Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Интересные статьи из журнала "Мебельный бизнес" и не только


ByEgo

Рекомендуемые сообщения

Зря ерундой обозвали статью.Я своё мнение добавлю в копилку тех мнений которые ЗА объекивную оценку происходящего для того чтоб точнее понимать как действовать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

открываешь сайт о вакансиях и ни каких статей не надо читать и мыслю гонять зря. Нет денег у человеков нет работы у мебельщиков. А графики всяки они для путиных, Они им доверяют у них нет оснований не доверять графикам))))))))0.

Недавно один перец орал шо рук рабочих в стране не хватает. Работать некому))))))))))) наверно щас еще "рук" завезут))))))))

продам ролики на 751систему(ну не нужно мне столько)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Статей не надо ,а вот сайты бесконечно значит надо )И мысли гонять по ним зря .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

В продолжении темы еще две субъективные статьи для расширения кругозора и тренировки критического мышления

 

Почему у мебельных фабрик России упали продажи до трех раз в 2016 году? Статья №1

     Здравствуйте, коллеги-мебельщики!
     Меня зовут Алексей Лопухин. Я действительно имею право обращаться к вам «коллеги», так как уже 23 года работаю в мебельном бизнесе. И у нас с партнером по бизнесу, Радмилой Кирьяковой, свои салоны мебели в Санкт-Петербурге. Мы продаем кухни среднего класса, наши магазины работают по франшизе самой крупной фабрики в городе. У этой фабрики (не буду ее здесь рекламировать) двадцать два салона в славном и красивом городе Петра.
    У нас всего два магазина, но мы продаем на сумму более 10 000 000 рублей в месяц (!) и уже несколько лет являемся лидерами по продажам как в сети, так и в городе. Например, в 2015 году мы установили новый рекорд продаж  - 144000 рублей с одного кв. м! В это сложно поверить, кризис на дворе, но это факт! Как мы это делаем, долго рассказывать. Радмила – прекрасный маркетолог и умеет создать трафик в салонах, я – управленец, ежедневно замеряю эффективность работы каждого продавца. В итоге, у нас лучшие продавцы и профессиональная команда.
 
картинка для ворда 2.jpg

     А теперь про мебельные фабрики России.  Весной 2015 года мы решили провести эксперимент, найти нового поставщика кухонной мебели. Выбрали 18 самых крупных фабрик по РФ, написали текст на целую страницу о наших великих продажах и разослали на электронные адреса.

 

     Вы знаете, я раньше работал директором по развитию на мебельной фабрике и надеялся (слабо, но надеялся), что в кризис рынок поменялся. Но я сурово ошибался! На мое письмо отреагировало всего 11 фабрик, и, как вы думаете, кто первый? Мебельная фабрика «Мария»!  Мне моментально позвонила Лилия Кац, сестра Ефима Кац, и уже через несколько дней приехала с личным визитом в СПб. Я теперь понимаю почему «Мария» является лидером продаж кухонной мебели среди российских производителей.

     А что другие фабрики?
     Пять фабрик в ответ прислали мне стандартные не продающие коммерческие предложения, типа, мы фабрика, мы классные и делаем качественную мебель. Как будто мне, как владельцу бизнеса, нужна мебель! Мне прибыль нужна и инструменты по увеличению продаж, а тут, на тебе, итальянские фасады и петли предлагают.
     Еще от четырех фабрик из любимой мною Москвы позвонили руководители отделов продаж. При разговоре с менеджерами у меня сложилось впечатление, что сам президент России  позвонил и мне оказана великая честь. И когда речь доходила до блока маркетинга для дилеров, то все отвечали: «У нас только товар по низким ценам, что вы еще от нас хотите?» И после мне уже не перезванивали.
     И наконец, еще один руководитель из столицы приехал с личным визитом, но, когда я ему сказал, что у них дорого в закупке, то  он сразу пропал. А я надеялся, что руководитель продаж отработает возражение и будет бороться за нового клиента, но… 

     После этого я пытался связаться с генеральными директорами мебельных фабрик и смог дозвониться только Якубову Дельвику Аврамовичу, хозяину фабрики «Европрестиж». Нас пригласили в Москву, встретили на вокзале и отвезли в город  Подольск. Нам продукция очень понравилась, и Дельвик Аврамович - замечательный и радушный человек! Но вот беда - нет у «Европрестижа» маркетинга и рекламы для дилеров, да и сайт не продающий. Съездили еще на одну московскую фабрику, но там у нас не получилось выйти на директора, а руководитель отдела продаж пообещал дать ответ  и тоже пропал.
     Вот такой эксперимент получился!

