Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Кто виноват или к вопросу угла 90 град.


Кантри

Рекомендуемые сообщения

Вот свежий пример, причем кухня не угловая, а линейная. Размеры фасадов рассчитаны от стены к стене с запасом 10 мм. После укладки керамической плитки фасады не представляется возможным установить из-за того, что левый угол гораздо меньше 90 град. Очень сильное  схождение угла съело технологический зазор и запас на монтаж. 

Как ситуация решилась, Ваши версии ?   

 

 

IMG_6951.JPG

Изменено пользователем Кантри

Мой сайт kuhnivmoskve.com

 instagram.com/aksenov_country/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кантри, подскажите, как я понял, замер делался ДО укладки плитки и был заложен запас, верно?

Это как-то было отражено на бумаге, что в чистовом вараинте размер уменьшается на такую-то величину, мебель будет изготовлена с таким-то запасом и будет иметь такие-то параметры в единицах измерения?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Замер делался, канешно, до укладки плитки. Причем было известно, что стены штукатурить не будут.

На бумаге такие тонкости прописаны не были, было просто требование к Заказчику от изготовителя : "углы должны быть 90град".. Запас был обычный - технологические зазоры между фасадами + установочные 2 по 8-10 мм для линии корпусов , устанавливаемых между двумя стенами.  

Но его не хватило.

 

Изменено пользователем Кантри

Мой сайт kuhnivmoskve.com

 instagram.com/aksenov_country/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кантри, спасибо за ответ. Лишний раз убедился, что "мелочи" крайне важны и на словах ничего нельзя "закреплять". 

Если не секрет, как вышли из положения?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Позже скажу, потому, что в соседней ветке обсуждения мне было сказано: " Пункт 90 град по стенам в договоре - это лишнее, мебельщик обязан исправлять косяки строителей, это его вопрос чести и все это мы в гараже исправляем легко ".

Хотелось бы узнать мнение группы коллег. Подождем.

Изменено пользователем Кантри

Мой сайт kuhnivmoskve.com

 instagram.com/aksenov_country/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кантри, я полагаю, что сие "буря в стакане". Если бы Вы на замере вычислили кривые стены, указали на это клиенту и ПРИНЦИПИАЛЬНО построили мебель исходя из угла 90 градусов, мол "получи фашист гранату". То, да. А в Вашем случае получилось ВНЕСЕНИЕ ИЗМЕНЕНИЙ, Вы же делали мебель исходя из параметров замера + допуски. Отбыли на изготовление. Параллельно проводились работы, габариты, угол изменились и изготовленное не проходит, даже с учётом допусков, т.к. ПРЕВЫШЕН расчётный параметр.

И вот здесь мы имеем момент. Да, 90 градусов, да "допуски как обычно". Но они не оговорены на бумаге. Если рассуждать с точки зрения взвешивания на чаше весов кто прав кто виноват... то можно было и соблюсти 90 градусов но толщину увеличить и вновь бы мебель не прошла. А вот если бы параметры ИЗДЕЛИЯ были зафиксированы на бумаге, то и меньше кривотолков. А так...да допуски..а сколько? Да требовать угла 90...ну 87 получилось, клиент не в курсе не поставлен в известность о параметрах, за которыми Рубикон. Ситуация и проста и сложна одновременно. Вроде как мебельщики свою часть выполнили, сделали..но вот были ли утверждены габариты изделия на бумаге в миллиметрах, зафиксированы ли замеры и допуски. 

Я бы как клиент именно в это упёрся, даже понимая, что косяк со стороны плиточника и я ПРИНЯЛ его работу..да даже исходя из этого, понимая что загнан в угол, именно так бы я и строил свою позицию, что мол откуда мне знать допуски, какие миллиметры мне высчитывать и требовать от плиточника, мне мебельщики ничего не написали, а слова к делу не пришьёшь

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фасады - фабричные,  их просто купили в магазине, исходя из длины кухни + запас на плитку. Все запасы по размерам учтены. Но обратите внимание - там выдвижные ящики и угол сильно  сходится и ... что ? )

Со стороны плиточника - какие косяки ? Вы посмотрите внимательно на работу, там материал по плитке дороже самой кухни.

