Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Ассортимент мебельного интернет-магазина и шоу-рума


tyuSla

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые мебельщики. 

В первые регистрируюсь на форуме вообще, поэтому не судите строго. Стиль изложения - вольный, ко всем правкам и замечаниям буду предельно внимателен.

В кратце, ситуация такая: волею судеб меня с партером закинуло в мебельный бизнес, мы хотим произовдить и реализовывать мебель стиля лофт в России. Производства находятся в Индонезии, пока не наши, но в следующем году планируем открыть фабрику. 
На данном этапе мне нужно сформировать ассортимент интернет-магазина, сделать семплы и отправить их в Россию. По не опытности, но с пониманием, что мне за короткое время нужно стать специалистом, обращаюсь за помощью к вам с 3 вопросами:

  1. Есть ли какая-то классическая формула процентного соотношения различных категорий товара в шоу-руме, на складе, в ассортименте онлайн-магазина? Имеется помещение 150 метровв Москве под шоу-рум. Сколько мне нужно туда диванов, столов, стульев, барных стульев, кресел, рабочих столов, слэбов, шкафов, диванов, консолей, скамеек, комодов? Т.к. я новенький, я могу задать не корректный вопрос, но идеальный ответ был бы: "Обычно, не больше 5 наименований каждого изделия, мелких - может быть больше, до 5."
  2. Так же, сколько единиц товара должно быть на складе (например по 3 единицы в разных расцветках для большой мебели, по 20 мелкой (стулья, тумбочки, столы)).
  3. Сколько должно быть в ассортименте на веб-сайте, чтобы все смотрелось лаконично и не прегружено?

Стилистика мебели - в приложенных фотографиях. Буду признателен за советы экспертов. 

tumblr_onrmt9cWCT1uzultwo1_540.jpg

 

tumblr_onnaowncIg1uzultwo1_540.jpg

tumblr_ow6l0juyOU1uzultwo1_540.jpg

 

tumblr_onrn1vq2Cj1uzultwo1_540.jpg

Изменено пользователем tyuSla
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, tyuSla сказал:

Так же, сколько единиц товара должно быть на складе (например по 3 единицы в разных расцветках для большой мебели, по 20 мелкой (стулья, тумбочки, столы)).

Возможно предложение странное, но может имеет смысл сначала создать какой-то фейковый магазин и посмотреть, сколько людей что захотят. 

Потому что сказать очень сложно, как у вас пойдет. Москва мебелью настолько перегружена, что скорее не пойдет, чем пойдет.

Да и ТЦ тоже разные, в одних дизайнеры, в других очень средний российский класс, в третьих великолепные экспозиции и никого.

У меня все знания почти 10-летней давности, но когда собиралась открывать точку, то устроилась на работу торговать матрасами (чтобы находится одной на подиуме и потому что именно таких точек обычно насчитывается несколько десятков почти во всех мебельных центрах) в одну монобрендовую  торговую сеть, и ездила по заменам по всей Москве, чтобы изнутри посмотреть как и что идет и соседей поспрашивать о проходимости, особенно у тех, кто стоял с мебелью на заказ.

На это был потрачен год. Но, правда, точка была открыта довольно удачно, по крайней мере в минус не ушли и сразу не разорились, как многие.

Кроме того, про индонезийскую мебель ничего сказать не могу, но думаю, стоит учитывать, что так называемая "малайзийская" мебель раньше брала исключительно ценой, но отнюдь не качеством (и создала о себе соответствующую славу). И если люди будут что-то покупать на замену (а сейчас после распада СССР все давно всё уже купили и мало кто меняет советскую мебель, первый раз сталкиваясь с современным ассортиментом), то не факт, что купят такое же. При том, что для многих Малайзия и Индонезия разницы не имеет.

Наши работы, представленные на форуме.

Ателье интерьерных решений- мастерская мебели на заказ.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Mylena, интересная история, учтем, попробовать все равно хочется, дело "души", можно сказать.

Вопрос остается актуальным - как мне на данном этапе сформировать актуальный "начальный" ассортимент, понятно, что я не буду привозить 20 кроватей и 1 стул. Мне нужно, по-сути, выполнить 3 задачи: 

  • Обставить шоурум
  • Сформировать продажный ассортимент на складе
  • Сформировать ассортимент на сайте "в наличии" и "под заказ".

P.S. Про Малайзийскую мебель наслышаны все, но они там криворукии. В Индонезии настоящие мастера есть, работа ручная, эксклюзивная почти, без знания языка и постоянного нахождения здесь сотрудничать плотно и выгодно с ними сложно. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
58 минут назад, tyuSla сказал:

В Индонезии настоящие мастера есть, работа ручная, эксклюзивная почти,

Тогда ищите дизайнеров. И под них формируйте шоу рум.

С шикарной Италией у моих знакомых ничего не вышло, мебель красивая, обставили всех приятельниц, продали за год в шоу руме одну спальню по тем деньгам на миллион и съехали, распродав остальное в 2 раза ниже закупки (а что-то и вообще не продали).

Мебельная выставка будет в ноябре, в ней можно принять участие, возможно наладив какие-то связи.

По конкретным вашим вопросам сказать ничего не могу. Аналогичного магазина нет, а просто так  философствовать бессмысленно. Сама бы, не вертясь год в чужом, открывать бы не стала.

Наши работы, представленные на форуме.

Ателье интерьерных решений- мастерская мебели на заказ.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...