     Коллеги, так я смог ответить, почему у мебельных фабрик России снизились продажи до трех раз? 

 

     А ТЕПЕРЬ - ЧТО ДЕЛАТЬ КРУПНОМУ БИЗНЕСУ?

     Срочно менять руководителей на  фабриках и привлекать новых, не из мебельной отрасли и не связанных с мебельным производством. Желательно с образованием «MBA». Приглашать топ-менеджеров из  крупного сетевого ритейла.
    Например, бытовая техника, сотовая связь, продукты питания и автомобили. Начальника мебельного производства легко найти или взрастить, а профессионального управляющего продажами и маркетингом можно, наверное, найти только в «Марии», «HOFF», бытовой технике «BSH»  и «IKEA», конечно.

 

     ЕСЛИ У ВАС МАЛЫЙ И СРЕДНИЙ БИЗНЕС, ЧТО ДЕЛАТЬ? 

     Начинайте с себя.
     Перестаньте заниматься только производством и текущими делами. Сделайте основной акцент на привлечении клиентов и контроле эффективности работы своих менеджеров. Посчитайте, сколько у них новых клиентов за один день и на каждый контакт сделок. 

     Прочитав мой рассказ о кухонном бизнесе, производители гостиных, шкафов-купе, мягкой мебели, офисной и детской мебели, матрасов и столешниц скажут: «Ну, это у них все так плохо, заелись!» Коллеги, не обольщайтесь, возможно, потери клиентов есть и в вашем бизнесе. Если вы получили это письмо, значит, мы вам тоже звонили, только это уже другая история:)


Источник

 

 

Почему в мебельных магазинах нет продаж? Почему мебельщики производят «колбасу»? Как нам, продавцам мебели, изменить рынок России в ближайшие 10 лет? Статья №2

     Здравствуйте, коллеги-мебельщики.

     После первой статьи «Почему у мебельных фабрик России упали продажи до трех раз в 2016 году. Статья №1» я получил много положительных откликов. И наша база мебельных контактов с 16008 выросла до 62712 за полгода. Хочу и дальше радовать вас в столь сложное время. Не буду тут повторять информацию о себе, ее можно прочитать в нашем блоге, в статье №1.

     Перейду сразу к делу.
     Вот уже много лет консультирую мебельщиков каждый день по России, СНГ. В этом году появились клиенты из Европы. Консультирую не я один, с коллегами, разные компании от мала до велика. Тут и мебельные холдинги, и частные предприниматели. Информации накопилось очень много.
     По понятным причинам буду писать о компаниях, которые не являются нашими клиентами.

     Что мы видим в 2016 году на мебельном рынке?
     Продажи в розничных магазинах падают до 300 000 – 600 000 руб. в месяц. Закрываются бизнесы частных предпринимателей. Часть сетевых магазинов в Москве, Санкт-Петербурге и других городах сократили количество торговых точек. Даже в IKEA происходят серьезные изменения, но эта информация не для публичной рассылки. Салоны немецкой и итальянской мебели банкротятся каждый месяц, возрастает текучка персонала в этом сегменте. Есть отдельные города и узкие ниши рынка, где наблюдается рост в В2С продажах. Но этот рост связан с развитием при наличии денежной массы и/или освобождении доли рынка от конкурентов. Ну и HOFF торжественно шествует по России-матушке, заявляя о своих победах по увеличению продаж через интернет. Хорошо, что владельцы располагают деньгами и заработали они их не в мебельном бизнесе. Я вообще в России не вижу богатых мебельных компаний. И в журнале Forbes мы не видим знакомых нам лиц. Почему? Ответ скоро дам, но скажу еще о мебельных фабриках.