должен был ли замерщик просчитывать ситуацию на расстоянии 1 м.п. от задней капитальной стены ?

 

 

 

 

Изменено пользователем Кантри

Мой сайт kuhnivmoskve.com

 instagram.com/aksenov_country/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 21.10.2017 в 12:44, Кантри сказал:

Фасады - фабричные,  их просто купили в магазине, исходя из длины кухни + запас на плитку. Все запасы по размерам учтены. Но обратите внимание - там выдвижные ящики и угол сильно  сходится и ... что ? )

должен был ли замерщик просчитывать ситуацию на расстоянии 1 м.п. от задней капитальной стены ?

Я полагаю, что следует стремиться (шаг за шагом) к учёту таких моментов. Моделированию эксплуатационной ситуации. Как? Это уже вопрос для отдельного обсуждения. Я считаю, что идеально иметь возможность модели помещения в программе. Да, может показаться излишне для частного мастера и т.п..но тогда мы однозначно начинаем проигрывать в этом фирмам...но у фирм свои заморочки и часто именно в менеджменте + человеческий фактор помноженный на кол-во работающих)))

Я не гуру, но вот именно что приходилось буквально моделировать (и не в программе) как и что будет открываться и таки да, что там рядом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 21.10.2017 в 12:44, Кантри сказал:

Со стороны плиточника - какие косяки ? Вы посмотрите внимательно на работу, там материал по плитке дороже самой кухни.

Мне трудно судить по фото - раз, как не специалисту плиточнику- два. Но как потребителю мне не нравится минимум два момента: начало кладки плитки (левый ближний к нам край) с половинки...я считаю (моё ИМХО), что кладку надо было начать с целой, а в углу ЗА мебелью вполне могла быть и половинка. Второй момент это верхний орнамент, его стыковка с вертикальным...несуразность (ИМХО), т.к. внизу они стыкуются норм (не считая, что панель до ПАНО задрана на одну плитку, я бы пустил "фартук" по краю столешницы. Т..е ТРИ момента))) Надо было что-то делать для вытягивания в нужный размер. Я думаю там ещё найдутся моменты, но не буду надувать щёки, не понимаю как надо ПРОФИ, я сужу как потребитель о кладке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Кантри сказал:

левый угол гораздо меньше 90 град. Очень сильное  схождение угла съело технологический зазор и запас на монтаж

Лично я на все свои проекты смотрю не с розовой стороны, а с обратной, то есть сам, как выше сказали, моделирую те или иные негативные ситуации, с которыми могу столкнуться и не сдерживаю свою фантазию в этом направлении. Если помещение не готово, то стараюсь работу разбить на этапы, оговаривая этот вопрос по поводу сроков исполнения с Заказчиком, отмечая это в договоре. Адекватный Заказчик заинтересован в адекватном исходе, поэтому стараюсь вести свой заказ сам, а не надеяться на сторонних специалистов, работа которых может повлиять на мой проект. Потолочникам выдаю схемы по расположению светильников, отделочникам схемы с размерами, которые они обязаны выдержать и все это через Заказчика. По Вашему случаю. Выдвижные элементы у стены - это по-умолчанию всегда зона риска. Просто мнение.

1 час назад, Кантри сказал:

должен был ли замерщик просчитывать ситуацию на расстоянии 1 м.п. от задней капитальной стены ?

Замерщик обязан передать дизайнеру/проектировщику замер ВСЕГО ПОМЕЩЕНИЯ со всеми диагоналями, завалами/скосами и др. нюансами, дающими максимально точную геометрию помещения в которое будет вписано будущее мебельное изделие. От замера ведь еще зависит высота кучи опилок на полу у Заказчика.

2 часа назад, AGFA сказал:

"мелочи" крайне важны

300% и более, потому что именно мелочи в первую очередь всегда бросаются в глаза и именно их всегда нужно учитывать и уделять им особенное внимание при проектировании. Мнение.

ps солидарен с Быковым в выражении "как для себя".

