Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

ФОТОФАСАД


avarvarica

Рекомендуемые сообщения

Загляните еще в пан-инвест....

http://pan-invest.com/index.php?option=pro...&id_cat=252

они клеют фотографическую пленку на обратную сторону стекла, получается что никакая "краска" уже не отвалиться со временем у клиента... :rolleyes:

sss

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

sss1

только не нашёл, где там написано, какую плёнку они клеют?

сами разберёмся

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нормальные ребята. Это Минск, я их знаю. Печатают плоттером на самоклейке и нактывают на стекло. Мы года три назад тоже с этого начинали пока нормальное оборудование не купили.

Загляните еще в пан-инвест....

http://pan-invest.com/index.php?option=pro...&id_cat=252

они клеют фотографическую пленку на обратную сторону стекла, получается что никакая "краска" уже не отвалиться со временем у клиента... :dash:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прозрачная самоклейка :dash:

sss1

только не нашёл, где там написано, какую плёнку они клеют?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никто, конечно не станет спорить, что печатать фотоснимки для домашнего альбома лучше в фотолаборатории, чем на струйнике. Потому, что дешевле. А вот качество домашних фото принтеров уже почти не уступает "лабораторным".

Ну вот на счет применения фотопечати для изготовления фотофасадов - тут и вовсе не однозначно.

Во-первых, если даже самую качественную фотку - исходник "растянуть" на размеры, например, 2 * 2,5 метра и напечатать в фотолаборатории - минимальная зернистость все равно будет из-за увеличения.

Во-вторых, широкоформатная плоттерная печать с разрешением от 720 dpi с расстояния сантиметров 40 - 50 смориться по качеству идеально. Никто, я думаю, не будет разглядывать фасад своей кухни или дверь шкафа-купе, уткнувшись в нее носом :dash: , а если напечатать с разрешением 1440 dpi, то можно и в упор. Только не вижу смысла клиенту за это "повышенное" разрешение доплачивать. Это же "интерьерка"!

Ну и последний довод. Ну, допустим, напечатали мы фотографию на фотобумаге. Ее же надо еще на стекло наклеить... Можно, конечно, и с этой задачей справиться. Клей должен обладать высокой оптической прозрачностью, высокой адгезией, не желтеть со временем и не вступать в химическую реакцию с красочным слоем фотографии.

И вопрос на засыпку: через какое время начнет выцветать фотография из лаборатории, если мебель стоит в солнечной комнате. Отвечать не буду - наверное каждый может сам догадаться :unsure:

Вывод: зачем применять дорогой, надуманный способ для изготовления фотофасадов, когда есть недорогой, простой и надежный - прямая печать на стекле? Если я не прав - поправьте.

если хотите КАЧЕСТВЕННЫЕ фотофасады, например для шкафоф купе, то надо использовать ФОТОпечать (не струйную-плоттерную) а именно ФОТО лабораторию.но и цена там впечатляет...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Криэйтив Групп

у меня висит на солнечной стене несколько фотографий формата А3. Одна на струйнике, другая на лазере, 3я в лабе. Так вот за 7 лет только лаба не потеряла ни копейки цвета. следующее, не забывайте что какой бы крутой струйник не был, он печатает CMYK. Чем это грозит, попробуйте несколько сочных цветных фотографий поконвертировать туда-сюда из ргб в цмик. Пропажа сочности будет на лицо. Если покупать хорошую фотографию, хотя бы 10-12 мегапикселей, то она очень прекрасно смотриться на больших форматах.

сами разберёмся

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...
а в Москве где делают?

В Москве делает фирма Фасад-Сервис - любые изображения наносят на стекло, МДФ, под лак, матовый, на зеркала, полупрозрачный рисунок, не прозрачные - по всякому. Можно даже свое фото нанести. Сколько стоит не помню - порядка 5 000 за квадрат. но на любые размеры, цвета и т.д. www.fasad-service.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Фотофасад и фотопечать.

Если рассматривать варианты изготовления фотофасадов с точки зрения печати, то тут, по сути, только два варианта из получения.

Первый вариант – это печать на носителе (материале) и ее последующий перенос на твердую поверхность.

Второй вариант – печать непосредственно по твердой поверхности.

Рассмотрим некоторые особенности обоих технологий.

Печать на носителях с последующим переносом.