     А что мебельные фабрики?
     Они с трудом выживают на грани точки безубыточности. Деньги если есть, то это либо инвестиции и кредиты, либо средства, которые выдергиваются не из мебельного бизнеса. Нет в России богатых мебельных фабрик, но на мебельных выставках и форумах у всех «все супер»!
     Владельцы фабрик, откликнитесь! Скажите, что я ошибаюсь!
     Да, крупные игроки занимают освобождающиеся сегменты рынка, выводят новый бюджетный продукт или расширяют ассортимент товаров. Большинство устремили взоры на клиентов среднего нижнего класса. По понятным причинам – тут от 32% до 42% новой целевой аудитории. И, как заговоренные, продают свою «франшизу» или бренд-секции. На практике монобрендовый формат в кризис выгоден только производителям, но не продавцам мебели. Особенно это заметно в городах с населением менее 300 000 жителей. И производственники верят, что их спасет новый товар и дизайн. Коллеги, очнитесь! Перестаньте, пожалуйста, производить «колбасу» и пытаться ее продавать!

 1-small.jpg 

     А теперь отвечаю, почему нас, мебельщиков, нет в журнале Forbes.
    И что я заладил про «колбасу», мы же мебель делаем и продаем.

     Давайте разберём нашу ситуацию на примере заводов и комбинатов, которые производят продукты. Можно было взять бытовую технику или другую продвинутую отрасль, но больно «колбаса» – пример подходящий.

     Представьте теперь, что у нас в России нет ритейла по продуктам питания. На рынке отсутствуют торговые сети, такие как «Магнит», «Перекресток», «Пятерочка», «Дикси», «СемьЯ», «ОКей», «Карусель» и в верхнем сегменте, например, «Азбука вкуса» и «Глобус Гурмэ». Представили? А теперь вспомните 90-е годы...Тогда мясные комбинаты пытались сами производить колбасу и сами ее продавать. И сегодня существуют подобные предприятия. Но мы понимаем, что основной скачок прогресса и наращивания капитала наступил, когда в России стал появляться «чистый ритейл» - торговые сети. Каждый должен заниматься своим делом! Производитель — производит, продавец — продает. Конечно, сейчас большинство из вас начнет спорить: «Это к нам не относится, эти вещи нельзя сравнивать! У нас тоже есть сетевые компании. Мы не сами продаем мебель, а через дилеров». А много у нас таких «чистых» сетевых компаний и все ли В2С клиенты знают их название? Хорошо, сравнительно недавно появился HOFF, кто еще? А кто ваши дилеры – дистрибьюторы? Это 95% частных предпринимателей из разных городов РФ и СНГ. Я сам - частный предприниматель. Основная доля клиентов в компании «Мебель Инвестиции Ритейл» - это ИП. Большинство из них - замечательные и славные люди. 98% говорят, что «мы уже 20 лет работаем на мебельном рынке и все сами знаем». Тогда где в мебельной рознице «Магнит», «Карусель» и «Глобус Гурмэ»?

catalogue_design.jpg mm.jpg us_furniture.jpg
 Мой ответ на вопрос «почему в мебельных магазинах нет продаж?»
- у нас мало настоящих бизнесменов в мебели.

    Мы работаем – кто как может. Нам нужны современные технологии в маркетинге, менеджменте и продажах. Требуется кардинально поменяться. Но если вам бизнес нужен только для получения зарплаты, тогда это обращение не к вам.
 