Старайся делать хорошо! Плохо само получится...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, PLUTon сказал:

Замерщик обязан передать дизайнеру/проектировщику замер ВСЕГО ПОМЕЩЕНИЯ со всеми диагоналями, завалами/скосами и др. нюансами, дающими максимально точную геометрию помещения в которое будет вписано будущее мебельное изделие. От замера ведь еще зависит высота кучи опилок на полу у Заказчика

Можно посмотреть, как выглядят  планы помещений нарушенной геометрии и как вписывается прямоугольная мебель в плане в такие помещения ?

Можно ссылкой  или фото, спасибо. 

Мой сайт kuhnivmoskve.com

 instagram.com/aksenov_country/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Кантри сказал:

Можно ссылкой  или фото

Замер. Как минимум.

Старайся делать хорошо! Плохо само получится...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, AGFA сказал:

Мне трудно судить по фото - раз, как не специалисту плиточнику- два. Но как потребителю мне не нравится минимум два момента: начало кладки плитки (левый ближний к нам край) с половинки...я считаю (моё ИМХО), что кладку надо было начать с целой, а в углу ЗА мебелью вполне могла быть и половинка. Второй момент это верхний орнамент, его стыковка с вертикальным...несуразность (ИМХО), т.к. внизу они стыкуются норм (не считая, что панель до ПАНО задрана на одну плитку, я бы пустил "фартук" по краю столешницы. Т..е ТРИ момента))) Надо было что-то делать для вытягивания в нужный размер. Я думаю там ещё найдутся моменты, но не буду надувать щёки, не понимаю как надо ПРОФИ, я сужу как потребитель о кладке.

Если внимательно смотреть, то все это ерунда:

1 момент - линия откоса окна не совпадает с линией подоконной ниши. поэтому там не целая плитка.

2 орнамент - плитки разных размеров, их можно стыковать как угодно, если стыковать ровно, то орнамент некрасиво  режет диагональную плитку

3. это дизайн. 

Мой сайт kuhnivmoskve.com

 instagram.com/aksenov_country/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
58 минут назад, PLUTon сказал:

Замер. Как минимум.

Это понятно. Меня больше интересует план нарушенной геометрии помещения в плоскости на основе подобного замера.

 

Мой сайт kuhnivmoskve.com

 instagram.com/aksenov_country/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Кантри сказал:

3. это дизайн. 

Спасибо за разъяснения. Я и говорю, как ПОТРЕБИТЕЛЮ, но, надеюсь, заказчику демонстрировали варианты и это его выбор

 

А иначе, пункт 3 меня как потребителя волнует только в части понтов. Ибо дизайн дизайном, но это МОЯ кухня и я считаю в ней делать так как позволяет мне мой вкус, образование (не путать с наличием диплома об образовании) и среда общения. Именно сие трудно изменить в клиенте и только понты делают его покладистым))) Это как в "О чём говорят мужчины": это же Тищенко!   и картина сразу "стоит своих денег"))) Так и здесь, словом "такой дизайн" и "это сейчас модный дизайн" для меня мало говорящие вещи, но работает, это так, многие только из-за этого и соглашаются.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Кантри сказал:

 Меня больше интересует план нарушенной геометрии помещения в плоскости на основе подобного замера.

 

Извините, не понял фразы, можно немного развёрнуто? Тема мне интересна, хотелось бы с пользой для себя

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Кантри сказал:

Замер делался, канешно, до укладки плитки. Причем было известно, что стены штукатурить не будут.

я понимаю если бы размер ушел из за штукатурки.... но здесь то?! элементарно на замере, даже если нет цифрового угольника, взять квадрат хдф с прямыми углами и приложить к углу, сразу будет видно на сколько уходит..... у Вас фото/ава с какой то серьезной кухней, а тема какая то детская по-моему

страница форума с моими трудами   инстаграм    VK   Telegram

Мастерская кухни на заказ Волгоград

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Кантри сказал:

Но обратите внимание - там выдвижные ящики и угол сильно  сходится и ... что ? )

это ваш косяк! зная изначально,что угол свернут вы оставили это без внимания

страница форума с моими трудами   инстаграм    VK   Telegram

Мастерская кухни на заказ Волгоград

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Виталий 34 сказал:

я понимаю если бы размер ушел из за штукатурки.... но здесь то?! элементарно на замере, даже если нет цифрового угольника, взять квадрат хдф с прямыми углами и приложить к углу, сразу будет видно на сколько уходит..... у Вас фото/ава с какой то серьезной кухней, а тема какая то детская по-моему

Это фабрика. На аве - моя.  