Печать обычно осуществляется на мелкокапельных широкоформатных принтерах, позволяющих осуществлять печать с высоким разрешением. В чем особенность именно мелкокапельных принтеров – низкая зернистость, которая связана непосредственно с размером капли, а так же способность печатать с реально высоким разрешением, а не математически имитированным.

Качество печати при изготовлении конечного продукта должно быть минимум 720 dpi. В противном случае могут вылезти артефакты изображения или особенности преобразования файла для печати.

Однако для получения готового продукта надо запечатанное изображение перенести на твердую поверхность. А это как следствие дополнительное время и руки. Так же следует учесть, что изображение само по себе не обладает абсолютной стойкостью к механическим повреждениям. Как следствие их необходимо ламинировать защитной пленкой, которая, кстати, дает дополнительную защиту от УФ-излучения.

Чаще всего для такого способа работы используют самоклеющиеся виниловые пленки, несколько реже фотобумаги в сочетании с двухсторонними клейкими лентами, и совсем редкость жесткие полипропиленовые пленки с серым задником (и дополнительной обработанным приемным слоем, для защиты от механических повреждений).

Печать на твердых поверхностях.

Так же как и в первом случае стараются найти мелкокапельные принтеры, для печати с высоким качеством. Однако, на что стоит обращать в первую очередь внимание при выборе оборудования для такой печати.

Наличие белого цвета – обязательно при работе с не белыми и прозрачными материалами.

Подача материала – лучшее качество будет только на оборудовании с неподвижным печатным столом.

Возможности печати на светоотражающих материалах – зеркала и зеркальные поверхности.

При работе с такими принтерами важно помнить одно, если вы начали печатать на материале и входе работы пошел брак – удалить изображение практически невозможно (в отличии от виниловой пленки). Учтите, что стоимость м2 пленки несколько меньше чем испорченного листа твердого материала.

Так же на работу и качество печати будет влиять адгезивная способность поверхности и чернил. В ряде случаев для печати надо покупать дополнительные праймеры (присадки).

И конечно же конечное изображение рекомендуется защищать лакировкой или ламинирующей пленкой.

To Il-jeep: не корректно сравнивать фотографии полученные классическим методом и цифровым. Причин может быть масса, к примеру, чернила для домашних принтеров, значительно отличаются от чернил используемых для профессиональных принтеров рассчитанных на наружную рекламу, в том числе и по устойчивости к внешним факторам.

Перевод изображения из одного цветового пространства и обратно – не корректная работа с файлом. Более того, вы можете подать файл в RGB, а печатать в CMYK, аппаратное преобразование будет значительно более корректное, чем программное.

Для утверждения потеряла фотография цвет или нет, надо проводить более доскональное исследование. И скорее всего потери есть, просто ввиду особенностей глаза человек просто не может это заметить, хотя да, такая фотография будет более долговечной по цвету.

С уважением, Мохначев Павел

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Фотопечать это конечно круто, если образец в магазине поставить - мало кто пройдет мимо, будут интересоваться. Надо сразу иметь высококачественные фотографии с большим разрешением чтобы было что показать, а если закажут - то чтобы не получилось так, что на мониторе фотография смотрится красиво, а при печати, из-за маленькогоразрешения, все расплывчато. По сути все можно накачать в сети или купить в магазине диски в клипартом, там разные тематики есть.

Альтернатива фотопечати - пластик с уже нанесенным рисунком, отлично подойдет для шкафа-купе. И дешевле будет. Но тут конечно уже не стекло, а на ДСП клеить надо. Пластик такой уже есть в продаже, чуть позже узнаю где можно взять.

Еще способ, но черно-белый. Один приятель показал. На зоне он научился. В бор машинку вставляется кусок алюминиевой или медной проволоки (диаметром 1.5 - 2 мм), естественно заточенный на конце. И рисуется изображение как карандашем, при включенном боре конечно. Тут уж талант нужен художественный. Тот кто научил - 15 лет рисовал иконы и наколки бил. У него вообще красота получалась. Как будто серебром нарисовано (если алюминием). И ничем уже рисунок не стереть. Ручная работа - большая цена.

Не забываем про графитчиков профессиональных. Они на стекле тоже смогут что-нибудь изобразить. Правда не знаю как будет краска держаться. Может есть лак какой-нибудь специальный. Но такое искусство дешевле будет, чем зоновский вариант. И вдобавок цветной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По сути все можно накачать в сети или купить в магазине диски в клипартом, там разные тематики есть.