     Что нас ждет?
     Мой прогноз на ближайшие 10 лет сбудется, если меня услышат все продавцы мебели. Владельцы HOFF не случайно выбрали слабую отрасль в РФ – мебель. Тут рынок очень разрозненный. Им есть куда применить опыт из «М.Видео». Будут развиваться мебельные гипермаркеты. После выстраивания логистики в городах откроются мебельные магазины формата «мини». Основной трафик клиентов сформируется, благодаря интернету. Конечно, всегда будет существовать малый бизнес, сети не смогут закрыть все ниши. Но, коллеги, рынок свободный и настоящей конкуренции нет! Скоро все фабрики постараются попасть в сети. Все просто! Открывай гипермаркеты или минимаркеты! И становись миллиардером!
     И я предвижу вашу реакцию! Кто-то скажет, что это – чушь. Кто-то станет вспоминать, как развивался мебельный бизнес в Европе. Вспомнят про автомобильный бизнес. А москвичи скажут: «Ну вот, еще один человек из Санкт-Петербурга, который вздумал нас учить! Вас из Питера и так в столице стало слишком много». Но я не унываю, хотя говорю об этом с 2014 года.

 


   Как нам, продавцам мебели, изменить рынок России в ближайшие 10 лет? 
Предлагаю следующее:

  • объединиться мебельщикам в группу компаний

  • создать проект

  • привлечь инвесторов

  • отмасштабировать наш опыт (писал о нем в статье №1)

  • построить несколько сетей, пока HOFF все не захватил:)

     У кого есть настоящий инвестор «бизнес-ангел» или возможности выхода на инвестиционный фонд? Если Вы сами являетесь «бизнес-ангелом», то присмотритесь к новым горизонтам развития.

     На этом прощаюсь, больших вам продаж и не унывайте! К 2018 году станет легче - грядут выборы Президента РФ и экономику начнут латать:)

 

     P. S.
     Идею можно украсть и, когда через десять лет Вы станете миллиардером, сказать, что она была вашей:)

 

источник

 
 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю, будущее за интернетом. Как только изобретут программу, которая будет рисовать у клиента дома его мебель, прямо на пустую стену в каком-то варианте голограммы, то позакрываются все салоны. Достаточно будет сидеть, моделировать отправлять/приезжать и проецировать. Не знаю, сколько до этих счастливых времен, но при хорошем раскладе лет 10 не больше. Поэтому надо заранее столбить нишу на ютубе и во всех соц сетях и лайкать не только котиков, а еще и Славу и самим чего-нить наснять.))) 

Наши работы, представленные на форуме.

Ателье интерьерных решений- мастерская мебели на заказ.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

похоже на рекламу HOFF, привлекают новых лиц

страница форума с моими трудами   инстаграм    VK   Telegram

Мастерская кухни на заказ Волгоград

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
57 минут назад, Mylena сказал:

Как только изобретут программу, которая будет рисовать у клиента дома его мебель

а еще программу, которая будет кухню пилить прям у клиента во дворе, тут же ее собирать, поднимать и ставить)

В принципе 3Д принтер уже существует, остается понять как его адаптировать) Было бы здорово, 3Д принтер выкристаллизовывает из голограммы кухню. Надо Славе срочно звонить, чтобы не опоздать) 

Кстати, в Норвегии, по моему, открыли такой магазин. Он типа как автомат с кофе. Выбираешь материалы на экране, тыкаешь размеры, нажимаешь "отправить в производство" и прямо при тебе за некоторое время ИЗГОТАВЛИВАЕТСЯ кухня. Забираешь коробки а-ля ИКЕА и собираешь кухню дома (ну, конечно, углы должны быть дома 90 гр. и стены не завалены)

 
 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Егор Николаевич, Вот вы ерничаете, а у половины местных жителей 15 лет назад мобилы не было и компьютера.)) Вполне допускаю многое из всего.

Наши работы, представленные на форуме.

Ателье интерьерных решений- мастерская мебели на заказ.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

алексей78, ужас, не успеешь подумать, уже увели идейку.

Наши работы, представленные на форуме.

