Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Кондуктор для минификсов, родом из Китая


Corvus

Рекомендуемые сообщения

на али и ебее появилась куча предложений вот такого кондуктора

HTB12os4RpXXXXa4XpXXq6xXFXXXk.jpg

стоит в зависимости от продавца 30 баксов плюс минус

в рунете попытался найти отзывы - не нашел. 

как думаете, по изображению, дельная вещь? при условии что ничего более подходящего для минификсов нет

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

401-ый способ сравнительно честного отъема денег у населения (с).

или 30 баксов выбросить.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

илья500, аргументы? или "я художник, я так вижу"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

аргументов было сказано на этом форуме миллион уже.....

еще раз:

все эти кондукторы, шаблоны, стойки для дрели, присадочные (ламельные) фрезеры и др. - полная туфта, которая годится только для изготовления "мебели на коленке" (никого не хочу обидеть - просто высказываю свое мнение). При сверлении ( тем более при фрезеровании) деталь подвергается вибрации, из-за которой "улетают" размеры. Так же замудохаетесь выставлять размеры сверления по всем трем  осям, крепить струбцинами деталь к столу, удалять пыль и т.д. В металлообработке это называется "система СПИД", в данном случае  она нулевая.

Кондукторы максимум можно использовать - для сверления отверстий до 2-х мм. (направляющие ящиков и т.п.), и то лучше все таки на сверлильном станке.

Что бы прочувствовать это - просверлите отверстие 15 мм. дрелью и на хорошей сверлилке весом не менее 50 кг. (лучше тонна); с прижимом детали, пылеудалением, координатным столом  и  др.

 

Изменено пользователем илья500
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

илья500, я спрашивал про сверление на коленке, конечно. Лучше ли будет с этим кондуктором, чем сверлить "на глазок" по карандашным линиям, или примерно одинаково.

Если из моего поста показалось, что разговор идет об оснащении мебельной фабрики, прошу прощения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 27.10.2017 в 14:00, Corvus сказал:

Лучше ли будет

Лучше, конечно. 

И, все про что я говорил - это не оснащение мебельной фабрики, а необходимый набор за 30 баксов

Изменено пользователем илья500
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, Corvus сказал:

дельная вещь?

У китайцев есть ещё более интересная вещь (под спойлером).

Скрытый текст

 

Если рассматривать его, как инструмент для сверления под эксцентрик минификса, то скажу по собственному опыту.

В мусор!

Стружка, коей много, забивает всё доступное пространство и стопорит фрезу во втулке. Я себе чуть колени не отбил, когда эта махина стала вращаться на дрели...

По вашему кондуктору. У него нет механизма, удерживающего фрезу Форстнера в вертикальном положении. Равно как нет ограничителя глубины.

Поэтому бесполезная вещь.

Изменено пользователем anempadest
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

anempadest, ограничитель глубины есть. А вот втулочки от наклона действительно нет. Поду смотреть наборы как вы показали.

насчет вращения - вырвало из под струбцины, или просто держали? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Corvus сказал:

ограничитель глубины есть

Ограничитель глубины, как крышка, будет закрывать отверстие, от чего стружка не сможет выходить наружу.

Скрытый текст

IMG_20171027_181411.jpg

Как видите, и как я сам осознал слишком поздно, места для стружки фактически нет.

1 час назад, Corvus сказал:

или просто держали? 

Просто держал. Тренировался делать отверстия под эксцентрик на остатке ЛДСП, точность была не нужна.

Скрытый текст

IMG_20170112_180627.jpg

Посмотрите, что стало с фрезой.

Скрытый текст

IMG_20171027_175225.jpg

А всё оттого, повторяю, что стружка заклинила фрезу во втулке.

Потом сделал себе такую приспособу:

Скрытый текст

IMG_20171027_175402.jpgIMG_20171027_175426.jpg

Получается отлично. Вертикальной направляющей нет, но держать фрезу вертикально - это приобретаемый навык.

Изменено пользователем anempadest
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Corvus сказал:

ограничитель глубины

При сверлении под эксцентрик очень важно, чтобы фреза высверлила максимум возможного пространства, иначе весь эксцентрик не поместится в толще детали. Но и переборщить нельзя, потому что носик фрезы вылезет с другой стороны. Поэтому приходится довольно сильно давить на фрезу, чтобы выбрать максимум.

