k3-mebel-2019 (станки, инструменты и приспособления)

Серега672

Альтернатива присадочным сверлам

15 сообщений в этой теме

Привет всем. Поставил вертикальный сверлильный станок (не присадочник). Хотел купить сверла 5мм, 7мм (для конфирматов), 20мм (для эксцентрика в пластиковом корпусе), 35мм (для петель).

Почему хотел взять профессиональные сверла: сверла под конфирмат, диаметром 7мм, даже с кобальтом начинают выламывать ламинат с обратной стороны уже на 10-м отверстии, на 200-м сверло тупится окончательно. Скорость сверления 3000 об/мин. Сверла от присадочника к тому же есть сразу с зенкером, это существенный плюс лично для меня, т.к. сверлим и зенкуем за 1-у операцию. 

Чашечные сверла: 20 и 35 мм для присадочника имеют вылет центрального шипа 1мм, а это очень удобно, т.к. обычный длинный шип выдавливает материал, а досверливать за 2 прохода не хотелось бы. Плюс легкость сверления при использовании острых сверл.

Теперь сама проблема: Патрон у меня 3-х кулачковый, но сверла от присадочника с лыской! Нормально не зажать, а даже если и зажать, есть вероятность что при сверлении провернет, и выбьет сверло. 

Вопрос: есть ли альтернатива присадочным сверлам?

0

Поделиться этим сообщением

Серега672, почему не вставить в патрон держатель для присадочного сверла?

0

страница форума с моими трудами     САЙТ    инстаграм    вконтакте

Мастерская кухни на заказ Волгоград

В 17.09.2017 в 23:20, Серега672 сказал:

Патрон у меня 3-х кулачковый, но сверла от присадочника с лыской! Нормально не зажать, а даже если и зажать, есть вероятность что при сверлении провернет, и выбьет сверло. 

В патрон дрели и шуруповерта (от 1.5 до 13мм) зажимаются легко. В больший по размеру патрон сверлильного станка (от 3 до 16мм) зажимаются вообще без проблем.  Фаска (лыска) попадает между кулачками патрона. Ничего не проварачивается и не выбивает.

0

Сделал как-то переходник, но так и не воспользовался им ни разу. Сообщение от 27.01.2016г.

0

Доброго, Серега672! Альтернатива всегда есть )

Изменено пользователем Dr_Pilulkin™
0

Хорошо, в патрон вставится, а все таки если допустим если слабо зажать и провернет, сверло выпадет/перекосит или оно будет держаться за счет 2-х кулачков? В дрели у меня быстрозажимной патрон там проворачивает, это видно по задирам на хвостовике. У меня один станок вертикальный, он зажимается ключом, второй горизонтальный (для сверления в торец) там быстрозажимной патрон. 

Переходники смотрел, они с резьбой, как его зажимать? резьбой в патрон чт ли? Или как? 

Смотрел все сверла на СМТ, у димара  еще не смотрел, т.к. не знал что есть такой магазин. Там принцип такой же, сверла с лыской? Просто по рисункам на сайте не понятно.

Переходник точить не хотелось бы, это нужно очень точно выточить, не факт что найдется токарь, который сможет такое сделать.

0

1 час назад, Серега672 сказал:

Хорошо, в патрон вставится, а все таки если допустим если слабо зажать и провернет, сверло выпадет/перекосит или оно будет держаться за счет 2-х кулачков?

Я сверлю присадочными сверлами и в простом сверлильном станке с кулачковым патроном и шуруповертом и в ручную дрель вставляю ни разу не провернуло , зачем теоретизировать провернет не провернет ,когда можно просто попробовать хорошо зажимать сверла .;)

3

У меня 7-ка смтшная, ни в дрели ни в сверлильном нормально не сверлит, бьет, я так и не понял если честно почему, либо эта фаска не дает нормально зажать, а  может бракованное досталось (скорее всего, тк многие сверлят)... 5-ка вроде норм. Но я чет их не оценил, обычное сверло 5мм заходит в торец легче почему-то, может просто ей обороты нужны другие

0

страница форума с моими трудами     САЙТ    инстаграм    вконтакте

Мастерская кухни на заказ Волгоград

Виталий 34,  у меня и 5 и 10 глухие бьют в шуруповерте и в сверлилке, х.з почему. Сверла Димар. 

0

ну по идее, если лыска не попала на кулачок, то должно зажаться ровно, и бить не должно, если только не кривизна сверла или патрона. 

Т.е. я так понял профессиональных сверл без лыски не найти? Все делается для присадочника?

а переходники они же не подойдут для моего станка, они с резьбой на конце.

fz_30308001.jpg

0

Я бы не заморачивался с этими сверлами, но сверло 7мм, даже с кобальтом тупится очень быстро, а чашечные сверла имеют длинный центральный шип.

0

Кто нибудь позьзуется сверлами ITAL TOOLS ? как они по качеству, они вроде дешевле СМТшных.

0

Серега672, Чьи сверла и где брал?

Изменено пользователем Сеpгей
0

Брал в магазине, специализирующемся на продаже станков и разного доп оборудования к ним. Какие то сверла СМТ, какие то Димар или ITAL TOOLS, точно не помню, вторые  чуть дешевле СМТ-шных. Цены как на официальных сайтах, без накруток. 

0

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
    • 44 сообщений
    • 29041 просмотров
    • 10 сообщений
    • 936 просмотров
    • 11 сообщений
    • 1261 просмотров
    • 31 сообщений
    • 31468 просмотров

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.