Ателье интерьерных решений- мастерская мебели на заказ.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Виталий 34 сказал:

похоже на рекламу HOFF, привлекают новых лиц

слышал что с хофом работать только себе в убыток. договоры как с продуктовыми гипермаркетами)))))))))) то что они не продали, то ты забираешь ,а за то что ты недопоставил, тащишь им недополученную прибыль)))

продам ролики на 751систему(ну не нужно мне столько)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поедставляю прайс лист на кухни из принтера:

- бюджет 10000

- илитные 20000

- суперилитные 29990, краска для принтера из самого Милану

Марии, Лорене и др. заказываем Шопена.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С интернетом да,преувеличено .Есть что-то ,но качественно делать так чтоб клиенты приводили клиентов никто не отменял .Скромная моя статистика .
С другой стороны маркетинг ,знание его .Просто этож и силы надо и время чтоб его изучить на современном уровне ,а это сложно так как надо зарабатывать ,а "конкуренция и меняющийся рынок "тянут одеяло на себя .Но надо так надо .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У крупных сетей действительно жесткие условия, никак они не ориентированы на частного мебельщика с цехом или небольшую фабрику.

Тут согласен с тем, что нужно объединятся в группы компаний и работать с сетями, а они в свою очередь будут нанимать маркетологов, (которых частный мебельщик не наймет) рекламщиков, программистов и др. для продвижения и увеличения продаж.

Продавать должен продавец.

Приходится сталкиваться с тем, что одни дилеры, будучи не крупной компанией, например по продаже фурнитуры и фасадов попросту не продает продукцию в достаточном объеме, а другие продают гораздо лучше при равных условиях

Тут проблемы бывают с разных сторон:

Текучка кадров, банальная лень менеджеров, недостаточное обучение персонала, незнание и нежелание узнать весь ассортимент поставщика и прочее. 

И тут снова поддерживаю статью - каждый должен заниматься своим делом.

Производитель - разработкой, качеством, стоимостью, закупкой оборудования для производства, наймом и обучением спецов для этого оборудования.

Дилер - продажами, выставкой, логистикой, наймом маркетологов и обучением менеджеров.

И даже эта схема работы не отменяет сарафанного радио, тот кто купил в сети нормальный продукт - посоветует его своему знакомому.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 Вторая статья странная какая то.

 Автор спрашивает "Почему нас мебельщиков нет в списке богачей?" . И об'ясняет что "производитель должен производить, а продавец продавать". Потом подитоживает " стройте сети и становитесь богачами". Гениально. Но этим итогом он выводит производителей из понятия  "мебельщик". 

 Или сравнивает продажу кухонного гарнитура с батоном колбасы. Но батон это штучный товар, а кухонный гарнитур может состоять из бесконечного числа позиций, где каждая позиция может иметь несколько уровней цен.  В общем возможность роста столкнется с наличием квалифицированного персонала из ближнего зарубежья.

 Как по мне так статья не выдерживает ни какой критики и критическому анализу подвергать её глупо.

 

Что было, то и будет; и что делалось ,то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем.

Все суета, суета сует, всяческая суета и томление духа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 27.10.2017 в 23:41, M-r 3.0(лучше улучшенного) сказал:

Потом подитоживает " стройте сети и становитесь богачами". Гениально. Но этим итогом он выводит производителей из понятия  "мебельщик". 

Может он имеет ввиду что руками большие деньги не заработаешь)))

Склонен к бесчинствам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Vini700 сказал:

Может он имеет ввиду что руками большие деньги не заработаешь)))

  Что вы имеете ввиду? Лопатой землю кидать?

Что было, то и будет; и что делалось ,то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем.

Все суета, суета сует, всяческая суета и томление духа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
56 минут назад, M-r 3.0(лучше улучшенного) сказал:

Что вы имеете ввиду? Лопатой землю кидать?

Руками можно только землю кидать?!))) Ручным трудом конечно.

Склонен к бесчинствам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
58 минут назад, Vini700 сказал:

Руками можно только землю кидать?!))) Ручным трудом конечно.

  Вы серьёзно или, так, приколоться?

Что было, то и будет; и что делалось ,то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем.