Мой сайт kuhnivmoskve.com

 instagram.com/aksenov_country/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Виталий 34,

1 час назад, Виталий 34 сказал:

 элементарно на замере, даже если нет цифрового угольника, взять квадрат хдф с прямыми углами и приложить к углу, сразу будет видно на сколько уходит.....

Не факт бывает в углу 90 а потом на растоянии 700 начнется волна и ящик затрет об кафель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

алексей78, правило тогда, либо хдф можно вырезать чуть больше чем предполагаемый модуль по ширине

страница форума с моими трудами   инстаграм    VK   Telegram

Мастерская кухни на заказ Волгоград

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
58 минут назад, алексей78 сказал:

Виталий 34,

Не факт бывает в углу 90 а потом на растоянии 700 начнется волна и ящик затрет об кафель.

запросто 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, AGFA сказал:

Извините, не понял фразы, можно немного развёрнуто? Тема мне интересна, хотелось бы с пользой для себя

При расстановке мебели в помещении в плане изначально все идет в прямых углах. После замера- помещение ,допустим, ромб. Я не силен в программах, хотелось бы посмотреть план помещения - ромба и корректировку в расстановке мебели. 

Можно было-бы более предметно составлять договор - точнее указать на исправления помещения.

 

Мой сайт kuhnivmoskve.com

 instagram.com/aksenov_country/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
57 минут назад, Кантри сказал:

При расстановке мебели в помещении в плане изначально все идет в прямых углах. После замера- помещение ,допустим, ромб. Я не силен в программах, хотелось бы посмотреть план помещения - ромба и корректировку в расстановке мебели. 

Можно было-бы более предметно составлять договор - точнее указать на исправления помещения.

 

я как раз об этом.

послушаем опытных, сделаем выводы, внесём коррективы в работу и применим. 

Мало того, что РОМБ в геометрии "вид сверху", этот РОМБ может изменять свои углы "посрезно", как на томографе. Скажем у нас есть угол, ставим угольник, всё чудоно...а на пять см выше-ниже уже не будет 90 гр....и т.д...."промеры глубин и высот" является ли необходимостью с внесением в "протокол" или вычисляем "краевые" параметры и по ним впихиваем "прямую мебель"...кривизну доборами?

Вот с одной стороны, как уже писал здесь на форуме один участник (писал он в отношении монтажа карниза), что кухня по месту и никуда она уже не передет о чём он вещает клиенту...но клиет захотел сделать ремонт, изменились параметры в том числе угла вертикали и т.п...он захотел перевезти мебель...это его желание...а ему говорят: тебе делали "кривую" мебель под "кривые" стены..мол не нарушай экологию пусть здесь и сгниёт..и стены не трогай.

Или же правильным будет ПРЯМАЯ мебель с доборами, проставками и прочими под "кривизну" стен? Тогда человек ремонт сделает или переедет, у него НОРМАЛЬНАЯ мебель, доборы по месту или может повезёт с отделочниками.

Как считаете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ладно, закругляя тему:

- Заказчик не смог предъявить претензию магазину-фабрике именно из-за того, что в договоре был прописан пункт " Требования к помещению, в котором проходит монтаж кухни таких-то размеров" . 

Заказчик мог исправить ситуацию, сбив слой стены 1 см, если -бы имел на руках не прямоугольные планы от застройщика, а план помещения после замера с указанием - сколько и где сбивать.

AGFA  план помещения - это "вид сверху."

 

Изменено пользователем Кантри

Мой сайт kuhnivmoskve.com

 instagram.com/aksenov_country/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...