Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Альтернатива присадочным сверлам


Серега672

Рекомендуемые сообщения

Привет всем. Поставил вертикальный сверлильный станок (не присадочник). Хотел купить сверла 5мм, 7мм (для конфирматов), 20мм (для эксцентрика в пластиковом корпусе), 35мм (для петель).

Почему хотел взять профессиональные сверла: сверла под конфирмат, диаметром 7мм, даже с кобальтом начинают выламывать ламинат с обратной стороны уже на 10-м отверстии, на 200-м сверло тупится окончательно. Скорость сверления 3000 об/мин. Сверла от присадочника к тому же есть сразу с зенкером, это существенный плюс лично для меня, т.к. сверлим и зенкуем за 1-у операцию. 

Чашечные сверла: 20 и 35 мм для присадочника имеют вылет центрального шипа 1мм, а это очень удобно, т.к. обычный длинный шип выдавливает материал, а досверливать за 2 прохода не хотелось бы. Плюс легкость сверления при использовании острых сверл.

Теперь сама проблема: Патрон у меня 3-х кулачковый, но сверла от присадочника с лыской! Нормально не зажать, а даже если и зажать, есть вероятность что при сверлении провернет, и выбьет сверло. 

Вопрос: есть ли альтернатива присадочным сверлам?
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Серега672, почему не вставить в патрон держатель для присадочного сверла?

страница форума с моими трудами   инстаграм    VK   Telegram

Мастерская кухни на заказ Волгоград

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 17.09.2017 в 23:20, Серега672 сказал:

Патрон у меня 3-х кулачковый, но сверла от присадочника с лыской! Нормально не зажать, а даже если и зажать, есть вероятность что при сверлении провернет, и выбьет сверло. 

В патрон дрели и шуруповерта (от 1.5 до 13мм) зажимаются легко. В больший по размеру патрон сверлильного станка (от 3 до 16мм) зажимаются вообще без проблем.  Фаска (лыска) попадает между кулачками патрона. Ничего не проварачивается и не выбивает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сделал как-то переходник, но так и не воспользовался им ни разу. Сообщение от 27.01.2016г.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго, Серега672! Альтернатива всегда есть )

 

Изменено пользователем Dr_Pilulkin™
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо, в патрон вставится, а все таки если допустим если слабо зажать и провернет, сверло выпадет/перекосит или оно будет держаться за счет 2-х кулачков? В дрели у меня быстрозажимной патрон там проворачивает, это видно по задирам на хвостовике. У меня один станок вертикальный, он зажимается ключом, второй горизонтальный (для сверления в торец) там быстрозажимной патрон. 

Переходники смотрел, они с резьбой, как его зажимать? резьбой в патрон чт ли? Или как? 

Смотрел все сверла на СМТ, у димара  еще не смотрел, т.к. не знал что есть такой магазин. Там принцип такой же, сверла с лыской? Просто по рисункам на сайте не понятно.

Переходник точить не хотелось бы, это нужно очень точно выточить, не факт что найдется токарь, который сможет такое сделать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Серега672 сказал:

Хорошо, в патрон вставится, а все таки если допустим если слабо зажать и провернет, сверло выпадет/перекосит или оно будет держаться за счет 2-х кулачков?

Я сверлю присадочными сверлами и в простом сверлильном станке с кулачковым патроном и шуруповертом и в ручную дрель вставляю ни разу не провернуло , зачем теоретизировать провернет не провернет ,когда можно просто попробовать хорошо зажимать сверла .;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня 7-ка смтшная, ни в дрели ни в сверлильном нормально не сверлит, бьет, я так и не понял если честно почему, либо эта фаска не дает нормально зажать, а  может бракованное досталось (скорее всего, тк многие сверлят)... 5-ка вроде норм. Но я чет их не оценил, обычное сверло 5мм заходит в торец легче почему-то, может просто ей обороты нужны другие

страница форума с моими трудами   инстаграм    VK   Telegram

Мастерская кухни на заказ Волгоград

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Виталий 34,  у меня и 5 и 10 глухие бьют в шуруповерте и в сверлилке, х.з почему. Сверла Димар. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну по идее, если лыска не попала на кулачок, то должно зажаться ровно, и бить не должно, если только не кривизна сверла или патрона. 

Т.е. я так понял профессиональных сверл без лыски не найти? Все делается для присадочника?

а переходники они же не подойдут для моего станка, они с резьбой на конце.

fz_30308001.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы не заморачивался с этими сверлами, но сверло 7мм, даже с кобальтом тупится очень быстро, а чашечные сверла имеют длинный центральный шип.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто нибудь позьзуется сверлами ITAL TOOLS ? как они по качеству, они вроде дешевле СМТшных.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 месяца спустя...
  • 2 месяца спустя...

Брал в магазине, специализирующемся на продаже станков и разного доп оборудования к ним. Какие то сверла СМТ, какие то Димар или ITAL TOOLS, точно не помню, вторые  чуть дешевле СМТ-шных. Цены как на официальных сайтах, без накруток. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...