Если давишь, то скорость сверления увеличивается, а количество выделяемой стружки не контролируется, что приводит к забиванию пространства между фрезой и втулкой стружкой.

Можно, конечно, сверлить в несколько заходов. Просверлил чуть-чуть - высунул, вытряхнул стружку. И так много раз. Но мне так не нравится. Я люблю один раз нажать и получить результат.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

anempadest, с моим объемом работ можно и вытряхнуть. спасибо за отзыв, подумаю еще.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот при чем здесь объем работ? Если за одинаковое количество денег можно купить вышеназванную херню (извиняюсь за выражение), или нормальную ссср-кую сверлилку? Сделать к ней стол по системе 32 и прижим детали; ну еще шланг от пылесоса приделать. Если нет гаража (мастерской и т.п.), все это хозяйство вполне поместится на лоджии......

Пройденный этап просто....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

илья500, "хорошей сверлилке весом не менее 50 кг. (лучше тонна); с прижимом детали, пылеудалением, координатным столом  и  др. " 

за 1750 рублей? беру. только скажите - где.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

авито, пункты приема металлолома (оставить свой тел. приемщику, чтобы позвонил  как появится). Я 3 шт. купил. Последний за 800 руб. Стол, прижим надо будет сделать самому.  Стол - доска с прикрученным упором с просверленными отверстиями с шагом 32мм. Можно использовать стойку. Прижим - я делал такой, но это сложно, можно обойтись струбцинами или вообще без прижима - для вертикального сверления достаточно прижать рукой.

А вообще - если только сделать кухню домой и пару шкафчиков в ванну, то лучше не замарачиваться и найти фирму с услугой "присадка". 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, илья500 сказал:

аргументов было сказано на этом форуме миллион уже.....

илья500, заметьте, практически все эти аргументы были из ваших уст) Ну, насколько я помню)

11 часов назад, илья500 сказал:

все эти кондукторы, шаблоны, стойки для дрели, присадочные (ламельные) фрезеры и др. - полная туфта, которая годится только для изготовления "мебели на коленке"

 

11 часов назад, илья500 сказал:

просверлите отверстие 15 мм. дрелью и на хорошей сверлилке весом не менее 50 кг. (лучше тонна)

 

1 час назад, илья500 сказал:

А вообще - если только сделать кухню домой и пару шкафчиков в ванну, то лучше не замарачиваться и найти фирму с услугой "присадка". 

Это плохой совет для ТС. Мало ли, вдруг они присаживают не на сверлилке, а на каком-нибудь убогом присадочном станке. Или на сверлилке весом менее тонны. Это же не присадка уже получится, а полная туфта) Зачем такое советовать человеку.

Изменено пользователем MasterRoma
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Corvus, на вид может быть вполне рабочая приблуда, естественно не для потока

страница форума с моими трудами   инстаграм    VK   Telegram

Мастерская кухни на заказ Волгоград

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот специально в 4-ом сообщении выделил жирным шрифтом "никого не хочу обидеть, просто высказываю свое мнение". 

И все равно некоторые "авторитеты"  клееных на ламели каркасов (жжжуть какая!!!) обиделись и решили поприкалываться....  

В 27.10.2017 в 23:54, MasterRoma сказал:

практически все эти аргументы

это не аргументы, это законы физики, если что..... но Вы и в прошлый раз их отрицали, так что сейчас начинать спор бессмысленно....

Изменено пользователем илья500
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На алике вообще много кондукторов разных для мебели, нужно просто читать отзывы и смотреть обзоры https://m.ru.aliexpress.com/promotion/promotion_wood-jig-promotion.html#/

илья500, сверлилка это хорошо и не обязательно советская, моя джетовская вполне справляется и с минификсами и с рафиксами , но опять же вопрос цены и целесообразности, если не профессионально, то зачем ему это, да и не верю я что путный станок можно за эти деньги купить...

 

страница форума с моими трудами   инстаграм    VK   Telegram

Мастерская кухни на заказ Волгоград

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, илья500 сказал:

И все равно некоторые "авторитеты"  клееных на ламели каркасов (жжжуть какая!!!) обиделись и решили поприкалываться...