Недавно нарыл у знакомых дизайнеров коллекцию клипартов на 40 дисках,действительно есть всё . В инете за год не нароешь столько и в таком качестве.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

mebeljer, не можешь посмотреть, там нету какой-нибудь фотки с апельсинами? Чтобы был весь фон ими занят, и поровну было целых и разрезанных пополам? Что-то типа такого:

post-17669-1245921291_thumb.jpg

Заранее большое спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mebeljer, не можешь посмотреть, там нету какой-нибудь фотки с апельсинами? Чтобы был весь фон ими занят, и поровну было целых и разрезанных пополам? Что-то типа такого:

post-17669-1245921291_thumb.jpg

Заранее большое спасибо

Посмотрел, к сожалению подобного нету.

Но попробуй посмотри здесь Введи "апельсин фото" в левом, верхнем углу - поди подберёшь , что надо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Криэйтив Групп Очень приятно встретить такого знающего человека как Вы. Хотел у Вас узнать, знаете ли Вы ,что нито про технологию триплекса? Когда изображение находится между двумя стеклами? Слышал ,что такое изображение печатают на пленке, а уж потом вставляют между стекол.Важную роль при этом играет Ультрофиолетовый клей. Если что нито знаете может поделитесь своими знаниями-буду очень благодарен

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mebeljer, не можешь посмотреть, там нету какой-нибудь фотки с апельсинами? Чтобы был весь фон ими занят, и поровну было целых и разрезанных пополам?

Можно, я с апельсинами встряну :rolleyes:

раз - апельсин

два - апельсин

три - апельсин

четыре - апельсин

пять - апельсин

и полный апильсец с прочими фруктами

На фотостоках можно найти любые изображения по ключевым словам. Я искала на Фотолии. Есть сайты на русском. Например, здесь

Фото для стеновых панелей хорошо ищутся ключевым словом panorama. Апельсинки за пятьсек нашла по слову orange.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Tumbo4ka , спасибо, но мне-то желательно это все бесплатно)) Платно-то я уже нашел, вы же видели мой пример) И нужно именно весь фон, заполненный апельсинами, без белых пятен, и желательно вид сверху. Ну, и с большим разрешением)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Tumbo4ka , спасибо, но мне-то желательно это все бесплатно)) Платно-то я уже нашел, вы же видели мой пример) И нужно именно весь фон, заполненный апельсинами, без белых пятен, и желательно вид сверху. Ну, и с большим разрешением)

:rolleyes: Можно попробовать снять самому. Купить апельсинов, нарезать произвольно, разложить на поверхности... Но это тоже не бесплатно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
http://www.istockphoto.com и не паримся

сами разберёмся

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
http://www.istockphoto.com и не паримся

Согласна! :rolleyes: Ссылку на этот сайт я уже давала двумя постами выше. Даже выбор языка сделала.

Думаю, за хорошее фото всё же стОит заплатить. Хотя бы из уважения к фотографу, который не поленился нарезать апельсинок и потратился на покупку фототехники.

Вот ещё сайт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

• Универсальный станок ОСЕ шириной станины 1,8 м с качеством печати 600 dpi, является уникальным, т.к. может печатать, как и на традиционных рулонных материалах, так и на твердых материалах, например пластике, оргстекле, обычном силикатном стекле, кафельной плитке и др. В последнее время эта услуга становится все более и более востребованной, т.к. она позволяет добиться высокого качества и практически исключить применение виниловых пленок в рекламных изделиях.

Это текст дёрнула с сайта рекламного агентства "Мольберт и братья" у нас в Калининграде.

Заказывать ещё не пробовала. Но если клиенты будут интересоваться фотопечатью, сопротивляться не стану.

Сгоняла в это агентство. Правда, когда гоняла, ничего не знала о прямой фотопечати. И менеджер, которая со мной работала, настойчиво рекламировала пленки 3М. О печати на стекло и плитку почему-то скромно умолчала. Может, у них косяки какие-нибудь с тем станочком?