Все суета, суета сует, всяческая суета и томление духа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 23.10.2017 в 23:45, arkann сказал:

то что они не продали, то ты забираешь ,а за то что ты недопоставил, тащишь им недополученную прибыль

Афигеть .
Вычитал такую фразу ,вдумался ,и немножко удивился .:D
И статью тоже ещё раз перечитал .И всё-таки остаюсь при мнении что мастерить у нас любят и поэтому велика конкуренция .И это одно из того что упускает автор из виду рисуя радужные перспективы .Да и фабрики решившие на определённом этапе объединится в сети наверняка есть .Идея открыть магазин она не нова :)..Если разве-что магазин с нанятыми специалистами по продажам ..?Дак везде в той или иной мере люди специалисты своего дела .Просто он очевидно имеет в виду что надо искать таланты ..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выдержка из статьи. Пользователям Instagram, возможно, будет интересно.

Экономное продвижение

В июне 2015 года предприниматель завел «мебельный» аккаунт в Instagram. Это решение подсказал опыт работы с косметологией. Еще в 2012 году Губаев создал страницу для продажи косметики. Тогда раскрутка компаний и продажи через Instagram были в новинку, и параллельно он размещал рекламу в местных глянцевых изданиях. Но к 2014 году понял, что дорогая реклама уступает Instagram по эффективности привлечения клиентов. И теперь это для него основной канал. По оценке Губаева, Instagram сейчас приводит 90% покупателей, а остальные 10% — сарафанное радио.

Аккаунт предприниматель ведет сам — выкладывает туда фото своих работ, фотографии с производства, картинки интерьеров и видеоролики. У аккаунта сейчас 9,9 тыс. подписчиков. Единственная статья расходов — профессиональные фотосъемки мебели, на что уходит около 5 тыс. руб. в месяц.

В итоге за два с половиной года существования компания Губаева выполнила порядка 200 заказов, конверсия составила около 2% от общего числа подписчиков в Instagram. Это отличный результат — по данным платформы для персонализации интернет-магазинов Retail Rocket, средний показатель конверсии интернет-магазинов колеблется около отметки 1%.

В 70% случаев заказчики, направляя заявку, сразу знают, чего именно хотят, и показывают примеры, рассказывает Губаев. В остальных случаях подключаются дизайнеры, которых предприниматель переквалифицировал в проектировщиков мебели. «Меня подкупили горящие глаза Тимура. Все проекты, которые мы реализовали, мне кажутся достойными», — рассказывает один из первых клиентов предпринимателя, дизайнер Марина Уртаева.
4.jpg
В основном заказывают мебель для дома. Средний чек на шкаф — 100 тыс. руб., кухню — 300 тыс. руб., разработка комплекта дизайнерской мебели обойдется в среднем в 700 тыс. руб. Максимальный заказ у Губаева был на сумму 1,3 млн руб.

Самое приятное для Губаева в мебельном бизнесе — то, что здесь не бывает кассовых разрывов — он берет предоплату в размере 70%.

Один из самых необычных и серьезных для него заказов поступил от Тамары Хугаевой, владелицы ресторана национальной кухни «Къона» (в переводе с осетинского — «домашний очаг»). Хугаева попросила обставить все заведение в соответствии с национальным канонами. Губаеву пришлось перерыть городские архивы, но с заказом он справился. «Он сразу начал разбираться, как правильно это сделать, а не искать причины, почему это невозможно», — вспоминает Хугаева. Команда Губаева изготовила мебель для зала, рассчитанного на 100 посетителей, двери и декоративные элементы для стен и потолка. По словам владелицы заведения, гости ресторана постоянно хвалят интерьер.

Среди значимых работ предприниматель также называет шкаф для футболиста ЦСКА Алана Дзагоева, интерьеры для гостиницы в Абхазии и салона красоты в центре «Грозный-Сити». Несколько заказов было и из Москвы. «Есть сложные проекты, за которые никто в регионе не берется. В этом случае единственный выход — это прийти к нам. Что-то дизайнерское, мудреное, сложное, где сочетаются металл и дерево. Это наша ниша», — объясняет предприниматель.

Конвейерные мечты

К концу 2018 года Губаев планирует увеличить производственные мощности в 2,5 раза. Сейчас объемы производства позволяют выпускать 80 кв. м деталей в месяц (а в среднем один проект занимает 4–12 недель). Но спрос уже превышает предложение, и компания ищет способы для масштабирования бизнеса. Чтобы не подводить заказчиков, приходится постоянно расширять штат и часть рутинной работы вроде напила досок отдавать на аутсорсинг. Сейчас компания перестала браться за мелкие работы, теперь минимальный чек — 20 тыс. руб.

