Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Закругление столешницы разовые работы


alexeynl

Рекомендуемые сообщения

На нижнюю завершающую секцию нужно сделать закругление на столешницу ЛДСП толщиной 38 мм.

Почитал форумы, советуют пилить лобзиком, потом по шаблону ручным фрезером.

Опыта работы с фрезером нет. Фрезера тоже. Есть закругленная полка из ДСП 16 мм, которую можно использовать как шаблон.  После анализа различных источников понял:

1. Для этой задачи нужна прямая длинная фреза с нижним подшипником и рабочей длиной от 38 мм.

2. Прямые фрезы от 38 мм. идут в подавляющем большинстве с хвостовиком 12 мм. Стоят они дорого.

3. Найти в аренду ручной фрезер с 12 мм. хвостовиком весьма проблематично даже в Москве. Стоимость проката такого фрезера в два раза дороже.

 

Вопросы:

1. Можно ли для этой задачи использовать

вот такую фрезу с хвостовиком 8 мм. http://www.korvett.ru/id/art-1020-1640--freza-kromochnaya-pryamaya-globus-d16-h40-z2-hv--8mm-1542.html

маломощный фрезер типа из имеющихся в аренду:

http://instrumentov-arenda.ru/frezer-sturm-er1112

http://zprokat.ru/Frezer

http://donprokat.ru/frezer/frezer-bosch-pof-1400-ace/

http://donprokat.ru/frezer/frezer-makita-rp0910/

http://инструмент-прокат.рф/page19/prokat-arenda-ruchnoy-frezer-s-naborom-frez

http://arendapower.ru/mill/23-bosch-gof900ce.html

http://www.g-c.ru/dewalt_frezer

http://220-w.com/catalog/frezery/black_decker_kw900e/#tab1

2. Подскажите  как в этом случае можно извратиться двумя фрезами меньшей длины (пошагово и какие фрезы использовать)?

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

alexeynl, обгонная фреза может быть с любым хвостовиком, хоть 8 хоть 10 хоть 12, главное чтоб рабочий размер был чуть больше обрабатываемой толщины и была цанги нужного размера. Например в Вашем случае длина фрезы должна быть 50мм. Ручные фрезеры в основном всеядны(как правило), главное чтоб была цанга (зажимные гайка) и она подходила к фрезеры который у Вас . Для обгона, да и вообще для работы с деревом или лдсп, фрезер нужен min 1.6 кВт, лучше двушка. Если есть фреза нужной длины, но она без подшипника, используют копировальное кольцо. Принцип работы с ним, Вы можете посмотреть на ютюбе.

Изменено пользователем Dr_Pilulkin™
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Dr_Pilulkin™ сказал:

alexeynl, обгонная фреза может быть с любым хвостовиком, хоть 8 хоть 10 хоть 12, главное чтоб рабочий размер был чуть больше обрабатываемой толщины и была цанги нужного размера. 

Это я понимаю. Но обгонных фрез с рабочей длиной от 38 мм. и с хвостовиком меньше 12 мм практически не существует. Вот я и спрашиваю: есть ли подвох в той фрезе, ссылку на которую я привел (не разволится или не затупится она через 20 см.)?

 Например в Вашем случае длина фрезы должна быть 50мм.

Почему нельзя меньше (40мм. как я привел по ссылке)?

Изменено пользователем alexeynl
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

alexeynl, подвоха в этой фрезер никакого нет. Про затупится, развалится это одному ... производителю известно. Но сделать радиус на одном элементе хватит.Я например работаю с фразой у которой подшипник находится у хвостовика, по мне так удобнее, когда шаблон сверху. Раньше пользовались фрезы Энкор, сейчас WPW, разница ощутима. Если у Вас будет маломощный фрезер, обращайте лишнее с запасом, потом фрезерование. У меня двушка, фреза wpw ,  я обрезаю, жалко ножи )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Dr_Pilulkin™ сказал:

alexeynl, подвоха в этой фрезер никакого нет. Про затупится, развалится это одному ... производителю известно. 

На другом форуме читал отзыв про Globus. Говорят он даже хуже Энкора.

1 час назад, Dr_Pilulkin™ сказал:

Я например работаю с фразой у которой подшипник находится у хвостовика, по мне так удобнее, когда шаблон сверху. 

У меня шаблоном будет полка из 16 ДСП. Чтобы не отнимать полезную площадь фрезы лучше наверно с нижним подшибником с размещением шаблона снизу.

1 час назад, Dr_Pilulkin™ сказал:

Если у Вас будет маломощный фрезер, обращайте лишнее с запасом, потом фрезерование. 

Что значит лишнее? Лобзиком не доходя до финишной линии 2-5 мм?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

alexeynl, разница? Единственное, если у Вас рабочая часть фрезы 40, а толщина детали 38, опять же, длина хвостовика достаточная, чтоб пустить подшипник по низу шаблона. Я ж говорю, кому как удобно... 

Про запас, лучше 5 мм , сколы от пилки на пластике бывают нормальные, а фрезер этот запас "скушает" за милу душу.

Завтра буду делать радиусы на 22 плите, могу отснять. Можно и на 38 показать.

Кстати, столешня 32, шаблон 10, фреза 50.

HEdhtDci190.jpg

Работал по лицу.

Изменено пользователем Dr_Pilulkin™
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

alexeynl, возьмите пилку зубьями вниз по ламинату, сверху скола не будет, далее если есть шлифмашина, то ее вполне достаточно, пройдите ей и клейте кромку... для одного раза фрезу покупать нет никакого смысла!