Да что вы, я нисколько не обиделся) Было бы смешно обижаться, я ведь вас давно уже знаю) И не поприкалываться решил, а поиронизировать над тем, как вы носитесь по форуму с тяжеленным сверлильным станком, как... с писаной торбой. Попутно отвергая все иные технологии присадки и сборки мебели. Я вот безусловно уверен, что склейка на ламели - лучшее из всего возможного на сегодня, но, тем не менее, не называю ваши сверлилки туфтой. Даже допускаю, что с помощью этой сверлилки тоже можно сделать вполне приличную мебель. Хотя, учитывая вашу любовь к ИКЕА и использование для навески модулей икеевских же уголков, сомневаюсь , что вы делаете действительно приличную мебель) Никого не хочу обидеть, просто высказываю своё мнение)

Изменено пользователем MasterRoma
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Виталий 34, я на али смотрел разные, этот самый дешевый. 

Если верхние кухонные шкафчики я смело клеил в видимых местах на шканты, то вот с платяным шкафом как-то страшновато клеить... да и зажать нечем, а струбцина нужного размера одна стоит больше чем этот кондуктор. Поэтому и смотрю кондукторы, на глаз эксцентрики присаживать не рискну все таки.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Виталий 34 сказал:

сверлилка это хорошо и не обязательно советская, моя джетовская вполне справляется и с минификсами и с рафиксами

Да ну что ты, Виталик. Джетовская весит-то килограммов 30, она же вибрировать будет и размеры все "улетят") Поищи где-нибудь на свалке сверлилку под тонну весом, вот тогда и мебель начнёт нормальная получаться, не хуже, чем у ИКЕА.

илья500, вам бы металлообработкой заняться с такими требованиями к точности. Стволы для огнестрельного оружия точить или хотя бы автомобильные двигатели ремонтировать. Ну, вы же сами должны понимать , что точность 0,01мм в мебельных соединениях попросту не нужна. Я сам люблю прецизионность во всём, но надо же разумно подходить к разным соединениям  разных материалов с разными задачами. Ошибка в 0,1мм при сборке двигателя может привести к его заклиниванию. При сборке мебели эту ошибку никто никогда не заметит. Я уж не говорю о том, что толщина ЛДСП  тоже плавает в пределах 0,5мм, а то и больше.

 

Изменено пользователем MasterRoma
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Илья500 - чушь какая-то в основном! Работа с металлом - Ваше, мебельная методология сборки - категорически нет!

MasterRoma пытается Вас нежно придвинуть к жизненным реалиям, а Вы летите в облака с стремлениями неземного свойства (наподобие сверлильного в тонну весом с пылеудалением (даже не стружкоудалением) и координатным столом).

По Вашему получается, что персональное штучное изготовление мебели невозможно (вибрации здорово мешают) - так про что же большая часть данного форума с конкретными примерами работ? А про малую механизацию Вы где-нибудь слышали? Это когда большая механизация не нужна, не востребована и нереализуема, типа пять шуриков на одном верстаке в гараже с заранее стоящими свёрлами и выставленными стопперами супротив координатно-расточного , но одного, уместившегося в том же гараже...

Мирным, не воинствующим, а ищущим решений читателям: чтож всем вам тяжко почитать https://forum.sdelaimebel.ru/forum/194-konduktoryi-i-shablonyi/ ?!? Не знаю, как с кондукторами у Андрея aka  Prokhogiy, но с моими работало и работают несколько десятков человек. Конечно, все они гольные "домушники" или "гаражники" и большая часть - хоббиисты, но результат выдают очень даже "профи".

Про стабильность кондуктора из уголков - времени уже много прошло, есть статистика. Моими насверлено несколько десятков разных шкафов, тумб, комодов. За три года ни разу не меняли (соответственно и не регулировали) выстановку позиций под минификсы, а всё, что приходилось повторять - "не забывайте про базовую линию, т.к. кондуктор двухсторонний". Причём выставлено всё было на кондукторе на глазок, абы как похоже (т.е без "системы 32"), но результаты позиционирования и сверления оставались стабильными. СтоЯт такие шкафы-то по российским городам и весям и разваливаться не думают.

7 часов назад, илья500 сказал:

некоторые "авторитеты"  клееных на ламели каркасов (жжжуть какая!!!)

Это прямая поганка, за которую банить надо на месяцок.

2anempadest : Одна из возможностей вышеупомянутых кондукторов - сверление форстнером БЕЗ направляющего носика, когда он  отсутствует, то и вреда от него нет, а само сверло позиционируется и удерживается на месте кондуктором.

