Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Стяжки вместо конфирматов


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток форумчане!

Как и многие здесь присутствующие, занимаюсь изготовлением корпусной мебели под заказ и для сборки корпусов использовал шкант и конфирмат. Относительно недавно (около полугода назад), вместо конфирмата стал использовать конические стяжки (металлическая футорка с нейлоновым шариком + шток конической стяжки + коническая стяжка + винт конической стяжки), конечно же в тандеме со шкантом 8 мм(!)

Хотелось поделится своим мнением и впечатлением

Сначала о минусах:

- цена (около 12 р. за комплект)

- время монтажа (если сравнить с конфирматом - на одно соединение уходит раза в три больше времени)

Плюсы:

- отсутствие отверстий на лицевой стороне детали

- плотное соединение, которое не боится разборки при необходимости

- восторженные возгласы заказчиков!))))))

По последнему пункту - при каждом монтаже, почти все заказчики обращают внимание на такое соединение, поскольку раньше такого не видели, задают вопросы - отвечаю как есть: уходит больше времени, но качество прежде всего, им это приятно. По этому сделал вывод от конфирматов отказаться.

Интересует мнение формчан по этим соединениям, использовал их кто нибудь в работе, какие минусы и плюсы применения на Ваш взгляд?

З.Ы. Я на форуме недавно,  пролистал - но конкретно за этот крепёж информации нашел мало, если где-то такая тема то перенесите пожалуйста, прошу сильно тапками не забрасывать)))) Всем успехов в творчестве)

IMG_20170906_111636.jpg

IMG_20170906_111649.jpg

IMG_20170906_111716.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Севмастер, добрый день. Скажите, пожалуйста, а с применением нового соединения, стоимость мебели выросла на разницу между конфирматом и конической стяжкой? Или стал и расчет другой применять?

Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Быков Владимир сказал:

стоимость мебели выросла на разницу между конфирматом и конической стяжкой? Или стал и расчет другой применять?

Выросла цена конечно, но так как все изделия делаются под заказ, а подробной сметы заказчики у меня как правило не просят - то на общем фоне можно сказать не заметно.

К примеру:

на одну кухню нужно конфирматов 120 шт. цена 0,85 р./шт. = 102 р., а коплект конической стяжки 12 р./шт. * 120 = 1440 р.

Во и разница - 1338 р..

Но если к примеру кухня при коэффициенте 1,7 стоит 200 т.р., то как и писал выше - разница особо не заметна.

Как-то так)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Севмастер сказал:

По этому сделал вывод от конфирматов отказаться.

Почему не создать гибридную схему и применять Ваш крепеж только на видимых местах?

Старайся делать хорошо! Плохо само получится...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Севмастер, ок

Посмотрим на ситуацию под другим углом. Допустим, на конфирматах собирал 4 кухни в иесяц и зарабатывал 100 000 руб. Сейчас собираешь 3 кухни( сам пишешь, времени стало уходить больше на присадку) на эксцентрик и зарабатываешь 75 000 руб( все цифры условные). В чем фишка? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, PLUTon сказал:

Почему не создать гибридную схему и применять Ваш крепеж только на видимых местах?

На мой взляд будут возникать некие неудобства, поскольку присадка под коническую стяжку и под конфирмат разная и еще на этапе проектирования необходимо будет учитывать видимые и невидимые места, и я думаю усложнится сам процесс сверления.

Но это в теории, на практике комбинировать честно говоря не пробовал... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Быков Владимир сказал:

В чем фишка? 

На общем фоне - трудозатраты связанные с применение конической стяжки - не особо заметны и лично у меня практически не увеличивают срок изготовления (от замера до конечнго результата)

Сборку осуществляю в цеху и если корпуса на конфирматах соберу условно за пол дня, то на конической стяжки за день. потом это все благополучно стоит собранное и ждет когда придут фасады, недостающие механизмы и т.д....)

У меня в среднем каждый месяц где-то 2- 3 кухни заказывают. Работаю сам и времени для работы с таким крепежом достаточно)). Т.е. лично для меня  на нынешнем этапе все устраивает, все успеваю.

А вот когда я буду в шоке от того что у меня по 10-15 кухонь в месяц повалило:yahoo:, и я буду понимать что из-за такой технологии сборки реально не успеваю, то наверное возьму себе помощников)))))))

В чем конкретно фишка и выгода..... Наверное в том, что мне чертовски понравилось работать по такой технологии))) А работа ИМХО должна быть в удовольствие:D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Севмастер сказал:

потом это все благополучно стоит собранное и ждет когда придут фасады

Вы корпуса в собранном виде везёте на объект? Если так, то переходите на склейку. Какой смысл в этой возне со стяжками? Склейка в любом случае качественней. И будут ещё громче

3 часа назад, Севмастер сказал:

восторженные возгласы заказчиков!))))))

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, MasterRoma сказал:

то переходите на склейку. Какой смысл в этой возне со стяжками? Склейка в любом случае качественней.

Думал за это, сейчас только в планах покупка ламельника и достаточного количества струбцин. Очень хочется и технологию склейки освоить)))). Культура производства СлавянСлавяныча нравится очень

Изменено пользователем Севмастер
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Севмастер,

Доброго времени.

Пройдемся по пунктам:

А на черта именно коническая стяжка? Почему не обычный эксцентрик в паре со шкантами? На кой распорная муфта? 

Я уже лет эдак 7 как использую только вот такую стяжку для корпусных соединений - minifix 24minifix 34, minifix 15. И вот такую для соединений полок - rafix 20.

Монтаж занимает минимум времени. Прочность соединения полностью устраивает. Эстетика присутствует... 

Зачем изобретать велосипед? :D

MasterRoma,

Полностью согласен, что клееная мебель лучше и эстетически и с точки инженерии. Но, на производстве делать такую мебель намного затратнее. Да и софт для конструирования не позволяет на данный момент в полной мере использовать данный крепеж. По крайне мере bCad вовсе не может работать с такой фурнитурой (имею в виду "лодочку"). Исходя из этого применение данной фурнитуры именно у меня в принципе невозможно. Нет проекта > нет чертежей > нет возможности эксплуатировать... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

serega_83, предполагаю, что применение конической стяжки обусловлено, тем, что в пласти свелится 10 мм, а под эксцентрик в пласти15 мм. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Быков Владимир,

Так коническая стяжка - этож ад адский... имхо конечно, но эксцентриковая стяжка в разы практичнее. А если учесть, что стяжка Hafele имеет быстромонтажное основание, то и вкручивать ни чего не нужно... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

serega_83, разумеется)

1506514556842-655792378.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, Севмастер сказал:

Интересует мнение формчан по этим соединениям, использовал их кто нибудь в работе, какие минусы и плюсы применения на Ваш взгляд?

Собственно дабы не флудить:

1. Плюсов нет совсем.

2. Одни минусы - долго, муторно, непрактично.

* Непрактично - при вбивании футорки (металлической) в отечественное ЛДСП, последнее просто выкрашивается и ни черта не держит... тогда уж МДФ на корпус. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

MasterRoma, добрый день. Так все таки ламельник или ддешку? На сухую собрать, дорогого стоит)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 месяца спустя...

спасибо

Изменено пользователем alisanova
решение оформить новую тему
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...