страница форума с моими трудами   инстаграм    VK   Telegram

Мастерская кухни на заказ Волгоград

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Виталий 34 сказал:

alexeynl, возьмите пилку зубьями вниз по ламинату, сверху скола не будет, далее если есть шлифмашина, то ее вполне достаточно, пройдите ей и клейте кромку... для одного раза фрезу покупать нет никакого смысла!

Я уже пилил эту столешницу лобзиком. Сколов нет. Но срез получается скошенный (до 5 мм разница между верхней и нижней повержностью). Я боюсь шлифмашиной не выровню.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
56 минут назад, alexeynl сказал:

Я боюсь шлифмашиной не выровню.

вы не бойтесь! поставьте ее на ровную поверхность, проверьте угол, если есть 90градусов, то переживать не за что, если нет подложите что нибудь под нужный край и вперед!

страница форума с моими трудами   инстаграм    VK   Telegram

Мастерская кухни на заказ Волгоград

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Dr_Pilulkin™ сказал:

Завтра буду делать радиусы на 22 плите, могу отснять. Можно и на 38 показать

На ютюбе нет ни одного толкового видео как сделать закругление столешниц ЛДСП 38 мм. Было бы здорового, если бы кто-нибудь доходчиво объяснил и показал.

У меня будет кромка 2 мм. из Леруа, а у Вас проще - кант.

Изменено пользователем alexeynl
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а вот кромку 2-ку обработать грамотно уже проблематичнее будет, в районе завала столешницы

Изменено пользователем Виталий 34

страница форума с моими трудами   инстаграм    VK   Telegram

Мастерская кухни на заказ Волгоград

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
59 минут назад, alexeynl сказал:

нет ни одного толкового видео

как это нету..... вот первое попавшееся 

 

страница форума с моими трудами   инстаграм    VK   Telegram

Мастерская кухни на заказ Волгоград

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
57 минут назад, Виталий 34 сказал:

а вот кромку обработать грамотно уже проблематичнее будет, в районе завала столешницы

В смысле на стыке с постформингом? Ну постараюсь вручную помуздохаться. Уж как получится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

alexeynl, у меня не кант, кромка 2.0

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
58 минут назад, Виталий 34 сказал:

как это нету..... вот первое попавшееся 

 

Это я видел. Я про использование фрезера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, alexeynl сказал:

Ну постараюсь вручную помуздохаться. Уж как получится

не советую по крайней мере, возьмите кромку в цвет столешницы и на клей.... а так то дело ваше

 

1 час назад, alexeynl сказал:

Это я видел. Я про использование фрезера.

потому что в основном так и делают

страница форума с моими трудами   инстаграм    VK   Telegram

Мастерская кухни на заказ Волгоград

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Виталий 34 сказал:

вы не бойтесь! поставьте ее на ровную поверхность, проверьте угол, если есть 90градусов, то переживать не за что, если нет подложите что нибудь под нужный край и вперед!

Ну если учитывать что радиус вогнутый , а не выпуклый , а ушм или ленточная имеет плоское основание, то будет геморойно это делать. Вы так не считаете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
57 минут назад, Dr_Pilulkin™ сказал:

Ну если учитывать что радиус вогнутый , а не выпуклый , а ушм или ленточная имеет плоское основание, то будет геморойно это делать. Вы так не считаете?

Радиус выпуклый.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

alexeynl, вот, не столешница, но принцип тот же 

58 минут назад, Dr_Pilulkin™ сказал:

если учитывать что радиус вогнутый , а не выпуклый , а ушм или ленточная имеет плоское основание, то будет геморойно это делать. Вы так не считаете?

ушм я не знаю где здесь можно применить, а с ленточной никогда у меня проблем не было

страница форума с моими трудами   инстаграм    VK   Telegram

Мастерская кухни на заказ Волгоград

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
58 минут назад, Виталий 34 сказал:

не советую по крайней мере, возьмите кромку в цвет столешницы и на клей.... а так то дело ваше

Кромка уже куплена в цвет столешницы, ее и собираюсь клеить. А что не советуете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Виталий 34, сорян, не по глазам было.) Но ушм тоже не вариант, ну..... сомнительный)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

alexeynl, я не понял какая кромка? если 2мм, то это геморой!

страница форума с моими трудами   инстаграм    VK   Telegram

Мастерская кухни на заказ Волгоград

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
59 минут назад, alexeynl сказал:
1 час назад, Dr_Pilulkin™ сказал:

Ну если учитывать что радиус вогнутый , а не выпуклый , а ушм или ленточная имеет плоское основание, то будет геморойно это делать. Вы так не считаете?

Радиус выпуклый.

Радиусь выпуклый. Но шлифмашины тоже нет. Если уж брать инструмент в аренду, то как считаете лучше шлифмашину или фрезер?

По технологии закругления столешницы шлифмашиной мне не совсем понятно как контролировать линию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
58 минут назад, Виталий 34 сказал:

alexeynl, я не понял какая кромка? если 2мм, то это геморой!

Наверно я неправильно сказал толщину. Стандартная кромка для столешниц в цвет из Леруа. Да она меньше 2 мм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

alexeynl, по нарисованному  контуру.. Только вот как в этом случае быть с выходом на заводской завал?)

В цвет 0.45, может чуть тоже.

Изменено пользователем Dr_Pilulkin™
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...