Повторю-ка я  свойства кондуктора: 

- задаёт позиционирование будущего отверстия;

- задаёт строгое направление сверления;

- задаёт однозначную глубину сверления

иначе - не кондуктор, а шаблон или приспособа.

Изменено пользователем adres52
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 adres52

  • Д_20_е_11_Д

привет! Да я не в облаках летаю, а просто своими руками прочувствовал действия законов физики при сверлении и фрезеровании. Ну не отменишь ты их никак, чего хочешь делай.....И сверление фрезером, и кондукторы все давно на помойке. Но: сколько потрачено на это денег и времени? Смысл данного форума в т.ч. и поделиться опытом. При этом мебель, металлообработка - это хобби у меня. Просто отвлечение (отдушина) от  основной работы. А если Вы занимаетесь профессионально этим (это бизнес Ваш), то сверлить/фрезеровать кондукторами или фрезерами под соединительную фурнитуру, да еще на полу в квартире Заказчика, да еще ламели в ДСП запихивать? Ужассс....

И смысл моего ответа ТС: зачем тратить деньги и время на приобретение кондукторов, если за эти же деньги можно купить сверлильный станок? Слово "Можно" здесь - ключевое. Если в квартире совсем места нет, жён против и т.п. тогда да - ассистент, фуджи и прочая "малая механизация".  Только тут опять вопрос: Зачем мне покупать кондуктор за 3000 руб., чтобы одной знакомой в хрущевку кухню сделать, если вся кухня (фасады -пластик Италия, блюм) в эту сумму и обошлась.....

В 28.10.2017 в 07:08, adres52 сказал:

MasterRoma пытается Вас нежно придвинуть к жизненным реалиям

бедолага..... всю ночь ответы мне строчил..... выпил бы лучше валерьянки и спать лег.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 часа назад, Corvus сказал:

как думаете, по изображению, дельная вещь?

нет. полностью бесполезная вещь

22 часа назад, Corvus сказал:

при условии что ничего более подходящего для минификсов нет

Есть. Плохо искали...

20 часов назад, илья500 сказал:

При сверлении ( тем более при фрезеровании) деталь подвергается вибрации, из-за которой "улетают" размеры.

Это как? Если кондуктор жестко закреплен на заготовке кто куда улетает? :) Бред.

20 часов назад, илья500 сказал:

на хорошей сверлилке весом не менее 50 кг. (лучше тонна);

Какой бой патрона на вашей сверлилке????? а ещеб интересно на кончике фрезы? :)

не надо гнать пургу на кондукторы, тем более на те, что сами не пользовались!!!!!

тоже без обид :)

С ув. Юрий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, илья500 сказал:

Если в квартире совсем места нет, жёна против и т.п. тогда да - ассистент, фуджи и прочая "малая механизация".  Только тут опять вопрос: Зачем мне покупать кондуктор за 3000 руб., чтобы одной знакомой в хрущевку кухню сделать, если вся кухня (фасады -пластик Италия, блюм) в эту сумму и обошлась

Даже при том, что у меня был кондуктор, при сборке компьютерного стола (для себя) я намучился. И в первую очередь мои мучения были вызваны большим расходом времени. Или, точнее сказать, его отсутствием? Ведь мебель собираешь по вечерам после работы...

Тогда я решил плюнуть на самодеятельность, творчество и заказать все присадочные отверстия вместе с распилом. Но не тут-то было. В той конторе, где дырочки делают, ЛДСП стоит в полтора раза дороже, а за одно отверстие платят 1,5 гривны. Жаба задавила, а бабло победило зло. Поэтому я решил, что следующий шкаф снова буду собирать сам, своим кондуктором, дома.

Итак, для меня использование кондуктора - это возможность собирать мебель на маленькой территории. Естественно, сверлильный станок я покупать не буду. Не потому, что мне после сборки его хранить негде, а потому, что он мне не нужен - кондуктор отлично справляется с задачей.

Так что с вашим мнением я не согласен, коллега. И ваш аргумент о том, что нельзя покупать инструмент, который по стоимости превышает стоимость изделия, считаю... как бы это... считаю неуместным. В человеке всё должно быть прекрасно, баланс должен быть. Если в одном месте торчит, то в другом месте что-то компенсируется. Подумайте об этом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...