Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Шов между кромкой и лдсп видно на светлом ЛДСП


Aleksandr_K

Рекомендуемые сообщения

Станок филато 91В Шов между ЛДСП  и кромкой. Кто то может сталкивался с такой проблемой и возможно как то ее решить на этом станке? на форуме находил сообщение данной тематики но оно раньше 2009 года, за это время может что поменялось ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

суть то вопроса какая? что у вас со швом? его всегда видно в большей или меньшей степени. если хотите без шва то менять станок

на рыбалке если чо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Используем такой же станок. От клеевого шва ни куда не денешься.Максимум что можно сделать, уменьшить до минимума подрезку, или как посоветовал Старейшина, купить станок с прифуговкой))).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может клей не тот?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

bobo37, именно! Чтобы не было видно клеевого шва, нужно использовать PUR-клей

 
 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Егор Николаевич сказал:

Чтобы не было видно клеевого шва, нужно использовать PUR-клей

Ага, на мануальном Филе 91Б !!! ПУР клей !!!

Ребят, ну вы когда что-то советуете, потрудитесь хотя бы поглядеть что за станок у вопрошающего. А то "прифуговка" "ПУР".... )))

А ТС если хочет конструктивных ответов, то нелишне было бы задавать вопрос более развернуто: "Использую клей такого-то производителя, такой-то марки, температура на станке выставлена такая-то, Заслонка на клеевом валу открыта вот так: (фото), результат выглядит так: (фото)..."

"Но можете этого и не делать, если вас не интересует результат..."(с) М.Жванецкий

)))))

ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.

Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс

Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.

Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

DEDAlex, а мы как лучше советуем. Продать квартиру и купить Хойзер с распылением пура)) 

 
 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага, а как говаривал некий кот, имеющий некое отношение к флоту: "Чтобы купить что-то ненужное, нужно сначала продать что-то ненужное, а у нас денег нет!" :rofl:

Изменено пользователем DEDAlex

ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.

Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс

Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.

Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 23.10.2017 в 09:48, Aleksandr_K сказал:

Станок филато 91В Шов между ЛДСП  и кромкой.

Докатные ролики могут  быть расположены под небольшим углом к торцу ДСП. 

Самое простое решение - прошлифовать имеющиеся ролики на конус. Как это сделано на станках с автоматической подачей. 

Можно наклонить ролики. Этот путь посложнее.

В любом случае станок нужно дорабатывать.Просто так что то повертеть и добиться результата не получится.

Я инженер, а мог бы зарабатывать деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Клей по минимуму, температуру по максимуму для данного типа клея. и будет шов минимальный. Как вариант в местах где клеевой шов толстый проитись феном и докатать роликом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

от  станка с ручной подачей, с двойным нанесением клея - тяжело добиться тонкого шва

я так думаю что максимум что можно сделать - подобрать более правильный клей, к примеру ненаполненный

на рыбалке если чо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

svik-spb, а уменьшение расхода клея компенсирует разницу в стоимости?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вопросом на вопрос:

а какова вообще стоимость клея в вашем изделии?

на любой упаковке клея написан приблизительный его расход - посчитайте

разница может быть компенсирована, более того можно найти экономию и конкурентные преимущества

на рыбалке если чо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЭВА клей - это ненаполненный расплав этиленвинилацетата, собственно сам клей.

Наполненные клея - это тот же клей ЭВА с добавкой (очень немаленькой) карбоната кальция и карбоната магния, которые НИКАКИХ клеящих свойств не имеют и иметь не могут. Делается это, якобы, для удешевления. Но это очень спорная вещь.

В СССР были так называемые кофейные напитки, помните, наверное, где, собственно, кофе составляло малую часть той смеси из жареного ячменя и цикория. Да, дешевый, но ну б его нафиг. Так и с клеем. Для меня наполненные (читай, разбавленные мелом) клея не существуют. В принципе. Потому, что это не клея, как и тот "кофе".

ЗЫ: Вспомнился анекдот, как маленький мальчик в песочнице лепил из смеси говна и песка "милиционера" и "пожарника"... )))))

ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.

Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс

Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.

Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, John355 сказал:

а уменьшение расхода клея компенсирует разницу в стоимости?

Не пойму что Вы собрались компенсировать. Станок с ручной подачей изначально предполагает работу с ненаполненым клеем. И пытаться в него сыпать клей от станков с автоматической подачей - абсурд.

Посчитайте расходы клея на изделие. Приблизительная норма расхода клея около 200 грамм на квадратный метр кромки. Не путать с погонным.

И сколько экономия выйдет на одном изделии? Это хоть как то повлияет на его себестоимость? Может на чем другом проще и выгоднее сэкономить?

Да и липовая это экономия. Самообман. Проверяли. Расход клея существенно уменьшается.

Но представить данные как абсолютную истину не могу. Такой момент получается - руководство покупает дешевый клей. Рабочий устанавливает расход клея беспредельный, чтобы кромка не отвалилась. Им за экономию не платят, а вот за отставшую кромку огребут неплохо. И делать вывод что уменьшение расхода клея в два раза преждевременно. Больше это заслуга наладчика, установившего минимально необходимую дозу клея. А после отъезда наладчика расход снова увеличат.

С точки зрения экономии правильнее следить за расходом клея. А не покупать неподходящий клей по более низкой цене.