За два года команда выросла до 18 человек, и, по словам предпринимателя, это не предел. Из-за нехватки кадров на работу принимают бывших юристов и экономистов. Проблема в том, что работой с деревом в Северной Осетии занимаются в основном мастера, некоторым из которых 60 лет. Люди среднего возраста эту профессию в свое время обходили стороной. Предприниматель сравнивает: на вакансию в косметологии откликались в среднем 30 человек, в производстве мебели — один звонок в лучшем случае. К Губаеву обычно идут молодые предприимчивые мужчины без опыта в столярном мастерстве чуть старше 20 лет, которые видят перспективы в этой отрасли. На переквалификацию и подготовку одного специалиста уходит до полугода. «Могу сказать с уверенностью, что раза в два обороты я мог бы свои увеличить, если бы у меня были специалисты», — сокрушается предприниматель.
5.jpg
«Производство росло быстрее, чем я успевал организовать внутренние производственные процессы. Все делалось на бегу», — говорит Губаев. Он сам собирал мебель вплоть до прошлого года, но сейчас фокусируется на стратегических вопросах и ведении Instagram. Его цель — запустить еще и конвейерное производство. «Мы делаем все изделия практически в единичном экземпляре. Два одинаковых шкафа или два одинаковых стола мы еще не изготовили. В этом наша изюминка, но мне бы хотелось иметь модели, запущенные в серийное производство», — делится планами Губаев.

Взгляд со стороны

«В Instagram проще найти общий язык с аудиторией»

Елена Пискарева, автор проекта по продвижению в Instagram Naoblakax

«Instagram — уже часть жизни многих людей. Здесь проводят досуг, делают покупки и учатся. Здесь проще найти общий язык с аудиторией и показать себя с лучшей стороны. Результаты предпринимателя говорят сами за себя.

На мой взгляд, при правильной и регулярной работе это долгоиграющий проект. Чем дольше существует аккаунт, тем больше доверия к нему и со стороны самого Instagram, и со стороны пользователей. Главный риск в том, что Instagram — чужая площадка и правила устанавливаем не мы. И если вдруг завтра площадку решат закрыть — с этим придется смириться. Поэтому я бы советовала всегда иметь некий запасной аэродром (сайт, рассылка, что угодно), вести базу подписчиков и клиентов».

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Galaxys, как вам кажется, почему фотографии к статье не соответствуют тексту?

Что было, то и будет; и что делалось ,то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем.

Все суета, суета сует, всяческая суета и томление духа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

M-r 3.0(лучше улучшенного), А мне никак не кажется. Я же фото в набор к статье не отдавал...  А так, как я и указал вначале - это часть статьи, где немного коснулись темы об Инстаграм. Ссылка на всю - есть. 

ИМХО - мутная изначально вся статья целиком. Есть там до чего докопаться и не один раз. Поэтому всю её и не разместил, кстати. Но вот что-то полезное, возможно, в этой воде кто-то и выловит. Кто на позитив настроен. И ищет полезное в окружающей нас неоднозначной действительности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну истинное -то фото мало кого впечатлит из тех , кто далек от мебельного дела.

Дрянь интерьерчик-то, если смотреть глазами впечатлительного обывателя. Не Лазурит, далеко.

Скрытый текст

Снимок.JPG

 

Наши работы, представленные на форуме.

Ателье интерьерных решений- мастерская мебели на заказ.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Galaxys сказал:

M-r 3.0(лучше улучшенного),Кто на позитив настроен. И ищет полезное в окружающей нас неоднозначной действительности.

Акциз поднимают на табак, алкоголь, бензин и лес. Соответственно и мебель вырастет в цене для конечного потребителя.

Что было, то и будет; и что делалось ,то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем.

Все суета, суета сует, всяческая суета и томление духа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...