказываю деталь на 140, и от неё отпиливаю 50 и 36, стыкую под 90 гр. Получается 50 х 50. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Dr_Pilulkin™, Да, наверное так и надо было делать. Но уже поздно. Все уже посчитано под 40. Фасады и бленда уже ждут дома. Начал собирать корпуса. Есть вопрос, но это уже в другой теме ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

axiq, спрашиваете тут, дабы темы не плодить ) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо.

Собственно вопросы не столько по сборке корпусов, сколько по сборке самого кухонного гарнитура.

1. Последовательность сборки из уже собранных корпусов. Предполагал следующую: Выставил ножками в уровень нижний ярус. Стянул струбцинами корпуса между собой, подровняв по передним торцам. Стянул межсекционными стяжками. Подрегулировал ножки, что бы не было висящих в воздухе. Я правильно мыслю?

Кстати, сколько стяжек ставят на нижние модули и на верхние (высота верхних 720)? По две у фасада и по две у задней стенки достаточно? Или у фасада лучше по три сделать? И кто куда прячет эти стяжки?

2.Выставлять модули начинают от угла?

3. Верхний ярус аналогично: отрегулировал подвесы, струбцины, стяжки, подвесы (если вдруг какой повиснет в воздухе). Правильно?

4. Как обычно собирают, сначала низ, потом верх, или наоборот?

5. К замеру столешницы и ее установке кухня уже должна быть полностью собрана (т.е. висеть фасады, стоять техника)? Просто у меня крайний модуль на 300, стоит рядом с ПММ. Если ПММ не ставить, то легко можно этот модуль сбить при замере и установке. ПММ его бы держала. А с верхним ярусом наоборот, может его не навешивать, вдруг будет мешать установщикам.

 

И еще вопрос. Так уж получилось, что тот, кто мне ровнял стены, стены недоровнял. В итоге там где стоит пенал стена немного завалена к верху назад. Для верхнего яруса не критично, выровняю подвесами, а вот там где пенал подходит к фартуку сверху образуется щель около 2 мм. в этом месте верхний ярус будет висеть на 900 мм от столешки, поэтому щель видна (висели бы ниже уровня глаз, щель была бы может и не видна). Вот думаю, фрезернуть боковушка под эту кривую. пенал станет точно впритык к фартуку. Но смущает что торец будет не кромленый, а рядом варка и как следствие много влажности. Не разбухнет ли со временем? Уж лучше щель, чем разбухнет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

axiq, последовательность установки индивидуальна, кому как удобно. Я сначала ставлю низ, столешня, верхний ряд, врезка варочной и мойки. Но так как я понял что у Вас столешки ещё нет, а фартук уже готов, то целесообразней будет поставить верх, а затем уже низ. По стяжкам, ставлю 3-4. Зависит от верх/низ, ровность стен. Бывает клин с лица 0 к тылу + 2-3мм, приходится выдвигать шкафы вперед и стягивать тыл. Стяжки ставлю с лица над/под петлёй. С тыла - ближе к навесу. Для замера столешни достаточно низа (за некоторым исключением). Что Вам мешает отфрезеровать боковушку и закромить её меламинкой? ИМХО 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Dr_Pilulkin™, спасибо

Стяжку как близко к раю ставите? 3-4 это на всю стенку или 3-4 с лица и столько же с тыла?

Про кромку. Меламиновой как вариант можно. Не рассматривал ее из-за того, что как-то нет к меламину любви, больше нравится ПВХ. Но можно и меламин. Вы думаете меламин спасет от разбухания?

А про технику? Ставить ПММ до замера столешки или придумывать какие-то упоры/распоры, что бы сымитировать ПММ и закрепить крайний модуль на 300? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

axiq, Лицо - одну стяжку над петлёй (верх) шаг 32, одну стяжку под петлёй (низ) шаг 32. Тыл - одна стяжка ближе к навесу или на высоте лицевой стяжки. Низ по требованию. Ну .. если есть возможность, приклейте ПВХ, попросите на фирме, сделать Вам небольшой кусок кромки с клеем. Ну а на месте фен+валик и будет Вам счастье. Про угол 300 и пмм, я бы поставил низ, замерил завершающий модуль, прибавил рекомендованный размер под пмм, отметил на стене и отмерил... с навесом 20-30(если такой планируется). 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

С ПММ для замера так то можно отметить на стене, но в процессе монтажа столешки установщики легко могут сдвинуть этот модуль. Я за это переживаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, axiq сказал:

С ПММ для замера так то можно отметить на стене, но в процессе монтажа столешки установщики легко могут сдвинуть этот модуль. Я за это переживаю.

Поставьте временные распорки (пару планок на уголки)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Viktar83, Спасибо.

Я об этом и думал, когда говорил про  упоры/распоры. А тут вообще только сейчас до меня дошло. У меня между ПММ и столешкой пустое место (т.к. будет профиль вместо ручек). Можно легко поставить две царги и там их и оставить, а внизу временно пару брусков прикрутить.

Спасибо еще раз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 месяца спустя...

axiq, Супер! Я тоже столкнулся с этой проблемой. Спрашивал об этом здесь. Но никто не ответил. В итоге просто наклеил кусочек скотча 1 мм-го и фасад не бьется ручкой о другой фасад. Но хотелось бы все сделать "по уму".

петля Модул.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, chert сказал:

Но хотелось бы все сделать "по уму".

У австрийцев его не хватило ,говорят что еще год будут думать как решить задачку:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
54 минуты назад, алексей78 сказал:

,говорят что еще год будут думать как решить задачку

Слышал что в 2018-м решат.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...
Слышал что в 2018-м решат.

Они это в 17ом говорили ...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, bratish_ka сказал:
В Sat Dec 30 2017 в 18:48, chert сказал:
Слышал что в 2018-м решат.
 

Они это в 17ом говорили ...

Ну они же на выставке нам с тобой сказали, что это чисто российская проблема, а у них против нас санкции , вот отменят и все углы открывания ограничат:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...