Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Крепление стенок ящика


Рекомендуемые сообщения

Хочу найти компромисс между собственным разумением сам-себе-мебельщика и знаниями профессионалов. Вопрос будет о том, как скреплять друг с другом стенки выдвижного ящика.

Когда я делал свои первые ящики, то для соединения, скажем, фальшпанели и боковой стенки ящика я использовал два конфирмата и не парился.

Потом стал смотреть Youtube по этому нетривиальному вопросу и отметил для себя, что многие мастера соединяют детали ящика на один конфирмат, который вкручивается посередине. Но я тогда ещё не был готов к такому беспределу и вкручивал сверху конфирмат, а снизу вставлял шкант. Вроде нормально было.

Сейчас собираю ящики и решил соединять на один конфирмат. Получается быстро и просто, это правда. Дно ящика из МДФ креплю к торцам стенок саморезами 4,2х19 мм. Всё держится крепко.

Но сегодня подумал. Прикручу я к фальшпанели такого ящика фасад. Допустим, ящик большой и тяжёлый. Да, он будет ездить на шариковых направляющих. Но ведь ручка у ящика будет посередине фасада, а не посередине ящика - не напротив конфирмата. А значит будет рычаг, который будет норовить провернуть фальшпанель вокруг того единственного конфирмата сбоку.

Может, всё таки фальшпанель хотя бы крепить на два конфирмата по бокам?

Вы сами как скрепляете стенки выдвижного ящика?

Скрытый текст

Увидел на Aliexpress интересные фонарики для шкафчиков. Фонарики зажигаются, когда открывается дверца. Может, кому пригодится.
Ссылка

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ставлю по 2 получается прочнее. Не вижу смысла экономить время и конфирматы, когда страдает качество.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обычно на два самореза 50/4 желательно не чёрными, Конечно если ящики небольшие.

Изменено пользователем Vini700

Склонен к бесчинствам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

anempadest,  так и дифферинцируйте размеры ящиков. На маленькие 1 комфирмата + шкант , на большие 2 комфирмата + шкант. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, Dr_Pilulkin™ сказал:

дифферинцируйте размеры ящиков

Сейчас делаю ящики двух размеров:

  1. 450*275*120
  2. 500*610*150

На вторые однозначно нужно по два конфирмата. А у первых можно один конфирмат использовать?

Проблема в том, что на меньших ящиках (№ 1) я уже вкрутил по одному конфирмату на угол. Неужели придётся довкручивать ещё по два? Для баланса. Получится по три на угол!

Может, дно, прикрученное на саморезы 4,2*19 мм, обеспечит необходимую жёсткость на долгие годы? Дно к фальшпанели прикручено четырьмя саморезами по стороне 275 мм.

Изменено пользователем anempadest
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

anempadest, да зачем же ещё два? Есть возможность поставить шкант, поставьте шкант, нет возможности (кондуктора и тд и тп) поставьте ещё один комфирмат. Как правильно заметил Марсель-НК, Вы же делаете на качество (как мне кажется) , а не на отъе...сь. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Dr_Pilulkin™ сказал:

Вы же делаете на качество

Повторяю :)

Я уже сделал 2 ящика 450*275*120 мм, в которых для соединения использовал только 1 конфирмат посередине. По идее, мне нужно сверху вкрутить второй конфирмат. Снизу вкручивать не надо, потому что снизу стенка держится дном.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...