 

Я инженер, а мог бы зарабатывать деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

svik-spb, взял первый попавшийся чертёж - расчётный расход на 60 метров  ~ 0,3кг. На 16-ю плиту. Может быть он слегка завышен. Сам прикидывал, на упаковке не смотрел. КлЕю на FL91B. На деталь клея чуть побольше, на кромку поменьше. Разницу между Йоват 282.20 и 282.40 можно высчитать исходя из цен на них в конкретном регионе. У нас 282.40 дороже примерно в 1,5 раза. Смотря у кого покупать.

Solo969ну для чего-то же наполненые клея делают. Я бы взял ненаполненый сначала попробовать, но на развес он не продаётся, а брать мешок, не зная, устроит ли он меня - тоже не хочется. Плюс есть вероятность, что при меньшем слое клея он не ляжет в паз от подрезки, а настроиться так, чтобы не было ни ступеньки ни сколов удаётся не всегда. Ну и где-то всё равно деталь не дожмёшь, всяко бывает.

А будет ли разница в себестоимости надо считать, зная расход того и другого. Не забываем, что у нас 2 клеенаносящих вала и расход, кмк, изначально выше, чем на автоматах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, John355 сказал:

взял первый попавшийся чертёж - расчётный расход на 60 метров  ~ 0,3кг. На 16-ю плиту. Может быть он слегка завышен.

Нет. Реален расход. Я бы еще на коэффициэнт "пролюбили" добавил.

Страна большая, цены разные. Хотелось бы услышать в рублях расход на изделие. И его себестоимость. 

На моих станках я рекомендую применение клеяберрита 788.3. У него оптимальное для нашего региона соотношение цена-качество. И достаточно распространен. Цена примерно 300 руб/кг. Мешком дешевле. Получается экономия со 100 рублей. Много не вытащишь однозначно.

2 часа назад, John355 сказал:

А будет ли разница в себестоимости надо считать, зная расход того и другого. Не забываем, что у нас 2 клеенаносящих вала и расход, кмк, изначально выше, чем на автоматах.

 Для автомата расход ниже. 150-170 грамм на кв. метр.

2 часа назад, John355 сказал:

Разницу между Йоват 282.20 и 282.40 можно высчитать

Разница в том, что 20 для нанесения клея на кромку с последующей поклейкой типа "утюг". А 40 для поклейки сразу на станке. Разница в клеях ощутима. Можно попросить пару кг 40 у тех, кто мешок купил. 

2 часа назад, John355 сказал:

Solo969ну для чего-то же наполненые клея делают.

Наполненные клея тоже бывают разные. Цель наполнения клея

1. Повысить скорость остывания клея, то есть уменьшить время схватывания. На автоматах сразу идет обработка. И незастывший клей - беда. Есть станки, работающие на скоростях 75 метров и выше.

2. Убрать нити. Ненаполенный клей тянется. Пачкается станок, от него деталь. Для автомата это большая проблема.

3. Любимый пункт. Себестоимость. Если фирма расходует несколько тонн клея в месяц - разница ощутима. Но пытаться сэкономить при расходе 25 кг в месяц - тоже хочется конечно. Но уже не с таким радующим результатом. Ну и пункт хотя и самый любимый не самый главный. Первые два определяют применение наполненого клея. Третий так, приятный бонус.  

Я инженер, а мог бы зарабатывать деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Недавно тож вот проводил испытания. В принципе согласен со всем выше сказанным. Перешли на ненаполненный клей. Немецкого пр-ва. Результатом довольны. На кривку тоже перевели. Себестоимость 1руб. на м.п.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 24.10.2017 в 22:28, Егор Николаевич сказал:

именно! Чтобы не было видно клеевого шва, нужно использовать PUR-клей

не задумывался, что дело ни в клее а в станке?

страница форума с моими трудами   инстаграм    VK   Telegram

Мастерская кухни на заказ Волгоград

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 11 месяцев спустя...
В 28.10.2017 в 17:51, Виталий 34 сказал:

не задумывался, что дело ни в клее а в станке?

На сегодняшний день, какой станок позволяет решить проблему?

Какие узлы у него должны быть, с какими параметрами? С каким клеем должен работать станок?

Ну и какой именно станок отвечает этим требованиям?

У буржуев часто можно увидеть, что белая кромка монолитно прилегает к белой ЛДСП. Как будто это покраска.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Михаил991, я в станках не разбираюсь, но забирая распил вижу что большая часть деталей поклеена вполне грамотно, проблема в том что ни все детали, те на обычных станках с прифуговкой вполне можно получать достойный результат, вопрос в том скорее ни какой станок, а кто у станка и кто за ним следит.... а на счет поклейки кромки на лдсп с использование пур клеев я как писал выше не встречал таких производств и не знаю мастеров кто нашел выходы на такие производства, чтобы получать такой распил (ну кроме одного) когда появятся предложения услуг такого плана буду только рад

страница форума с моими трудами   инстаграм    VK   Telegram

Мастерская кухни на заказ Волгоград

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Михаил991 сказал:

У буржуев часто можно увидеть, что белая кромка монолитно прилегает к белой ЛДСП. Как будто это покраска.

У таких буржуев наладкой станков занимаются специально обученные люди. Имеющие опыт работы. А вовсе не операторы.

Да, от станка зависит многое. Но не все. Умение персонала обращаться со станком - то же не последний фактор.

На станках с прифуговкой качество шва получается лучше, чем без прифуговки. Но персонал должен соответствовать станку. На серьезном станке и работать должны серьезные люди. А не кто подвернулся.

Я инженер, а мог бы зарабатывать деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...