Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Помогите в проектировке.


Paralamus

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Помогите разобраться в некоторых вопросах.

Небольшая предыстория: Мебель я никогда не собирал, но работал в магазине мебельной фурнитуры, и вот когда родственники делали ремонт, они попросили меня сделать им всю мебель, ну типа я работаю в сфере, приближенной к мебельному производству. Я согласился, давно было интересно собрать самому. Короче говоря все получилось, немного было косяков, но для первого раза сойдет. А теперь сестра хочет делать кухню, но если первая кухня была эконом вариант, то тут меня попросили сделать "полный фарш" собственно на этом этапе у меня и возникла масса вопросов.

1. Хотят, чтобы фасады были без ручек, от типонов отказались, поэтому я предложил ручку-профиль, которая крепится на корпус. Вопрос: Какой напуск фасада делать, чтобы удобно было открывать? 35-40 мм достаточно? И если Для L- Образного профиля все понятно, то для С-образного нужно делать напуск только для нижнего фасада? или верхний тоже немного должен наезжать на ручку? Надеюсь понятно выразился.

2. Будет посудомойка, как правильно сделать эту ручку-профиль для посудомойки? Ведь для такой ручки надо, чтобы была пустота за фасадом, а в данном случае этой пустоты нет...

3. Будет алюминиевый цоколь, на какой глубине правильнее всего его делать по отношению к фасадам?  И как быть опять же с посудомойкой, ведь фасад будет упираться в цоколь при открывании, нужно делать отверстие в цоколе?

4. Хотят на два выдвижных ящика ставить один фасад, чтобы не портить "геометрию" лишними разрезами на фасадах. Как это правильно провернуть? Никаких секретов и подводных камней тут нет? Просто беру, креплю большой фасад на нижний ящик, и все? Система открывания Moovit от Hafele.

5. Нужно ли каждый нижний модуль делать отдельно? просто тогда, если сложить их вместе, то толщина стенки будет 32мм. И под ручку-профиль фрезеровать больше придется, и материала больше пойдет, и пространства больше крадется.  Или если каждый отдельно, то так крепче все будет? 

6. Какие зазоры между фасадами правильнее всего делать? предыдущий раз делал 3мм, получилось не очень красиво, а сколько вы делаете?

7.Хотят для верхних ящиков складной механизм типа авентоса, но от Hafele. Free Fold называется. Какой зазор правильно делать между верхним и нижним фасадом? Как и на всех фасадах зазоры делать? или может быть там есть какой-то специальный размер, который вычислить надо? помню там в комплекте целая книга-инструкция была, но в инете я ее не нашел...

8.И самый животрепещущий вопрос: Буду собирать на конфирматы, обязательно ли использовать еще и шкант? просто руками я сомневаюсь, что ровно засверлюсь под шкант, наверное только хуже сделаю. Но переживаю, вдруг через время корпус поплывет. А кто в городе может нормальную присадку сделать я без понятия. Фурнитура как бы не из дешевых, потом стыдно будет. Может можно смастерить какой-то кондуктор для шкантов? Посоветуйте.

Пока это все вопросы, понимаю, что наверное глупые, но ответа в инете я не нашел. Заранее спасибо всем откликнувшимся! Хорошего всем вечера!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Paralamus,

1. Можно так:

 профили1.jpg

профили2.jpg

3. Про это на форуме очень много написано. Например:

4.Наверное и у Hafele есть внутренние ящики, типа как эдесь.

5. Обязательно. Будет проще устанавливать всю кухню. На форуме и это обсуждалось.

6.

1 час назад, Paralamus сказал:

получилось не очень красиво

А что значит не очень красиво? Большие или маленькие? Обычно для размера фасада, от ширины и высоты корпуса отнимают по 3-4 мм, и тогда зазоры получаются 3-4 мм. И смотрятся они (зазоры) нормально.

7. 

2 часа назад, Paralamus сказал:

Какой зазор правильно делать между верхним и нижним фасадом?

Не знаю какой правильно, но я делал так: Рассчитывал фасады- 720мм (высота навесного ящика) / 2 - 4мм = 356 мм. Это высота каждого фасада. А регулировкой добивался нужных зазоров.

8.

2 часа назад, Paralamus сказал:

обязательно ли использовать еще и шкант?

Обязательно. И это обсуждалось здесь неоднократно. Пользуйтесь поиском, и будет Вам счастье :).

2 часа назад, Paralamus сказал:

Может можно смастерить какой-то кондуктор для шкантов?

Можно и смастерить. В интернете, как мастерить полно советов. А можно купить. Например у F.U.D.J. или у  mdenisvВот целая тема об этом. 

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...