Откоментируйте, please, высококвалифицированно. Не хотелось бы опозориться с первым же заказом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Постараюсь ответить на Ваш вопрос. сам упомянутый станок не плохой, но ключевым здесь является слово "универсальный". Когда, например, вы вызываете мастера - ремонтника и спрашиваете его, что он умеет и слышите: "я универсал, и плитку положу и потолок сделаю и паркет и электрику...". Фотопечать на таких материалах, как стекло, керамическая плитка, оргстекло требуют специального подхода. И мой совет, проистекающий из многолетней практики: обращайтесь к фирмам, узко специализирующимся на данных видах печати.

В рекламном агентстве лучше заказать такие виды печать именно на пленке. И будьте уверены - все будет сделано на самом высоком уровне. Именно отсутствием опыта печати на стекле и других мебельных/ интерьерных материалах, я думаю, объясняется молчание менеджера.

Повторюсь, есть множество нюансов и подводных камней, и если важен отличный результат - обращайтесь к профессионалам в области оформления фотопечатью мебели и предметов декора.

С уважением

Алексей

• Универсальный станок ОСЕ шириной станины 1,8 м с качеством печати 600 dpi, является уникальным, т.к. может печатать, как и на традиционных рулонных материалах, так и на твердых материалах, например пластике, оргстекле, обычном силикатном стекле, кафельной плитке и др. В последнее время эта услуга становится все более и более востребованной, т.к. она позволяет добиться высокого качества и практически исключить применение виниловых пленок в рекламных изделиях.

Это текст дёрнула с сайта рекламного агентства "Мольберт и братья" у нас в Калининграде.

Заказывать ещё не пробовала. Но если клиенты будут интересоваться фотопечатью, сопротивляться не стану.

Сгоняла в это агентство. Правда, когда гоняла, ничего не знала о прямой фотопечати. И менеджер, которая со мной работала, настойчиво рекламировала пленки 3М. О печати на стекло и плитку почему-то скромно умолчала. Может, у них косяки какие-нибудь с тем станочком?

Откоментируйте, please, высококвалифицированно. Не хотелось бы опозориться с первым же заказом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Боюсь, у нас в городе никто не узкоспециализируется на печати на стекло.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 5 месяцев спустя...

во Владикавказе прямая печать на твердых листовых материалах толщиной до 35 мм 700 р. за кв.м на материале заказчика. УФ-отверждаемая краска, устойчива к выцветанию и мех. воздействиям (в пределах разумного)

Изменено пользователем tvanda
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 месяца спустя...
кто знаком с технологией изготовления? Что из себя представляет и где можно заказать?

мы можем помочь с нанесением прямой фотопечати на фасад наш сайт www.carmell.ru, звоните решим. :preved:

Спасибо за ответ. Боюсь, у нас в городе никто не узкоспециализируется на печати на стекло.

мы можем помочь с нанесением прямой печати на стекло, дсп, мдф и т.д. наш сайт www.carmell.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще к вопросу о печати на стекле и о триплексе. Как - то не увидел этого вопроса. Итак, задача: получить долговечное изображение фотографического качества на стекле. Вариант (1) УФ - печать. Плюсы прямой печати на стекле очевидны

Но для некоторых специфических задач этот метод не очень подходит. Например, нам надо приклеить стеновую панель к стене или уложить на пол, получить стекло повышенной прочности, безопасности, использовать на улице, в помещениях с повышенной влажностью. Примеров такого использования - множество. Скинали - кухонные фартуки, плитка из стекла для ванных комнат, бассейнов, ограждения из стекла в торговых центрах, фотостекло для ландшафтного дизайна, межкомнатные перегородки....

Вот в этом случае можно использовать декоративный триплекс. Т.е. между двух стекол закладываем материал с фотопечатью: ткань или пленка и производится процесс триплексования. Триплекс может при этом быть заливной или пленочный в зависимости от конкретной задачи. Если кому-то интересно, могу рассказать подробнее. Еще можно посмотреть здесь

<a href="http://fotofasad.com/?p=catalog&razdel=80" target="_blank">Декоративный триплекс или фототриплекс</a>

Криэйтив Групп Очень приятно встретить такого знающего человека как Вы. Хотел у Вас узнать, знаете ли Вы ,что нито про технологию триплекса? Когда изображение находится между двумя стеклами? Слышал ,что такое изображение печатают на пленке, а уж потом вставляют между стекол.Важную роль при этом играет Ультрофиолетовый клей. Если что нито знаете может поделитесь своими знаниями-буду очень благодарен
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...